Свершилось! Сюжетная арка «Воронка Хроновора» подошла к своему логическому концу и мы даже не состарились. Всего было отыграно 25 квестовых эпизода и написано более 1700 постов! Итоги и события все желающие могут посмотреть в разделе сюжетных хроник. Не забывайте, что у нас проходит масса других квестов, не стесняйтесь открывать свои и участвовать в квестах других игроков.
Доброго времени суток, игроки и гости! У нас всё хорошо, квесты играются, сюжетные эпизоды идут своим чередом. Прошу не забывать про очереди в личной и сюжетной игре. Посетите раздел «объявления», там вы найдете важные новости, обратите внимание на новость от 04 апреля. И, конечно же, не забывайте мыть руки, соблюдайте режим самоизоляции и избегайте людных мест, ибо коронавирус не дремлет. К тому же, соблюдая эти правила, вам будет проще писать посты – с чистыми руками и дома!
Всем хорошего настроения! У нас всё идет своим чередом: квесты продолжаются, личная игра идет, ежемесячные конкурсы тоже не дремлют. В этом месяце у нас два февральских конкурса: ко дню всех влюбленных и традиционный конкурс лучших постов. Не забывайте про очередность в квестах и личной игре. Пусть последний зимний месяц и следующий за ним весенний будут отличными!
С Наступающим Новым Годом! Пусть в новом году жизнь играет всеми красками, как конфетти, сбываются мечты, сияют на лицах улыбки, глаза искрятся счастьем! Пусть в душе будет больше добра! Здоровья, любви, взаимопонимания, радости, достатка, путешествий, впечатлений и только хороших событий. Пусть Новый год дарит только лучшее! И не забудьте принять участие в 3-м туре Новогоднего ивента!
Охо-хо-хо! Зима пришла, зиме дорогу! Не простудитесь в трескучие морозные деньки или жуткую слякоть, а ещё не забывайте про все мероприятия, что приурочены у нас к Новому году и ежемесячному поощрению активных и лучших игроков! С нетерпением ждем ваших заявок и участия в наших конкурсах! И счастливых дней декабря, пусть первый серебристый месяц подарит вам много энергии и отличного настроения!
Салют! Вот на дворе последний осенний месяц 2019 года, надеемся, у вас все отлично и вдохновение плещет через край. Кутайтесь в теплые пледы, запасайтесь печеньками, мандаринками и сладким чаем, впереди нас ждут новогодние праздники и холодная зимушка-зима. Кстати, мы завершили ряд конкурсов, спасибо всем за активное участие и не забывайте про квесты и личную игру!
Все игроки проекта могут как организовать собственный квест, так и вступить в любой квест, открытый для вступления новых участников, также имеется возможность вызвать мастера игры или прийти GM по заявке.

Хао изогнул бровь, наблюдая за реакцией студента на свои слова. Его ответ ясности не внес, поэтому на всякий случай, мужчина на всякий случай сделал шаг назад. Не потому что испугался, а потому, что так было больше пространств для дальнейшего...
Да что вы знаете о сверхурочной работе? Так и хотелось спросить ему, но к несчастью, под руку никого не попадалось. А может быть потому и не попадалось, потому что подчиненные знали, что в раздраженном состоянии доктор всея Иерихона...
Ну, сложно сказать, насколько девиантны антиквэрумы-сладкоежки, потому что Чарли до сих пор не то чтобы встречал излишне много антиквэрумов в принципе и понятия не имел, как они в целом устроены и насколько велика у них тяга ко всему...

Лиритиль не была уверена, что выбранный путь верный, но если вообще не действовать так можно и остаться в непонятных подземельях. Если посчитать сколько нелогичных вещей она совершала за девять веков жизни, то их явно перевалит за добрую сотню...

– Не увлекаюсь подобным - не вижу смысла. Такие знания максимально бесполезны, ибо не несут ничего для саморазвития кроме витиеватых словечек и образов – равнодушно ответил антик. Ему была чужда вся эта развлекательно-досугная тема, которую он...

Снова сестра считала его несмышленым ребенком, не разумным птенцом верящим в сказки и живущим лишь созданной ей иллюзией целей. Только Алиесса не понимала, что самому Риону давно не нужен клан, это была та ниточка за которую он пытался вытащить...

Once Upon a Time: MagicideВселенная магии и приключений ждет тебя!Hogwarts and the Game with the Death=
Книга АваросаВЕДЬМАК: Тень ПредназначенияРейнс: Новая империя. Политика, войны, загадки прошлогоCode Geass
АйлейСайрон: Осколки всевластияKARATADA
Dragon Age: Dragon Age: A Wonderful WorldFables of Ainhoa
Game of Thrones. Win or DieDark Tale

LYLФлудилка RPGTOP
Рейтинг форумов Forum-top.ru
Добро пожаловать на авторский проект «ФРПГ Энтерос». Основные жанровые направления: фэнтези, приключения, фантастика, экшен. Система игры: эпизоды. Контент форума предназначен для игроков, достигших восемнадцати лет.

Энтерос

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Энтерос » Архив » Решаем судьбы мира...

Решаем судьбы мира...

Сообщений 1 страница 100 из 520

1

Дорогие наши игроки!
Мы тут подумали и решили, что очередную серьезную доработку мира напильником надо все-таки обсудить со всеми заинтересованными лицами.
Речь пойдет о классах и рейтингах.

Все, конечно, видели, что у нас расписана масса классов - но ни один из них реально не работает. Там полно косяков разной степени тяжести: например, в классах у нас оказались климбаты и берсеркеры - хотя это не классы (как профессии), а свойства организма, условно говоря (так что классы дорабатывать будем в любом случае). А самое главное - на деле у нас работает один-единственный класс: боевой маг. Все остальное - или никому ненужная формальная запись в анкете, или - персонажи, которые априори позиционируются чуть ли не как существа второго сорта...
На самом деле, это понятно: боевые эпизоды играть проще всего и они достаточно интересные. Отыгрывать науку, технологии и т.д. - сложнее, но почему люди, которым будет это интересно играть, и которые захотят при этом полноценно играть, не должны иметь такой возможности?

Так вот, у нас есть несколько вариантов насчет того, как поменять систему, чтобы исправить эту ситуацию.
Вариант первый.
ликвидировать существующую систему классов, а вместо этого ввести более простую систему:
- воины
- маги
- целители (медики)
- технологи (название рабочее, надо еще думать)
- псионики
- хакеры
- магохакеры (насчет двух последних еще надо подумать)
Для каждого из них есть свой рейтинг сильнейших. Каждый персонаж может взять для себя несколько классов: можно быть, например, одновременно воином 10-го уровня, магом 4-го уровня, целителем 6-го уровня. Соответственно, когда начинается боевое столкновение - то герои меряются рейтингами как воины, псионики - как псионики и т.д.

Это может быть красиво, но сразу ясно, что это слишком сложно.

Второй вариант:
Просто и без затей вернуть в рейтинг сильнейших всех.
Подкорректировать с учетом изменившейся обстановки привилегии рейтинга и правила роста по уровням.
Переписать псионику (сразу от имени АМС - спасибо Рил`ян!), прописать правила по технологическим девайсам, артефактам и оружию, чтобы персонажа из технологического мира  можно было полноценно соотнести по силам и возможностям с персонажем из мира магического.

Понятно, что этот вариант проще, но тут заранее надо быть готовым к тому, что многие моменты будут решаться "на ручном управлении".

Деладор, если я что-то забыла, добавь!

Очень хотелось бы услышать на этот счет мнение игроков.

0

2

Первый вариант с одной стороны неплох, он позволил бы "оцифровать" многие слабые места системы, но в тоже время, с той "ролевой системой" что мы имеем, там все равно будет куча дыр, которые придется затыкать ГМу. Например, как быть если персонажи равны в одном "классе" но один из них имеет побочный, который в данных условиях даст преимущество. Так же возможно возникновение ситуации, когда какой-то из "классов", в силу своей механики/особенностей окажется в заметно более выгодном положении (вот как сейчас. В итоге от чего уйдем к тому и придем).
Тут нужны либо радикальные меры, типа использования какой-то из существующих и отлаженных систем, с ее адаптацией (что будет просто титаническим трудом, и все равно для многих это будет очень сложно), либо длительного и кровавого террора очень тяжелого перебалансирования существующей под новые реалии. Что будет сравнимо по сложности.
Итого: скорее минусов больше, чем плюсов.

Второй вариант во многом удобнее, так как в мат. часть будет внесено меньше изменений, и "трудозатраты" на их внедрение и освоение будут меньше, а так же не будет таких глобальных пересмотров существующих анкет/карточек и т.п. В тоже время, схожий эффект будет достигнут, хотя иногда, в спорных ситуациях и понадобится привлечение ГМа.
"Ручное управление" я не рассматриваю как плюс или минус, так как это субъективное дело.

Мой голос за второй вариант.

Что хотелось бы добавить

Возможно, имеет смысл пересмотреть систему выдачи баллов при принятии анкеты? Сейчас там есть такая проблема, что создавать персонажа с несколькими навыками среднего уровня просто невыгодно с точки зрения его дальнейшего развития, так как поднять скажем один навык до 10 будет аналогично двум до 7 (1000 и 2х530 соответственно, либо 1100 и 2х630 если покупать новые навыки), а напастись на это средств - задача нетривиальная. В итоге, получается, что оптимальный в существующей "мете" вариант - один профильный навык и несколько взятых "на будущее" с минимумом баллов на них. Поднять их до того уровня, когда они станут полезны дешевле, чем универсалу со средними значениями вывести в высокий уровень один навык.

