Добро пожаловать в литературную ролевую игру «Энтерос» Авторский мир, многожанровое фэнтези с элементами фантастики, эпизодическая система игры, смешанный мастеринг, рисованные внешности. Контент для игроков от 18 лет. Игровой период с 3003 по 3005 годы.
их ждут в игру
15.11.2022. Обновлены активисты проекта и кристаллы за голоса в Топ'ах начислены. Объявлены победители конкурса «Лучшие посты месяца», немного изменены показатели в кристаллах активности. 27.10.2022. Начался хэллоуинский императив, награды за титулование и кристаллы начислены. Сделано объявление для мастеров игры связанное с улучшением динамики квестов. 23.10.2022. Мы обновили дизайн, мобильная версия проекта появится чуть позже. За прекрасную работу благодарим дизайнера — Вещий дух. При возникновении багов, просим сообщать в тему «связь с АМС» или в ЛС технического аккаунта Вестник. 19.10.2022. Энтеросу исполнилось 7 лет! 16.09.2022. Мироустройство «переехало» на новую планетарную систему. Обновлена справочная информация. У нас появилась планета Нордскол, ее описание будет после полного обновления всех карт остальных планет.
активисты
пост месяца Хель: Тьма, такая глубокая, обволакивающая, сменилась жгучей болей неожиданно резко с прикосновением, будто бы к коже приложили каленое железо. Такая смена заставила Хель невольно вздрогнуть, отстраниться в попытке прекратить ее. Однако вместе с тем скромная искра-озарение вспыхнула в ее рыжей голове... читать дальше.
пост месяца Тонатос: Темная дрожь бежит по телу как маленькая армия плотоядных насекомых. Извивайся сколько хочешь, бей свое тело, кричи — они никуда не уйдут, они уже под кожей. Шайка незримых термитов просачивается сквозь броню, через горячее дыхание, влажное порхание дрожащих ресниц... читать дальше.
пост месяца Эйдалон: Белая княгиня. Ледяные белые волосы, холодное бледное лицо. Она действительно под стать своему «прозвищу», ведь она ведет себя, абсолютно также, как и выглядит. На протяжении всего времени их разговора, Эйдалон ради интереса надеялся пробить эту ледяную скорлупу... читать дальше.
пост месяца Рейнира: Любопытство зудит под кожей, стремясь преломить пополам стальной стержень выдержки; Коалиция рас была крайне озадачена рвением архимага поучаствовать в устранение аномалии, которую она сама же отыскала. Их погрязшие в шаблонности бюрократии разумы были неспособны не осознать, насколько сильно... читать дальше.
пост месяца Эзекиль: Вовсе не телепортация словно из ниоткуда незримо уколола Эйзенкелларианнара в основание черепа, заставляя мгновенно напрячься и проскальзывая сквозь иллюзию истинным цветом глаз; что значительно более неожиданно — это приближение того же знакомого чувства, что незримо присутствовало с момента приземления.... читать дальше.
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Энтерос

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Энтерос » БЫЛЫЕ ПОВЕСТВОВАНИЯ И ПРИКЛЮЧЕНИЯ » Земля, которая выбирает сильных

Земля, которая выбирает сильных

Сообщений 1 страница 38 из 38

1

Локация и датаПланета Циркон, остров Хэгинто, Эвбей.
УчастникиСимбер, Дмитрий
ДополнительноЭпизод является игрой в мире Энтероса и закрыт для вступления любых других персонажей. Если в данном эпизоде будут боевые элементы, я предпочту официальную систему боя, соигрок будет использовать любую систему боя.

https://i.imgur.com/5Xj3Bqq.jpg

Описание эпизода
https://forumstatic.ru/files/0015/e5/72/94417.png
Эвбей – территория, про которую мало что известно. Расположенная на острове Хэгинто, эта территория является священной землей для проживающих там мутантов. Все. Экспедиции туда не направлялись, а от самих мутантов удалось узнать только, что это – «земля, которая выбирает сильных».
Четверо молодых людей, ведущих посредственный «YouTube-канал», решили отправиться в аномальную зону Эвбей, чтобы заснять что-нибудь интересное и прославиться на весь мир.
Неожиданно пятым стал подросток-даденгер, который прибыл на Циркон по программе обмена студентами и подружился с рискованной четверкой — тремя буланимами и одним лигрумом. Он присоединился к смертельной вылазке.
Пятёрка пропала два дня назад и теперь поисками занимается не только Циркон и Вэлсадия, но также Коалиция рас.

