Дождь тяжелыми каплями стучит в окно, словно оголодавший странник, молящий о горячем супе. Но, как зачастую бывает, оказывается проигнорированным. Погода в горах всегда непростая: холода преобладают даже в летнюю пору, из-за чего снег не сходит с вершин, маня прикоснуться к своим драгоценным кристаллам лучей солнца, порывистый ветер, вынуждающий закутываться в верхнюю одежду плотнее, совершая прогулку на открытом воздухе. В минуты безумства, когда к перечисленному добавляется еще и дождь, не умеющий остановиться до того, как практически наполнит ров у подножья замка, — то все это превращается в самую настоящую какофонию. Ансамбль депрессии и сентиментального настроения. Набрось на голову капюшон и сможешь исполнить главную роль.
От камина, в котором потрескивают деревянной трелью заготовленные с незапамятных времен бревна, исходит мягкое тепло. Обманчивое, загадочное и очень коварное тепло. Любое существо, имеющее парочку ожогов скажет, что огонь — это первая ловушка свободного полета жизни. Красивое делает больно: первый урок выживания для себя и своей сути, который стоит занести в журнал под названием "сознательность". Это тепло облизывает лежащую на полу шкуру медведя, смотрящего в сторону окна осуждающе пустым взглядом. На кровати хаотично скомканные простыни, словно в них долго ворочались от не самых приятных мыслей. Собравшие в себя тепло горячих тел, сейчас они лихорадочно его теряют, выворачивая на изнанку чувство одиночества, запачканное несколькими каплями крови. Все же, красный неплохо смотрится на белом.
Из соседствующего со спальней помещения открывается дверь, выпуская облако пара. Он оседает причудливой дымкой на прохладных из-за непогоды стеклах окон. Регис выходит обнаженным, пока по натренированному телу неторопливо ползут капельки воды, словно страшась задержаться на одном месте дольше необходимого. Каждый шаг — грациозная поступь охотящегося льва. Красные волосы рассыпаются по спине прямыми лентами, тяжелыми от воды, делая внешний вид вампира более аристократичным — сексуальным, если говорить на чистоту, применяя необходимый в кругах эстетов жаргон. Красота — привилегия, которой дифинет обладает с рождения и с которой ни за что не расстанется. Он проходит дальше в комнату, чувствуя, как от смены температуры по телу пробежала мелкая дрожь, не доставляющая никакого дискомфорта. Останавливается возле искусно вырезанного зеркала в полный рост. Существует поверье, что вампиры обладают крайне скверными отношениями с зеркалами, однако это не всегда так: вся суть в том, какой материал лежит в основе отражения. Эмиелю повезло в свое время с мастером.
Рассматривать себя в зеркале становится каждодневным ритуалом после смерти бывшей жены. Наблюдая за тем, как некогда сильную и властную женщину — увы, это время взрослый дифинет не застал — сожрало безграничное в желании утолить свой грех чревоугодия время. Эмиель касается ладонями некогда пышущего молодостью и невинной юностью лица, но отражение, будто в злобной насмешке, показывает лицо зрелого мужчины. Красивого, но уже далеко не поры весны жизни. Отчаяние, до этого момента отстающее на несколько шагов, сейчас кладет свою когтистую лапу на плечо и сильно сжимает: такая холодная, такая костлявая, такая удушающая. В горле застревает ком, а желание сделать вдох наполняет все тело Эмиеля.
Секунда. Это утекающее сквозь пальцы время, что беспощадно уничтожает на своем пути все, имеющее свойство простого существования.
Вторая. Регис чувствует, будто на его лице появляются морщины, а былой насыщенный цвет волос тускнеет, теряет блеск.
Третья. Кожа на руках становится дряблой и покрывается пигментными пальцами.
Четвертая. В отражении издевательски скалится уродливый старик.
Дифинет дышит глубоко, чувствуя, как кровь крупными каплями стекает по костяшкам, а осколки разбитого зеркала отражают цвет пылающих осенних костров волос.
— Рафаэль, — молчаливый спутник появляется в комнате и молча накидывает на плечи главы белую рубаху. — Подготовь письменные принадлежности, мне нужно отправить письмо.
deja vu so i close my eyes let the demon sing me a lullaby
Соларис солнечный. Это отличается от привычного для вампира вида заснеженных и заросших лесом гор. Поэтому он тяжело вздыхает, поднимая ворот своего лучшего дублета. Ассиметричные величественные здания, цвет которых был слишком светлым, чтобы смотреть без боли в глазах, находятся здесь везде, где не тонут в синем океане вод. Шум разрушающихся волн, падающих с большой высоты, на удивление, не раздражает чуткий слух Региса, но ощущается гармонично.
Город дышит зеленью, торговцами и солнцем.
Но это не есть конечная точка путешествия. Эмиль проходит мимо всего этого, держа путь в самое сердце — в Рассвет. Здание столь величественное, что перед ним даже великолепные дворцы кажутся просто частью чего-то совершенно незначительного. Вампиру нравится роскошь и нравится смотреть на красивое. Однако в любом другом случае, но не сейчас. Все мысли занимает авантюра, пойти на которую подтолкнуло кромешное отчаяние. Оно, закрывая холодной рукой глаза, ведет за руку вперед. Лишившись зрения, дифинет может слышать только стук каблуков собственных сапогов, эхом отражающихся от гладких стен величественного строения. Путь прямой, не позволяющий свернуть в сторону — отступать поздно. Мосты уже давно полыхают последними искрами, растворяя возможность распознать скрывающееся на другом конце.
Что же.
Путь окончен.
Вампир открывает глаза, когда его оставляют в просторном помещении с девушкой. Могущественным деосом.
— Эмиель Регис Рогеллек Терзиефф-Годфрой, Госпожа, — вампир прикладывает ладонь к сердцу и склоняет голову, выражая тем самым почтение. — Я писал Вам о причине своего визита. Смею предположить, что оно Вас заинтересовало, поскольку я стою здесь.