Моя идея/предложение: вместо баллов выдается некая сумма кристаллов, которую можно потратить только на 12 бальные навыки, и остатки которой сгорают при принятии. И тут уже выбор, что нужнее, вложится во что-то одно, но потерять гибкость, либо брать несколько навыков среднего уровня, опережая "узкого специалиста" в универсальности, но имея сложности с конкретными областями.
Стандартные "пороги" типа максимального значения навыка на старте в 10 единиц остаются те же, но вводится новое - максимальное кол-во 12 бальных навыков на старте.
А еще это позволит уйти от ситуации когда при приеме персонажи одного уровня имеют 14 и 22 балла.

Мб стоит опросник сделать?

Отредактировано Рил'ян (17.01.2017 20:33:06)

0

3

Я конечно в техномире не разбираюсь, что и так понятно, потому на счет хакеров и псиоников не знаю. тут думаю нужно больше отталкиваться от мнения тех, кто играет персонажей в этой сфере.
В общем я тоже за второй вариант наверное. Мне чем проще, тем легче.
Но у меня вопрос, это все как-то отразится на уже существующих персонажей? Потому что меня напрягает, если систему повышения уровня будут опять переделывать.

0

4

Я за второй вариант, так как с первым будет связано очень много сложностей по изменению не только самого рейтинга, но и наверняка прокачки, чего не хотелось бы в принципе.

0

5

я может сейчас буду совсем не в тему, просто после тяжелого раб дня слегка в неадеквате...*и вообще у меня сегодня неудачный день на задавание тупых вопросов... что дальше кактусом укололась*
а что собственно измениться после того, как примут тот или иной вариант из предложенных?
на данный момент, чисто для своего персонажа, я вижу в прокачке смысл по двум пунктам:
- чем выше уровень персонажа, тем больше он может выучить способностей, техник и т.д., что ему доступны на более высоких уровнях
- система привилегий в боевых эпизодах - чем выше уровень, тем больше привилегий...

вопрос по классам... тоже чет не въехала...
класс - берсеркер... ну вот лично я отыгрывала эпизод, чтобы его получить *и вообще он у меня очень своеобразный и тем он мне и нравится*
класс - климбат...  вообще моя любимая темка...

что здесь нужно пересмотреть то?

0

6

Второй вариант. Мне он кажется  менее трудозатратным и более удобным. Серьезных изменений  прокачки не хотелось бы.

0

7

Ревери Фортиуан, для начала - по поводу классов.
Класс во всех.. .ну ладно, в подавляющем большинстве RPG-шек любого плана (хоть настолек, хоть компьютерных), это, образно говоря, профессия. А климбат, или берсерк - не профессии ни разу. Это особые свойства организма, особые способности. Никто не предлагает отменять тот же берсерк, речь идет о том, что его надо перестать называть классом.

По поводу  рейтингов сил и персонажей. Да, вот лично у тебя все в порядке, но у нас есть персонажи, которым просто обрезали возможность расти по рейтингу из-за того, что они - немагические. И не в силу злобной дискриминации (ха-ха)) ) , а просто потому, что было сложно сопоставить силу мага и немага в бою. Ты считаешь, что это справедливо? А другие считают, что - нет. Подумали, решили. как эту проблему обойти. Надо выбрать оптимальный вариант.

0

8

Рея Тайгер Таш, ок, на счет классов поняла... *хотя все же отнести климбата к простой способности я б не смогла... может тогда эволюцией хотяб назвать?:D*
на счет рейтинга... думаю тогда тоже выберу второе... чем меньше изменений тем лучше... мы к этим то изменениям все никак не привыкнем, а вы уже новые рисуете)

0

9

Ревери Фортиуан, я практически уже ввела термин )) - "особые свойства организма". Это не класс, не способность, не умение... Это именно природа таких существ.

0

10

Рея Тайгер Таш написал(а):

А климбат, или берсерк - не профессии ни разу. Это особые свойства организма, особые способности. Никто не предлагает отменять тот же берсерк, речь идет о том, что его надо перестать называть классом.

совершенно верно. мне так же  эти бдва пункта видятся именно как особенности   некоторых живых существ.  к классу они не имеют никаокго отношения. как собсно и к способностям, наверное, тоже.

0

11

Рея Тайгер Таш
Если применять к Энторосу магия это не профессия это свойство магических персов как и псионика это свойство людей.
Тут как таковой именно профессии маг нет и не надо. Грубо говоря тут маг может быть врачам запросто или тем пилотом или тем же маготехником. Не вижу смысла вводить на это какие то ограничения и все урезать.
Я вообще стремления на ограничения и урезания всего и вся не люблю, хорошо когда в мире есть свобода и различные вариации всего.
Как и не нравиться мне сведении всего мира к боевке и настолке. Чем проще будет данная система, тем лучше без заморочек и моря характеристик с циферками. Тут и так многим ее осваивать сложно даже в данном варианте.

0

12

Кстати, да, тут маг - не профессия, а спецуха. В смысле - способность. Ну, как все могут говорить, но красиво петь могут только некоторые.
И если говорить о вариантах, то по мне, так второй лучше.
А что за разговоры про новую систему прокачки? Или я чего-то не поняла?

0

13

Ну меня знаете, я положительно отношусь к идее, но так как на мне будет лежать функция оформления и добавления в матчасть, дождусь окончательного решения  8-)

0

14

ОООООООООО! Я ДОЖИЛ ДО ЭТОГО!  http://savepic.net/7413222m.gif

Вообще мне нравится первая идея и очень уж я киплю душой об этом... в смысле, допустим мой перс... да, я верю что Симба V как воин... НО! Я не верю, что он V как маг, думаю как маг он где-то IV!

Однако я согласен с Фиуре в том, что это сомнительный класс... но. с другой стороны, он классический для ролевого мира О.О"

0

15

Перемены всегда хорошо в разумном масштабе! ХД
Заметила тут крик души, где не магических хотят сравнять с магами. Мое скромное мнение сейчас обидит кого то, но считаю что расу буланимов вообще надо снести в утиль и большинство проблем с ними сразу отпадет. Как приверженец фентези я вижу магию мощной способностью и никак иначе. Прописать меры воздействия магии и не магии по отношению друг другу нужно, но подавляющее большинство рас Энтероса - магические существа и должны таковыми оставаться.

1. Идея не плоха только для мморпг, ровнять текстовый форум под эти показатели, на мой взгляд, очень муторная и сомнительная затея. Неужели за 300 лет жизни перс так и не научился владеть чем-то еще на достойном уровне. А как же тогда факты биографии, которые учитываются при приятии анкеты? В общем... не надо усложнять.

2. По сравнению с первым вариантом этот лучше. Однако если технологии полостью сравняют с магией по силе, это будет уже не тот Энтерос, что мне так нравится :С ну что поделать у всех взгляды разные. Энтерос и привлекает своим огромным многообразием магических рас и магических возможностей (а не как на других форумах где титульная раса люди и все, магические расы опущены ниже плинтуса). Это опять же лишь мое мнение.

Берсеркеры и климбаты действительно не совсем классы. Берсерк я всегда вижу как способность и думаю его нужно перенести в список способностей. Климбат, как сказала Ревери, слово отдельная ветвь развития, своеобразная «эволюция».

0

16

Во-первых, сразу хочу сказать "Спасибо" тем, кто очень четко сформулировал суть проблемы с классом "маг" (а то интуитивно ясно было, что что-то с этим совсем не то,  но глаз уже, как говорится, замылился совсем) Так что, даже если мы вдруг пойдем по первому пути, класса "маг" у нас не будет )) Ибо нет же у нас на Земле профессии ("класса") - "человек, который умеет петь".
И уже появляются кой-какие идеи насчет того, как можно с минимумом ущерба для окружающих попытаться совместить два изначальных варианта. Но тут еще надо думать, так что ждем новых конструктивных. предложений и идей ))

0

17

А что я сейчас напишу....  Я сама не верю, что сейчас, с моей любовью к формализации, напишу то, что собираюсь.
А идея вообще-то простая. Что отражает рейтинг сильнейших? По сути - опыт персонажа. Не совершенствование умения, а именно боевой опыт: можно иметь коричневый пояс в карате и проиграть в уличной драке, потому что схватка на татами и в темном переулке - две большие разницы... Обратите внимание, кстати, на то, что текущая система перехода с уровня на уровень - уже вторая, и она тоже выглядит не очень удачной. И вообще, формальные признаки иногда не работают. За примерами далеко ходить не надо. Есть у нас один персонаж, который стабильно держит первые места по количеству постов. Но тут ключевое слово - количество. Если посмотреть на качество этих постов, то окажется, что это - писульки на 10-15 строчек, если не меньше, а смысл постов в том, что герой смотрит на сопартийцев, как на идиотов, ничего не делает и только загадочно улыбается. Очень классные посты, зато по формальным признака проходят...
К чему я это все? А вот к чему.
Вернуться к той системе роста по уровням, который был еще на совсем старом проекте. Решение о присвоении нового уровня оставить за админом. Конкретно - за Деладором. Правда, это предполагает полное доверие к администрации, но мне кажется, что без такого доверия игрокам на форуме делать нечего. То есть оценивается не количество боев, не количество эпизодов, а общая вменяемость персонажа и его игры. Да, это будет откровенно субъективно, но зато хотя бы честно признаем, что это субъективно ("1. Мастер всегда прав. 2. Если мастер не прав, см. п. 1"...) Потому что я не представляю, какие можно ввести универсальные объективные критерии, которые устраивали бы всех.

Что до взаимодействия технологического, магического и техномагического оружия - то здесь надо просто потратить время на то, чтобы свести в одну таблицу (или просто в один документы) сбалансированные правила по их взаимодействию. Желающие вписаться в этот блудняк - добро пожаловать сюда. Пару кандидатов я уже знаю )) 

И еще...
Для чего нам нужны классы? По сути дела, только для того, чтобы определить специализацию персонажа: класс предполагает прокачку ведущего умения: воину - воинское, псионику - псионическое и т.д. Так. может, начать с того, чтобы как следует прописать именно классы, может быть, упростив их систему и введя профилирующее умение. К примеру: класс "воин" - обязан иметь как минимум одно боевое умение, прокачанное по максимуму (А то есть тут у нас один "снайпер", у которого псионика лучше прокачана, чем огнестрельное оружие....) ; класс "целитель" - одно целительское умение и т.д.