+1

2

Хэгинто. Средних размеров остров на Цирконе, про который официально было известно только то, что "он не рекомендуется для посещения туристов", и, само собой разумеется, что в случае нарушения этой рекомендации "СБЦ ничего не гарантирует, в том числе безопасность туриста". Особенно если последний решится не просто посетить сам остров, но еще и проигнорировать предупреждения проживающих на острове племен аборигенов "ни в коем случае не покидать деревню, ибо эта земля опасна для чужаков и слабых духом".
Ну или что-то подобное. Дмитрий не был уверен в точных формулировках.

В любом случае, его миссия здесь вообще имела место быть как раз потому, что несколько особо интересующихся "диковинками странных культур и экстремальными путешествиями" туристов из числа в меру популярных ведущих трэвел-блогов в Кибер-Сети решили все эти правила нарушить. После чего пропали. Возможно, застряли в какой-то из отдаленных охотничьих стоянок или ферм местных. А возможно, к сожалению, уже стали ужином для местной фауны. Логинов тихо вздохнул. Учитывая, что официальные экспедиции в глубину острова никогда не направлялись сейчас ни в чем толком нельзя было пока что быть уверенным. В любом случае, теперь оставалось только молиться, чтобы к моменту, когда они найдут пропавших, последние были бы еще живы. В какой-то степени он кстати вполне понимал, почему "пропавшие" могли решить так поступить - в деревне, несмотря на все старания аборигенов найти побольше поводов "вытащить" из нечасто бывающих в этих краях побольше денерумов, "настоящей экзотики и экстрима" было не найти. Что, само собой, не отменяло предельной легкомысленности поступка "блоггеров".

Теперь это была и их проблема. "Их", это самого капитана, только что сошедшего с борта доставившего его на остров тихоходного моторного катера местных, поездке на котором предшествовал полет на военном шаттле от Вэлсадии до космопорта Циркона и полет на местной авиетке до морского побережья, и его напарника, некоего мистера Симбера Ресинджера, судя по вводным от командования, должного представлять здесь штаб Коалиции Рас. Если честно, Дмитрий не особо понимал, при чем тут вообще Коалиция, но последние вообще довольно редко полностью раскрывали сторонним военным организациям полную "подоплеку" своих действий и решений.

Так что теперь оставалось только дождаться этого самого мистера Ресинджера. И возможно уже в четвертый раз объяснить очередному взволнованному представителю местных аборигенов, что он тут не затем, чтобы устроить в деревне обыск на предмет обнаружения недозволенных законом психотропных веществ и что он вовсе даже не является сотрудником Службы Безопасности Циркона как таковой...

+1

3

Сидя в космическом шаттле, который должен был меня доставить прямо с корабля Коалиции Рас на Эвбей, я в очередной раз просматривал видео неудавшихся блогеров. Попытки найти хотя бы одну зацепку не приносили результата, но время надо было занять хоть чем-то, пока диспетчер Велсадии даст мне зеленый коридор.
Заброшенный рудник, трясущаяся камера и мелькающие то тут, то там испуганные лица.
Старая психиатрическая больница, этот ролик закончился, кстати, неожиданно — подростков заловил патрульный полицейский, увидевший свет в аварийном здании.

И еще череда похожих роликов, в последнем из которых блогеры обещали сделать что-то цитата «что взорвёт вам всем бошки», после следовал маленький рассказик про Эвбей и его мутантов. Притом не про жителей деревень, а про неких, что живут глубоко в чаще, охотятся на разумных и крадут местных жителей.
Меня больше волновали чудовища и дикие звери, аномалии и трясины, — уж это явно убьёт подростков быстрее, чем некие необъяснимые мутанты.

Прибыв на место, я решил сразу найти своего напарника, по временной сетке он должен был прилететь чуть раньше меня. Некий Дмитрий Логинов — буланим, спецназовец. Думаю, вместе мы сумеем спасти ребят, да и тревожить местное население не стоит, нервное оно слишком.
Напарник обнаружился почти сразу, стоило прибыть на точку по координатам. Как и было обещано — буланим.

Первым делом я попытался ощутить ауру собрата, собственно, поэтому и ввязалась Коалиция рас. Пропавший даденгер, сгинувший в аномальной зоне на Цирконе — отвратительная ситуация для внешней политики. Вот и направили меня, видимо решив, что ломать на Эвбее, среди мутантов и диких лесах, мне будет нечего. Плюс статистика смерти гражданских у меня не такая уж плохая. Но решающим здесь конечно было то, что я вырос на Цирконе, здесь и учился.

Здоров, — кивнул я, подойдя и махнув рукой в знак приветствия, — ты Дмитрий? — и не дожидаясь ответа, поспешно добавил, — Я Симбер, агент Коалиции.

Что нам стоит сделать в первую очередь, я бы прямо сейчас начал поиски сопровождающего, хотя и не знал, захотят ли аборигены сопровождать нас в лес, в самое сердце аномалии. Если она там вообще есть, с таким же успехом аномалией можно назвать любое другое опасное и дикое место. Энтрос — одна сплошная аномалия.
Судя по их последнему видео, подростки отправились к вулкану, отсюда до него пара дней пути, если пёхом. Как думаешь, стоит опросить аборигенов, они вообще язык понимают? — резонно спросил я, так как напарник тут уже несколько минут, мог понять, что лепечут местные или даже им отвечать.

+1

4

Дмитрий обернулся на оклинувшего его по имени разумного, пару секунд всматриваясь в того, кто именно должен был выступить сегодня в качестве его напарника. Молодой, на вид лет не более двадцати пяти (по крайней мере, так бы оно было по человеческим стандартам, которые, само собой, в этом случае были едва ли применимы) темноволосый мужчина, судя по имевшейся у капитана информации принадлежавший к народу даденгеров. Тому, который с крыльями. Впрочем, как это было ныне с успехом продемонстрировано его собеседником, крылья его сородичи умели прятать под магическим "мороком", при необходимости, чтобы не становиться предметом ненужного внимания. Что ж, сам Логинов находил это решение вполне разумным.

-Именно так, - тихим и спокойным голосом ответил своему нынешнему напарнику Дмитрий, - капитан Дмитрий Логинов, Военные силы Федерации Вэлсадия. А Вы, как я понимаю, специальный агент Симберлин Ресинджер. Что ж, рад знакомству. Надеюсь, наше сотрудничество будет успешным и плодотворным.

Капитан мягко улыбнулся, после чего на мгновение посмотрел в сторону вулкана, про который ему только что сказал Симбер. Покрытого в нижней части склонов зеленью двухкилометрового пологого конуса, лениво выбрасывавшего из кратера тонкую струйку пара и дыма - вулканическая активность на острове почти угасла, оставив лишь вот такого масштаба "извержения", не угрожавшие ни местным, ни посещавшим деревню туристам, зато способными послужить хоть какой-то "заманухой" для последних чтобы приехать сюда и пополнить кассу местного "мотеля" и единственного кафе-бара привезенными с собой деньгами.

- Всеобщий язык местные вполне понимают, тут можешь быть уверен, - тихо беззлобно усмехнувшись продолжил Логинов, - более того, судя по всему, они даже видели наших "потеряшек". Несколько дней назад они были тут, затарились припасами в лавке и отправились вглубь острова несмотря на предупреждения так не делать. По повериям жителей острова, покидать побережье считается крайне небезопасно - типа, сама земля там "не приемлет чужаков и слабых духом". Или как-то так. Короче, большую часть мест там традиции аборигенов разрешают посещать только охотникам. Но есть и некоторые места, в которые вход открыт вообще лишь шаманам и их ученикам. Всех остальных вроде как живущие там духи немедленно умертвят.  Мне уже удалось убедить местных, что я не из СБЦ и не собираюсь переворачивать тут все вверх дном в поисках неразрешенных местным законом психотропных веществ. Так что по идее, мы даже могли бы в теории найти себе в проводники кого-то из этих самых охотников. Если предложить им за это достаточное количество денерумов в качестве оплаты, само собой разумеется...

Отредактировано Дмитрий Логинов (16.08.21 09:51:59)

+1

5

В напарнике отчётливо была видна военная выправка и привитые за годы службы повадки, в отличие от меня его речь казалось более… «по уставу» что ли, наверное, шеф хотел меня видеть ровно таким: невозмутимым, добросовестным гражданином, точнее, подданным нашего Доминиона. Безупречно выполняющим свою работу. Но чего не дано, того не дано.

Отлично, значит, всё лучше, чем я думал.

Одно я знал очень хорошо еще со времен войны в Анлии, серии малых сражений на Субтэрналисе и прочих локальных конфликтов. Если силы одной стороны многократно превосходят вторую, как в оружии, так и в человеческих ресурсах,  но бой ведётся в неизведанных землях этой самой второй стороны, то нередки случаи, когда превосходящий противник терпит поражение, теряет технику и людей в огромных количествах. А все почему? Те, кто долго живет на своей земле, знают каждую ее кочку, каждую ложбинку, ущелье и капризы природы. Часто в пылу боя, или когда огромные суммы денерумов застилают командующим глаза, забывается важная истина — природа нашего мира такой же участник конфликта.