+1

18

Рея Тайгер Таш, ну, на меня вообще текущая система странноватое впечатление производит. Впрочем, посмотрим на мнение остальных.
Шо там с матчастью? Ловлю, куда я денусь...
У меня тоже псионика выше всего взята Т_т

Отредактировано Рил'ян (20.01.2017 15:06:28)

0

19

Рея Тайгер Таш написал(а):

Для чего нам нужны классы? По сути дела, только для того, чтобы определить специализацию персонажа: класс предполагает прокачку ведущего умения: воину - воинское, псионику - псионическое и т.д. Так. может, начать с того, чтобы как следует прописать именно классы, может быть, упростив их систему и введя профилирующее умение. К примеру: класс "воин" - обязан иметь как минимум одно боевое умение, прокачанное по максимуму (А то есть тут у нас один "снайпер", у которого псионика лучше прокачана, чем огнестрельное оружие....) ; класс "целитель" - одно целительское умение и т.д.

вот с этим высказыванием полностью и целиком согласен.
все же невозможно знать и уметь все. в итоге не будешь уметь ничего. пусть даже персонаж и живет не одну сотню лет.
а вот профеллирующее направление позволит банально не распыляться на то, что тебе  совершенно не нужно, и совершенствовать те направления. которые интересны игроку, ну и персонажу. мне думается, так будет удобнее.
звиняйте, если высказался немного криво.

Отредактировано Экронлион (20.01.2017 15:08:20)

0

20

Собственно говоря, я за Второй вариант.

ФРПГ, в первую очередь - текстовая, а не виртуальная игра. Такое распределение больше подойдёт, как упоминали к ММОРПГ, или РПГ, так как в ИГРАХ - тяжело реализовать текстово: навыки, способности персонажей. Тут? Наоборот, легче текстово написать общую систему, чем делать систему прокачки отдельных сфер отдельных классов.

+3

21

Маурус, вот правильно сформулировали. да.

0

22

Рея Тайгер Таш, дико плюсую, вот только с тем, что я буду решать не согласен, тогда уж такая фишка:
надо получить согласие всех трех Админов!  :D

+2

23

Место сбора желающих поучаствовать в создании оружейной базы знаний мира - здесь.

0

24

Мои идеи, но мне придется грызть землю, чтобы их осуществить!  :(

Первое. Создать в профиле и, соответственно, карточке два вида данных, я их разработаю в графике, будет красиво, надеюсь! Если что, Алор мне поможет…)))

1 – е. Немножко уходим от той системы сильнейших, что есть у нас, в карточке каждого персонажа будет два графических символа: уровень общей магической (!) энергии – его описание будет соответствовать тому, что есть у нас сейчас и уровень вооружения.

Оценивать силу будем в общем, по 10-бальному рейтингу. К примеру, персонаж может не быть магом, но уровень вооружения у него на X баллов. Далее прописываем их взаимодействие, тут нужна будет помощь Реи, где она своим красивым слогом скажет, то, что писала мне в ЛС о соотношении магии и технологии. Привилегии останется ровно две штуки: описание повреждений и неуказанная способность, эти привилегии будут оформлены проще, чем сейчас в соотношении, как к своему рейтингу, так и в отношении чистых персов без магии, но с оружием. Хотя тут надо будет подумать.

2 – е. Предлагаю внести поправочку мелкую в правила боя, а именно сделать 19 число кубика – неудачей, то есть, 19 – неудача, а 20 – критическая неудача.

3 – е. Предлагаю, климбатов и фэдэлесов перенести в раздел «особые сущности», туда будем пилить всех подобных, например, в бедующем пилигримов времени. Вообще создать такой раздел важно, если мы решим играть по сюжету дальше, сущностей появится много, хотя бы те же некроманты! Берсеркеров перенесем в способность.

4 - е. Классы будут описаны кратко и лишь поверхностно и будет означать деятельность: боец (мне нравится именно это название, а не воин), поддерживающий (все те, кто лечит, защищает и проч., но не атакует сломя голову), псионик (тут понятно), хакер (включая магохакера) и обязательно ученый. Классы нужны для ориентирования, можно быть и мультиклассом.

5 – е. Предлагаю переброску кубика сделать одноразовой покупкой в магазине. Магазин я вообще переделаю немного, будет проще ориентироваться.

Вроде все… не знаю, катит или нет, нужны ваши советы...))

+1

25

Деладор Агварес написал(а):

1е - Пока ничего не скажу, как-то мало определенности. По привилегиям, непрописанная способность иногда может странно выглядеть, возможно есть смысл вместо нее этакое чувство жопы "предвидение", т.е возможность поинтересоваться у Мастера насчет следующей подлянки (в общих чертах, к примеру ГМ сообщит о засаде, но не скажет, кто и сколько), либо гарантированно уйти от всех атак в течении одного хода?
Типа "в силу опыта почувствовал, что что-то не так, просчитал движения противник/направление выстрелов" а не "внезапно нашел в себе талант X но сразу после дела забыл". И полезность хорошая, и не рояль из кустов выбегающий.

2е - *пожимает плечами*

3е - там скорее даже две группы вырисовываются. Первая для тех, у кого "особенность" не является чертой строения тела (те же пилигримы или феделесы), и те, у кого это явно телесное (климбаты).

4е - тогда тут правильнее уже не "класс" а "архетип", потому что класс как правило, достаточно узкое определение возможностей, а архетип - это скорее собирательный образ, касающийся роли и функций, но не методов действия. Как пример - система AD&D 3.5, классы "воин", "паладин", "варвар" - как классы они различаются довольно заметно, по тактике применения тоже. Но все они берут на себя роль-архетип бойца.
Вообще, тут еще дело в том, что тянет на архетип, а что нет. К примеру, псионик-физик (не в плане науки, а в плане того, что у него упор на взаимодействие с окружающей средой, а не с чужими мозгами), может использовать псионику в бою так, что по своей роли не отличается от "бойца". Вот просто ощущение какой-то незавершенности, чего-то не хватает, мне кажется.

5е - как привилегия она смотрелась лучше, если честно. Если оно будет стоить мало - сам бросок кубика превратится в балаган, если стоимость выше - ее будут брать только чтобы спасти свою тушку, причем возможно несколько раз подряд. Если уж переносить ее в магазин (хотя лично мне идея "неоч") то ее нужно купить в единственном экземпляре до начала эпизода, и она сгорает в его конце. Тогда и стоимость может быть невысокой, и фактор риска сохраняется.

Продублирую.

Возможно, имеет смысл пересмотреть систему выдачи баллов при принятии анкеты? Сейчас там есть такая проблема, что создавать персонажа с несколькими навыками среднего уровня просто невыгодно с точки зрения его дальнейшего развития, так как поднять скажем один навык до 10 будет аналогично двум до 7 (1000 и 2х530 соответственно, либо 1100 и 2х630 если покупать новые навыки), а напастись на это средств - задача нетривиальная. В итоге, получается, что оптимальный в существующей "мете" вариант - один профильный навык и несколько взятых "на будущее" с минимумом баллов на них. Поднять их до того уровня, когда они станут полезны дешевле, чем универсалу со средними значениями вывести в высокий уровень один навык.
Моя идея/предложение: вместо баллов выдается некая сумма кристаллов, которую можно потратить только на 12 бальные навыки, и остатки которой сгорают при принятии. И тут уже выбор, что нужнее, вложится во что-то одно, но потерять гибкость, либо брать несколько навыков среднего уровня, опережая "узкого специалиста" в универсальности, но имея сложности с конкретными областями.
Стандартные "пороги" типа максимального значения навыка на старте в 10 единиц остаются те же, но вводится новое - максимальное кол-во 12 бальных навыков на старте.
А еще это позволит уйти от ситуации когда при приеме персонажи одного уровня имеют 14 и 22 балла

?

Отредактировано Рил'ян (21.01.2017 09:48:04)

+1

26

Рил'ян, если честно, я мало что понял  :dontknow: но понял одно точно: если мы будем настолько все перекраивать, то к концу изменений форум закроется, так как из-за загруза я не смогу вести эпизоды ахахаха xDDDD

надо думать, короче )))

0

27

Деладор Агварес, можно и потихоньку. Сначала перебалансировка технарей/магов - т.к затрагивает матчасть
А потом уже по большому счету косметические поправки, типа тех же "классов". Они в принципе сейчас вообще, для галочки-то, все равно по названию в графе "класс" нифига не понятно, и надо идти в карточку. То что персонаж климбат, я как-нибудь по аватарке угадаю.
А классы опять таки будут слабо отражать роль, либо их придется плодить штук 10 минимум, и тогда нафиг они вообще?

0

28

А что, если пойти уж по совсем упрощенки... сейчас я перечислю все проблемы, что меня беспокоят и почему часто возникают мои тараканы. Но это лишь ИМХО.  http://www.ollenkka.com/smiles/cat/image/cat19.gif 

Первое. Я всегда болезненно воспринимаю любое высказывание в плане "сделать проще прокачку баллов" и  иже с ними, и вот почему! Смотрите, за кой черт мы тогда прописывали тонну матчасти, если у всех персов через месяцок другой игры будут все нужные до 12 баллов прокачаны и, проще говоря, проверка на успех в 99% будет успешной. Если переводить на язык боя, персы будут все время успешно и атаковать и все время успешно защищаться, разумеется, чувство гордости не позволит прописать свои повреждения самим. Вечный бой из разряда "у тебя легкий удар, я его отразил, ты чмо" и с одной и с другой стороны - это меня угнетает. Вот по этому я держусь за рейтинг, ибо система боя очень часто дает сбой в этом плане. Поэтому и предлагаю ввести 19 неудачей)

Второе. На самом деле я бы вообще ушел от рейтинга как системы в стиле ММОРПГ, что у нас сейчас, так как интуитивно должно быть понятно, насколько силен тот или иной персонаж, но у нас даже с этим возникают проблемы! Во время боя некоторые лично видел пишут, что без проблем справляются даже с самыми мощными атаками врага, который к слову, на уровень сильнее. За таких игроков обидно, а еще обидно в магической драке за тех, кто вроде как по рейтингу сильнее, но в бою, видимо напрасно надеясь на ответные действия игрока, красочно описывают свои раны и эмоции, а их игрок из-за все того же подросткового максимализма опишет одну две царапины и со стороны кажется, что их силы распределены с точностью до наоборот!  :( вот почему я так страдаю, КАРЛ! xD

Третье. Еще есть проблема, я на старте не знаю игрока, когда принимаю его анкету, не знаю насколько он выложится в карточке, насколько логичны будут его посты и проч. если бы знал, то явно давал другие уровни, допустим некоторых "пятерок" я спокойно вижу на VI уровне, а вот некоторых "шестерок" я бы понизил на два, а то и на три уровня.

Я бы мог снести рейтинги вместо него ввести текстовое описание магического уровня и вооружения, но как решить вышестоящие вопросы, скажите, как определить кто, сколько раз может описывать повреждения своего противника! У меня пока все!  :D

Может классы совсем снесем нафиг? Сделаем еще проще)))

+1

29

Деладор Агварес, я за снос классов если что - подумала, тут даже система архетипов не сильно поможет, из-за вариативности.
А "упрощение баллов" - то, что я предлагаю (т.е не N баллов на старте, а N сгорающих после приемки кристаллов на баллы), с этим несколько поможет, так как не будет ситуации, когда невыгодно создавать универсала, и минимаксинг по сути часть меты.
Но для начала, может с малого? В процесс переработки заодно можно и некоторые шероховатости на будущее пересмотреть
Так-то рейтинг сам по себе штука ситуативная.
Как пример, от балды, возьмем кстати ту же Рил, и... ну блин, не знаю даже, предположим некоего персонажа уровня 3-4го, с "архетипом" маг. Да, в простом бою шансы Рил - весьма и весьма малы. Очень малы. Но, меняем ситуацию, и она в воздухе, а противник на земле. Поможет ему то, что за пару секунд кастуется, от хреновины, которая проектировалась чтобы убивать танки и уродовать легкие космические корабли? С учетом того, что техника от магии должна быть экранирована (в разумных пределах), иначе грош цена ей как боевой единице - сомнительно.
Т.е вероятно имеет смысл и с этим что-то думать, но повторюсь - может не все сразу? И так объем будет не самый маленький.

И GunSmith Cats - как? Развивать идею?

Отредактировано Рил'ян (21.01.2017 11:49:30)

0

30

Рил'ян, да, понемножку, только это "понемножку" всегда угнетает тем, что как мне принимать новых персов и что говорить, некоторые такие как Хэас'Кхтар тогда будут ждать до окончания работ... а это сомнительное удовольствие)))

Я слоупок, я честно ваще не втыкаю о кристаллах, ибо читая текст, мне кажется, что ты его писала для какого-то другого форума, настолько я не втыкаю!  :rofl:

На счет Рил согласен, если враг 3 или 4 уровня, или даже V урвоня, а вот если VI или тем более VII... ибо были такие личности... которые... я лучше просто промолчу. Ибо нервишек на таких не хватает.  :dontknow:

Щас гляну)

0

31

Я за классы. К сожалению, времени нет высказаться сейчас, но, если что, постараюсь идею выложить. Я вообще за то, что называют "превращение ФРПГ в РПГ" и больше тащусь от цифр и формул. Мне кажется, это придаёт реализма и логичности.
В общем, часа через 3 подумаю, что сказать.

Деладор Агварес
Я не совсем понимаю, как отражать в анкете новую систему. Со старой я разобрался - высвечиваем навыки и всё, а новая ещё в аморфном виде вырисовывается.

Кста, могу в скайпе выдать идеи. Вообще, обсуждение через войс в скайпе более продуктивен, я считаю.

0

32

Деладор Агварес, если задуматься, то немалая часть (сама по себе концепция классов и т.п) - это косметика, и от того, что игрока потом попросят поменять 2-3 строки в шаблоне статуса никто не умрет мы вообще, карточки переделывали и живы. Тут как говрится, вопрос приоритетов,

Итак, подумав, нашла вроде бы понятную формулировку. Правда немного хм, специфичного юмора.
Итак, как это выглядит сейчас:
Предположим, зарегистрирован персонаж Мэри Сью, который написал анкету, прошел разбор ляпов и, о чудо, получил сообщение в анкете:
"Вам крайне рады, получите 16 баллов на 12 бальные скилы, 2 расовых и 13 на однобальники. А теперь валите делать карточку".

В чем состоит проблема - если посмотреть, и посчитать стоимость баллов в магазине (т.е где потом большую их часть брать) то получается, что поднять один навык до 10 будет аналогично двум до 7 (1000 и 2х530 соответственно, либо 1100 и 2х630 если покупать новые навыки). При этом, у нас выходит, что в одном случае, мы потратим 10 баллов, при выхлопе в 1000кр, а в другом - 14 баллов, при выхлопе в 1060. При этом, в первом случае мы имеем еще 4 неизрасходованных балла.
Иными словами, при системе фиксированного кол-ва баллов на старте невыгодно брать несколько навыков среднего уровня. Больший профит дает "профильный" навык + несколько взятых "на будущее", т.к поднять пару навыков до 5-6 не так трудно, как один хотя бы до 10.

Что предлагаю:
Итак, все та же Мери Сью, все тот же разбор полетов, и наконец, сообщение в анкете:
"Вам крайне рады, получите 2000 кристаллов на 12 бальные скилы, максимальным количеством 6 штук, 2 балла расовых и 13 баллов на однобальники. А теперь валите делать карточку"

В чем суть - более прямое взаимодействие игрока с механикой прокачки навыков, большая вариативность при создании персонажа. Меньший минимаксерский потенциал системы.
При этом, необходимо указать, что эти кристаллы могут быть потрачены только на 12 бальные скилы и после принятия карточки - безвозвратно сгорят.

Отредактировано Рил'ян (21.01.2017 12:30:31)

0

33

Хэас'Кхтар, похоже у нас многие устали от цифр... мне кажется...  ^^

Рил'ян, О! Я понял! Понял!  :cool: а что делать тем, кто уже принят? ))) у многих уже все аж до 12 прокачано!  :D

0

34

Хэас'Кхтар, дело в том, что в РПГ как правило класс определяет способности, а не способности определяют класс. А сильная оцифровка без отработанной и сбалансированной системы приводят к очень хреновым последствиям. Да, это может выправить мастерский произвол (ничего плохого не имею ввиду, одно из золотых правил настолок - ГМ всегда прав), но если Мастер может разрешить спорную ситуацию при этом не влезая с головой в ворох цифр, чтобы понять в чем проблема - зачем этот ворох цифр?
Можно конечно использовать какую-то из существующих, и зарекомендовавших себя систем, типа Shadowrun'а, или GURPS, или вообще - SPЕCIAL. Но во первых, они в основной своей массе имею нехилый такой объем документации (страниц 30-40 минимум...), а во вторых, далеко не все готовы в это вникать до такой степени (я вот например, хорошо знакома с AD&D 3.5, и мне она нравится, но я понимаю, что у большинства здесь крыша съедет от 400-500 страниц корбуков,), просто чтобы поиграть в свое удовольствие а то и вовсе - пройти проверку карточки. Я скорее против избыточной оцифровки. Минимально необходимая - полезна, больше - как правило вредно.

Деладор Агварес, а вот они и будут своего рода "тестовыми хомячками". Тут надо будет пробежаться по анкетам и карточкам, прикинуть среднюю стоимость баллов выданных на старте (смотрим, сколько баллов дано на старте, и как они разложены в карточке, благо пруфы на покупку баллов быть должны у всех, считаем их стоимость) для уровней рейтинга. Если кто-то совсем провисает - может быть 1-2 балла подарить XD
Но по идее, их это не коснется, чтобы совсем титаническим труд не был. Пусть живут.

Т.е предположим мы имеем 5х персонажей 5го уровня, у которых +/- одинаковое количесо баллов на умения в анкете.
У персонажа А суммарная стоимость 5000 кристаллов, у Б - 4800, у С - 5400, у Д - 5100, а у Е - внезапно 4100.
Итого, у нас средняя "стоимость персонажа" - 4880 кристаллов. При этом у Е явное провисание, если добавить ему 1-2 балла, средняя стоимость умений на 5м уровне будет в районе 5000-5100 кр. Ее и берем за основу для новых игроков.
Так же и с остальными уровнями. Где-то правда, придется немного от балды считать, и мне кажется, порой цифры могут весьма удивить.

В общем, если интересно - я могу попробовать взяться за это после переделки магов/технарей. Или если будет скучно просто сегодня вечером с калькулятором посижу..

0

35

Рил'ян, вот что значит воодушевленный человек, мне кажется я должен тебе буду по почте бутылку коньяка прислать xDDDD чтобы ты это сделала. Но мне опять придется перепахивать кучу анкет и я чокнусь... я уже в предвкушении азазаза  http://www.ollenkka.com/smiles/cat/image/cat51.gif   http://www.ollenkka.com/smiles/cat/image/cat27.gif 

Хотя мне было бы проще так:

- ввести правило 18 - 18 - 20 на кубике - провал, если мастер не сказал иначе)))

- снести классы вообще)))

- прокачку сделать зависимой от АМС

- уровни оставить, но внести в них технорей у которых есть КЛАССНЫЕ артефакты и которые УМЕЮТ ими пользоваться))) Оценивать буду так: технарь должен уметь противостоять всей базовой магии, то есть он должен будет со всеми артефактами уметь уничтожать печати/пентаграммы, перемещаться, ставить защиту, конечно атаковать и как-то лечиться мало-мальски из этого и буду исходить)))

0

36

А вот уровень общей магической энергии и вооружение я бы реально сделал, так идея мне эта нравится))) просто значки в карточке с циферками))))

0

37

Деладор Агварес, тогда уже мнение Реи и остальных узнаем, мало ли.