Дмитрий Логинов был прав, нам нуден кто-то из охотников, хорошо знающих эти земли, правда, я не был уверен в одном, о чём сразу сообщил напарнику.

Хм, думаешь, аборигены возьмут денерумы? Не уверен, что здесь полно магазинов, где те могут их эффективно потратить, а до ближайшего приличного города многие километры по диким землям, может, предложим им лекарства, оружие… еду… ну, или что попросят, в рамках разумного. Моё командование всегда предусматривает статью расходов на такие вот случаи, не скажу, что там огромная сумма, но на одного провожающего точно хватит. Думаю, твоё руководство тоже что-то подобное выделяет. Правда им надо будет дать какие-то гарантии, вряд ли они согласятся работать без аванса.

Нам повезло, невысокий, крепло сложенный мужчина, судя по всему разменявший уже четвёртый десяток лет, согласился проводить нас до вулкана, а в качестве оплаты потребовал лекарства и при этом был согласен подождать, пока мы закупимся по его списку в городе, когда вернёмся с победой.

Нужно отправляться немедленно, на кону жизнь детей, — вкрадчиво потребовал я у провожатого, тот в ответ кивнул, поднялся и побрёл собираться.

Даже не проторенным тропам путь до вулкана не близкий, и на твоем месте я бы не был так уверен, — сказал он мне, — вы ничего не найдете и это в лучшем случае.

Я лишь хмыкнул. Как там сказал Дмитрий? Земля выбирает сильных? Похоже, все свято верили в эти слова, но сильным надо быть на любой земле, даже если посреди нее стоит удобный торговый центр и пара кафешек.

Сюжетные кубики
: кубик 1, кубик 2, кубик 3, кубик 4, кубик 5

+1

6

Дмитрий тихо хмыкнул и едва заметно беззлобно ухмыльнулся уголками губ.
- Именно потому и возьмут, - тихим голосом ответил он, обращаясь к даденгеру, - что им нужны вещи "с большой земли". Оружие, патроны разного типа к нему, топливо, запчасти, иногда лекарства и какие-то расходники, которые трудно изготовить на месте. Доплывают до ближайшего городка на материке и там заказывают. Затем привозят на лодке сюда. Все очень просто. Есть правда только один момент - что-то я сомневаюсь, что если что местных устроит банковский перевод. Похоже, что "светиться" почем зря перед СБЦ и властями планеты они, мягко говоря, не очень любят.
Поначалу разговор напарника с местным Логинов просто слушал, стараясь не мешать коллеге договариваться с тем, кто возможно станет их проводником вглубь острова. Тем не менее, похоже, настал и такой момент, когда уже и самому капитану надо было "подключиться" к разговору.
- И тем не менее, выступить на их поиски мы с .. гхм.. моим коллегой обязаны, несмотря даже на то, что шансы их найти еще живыми могут быть не слишком высокими, - тем же негромким голосом произнес Дмитрий, обращаясь к мужчине из местных, с которым недавно говорил Симберлин, - издержки службы, если Вам будет так угодно...
Что ж понимаю, - на удивление даже не пытаясь спорить согласился его собеседник, - просто "расписываю что к чему". Их здесь сравнительно недавно видели. Шумная компания. Явно городские. Привезли с собой дешевую "помповую" ружбайку типа для самообороны и даже пытались практиковаться около деревни. Стрелки из них.. ну так себе. И в лес они отправились одни... на свои дурные головы. Кстати, надеюсь, у вас самих то оружие при себе будет?
Логинов коротко кивнул, расстегивая чехол и демонстрируя собеседнику ствол и цевье хорошо ухоженной, почищенной и смазанной "Спаты" с подствольным гранатометом.
- А.. добрая винтовка и вправду, - слегка прицокнув языком прокомментировал абориген, обратив следующие свои слова уже к Ресинджеру, - восемь с половиной тысяч. Общей суммой - за, гхм, услуги провожатого, пищу и воду, плюс двух ладных и непуганных метажеребцов в качестве транспорта. Расчет только наличными, само собой, думаю и сами понимаете...