0

38

Рил'ян, вообще, чем меньше мне делать - тем лучше )))) и я за упрощение, идея с кристаллами не плоха, но вот что-то мне в ней не нрав... как-то... неестественно она выглядит что ли... не пойму что не так...

0

39

Деладор Агварес, не спорю, если я не вижу слабых мест - не значит, что их нет. Даже скорее всего есть, просто я их не вижу...

0

40

Рил'ян, ага, но больше косяков и дыр, чем у меня матчасти вообще ни у кого нет...
я так хочу придумать что-то простое, чтобы меньше заморочек и сократить матчасть, чтобы игрокам было проще  8-)

0

41

Рил'ян
Баффы и дебаффы, при особом желании - потенциалы (хотя даже на тех ролёвках, где это было, от такой штуки отказались) и бустеры.
Смысл: выбирается класс "штурмовик". Накладывается бафф на владение определёнными навыками (перманентное повышение навыков на определённое число), дебафф (ограничение скорости развития противоположных (не присущих этому классу) навыков), определяется потенциал (потолок развития навыка), возможно даётся бустер (ускорение роста основных навыков). Именно эти штуки определяют класс и выстраивают его маршрут развития. Хотя, конечно, у нас ещё учитывались расовые особенности, культура и подготовка, тоже накладывавшие свои отпечатки. Сложно? Не очень, классы будут шаблонные, расовые характеристики тоже, для авторских рас установить ограничения, тем более, что такое уже есть, принять такую штуку как "культура" и немного ориентироваться на биографию - получаем уникального по характеристикам персонажа, который остаётся приверженцем того класса, расы и культуры, которую он выбрал.
Про развитие навыков тоже можно много говорить. Я сторонник развития по типу TESовского, когда при использовании навыка он получает опыт и, при достижении потолка опыта, переходит на новый уровень. Вроде реализовывается нормально, тем более, что у вас есть такая штука как вопрошение "какие ваши докозательства?". И не особо надо писать рулбук для этого. В конце концов, у вас и так сложновато разбираться в системе и правил нормально так, но проблем с народом не видно.

Избыточная оцифровка - это рассчёт поражения осколками от гранат при разрыве гранаты. Я же предлагаю формализовать некоторые моменты. В любом случае, всегда можно что-то сообразить, что понравится всем. Либо послать меня куда подальше, я не обижусь.
Ещё у меня есть предложение переработать систему дайсом в плане модификаторов. Не увидел ничего по данному вопросу. Например, тупой снайпер стреляет из положения стоя после стометровки с 12-ти кратным прицелом на расстояние N по стоячей цели. Сразу определяются модификаторы: стоя (-1), отдышка (-1), расстояние цели относительно оптимального (-1 за каждые 100м свыше оптимального), неподвижная цель (+1). Не видел как у вас, но многие это упрощают до обычного "навык+дайс>N", где N - число провала. Это на бумаге сложно, а реализация должна быть попроще.

Ну и да, я понимаю, что рационализаторство и всё такое, но я крайне дотошный перфекционист, прошу учесть.

И идея с войс-чатом никому не понраву, ага?

Отредактировано Хэас'Кхтар (21.01.2017 15:02:56)

0

42

Хэас'Кхтар, а теперь представьте... я вообще ничего не понял, пока читал...

а теперь представьте сколько нас таких, которые зарыдают от такого текста, ну что сделать, если есть люди, у которых мозг не под это заточен!  :D

0

43

Хэас'Кхтар,

Сложно?

Да сложно, потому что все это необходимо прописать, прикинуть все эти бонусы относительно друг друга, прикинуть жизнеспособные ниши для некоторых классов, и при этом избежать такой ситуации, когда какой-то из классов будет явно в выигрыше. В текущей "мете" такую нишу занимает архетип "маг-боевик", и одна из целей переработки матчасти, которая сейчас идет - уйти от этого, сделав альтернативы конкурентоспособными. В случае кардинальной переработки нечто такое возникнет почти гарантированно. А этого хотелось бы избежать.
И еще. Вы представляете объем работ который для этого необходим? Не только для написания, но и для балансировки. То, что идетсейчас - это в целом, "малой кровью", и то, многие вещи затронет. А тут надо будет брать, и по сути под ноль переписывать нехилый кусок.

развития по типу TESовского

Завершаете эпизод с обучением и прикладываете его как вещдок в теме магазина как обоснуй для получения навыка/умения. Оформить покупку - вот тут мы одному ушастому телепатию вытащили из подкорки мозга.

Вот сейчас не обижайтесь, просто чтобы представлять аргументацию в дальнейшем - вы знакомы с какой-либо настольной ролевой системой на уровне игры в ней? Именно настольной, потому что компьютер и лист с кубами и карандашом - вещи разные принципиально.

"навык+дайс>N"

В принципе оно и есть, DC для N задается ГМом.

А про все эти модификаторы... понимаете, народ в основном тут ради литературной игры, где кубы - способ урегулирования конфликтов и внесения фактора случайности, а не ради партии в настоле.

+3

44

Всё, умолк и не возникаю.

0

45

Рил'ян, еще появилась идея только что, как вы смотрите с Реей на то, чтобы немагическим персам-боевикам (тем, кто в разных структурах боевых) давать для балансировки боевой системы больше плюсового вооружения, чем персам с магической силой? К примеру, если сейчас у нас и те и те, в среднем получают +2, +1, +1 и +1 то, технорям давать штуки три по +2 и штуки три по +1? Ну а если спец работает где-то вообще в крутом месте, типа СБЦ и работает давно (и не дурак xД) то и +3 выдавать? Разумеется, если есть обоснуй!  8-)

0

46

Деладор Агварес, с одной стороны идея неплоха, а с другой - тут надо смотреть, как будет взаимодействовать расширенный инвентарь с псионикой - либо простая градация - нет ни магии, ни псионики - вот мешок добра, есть псионика - полмешка. Колдуем? Так, что та на дне осталось...

0

47

Рил'ян, думаю, в зависимости от того сколько там этой самой псионики, если бы я был... эм... кем-то из спецслужб высокого ранга и ко мне пришел мощный псионик, я бы выдал ему оружия меньше, чем другим, так как это трата ресурсов - раз, если он и без оружия что-то сделать может, и еще в зависимости от того, насколько псионик действует. В смысле, псионику часто из-за специфики вообще сражаться некогда, в масштабных битвах ему бы не с бомбой наперевес, а где-то за широкими спинами засесть и все поле боя "заменталить", ну это мое имхо и я в этом не шибко силен!  :D

С другое стороны, мощный взвод, где есть несколько псиоников + крутое оружие и таких уже на VII спокойно посылать можно!  :D

0

48

Деладор Агварес, а вот здесь кстати сильно разнится будет уже от псионика - "заменталить" все поле ему может просто не хватать сил, и он скорее работать на относительно малой будет - зачем в бою пытаться что-то внушить противнику, что не факт что выйдет, если можно устроить "короткое замыкание" нервной системе, когда оппонента сложит буквой "зю" от болевого шока, или еще что. Псионик же (если от того концепта плясать) в силе проигрывает, но возможности для взаимодействия очень широки. Тут телекинез как частичная замена огнестрела может выступить - что мешает разогнать до схожих с пулей скоростей какой-нибуь подшипник? И много что еще.

0

49

Рил'ян, я как бы немного не про это, это на мой взгляд, уже механика самого боя, я скорее о более первостепенных вещах, ведь если мы решим давать больше вооружения, то все анкеты персов из техномиров мне придется пересмотреть. Плюс, согласен, если псионика по боевой мощи уступает магии, а она уступает несомненно, но и им можно тогда давать больше оружия, но возможно на 1-ну или 2-е единицы меньше. А может для псиоников прописать пару усиливающих/блокирующие и проч. артефактов?

0

50

Деладор Агварес, а тут уже можно в тот же "+2" предмет взять скажем облегченную "экзу" с поглотителями, а потом до "+3" догрейдить - скажем, за половину стоимости предмета "+3".
Дело в том, что у "пси", с учетом того, что при развитом навыке простейший телекинез это очень быстро, десятые секунды, он может в случае  боя на малой успеть дезориентировать противника, отправив тому в лицо горсть земли, или еще чего придумать.
Если нету ни псионики ни магии - тогда да, предметов стоит докидывать, но если есть псионика - то имхо, максимум еще один предмет "+2" и скажем один с "+1".
Я навскидку вижу простую штуку, которая даже не факт что "+" попадает - берем десяток металлических грузиков, берем крупноячеистую сетку из молибденового сплава/синтетики. А теперь бросаем в сторону противника, и телекинезом разгоняем грузики, так как на них проще сконентрироваться, чем на сетке, и они дадут тянущее усилие при "попадании". Эта штука даст эффект яйцерезки, если на жертве нет броника/еще чего-то способного задержать полет. И по игромеханике - плюсовой не является.

А как мы еще давно в теме "вопросы к ..." выяснили, обычное оружие против магического существа эффективно - вопрос дозы. Если кирпич на голову летален - пуля тоже. А регенировать половину органов грудной клетки и кусок позвоночника выбитые из тела пулей типа .700NE (это если что, на слона рассчитано), все таки... проблематично. Маг целитель что-то с таким телом сделать сможет, но сам простреленный - маловероятно.
Кстати этот пункт, все же стоило бы внести в матчасть, по принципу "раны от обычного оружия будут зарастать быстрее, но это не значит, что мозги выбитые неволшебной пулей вернутся в череп".