Отредактировано Дмитрий Логинов (22.08.21 15:55:13)

+1

7

Я кивнул, — восемь тысяч на двоих найдем.
Это была не такая уж большая сумма, однако, признаться, как по мне, за повседневную работу, которую охотники, считай, выполняют ежедневно многовато выходит. Едва ли каждый и них зарабатывал по восемь штук в один заход. Не верю. Это месячная зарплата менеджера среднего звена, а тут мужик собирается за раз срубить столько. Впрочем, я его понимал.
У нас с Дмитрием не было особо выбора, что-то я не видел огромной очереди желающих помочь нас проводить до цели, а потому со своим уставом в чужой монастырь не полезешь. И условия не поставишь. Приходится соглашаться.
Разумеется, мы вооружены и опасны, — тихо хмыкнул я, прекрасно понимая, что наше «опасны» в дикой местности Эвбэя теряет всякий смысл, приобретая эффект бумажного хлопка в пустой комнате.
И чем быстрее отправимся, тем лучше, каждая минута на счету, если жив хотя бы один, нужно пустить все силы на его спасение.
Я уже понял, что вы торопитесь, — делано добродушно зубоскалил тертый жизнью охотник, — мне надо время собраться, если вы готовы отправиться хоть сейчас, то обожите минут десять. Я проверю снаряжение, запасы и сообщу своим о том, где, в случае чего, искать наши трупы или их останки.
Ухмылка, как мне показалось, стала еще более широкой. И даже щербина меж кривых зубов совсем его не портила.
Как думаешь, к чему нам стоит быть готовыми? Какая там самая большая угроза?
Всё же противодействовать какому-нибудь исполинской змее это одно, а отбиваться от дикого племени, желающего схомячить нас на завтрак или отдать в жертву своему божеству, совсем другое.
Насекомые... пауки, многоножки, блохи, пиявки — там этого добра столько, что диву даёшься, к тому же, чужак, ты ведь знаешь, что раньше здесь проводили опыты, экс... экспирриементы всякие безобразные, — кое-как выговаривая слова, тихо самодовольно охотник, — тебя удивят наши пиявки, да и блохи те еще... увидете, короче. Это вам не тихий мирный городок где-нибудь в центре Вэлсы, это Эвбэй и, поверь, он мясорубка для рыхлого мяса.
А мутанты? — с легким интересом спросил я, конечно, я легко мог поверить в насекомых-убийц, хотя и верил в то, что раса позволит мне не слишком их бояться.
Вероятность сдохнуть от мутанта в разы меньше, чем от матёрой далезмы, что обитает в болоте по пути к вулкану. Ладно, потом языками почешем, я пойду собираться. Встречаемся здесь через десять минут.
Когда охотник скрылся в доме, я обернулся к Дмитрию.
Что ты об этом думаешь? У меня сейчас вообще возникла идея подняться на крыльях вверх и по воздуху добраться до вулкана, у тебя, случаем, никаких летательных приспособ нет? — спросил так, на всякий случай, чтобы быть уверенным, что у нас есть план для тактического отступления в случае чего.

+1

8

За Дмитрия, впрочем, почти сразу ответил довольно быстро вернувшийся местный, которого они собирались нанять в качестве провожатого:
- Там в джунглях негде посадить флаер*, не говоря уже о суборбитальном шаттле. Ну это разумеется, если Вы не собрались предварительно прорубить себе место посадки взрывчаткой, переполошив все зверье в округе, - мужчина сделал короткую паузу, а затем продолжил, - конечно, дуболомы из СБЦ так бы наверняка и поступили. Только вот тогда шансы найти Ваших пропавших живыми, и без того, честно говоря, не весть какие, сократились бы еще в несколько раз. Да и к тому же, с воздуха все равно ни черта не видно. Кроны деревьев слишком плотные.

Логинов тем временем тихо прицокнул. Похоже, с выбором проводника они действительно не ошиблись. По крайней мере, принесенное им оружие говорило именно об этом. Новенький, либо очень хорошо ухоженный явно произведенный на высокотехнологичной фабрике одного из крупных городов Циркона арбалет с оптическим прицелом с встроенным баллистическим вычислителем и комплектом разнообразных стрел, поблескивавших в лучах местного солнца.
Охотник заметил взгляд спецназовца, и не без вполне обоснованной гордости прокомментировал:
- Бесшумен, и в отличие от винтовки даже с лучшим глушителем, не отдает запахом пороха при стрельбе. Вдобавок, к нему есть самые разнообразные стрелы на любой вкус. Иногда животное надо поймать живым, тогда не обойтись без заряда с усыпляющим токсином. А на самые тяжелые случаи есть стрелы с микровзрывателями направленного действия. Надеюсь, впрочем, до такого не дойдет. Пойдемте за мной, покажу наш транспорт...

Капитан тихо обратился к своему напарнику, легонько покачав головой:
- Не хотелось бы тебя дополнительно расстраивать, но насчет летательных аппаратов наш "гид" увы, совершенно прав. Весь остров закрыт плотной растительностью, через которую не видать ни феса. Будь это не так, мы бы действительно воспользовались шаттлом. Уж можешь мне поверить, у Военных Сил Федеративной Республики Вэлсадия весьма обширный парк разнообразных флаеров - от легких одноместных штурмовиков-разведчиков до тяжелых стратегических бомбардировщиков и танкодесантных плашкоутов...

Тем временем, абориген привел их к стойлу, в которые были запряжены крупные, размером с привычную на Вэлсадии ездовую лошадь (хотя и более приземистые), четвероногие ящерицы с когтистыми мощными лапами и столь же мощным хвостом.
- Метажеребцы, - слегка растягивая слова произнес провожатый, - ну как вам? Правда ведь красавцы, да?

ООС: * Флаер - общее название для класса летательных аппаратов для перемещения внутри атмосферы планеты иногда с возможностью кратковременного подъема на суборбитальные высоты...

Отредактировано Дмитрий Логинов (26.08.21 21:08:09)

+1

9

Я внимательно выслушал и напарника, и провожатого, усмехнувшись себе под нос. Дмитрий Логинов был Профессионалом. Именно с большой буквы «П», именно тем спецом, у которого весь мозг и каждая мысль в нём заточена на чёткую специализацию. Чувствовалась мощная жила опыта, именно так. Наверное, такого опыта не хватало мне, я сильно полагался на магию, не беря в расчёт многих тонкостей. Дмитрий Логинов же мыслил в большей мере тактически, в практическом смысле, чем на отвлечённые темы, вот и сейчас, ему и мысль не пришла в голову, что я, говоря о разведке с воздуха, не имел в виду флаеров, разведывательных шаттлов или даже дронов, а подразумевал крылья. У моей расы были крылья, и мы успешно ими пользовались. Говоря о самом спецназовце, имел в виду нечто подобное — оснащение, что даёт возможность подняться в воздух без всяких металлических банок в виде всё тех же флаеров.
Но в этом предложении тоже был один минус, я еще не видел тамошний лес и не мог предполагать насколько эффективным будет мой полёт среди деревьев, хватит ли места для эффективных манёвров. Ведь если придется кого-то догонять или от кого-то уносить ноги, будет крайне глупо сдохнуть, врезавшись в дерево или запутавшись в лианах. Молодым даденгерам даже не стоит думать летать в таких сложных ландшафтах, а вот опытным существам, например тем, кто прожил не одну тысячу лет, не составит труда маневрировать и в самых сложных зонах.
Я никогда не жаловался на мастерство полёта, но был далеко не лучшим. Впрочем, как-либо комментировать слова провожатого спеца из Вэлсы не стал. Возникла мысль, что не стоит выкладывать все карты при чужаке. И это я про аборигена, Логинову я доверял, насколько это возможно в нашем случае.
...ну как вам? Правда ведь красавцы, да?
Блеск! От куда у вас столь охрененная ездовая техника? Не в обиду сказано, я, когда добирался сюда, думал, что у вас тут полный раздрайв и примитивизм, что-то вроде «живём в лачугах, огонь добываем молитвой». А вот нет, всё круто, я таких породных здоровяков видел всего пару раз в жизни, а годков мне слава Демиургу уже вторая сотня пошла! — наверное, люди, что не привыкли к магическим расам, подумали бы, что я чокнулся от восторга. А какой ещё идиот будет так бурно реагировать на метажеребцов?
[float=right]https://i.imgur.com/O6hb7Ju.jpg[/float]Покачиваясь в добротном седле, закрепленном на чешуйчатом крупе, я ощущал себя вполне комфортно.
Мы осторожно двигались по петляющей тропке, я с интересом рассматривал буйную растительность, отмечая и экзотические травы, и многочисленных насекомых, близ поселения рос дикий виноград, но чем дальше мы удалялись, тем больше встречалось тропических лиан. Кажется, я даже видел эбеновое дерево, но это не точно.
В какой-то момент наш провожатый дал знак рукой и тихо пояснил, — постарайтесь сильно не шуметь и держите пушки наготове, старый Сэм, наш местный следопыт, говорил, что вчера видел следы слепицы-живоглотки, — вкрадчиво пояснил провожатый.
Мы двигались еще минут тридцать, и когда я уже чуть не подумал, что местные леса не такие уж опасные и у детей есть все шансы нас дождаться, показалось Оно. Оно юрко выползло из небольшого рва, наполненного водой и приваленное подгнившим деревом. Я не знал, живоглотка ли это, да и не хотел знать…