0

51

Рил'ян,

Я навскидку вижу простую штуку, которая даже не факт что "+" попадает - берем десяток металлических грузиков, берем крупноячеистую сетку из молибденового сплава/синтетики. А теперь бросаем в сторону противника, и телекинезом разгоняем грузики, так как на них проще сконентрироваться, чем на сетке, и они дадут тянущее усилие при "попадании". Эта штука даст эффект яйцерезки, если на жертве нет броника/еще чего-то способного задержать полет. И по игромеханике - плюсовой не является.

Тогда можно уточнить, вон он это сделал, они не имеют плюсов, а у моего перса, к примеру, есть магический щит и он мог ощутить вокруг себя изменения частиц - что может быть, они ведь щит не пробьют... хотя да, против слабых рас и людей - самое то... ну я вроде так вижу, или ошибаюсь?  ^^

А как мы еще давно в теме "вопросы к ..." выяснили, обычное оружие против магического существа эффективно - вопрос дозы. Если кирпич на голову летален - пуля тоже. А регенировать половину органов грудной клетки и кусок позвоночника выбитые из тела пулей типа .700NE (это если что, на слона рассчитано), все таки... проблематично. Маг целитель что-то с таким телом сделать сможет, но сам простреленный - маловероятно.

Ну-у-у-у, не знаю, если керпичь упадет на голову моему персу, я не напишу, что он потерял сознание, все-таки там и магия сделает свое дело, кирпич немагическое оружие... а архонт, согласно матчасти, регенирирует половину органов грудной клетки, и позвоночник тоже... тут, мне кажется, дело в самой расе, ибо для эльфа - да, это будет смертельно.  :D

0

52

Деладор Агварес,
Успел поставить - да. Оно просто об щит ударится и отлетит в сторону. Но вот если это комбинировать скажем с очередью, где будут пули с "пробойниками", или гранатой с начинкой из порошкового поглотителя - иными словами как-то просадить/перегрузить щиты... Да, может потом регенерация и даст свой эффект, но это в любом случае очень хреново будет, потому что если плоть сравнима с нормальным человеком по плотности и прочности на разрыв - оно только на костях остановится.
Я это к чему - псионикам сильно много давать все же не стоит, у них при понимании своих возможностей есть чем удивить.

Ну, в обсуждении речь шла о "слабо/среднеживучих", забыла добавить, да. Другое дело, что все это мгновенно не отрастет, и свою задачу сделает - выведет из строя на время, достаточное для принятия каких либо мер. Да и "пробойник" в такой калибр засунуть можно.

0

53

Рил'ян,

плоть сравнима с нормальным человеком по плотности и прочности на разрыв - оно только на костях остановится.

Не совсем так, согластно матчасти, кристалл имеется и в тканях и в кожных покровах, а череп у многих из-за наличия рогов и проч куда мощнее, короче... как халку граната.  :D Я так вижу)))

Другое дело, что все это мгновенно не отрастет, и свою задачу сделает - выведет из строя на время, достаточное для принятия каких либо мер

Согласен, хотя архонты в берсерке могут и без рук грызть врага, а некоторые маги будут лежать на земле и создавать печати  :D

Ну и в доказательство, у персонажей от VI уровня очень высокая магическая и боевая мощь в принципе, они куда более живучи и не пробиваемы, а так же имеют мощные щиты, некоторые из которых мгновенно создаются (тоже за секунды), плюс, печати, мощные пентаграммы, если успеть их создать, могут спокойно блокировать , на мой скромный взгляд, некоторые виды пробойников, если те, конечно, не +3... к примеру...

интересный пример

Вследствие чего он моментально восстанавливается после того как вражеская атака достигла цели. Оторванная голова, разорванное на части тело - все собирается обратно

Ну и еще, у самих магов есть артефакты, у некоторых крылья, что позволяют "запахнуть"... о! Это я к чему веду?

В принципе, если два игрока вменяемы и разбираются в магии и техно, будет интересный бой, но... помнишь я писал о некоторых... эм... "умниках" они могут так его вести, что все наши пробойники и дроны... будут стоять в сторонке, и в итоге, такие персы могут манчить... плюс... могут манчить и персы из техномиров... ведь тут еще надо брать в расчет берсеркеров +3 уровня, их броня может выдержать пробивники +2 точно  :D

Короче, я к тому... что тут от сиутации зависит!  8-) и вменяемости персонажей, что играют! ))))

0

54

Деладор Агварес, естественно. Вообще, по логике оно схоже и будет - вечная "гонка снаряда и брони". А в случае чего - есть ГМ

Немного оффтопа

Насчет сетки - тут если честно, она человека прорежет насквозь с костями, я бегло посчитала, если брать скажем силу воздействия псионика в 10 килоджоулей (все же, мерить силу воздействия в килограммах - это... неудобно. Нифига не отражает. Правильнее всего вообще в ньютонах, но там я запутаюсь XD), то для сетки из "пилы Джильи" (хирургическая проволочная пила для костей с толщиной около 0.5мм - а полимерные нити могут быть и тоньше, раза так в два точно, просто это сейчас дорого), давление на см. квадратный выходит просто чудовищным,  едва ли не под полтонны/см. квадратный, а прочность на разрыв у плоти и кожи раз этак в двадцать-двадцать пять ниже (спасибо сайту судмедэкспертов). Если шкурка настолько прочнее - то да. Если нет... будет больно. Очень больно.

Но это отвлеченно, о чем шла речь я понимаю.

0

55

Рил'ян,

Насчет сетки - тут если честно, она человека прорежет насквозь с костями

Скажу даже больше: и человека, и лигрума, и добрую часть эссенциев, и приличную часть оборотней, вампиров, смесей, а вот как там дела с прочими и если их уровень сил от V и больше - уже вопрос о ее эффективности стоит более остро. ))) Ну,  это, думаю, интуитивно понятно  :D

0

56

Рил'ян, еще появилась идея только что, как вы смотрите с Реей на то, чтобы немагическим персам-боевикам (тем, кто в разных структурах боевых) давать для балансировки боевой системы больше плюсового вооружения, чем персам с магической силой? К примеру, если сейчас у нас и те и те, в среднем получают +2, +1, +1 и +1 то, технорям давать штуки три по +2 и штуки три по +1? Ну а если спец работает где-то вообще в крутом месте, типа СБЦ и работает давно (и не дурак xД) то и +3 выдавать? Разумеется, если есть обоснуй!

Деладор Агварес, честно? Я не в восторге от такой идеи. При ней мы просто выравниваем силы по принципу "тут обрезали, там приклеили", а это ИМХО - неинтересно.
Другое дело, что сотрудники спецслужб, скажем, могут иметь доступ к серьезному оружию на время проведения операции - это конечно, правильно. А вот в остальных случаях... В общем, каждую такую ситуацию надо рассматривать индивидуально и с очень хорошим обоснуем.

Как приятно получилось: инициировать обсуждение, а потом с умным видом стоять в сторонке и кивать в одобрительной преподавательской манере... )))
На деле просто у нас шла проверка кафедры по научной работе, и было как-то немного некогда... Но я вроде как возвращаюсь ))

0

57

Рея Тайгер Таш, тогда у нас возникает проблема... ахаха, ну я никак не врублюсь тогда, каким образом совместить в одном рейтинге и магический мир и техномир, согласен, что бойцам техномира СБЦ и всякие службы Вэлсадии на важную миссию могут надавать большое количество техники, оружия, защиты и там, возможно, не одно (+3) будет. Тут зависит от того, на какую вражину идут бойцы. :D Но я не знаю, как это совместить в рейтинге, причём меня не корежит сам факт наличия в рейтинге техноперсов, скорее корежит, что, к примеру, какой-то из них может спокойно прописать повреждения, к примеру, той же Ниратас. Хотя... по логике, она и вовсе деос. Нет, я не против, чтобы они это делали, но я хочу, чтобы в этом была логика и она была понятна мне.

Есть еще одно предложение, в принципе, если посидеть, осуществить его дело 4-5 суток беспрерывной работы

:rofl:

Вести показатели в профиле и пункт в карточке, показатели следующие:
Общее количество магической энергии (имеется ввиду в максимальном режиме, если перс отдохнул и хорошо себя чувствует) - тут те уровни, что у нас есть. Но рейтинг с привилегиями убираем, оставляем только разбивку с описанием каждого уровня, можно их разделить.
Далее, для боевых персонажей, будет отдельный показатель, что-то вроде "абсолютная атака" - он будет выставляться для каждого конкретного персонажа по моему решению, с участием прочих АМС. К примеру, персонаж может быть VII уровня сил, но уровень доверия от АМС, а значит абсолютная атака, у него будет низким, значит, он не сможет описывать чьих-то повреждений. Но уровень доверия все-равно будет связан с уровнем магических сил. Но каким образом?
Нужно ли вводить показатель вооружения не знаю, но можно, как и показатель опасности персонажа (готов ли он убить без раздумий).
Все это будет в виду значков, при наведении на которые высвечивается информация (как в пункте награды, но значки больше)...

Но это как сырой вариант, не знаю насколько он жизнеспособен...

0

58

На деле просто у нас шла проверка кафедры по научной работе, и было как-то немного некогда... Но я вроде как возвращаюсь ))

УРА! С возвращением!  ^^

0

59

Деладор Агварес, теперь еще надо выдохнуть.... После цирка в стиле: "Вы в 2013 году опубликовали статью, а скан к отчету не приложили, подтвердите, что она у вас есть", никак не получается вернуться в нормальный режим и сосредоточиться. А если учесть плюс к этому некоторые обстоятельства, о которых ты в курсе, то все совсем весело... ((( Или - нет, все-таки уже - )))

0

60

Рея Тайгер Таш, тебе надо срочно расслабиться и отдохнуть, поэтому сейчас я не жду от тебя ответов, давай-ка, отдохни и закрой форум ахахаха, в хорошем смысле слова!  http://www.ollenkka.com/smiles/cat/image/cat57.gif 

Как я понял, надо найти статью в журнале и сделать скан? Ну, удачи тебе в этом!  :cool: они как всегда любят трепать нервы на пустом месте т.т

0

61

персонаж может быть VII уровня сил, но уровень доверия от АМС, а значит абсолютная атака, у него будет низким, значит, он не сможет описывать чьих-то повреждений.