Отредактировано Симбер Ресинджер (02.09.21 16:18:51)

+1

10

Лес, в общем-то, с лихвой оправдал все первоначальные ожидания Дмитрия. Как и столь разумно произведенный их проводником выбор транспорта для этого путешествия. Потому что это и вправду были самые настоящие джунгли, густые, с влажным, почти удушливым от влажности воздухом, и бз намека на хоть сколь-нибудь подготовленные дороги. Вместо них здесь были где повезет - едва видимые тропинки, а где нет, лишь направления, известные лишь местным, которые уже успели получить некоторый опыт путешествия по этим местам.
Капитан тихо выругался. Пойти сюда в одиночку, как это сделали те, кого они сейчас отправились искать и вправду было поступком крайне самонадеянным, более того, граничащим уже с совершенно безрассудным, самоубийственным сумасбродством. Если напрямую таковым и не являвшимся.

- Тихо, - шепотом произнес провожатый, указывая в сторону поначалу совершенно незаметного (благодаря весьма хорошо скрывавшей животное естественной камуфляжной расцветке шкуры) на первый взгляд зверя, показавшегося из какого-то неприметного овражка, - эта штука ничего не видит. Глаз у нее нет. Зато хорошо слышит, и еще лучше чует запахи...

Логинов осторожно кивнул, и покрепче сжал цевье своей штурмовой винтовки, готовясь при необходимости сразу же пустить оружие в ход. А необходимость такая, похоже, очень даже могла возникнуть в самом ближайшем приближении. Ведь животное, которое сопровождавший их абориген назвал "слепицей-живоглоткой" успело как минимум пару раз продемонстрировать свои  весьма пугающие "возможности", приоткрыв широкую, наполненную двумя рядами бритвенно-острых зубов пасть.

И, что возможно было еще хуже, существо начало принюхиваться, стараясь уловить изменения в привычной для него палитре ароматов джунглевого леса. И, судя по его движениям, очень могло быть и так, что интересовал его сейчас конкретно Симберлин. Даденгер, который, вне всякого сомнения, был для этих мест и их фауны существом новым и потому совершенно незнакомым. Теперь по сути, по крайней мере как видел ситуацию сейчас сам Дмитрий, оставалось лишь надеяться, что монстр не сочтет кого-то из них за свой очередной обед.. или же, если надежды не оправдаются.. приготовиться принять возможно далеко не самый легкий в их жизни бой..

+1

11

[icon]https://sg.uploads.ru/j6Szw.png[/icon]

Теперь я слабо верил, что пятеро подростков всё еще ходят целёхонькими по нашей бренной земле. Если джунгли кишат тварями вроде этой живоглотки, то у детишек мало шансов, даже если среди них неокрылившийся толком даденгер. Я знал, что в нашем мире существуют леса, в которых вполне можно продержаться и быть не съеденными хотя бы пару тройку дней, но здесь… здесь я бы и на себя не поставил пару денерумов. Ладно, сутки - двое, когда в резерве полным-полно магии, с собой есть что пожрать и добрый ружьемеч греет душу, а вот дольше, скажем, неделю или две? Сомнительно. Для них — воодушевлённых молодых людей, совсем недавно сменивших статус «мальчики» и девочки на «юноши» и «девушки», сутки здесь, как мне месяц.
Да уж, Кэп, если бы у этой уродины были ещё и глаза… — сквозь зубы прошептал я, хотя, на языке очень даже хорошо могли уместиться несколько усиков с глазами, как у улитки, но нет, всё было чисто. Впрочем, от этого не легче, шуметь я не хотел и, судя по твари, она отлично чувствовала вибрацию. Может быть, ее тело покрывали мелкие ворсинки, что-то вроде вибриссов. Из моего обширного опыта каждая тварь индивидуальна, а учитывая, что здесь ещё и мутанты водятся.
Бездна, урод, кажется, меня почуял, — также тихо сказал я, понимая, что и терять особо уже не чего.
Срочно надо было что-то предпринять, но при этом, не наделав шума, очень уж не улыбалось, если сейчас на полянку сбегутся десятки его товарок.
Они стадные… тьфу… стайные? — задал я интересующий вопрос, при этом сильнее сжав бока животного ногами и при помощи нехитрых манипуляций заставляя его медленно пятиться, а рука уже пропускала через себя магический разряд.
Я попробую её застанить, если получится, прикончим её в ближке, — покосился на Дмитрия, предполагая, чем тот мог бы её нашинковать. Наверняка у парня с собой имеется холодное оружие, или он будет стрелять?
Я использовал не так давно выученную пентаграмму, по крайней мере, она гораздо бесшумнее оружия, по крайней мере, моего. Антрлорас простая пентаграмма, срабатывает за считанные секунды, образуя вокруг цели множество энергетических нитей из моей магии материи, проще говоря, я рассчитывал заточить тварь в клетку, а так как вряд ли она обладает магией, то выбраться сама не сможет. Но мало ли, как оно получится…
Наверное, я бы не стал стрелять. Судя по тому, какой у твари облик, ареал ее обитания предполагает, что здесь водятся хищники, ориентирующиеся на слух и вибрацию, если использовать пушки, это может привлечь похожих тварей. Даже с самым совершенным глушителем вряд ли наше оружие будет стрелять абсолютно бесшумно, по крайней мере, даже мой ружьемеч издает звуки и не самые тихие.