Кстати ,а как вы будете определять уровень этого самого доверия от АМС?
А если пришел новенький, который только что написал анкету ,но еще ни разу не играл. Как быть тогда?
И еще ,анкета не всегда является показателем адекватности игрока. В большинстве случаев, да, по ней можно сделать правильные выводы. Но такое бывает не всегда. анкету могут помочь написать, в конце-концов друг/брат/сват (нужное подчеркнуть) мог сам ее написать. Я сталкивался с подобными случаями. 
Вот пришел такой человек, анкета - вау, красота. АМС присваивает ему, ну допустим, 6 уровень сил. Игрок начинает играть ,и что мы видим? А видим мы пшик.
Как избежать таких случаев?

извините ,если вдруг криво написал.  "шаркнул лапой"

Отредактировано Экронлион (22.01.2017 14:47:22)

0

62

Сидя в углу, умудрившись сбросить смирительную рубашку, камешком выцарапывает на стене, чтобы никто не видел
Экронлион написал(а):

А если пришел новенький, который только что написал анкету ,но еще ни разу не играл. Как быть тогда?

Поэтому я за абсолютную дайсонархию и много цифр. Цифры непредвзяты, а в союзе с логикой ГМа это вообще самое лучшее, что могло придумать человечество *рофляночка*

Экронлион написал(а):

И еще ,анкета не всегда является показателем адекватности игрока. В большинстве случаев, да, по ней можно сделать правильные выводы. Но такое бывает не всегда. анкету могут помочь написать, в конце-концов друг/брат/сват (нужное подчеркнуть) мог сам ее написать. Я сталкивался с подобными случаями.

Для этого есть две функции: распространённый пробный пост на заданную или свободную тему (лучше заданную, лучше всего экстремальную для проверки понимания игроком того, что он хочет отыгрывать. Например, у нас снайперам пробный пост был на обустройство снайперской позиции, снайперская дуэль, обслуживание винтовки и т.д. Но у нас серьёзно относились к проф. пригодности и довольно часто отправляли не просто учить матчасть, а понимать её, попутно консультируя, если надо); а также нераспространённый стартовый отыгрышь (The Prologue с гейм-мастером и ввод персонажа в игру. Мы так делали, потому что все игроки состояли в одной организации и пролог нужен был для вступления в неё (и оценки уровня игрока заодно)).
Я тоже много с чем сталкивался, когда был модером по анкетам. Но, вообще, обычно анкета являлась показателем. Не помню, чтобы за кого-то где-то кто-то писал анкету.

0

63

Экронлион, а я хотел просто на старте ставить всем 0, а после показатель менять   :D

0

64

Экронлион, а я хотел просто на старте ставить всем 0, а после показатель менять

А может проще сделать? В случае подобных ситуаций, игрок обращается с мастеру с вопросом "могу ли я взять и уе... уронить вон тому парню так, чтобы зубы повылетали красивым веером и один из них попал в аквариум?" и главное - обосновывает почему и в силу чего персонаж это может. А мастер уже принимает решение. Тут сразу и проверка игрока, и оптимизация системы.

0

65

я хотел просто на старте ставить всем 0, а после показатель менять

как вариант, вполне возможно. Очень даже может быть ,что это окажется наиболее  приемлемым вариантом.

Хэас'Кхтар написал(а):

Не помню, чтобы за кого-то где-то кто-то писал анкету.

Такое очень-очень редкий случай. Но он бывает.

Хэас'Кхтар написал(а):

также нераспространённый стартовый отыгрышь

мне кажется наиболее выгодным вариантом. При этом вовсе не обязательно ,чтобы его проводил ГМ или кто-то из администрации. Достаточно и обычного игрока. НО... игрока вменяемого и ответственного. Полагаю, такие на Энтереосе имеются и их большинство.
Далее можно как засчитать отыгрыш как вступление в игру ,а можно не учитывать.
В принципе вполне достаточно для такого отыгррыша по четыре поста от каждой стороны. Чаще всего картина становится видна очень даже хорошо.

0

66

Рил'ян, тогда нужна специальная тема для такого дела! ))) В смысле, куда все такие вопросы кидать... типа ристалища, там и жалобы писать можно  :D
Думаю, логично...) Но надо услышать мнение другие, т.к. это может тормозить процесс..)

0

67

а я хотел просто на старте ставить всем 0

На самом деле неплохой вариант, если бы были классы. Все начинают в равных условиях.

Рил'ян написал(а):

и главное - обосновывает почему и в силу чего персонаж это может. А мастер уже принимает решение. Тут сразу и проверка игрока, и оптимизация системы.

Не вижу нужность системы. Просто логика и здравый смысл ГМа. Всё сводится к компетентности ГМа и только.

Экронлион
Вполне. Многопостие в данном случае вредно, основной смысл таки понять проф. пригодность на заявленный уровень. В конце концов, это началось с того, что игроку со старта дают высокий уровень и возможность творить историю и влиять на события напрямую, а это очень большая ответственность, хе-хе. Дядя Бен, мы ещё не всё про... нутыпонел.

типа ристалища

Я считаю, что любую систему нужно жёстко прогнать во всех аспектах, прежде чем вводить. Арены, полигоны и прочие вещи вам в помощь.

0

68

Хэас'Кхтар, я если честно вообще за голый 0 в начале для всех персов, пока не вижу их в игре  :rofl:

0

69

Хэас'Кхтар написал(а):

а самом деле неплохой вариант, если бы были классы. Все начинают в равных условиях.

я если честно вообще за голый 0 в начале для всех персов, пока не вижу их в игре

а вот чтобы не было голого 0 и нужен пробный отыгрыш, который даст АМС нужную картину уровня как игрока ,так и персонажа. и тогда уже присваивать нужный уровень.

Хэас'Кхтар написал(а):

Вполне. Многопостие в данном случае вредно, основной смысл таки понять проф. пригодность на заявленный уровень. В конце концов, это началось с того, что игроку со старта дают высокий уровень и возможность творить историю и влиять на события напрямую, а это очень большая ответственность, хе-хе. Дядя Бен, мы ещё не всё про... нутыпонел.

Да-да ,именно "кивнул"
К тому же, пир необходимости количество постов в пробнике можно увеличить.  или же задать новую ситуацию. Хотя обычно этого не требуется.

0

70

Деладор Агварес
Помню, когда я сидел на форумке по Масс Эффекту, то там была такая фраза: "не важно, какая у вас броня при старте игры, ваша бронезащита будет равняться нулю, пока вы не сделаете апгрейды". Честно, это было очень странно, когда штурмовик в тяжёлом бронекостюме ловил столько же урона, сколько биотик в своём обтягивающем латексном бдсм-костюме. Так что, это слишком сильное упрощение. Либо я не понимаю сарказма/великого замысла.

0

71

Деладор Агварес, "ристалище" не то, скорее что-то типа "Боевка. Запросы". И чтобы не тормозится - такие запросы ограничены на эпизод (всегда есть официальная боевая система и двойной бросок кубов) скажем деленным на 2 и округленным в большую сторону уровнем сил (1-2ур - 1 запрос, 3-4 - 2 запроса, и так до 5 запросов на 10м). Они кстати хорошо могут на "зрелищности" сказаться в тех случаях, когда бросок кубов вроде и не нужен, а вроде и формальность - к примеру выстрел в упор или добивание пентаграммами уже контуженного и "плывущего" противника.
Критерии запроса - логичное обоснование, причина запроса, желаемый итог. Мастер дал добро - пишем, не дал - кидаем кубы.

Хэас'Кхтар, оптимизация системы методом "бритвы Оккама". Привилегия "прописывание повреждений" зависящая только от уровня - не зависит от игрока, в случае передачи этой роли ГМу с ограничение запросов - и эффективность сохранена, и регулирование не слишком сознательных личностей есть.

0

72

Экронлион
Формирование характеристик, уровней навыков, умений и прочая-прочая на основе биографии и отыгрыша - это хорошо, но придётся заморачиваться так каждый раз. Почему я за классы? Потому что заморочиться надо один раз. А игроки, которым вломы разбираться в РПГ-системе, так и так не будут в ней разбираться, какой бы она ни была. К тому же, помню, на одном проекте была идея ввести игроков со статусом "не учитывается системой", когда ему не нужно разбираться в РПГ-системе форума, но и участвовать в PvP он может только по договорённости. На этом форуме меня не было, мы ещё до его создания были с его админом в контрах.

Экронлион написал(а):

или же задать новую ситуацию

Не, не стоит. Просто нужно реально дать ситуацию для проф. ориентирования и только. Как я уже сказал, снайперу дать задание обустроить снайперскую позицию, хакеру - хакнуть что-нибудь, магу - провести ритуал или ещё нечто подобное. Это на пробный пост. На пробную игру, допустим, поражение цели со снайперской позиции и отступление/полный цикл хака для хакера и так далее (я просто магами не играл никогда, ситуации придумать особо не могу, хе-хе).

0

73

Рил'ян
Ну вот я и спрашиваю: зачем тогда РПГ-система, если всё можно вручить в руки ГМа, пусть он сам решает, как судья. Так тоже можно, это даже работает при толковом ГМе. От игрока требуется максимально точно описывать, что он там делает (при этом делая это ещё и красиво, чтобы было приятно читать), чтобы ГМ его понимал. И всё.

0

74

Рил'ян, хм... в принципе, я тут почти всегда, запросы смогу обрабатывать быстро, и все-равно буду смотреть на ур. сил.

Хэас'Кхтар, Рил'ян, со всем согласен, но как быть, допустим, если персонаж хочет просто навалять люлей слабому... ну смотрите, самый простой пример, сильный персонаж VII ур. сил (по новой системе VII ур. магической энергии), наподобие моего, тут таких достаточно, хочет чисто для красочности и придания пикантности ситуации (чисто с его точки зрения и мирровозрения т.к. персонаж злой) хорошо так избить/приложить персонажа соигрока... в принципе, ситуация мне будет казаться реальной, но как обосновать сие желание такому персонажу в теме запросов? ну, это чисто как пример!  :D

0

75

Деладор Агварес
Вопрос понял (кхм, похоже нет), отвечаю двумя способами.
1) С точки зрения того "воспитания", что я получил в рамках очень хардкорных проектов. Тому, кто слаб, нужно делать всего одну вещь: БЕЖАТЬ НАХУЙ!!! И делать это так, как никогда в жизни, и надеяться, что ГМ хотя бы немного благоволит тебе и поможет это сделать. В общем, всё будет зависеть сугубо от ситуации и действия обеих сторон. Конечно, в рамках этого проекта (как не такого хардкорного) должен быть шанс на спасение без получения особых увечий.
2) Ванилька и мастерский произвол, когда чудесный роял в кустах спасает бедолагу от избиения. Чудесность рояля зависит от сообразительности ГМа, который может вытащить из передряги даже очень логичным способом. Но всё равно будет рояль.

Отредактировано Хэас'Кхтар (22.01.2017 16:56:34)

0

76

Так, дубль два. Движение, происходящее ИРЛ, слегка сбивает с мыслей.
Как обосновать? Прямо и откровенно. Не вижу никакой проблемы с мотивацией. Если бы добрый персонаж внезапно решил вырезать половину города - это было бы странно и нелогично. А если злой персонаж хочет прихлопнуть кого-либо, и это ещё укладывается в его характере, то проблем не вижу вообще.

0

77

Хэас'Кхтар, чтобы ГМ не был нужен ВСЕГДА. Иметь выраженную в цифрах эффективность того или иного действия. Просто для удобства. Минимально необходимая оцифровка (я не спорю, что у нас она может не совсем попадать под это определение, и к тому же, народ привык к ней в текущем виде).

Деладор Агварес, а очень просто кстати)
В силу неизбывной паскудности и злонамеренного коварства (lawful evil), желаю свершить акт немотивированной агрессии над "charactername", с целью нанесения тяжких телесных увечий к смерти не ведущих. Обоснованием сего считаю ничтожество сил "character name" в сравнении с моими, а так же то, что сей субъект не ждет атаки.
ГМ прочитает и скажет: ну ок, вперед.

+2

78

Рил'ян, блин ахахаха я ржал в голос, ахахахахах блин!!! ахахахаах! это гениально!!!  :rofl:  :rofl:  :rofl:   :rofl:  :rofl:  :rofl:   :rofl:  :rofl:  :rofl:   :rofl:  :rofl:  :rofl:
Ок! Идеально, ахахах!

0

79

Рил'ян
Тогда, когда ГМ не нужен, всё отдаётся на отыгрышь игрокам. да, я очень вредный, многие будут меня любить всей душой за это
Я не люблю кривые системы с дырами. Однажды, когда меня послали с моими идеями, а потом приняли их в частичном виде, отчего это было просто ужестью, я повторил околоземный маршрут Гагарина. С тех пор являюсь жутким технократом приверженцем идеи "либо всё на человеке, либо всё на системе" в том плане, что система может заменить принятие решений ГМом в любых ситуациях, касающихся проверки возможностей персонажа. В конце концов, регламентирующая многие аспекты система не исключает отыгрыша и ни в коем разе не мешает ему, а лишь дополняет и делает ситуации более непредсказуемыми, если есть таковой запрос. Я же не говорю, что нужно обязать всех играть только по РПГ-системе и постоянно бросать кубик на каждый свой шаг и дыхание, как в Manual Samuel.

0

80

Хэас'Кхтар, неее, нам бы что попроще, нечто среднее, для таких как я туповатых

Слишком сложное мы все-равно не потянем... даже сами.

Поэтому идея Рил мне в принципе нравится, еще бы все, что тут сказано привести в одну линию и сделать ахаха!

У меня еще была идея на счет классов, сделать кучу архетипов (реально кучу, штук 50) с кратенькой характеристикой на пару строк и просто указывать все желаемые профиле, и эта характеристика ни к чему, кроме прямого заявления о персонаже... что-то в духе мол "я медик! отстаньте!" ну, как пример, не обязывает!  :rofl:

0

81

Деладор Агварес
Я уже выдвинул предложение: классы+расы+культура = оригинальные статы. Также выдвигал идею про прокачку статов. Штук 50 - это многовато, мы не Морровинд. Можно даже сделать "класс-подкласс", например, "техник-хакер" или "техник-инженер". "Техник" - класс с базовыми статами, "хакер" и "инженер" - подклассы, которые, например, добавляют навыки или ещё как-то влияют. Можно сделать чистый класс с повышенными базовыми статами. Опять сложности начинаются, небось?

0

82

Хэас'Кхтар, неее, я именно о введении классов чисто для... ну не знаю чего, как бы... эм... "внешнего вида"... о! Основного образа персонажа! прокачивать их... статы, навыки... я точно не осилю чисто физически...  ^^

0

83

Деладор Агварес
Либо делать как надо, либо не делать. Чисто для внешнего вида - теряется смысл в таком объёме работ, лучше этим вообще не заниматься.

Можно ввести ответственного за статы и навыки. Я доброволец, если разберусь как это делать. Люблю осваивать что-то новое хотя ГМство мне одно время не дали, завалился на тесте =(

0

84

Деладор Агварес, это не совсем классовая система получается. Здесь правильнее использовать понятие "образ", и делать это пунктом в анкете, скажем "опишите своего персонажа с помощью 2х-3х словосочетаний" - это кстати вообще удобная штука, с нее очень удобно начинать делать характер и био, сначала создаем для себя образ персонажа, а потом подводим к нему все остальное.

На своем примере, для Рил: солдат своей страны, скрытный романтик, жизнь - дорога.

Да, это дает меньшее представление, нежели био+характер, но образ персонажа можно понять уже за эту строчку (ну, для по крайней мере).
Тут сразу есть род деятельности и отношение к ней, основные черты характера и отношение к миру вокруг.

0

85

Рил'ян, ну вот))) Но мне имхо кажется, лучше его не пунктом в анкете, а пунктом в профиле  8-)

0

86

Деладор Агварес, да это опционально.
Есть же у нас зачем-то раздел класс в оном...

0

87

Рил'ян, это да :з

0

88

Деладор Агварес, но это все же косметика, нам бы основную матчасть запилить (это такой тонкий намек, как там наброски по псионике поживают? Мне интересно))

0

89

Рил'ян, ну так хорошо поживают, я их запилю сразу, как мы решим, что и куда пихаем... если у нас не будет классов, то псионику надо будет запилить еще куда-то  8-)

0

90

Деладор Агварес, Умения и способности а это зачем? Туда и внести, поправив перечисление умений, что это не конкретные "способности", а примеры, указав, что относится к ментальной, а что к физической псионике.
В перечень требований - собственно, таблицу скинутую Реей (ну не таблицу, а скорее общее описание возможностей), а "описание" - как раз то, что псионик в плане взаимодействия ограничен лишь собственными силами и воображением.

0

91

Рил'ян, я могу запутаться...

У Реи есть доступ к редактированию, пусть скопирует код себе в блог (или тебе в блог) и оформит так, как видит все это, заполнив все графы в единообразном варианте, как и прочие способности. А я потом вставлю.  8-)

0

92

У меня появилась идея... мне кажется это самый лучший и самый легкий вариант!

1. Вводим показатель "Общий уровень магической энергии" - от I до X, где I (нет магической энергии, ставится людям и проч.)
2. Вводим три типа персонажей: Боевой тип, Небоевой тип и Смешанный тип. Выбрать нужно один.
Каждый тип будет обозначать на что конкретно тратится магическая энергия, проще говоря, можно быть X не боевого типа и юзать супер-пупер крутые щиты и исцелять, однако атаки будут слабыми.  8-)

Боевой тип - только сражается
Небоевой - только лечит, поддерживает, сюда же все врачи, ученые и проч.
Смешанный - сочетают.

8-)

0

93

Деладор Агварес, а знаете. это действительно выход. Мне нравится эта идея. Причем, чем дольше я ее  кручу, тем больше.
Думаю, это  и правда наилучший вариант.

0

94

Экронлион, тогда я еще введу в реестр новые разделы для способностей, к примеру, будет реестр с целебными печатями, что доступен только небоевому целителю)))

0

95

тогда я еще введу в реестр новые разделы для способностей, к примеру, будет реестр с целебными печатями, что доступен только небоевому целителю)))

вообще здорово будет. это уже разделение по специализации, что есть правильно и гуд. все же нельзя знать и уметь все. даже долгоживущим существам .

Отредактировано Экронлион (26.01.2017 11:06:12)

0

96

Экронлион, короче, хочу услышать мнение Реи)

0

97

Деладор Агварес, или сегодня ближе к вечеру, или - уже совсем на выходных. попробую все обобщить и свести до одной кучи. Максимум - до двух.
Меня вообще совесть мучает, правда-правда! Замутила все - и бросила, но как-то не успеваю от реала отбиваться последнее время... ((

0

98

хочу услышать мнение Реи)

конечно. это тоже правильно.
но лично мне идея кажется очень удачной.

0

99

Рея Тайгер Таш, ничего))) Мне 23 года, тебе тоже до пенсии не скоро - все успеем!  :rofl:

Удачи с реалом, дорогая!  :love:

0

100

Деладор Агварес, не выйдет, что популярен останется только один тип "боевика" изредка разбавленный "гибридами"?

0

Вы здесь » Энтерос » Архив » Решаем судьбы мира...