кубик

+1

12

- Нет, они не стайные, - тихо, так, чтобы его по возможности услышали только сопровождаемые им Логинов и Ресинджер отозвался проводник, - но живоглотки может и одной за глаза хватить. Потому лучше не привлекать ее внимание почем зря. Целее будем...
Абориген, к слову, не спускал глаз с вышедшего "на свет белый" монстр, держа наготове свое оружие. Исходя из самого обычного здравого смысла, то же самое делал и капитан.

И, как оказалось, не зря, потому что уже скоро стало ясно, что чудовище проявляет какой-то особенный интерес к его спутнику. По видимому, представители народа даденгеров все же были для зверя в новинку. И, кажется, Симбер даже собирался применить какую-то особую, доступную его народу магическую уловку, чтобы как-то заставить животное отвлечь свое внимание от них. По крайней мере, именно так это понял сам Логинов.
А вот сопровождавший их абориген понял, что именно собрался делать даденгер куда позже, уже когда примененная Симбером пентаграмма была "сплетена" и задействована.

- Стой! Не сметь!, - отрывисто, и уже слишком поздно для того, чтобы что-то изменить сдавленно выкрикнул провожатый, когда поток магической энергии уже метнулся к своей цели. Достиг ее, и, вместо ожидаемого даденгером эффекта попросту рассеялся снопом искр.
Похоже, такие приемы на монстра не особенно действовали. Зато его внимание проделанный Ресинджером "фокус" явно привлек, и теперь, издав не предвещавшее ничего хорошего шипение, чудовище с ускорением "рвануло" в их сторону.
- Ты ж твою.., - сдавленно грязно выругался Дмитрий, уже готовый подсознательно в том числе к самому фиговому варианту развития, быстро переводя прицел "Спаты" на "живоглотку" и нажимая на спуск, послав в цель короткую очередь. Потом еще одну, на всякий случай.
Впрочем, теперь, похоже, "пора недобрых чудес" настала уже для самого капитана. Выстрелы из оснащенной встроенным глушителем автоматической винтовки звучали как серия приглушенных хлопков. За которыми последовал похожий на металлический стук и скрежет. Пули, несмотря на то, что это были обладавшие куда большей пробивной и поражающей силой, чем стандартные армейские шести с половиной миллиметровые тяжелые бронебойные пули, бесполезно отскакивали от бронированного внешнего панциря чудовища, лишь на короткие мгновения тормозя его. Впрочем, один из выстрелов оказался более удачным. Пуля вонзилась куда-то в пасть "живоглотки", заставив чудовище взреветь от боли, но, по видимому, еще и близко не заставив его упасть замертво.

Мимо головы Симбера с характерным тихим свистом, помигивая красным огоньком детонатора пролетела арбалетная стрела. Чтобы с оглушительным грохотом разорваться, достигнув чудовища. Кумулятивный заряд направленного действия, достаточный для того, чтобы уничтожить небольшой броневик, был достаточен и для того, чтобы мгновенно умертвить напавшего на них монстра.
Заметно побелевший в лице сопровождающий опустил свое оружие, и, оглядев обоих своих подопечных, сдавленно крикнул:
- Ходу! Убираемся отсюда во весь опор! Ну же!

Отредактировано Дмитрий Логинов (02.09.21 21:04:44)

+1

13

Вот оно в чём дело: высокий иммунитет к энергии навитонов. Обычно, при наличии высокого иммунитета к магии, твари очень даже восприимчивы к другим видам атак, и судя по всему, совсем не к винтовке Логинова. Значит, у твари настолько крепкая оболочка, что обычные заряды из оружия второго ранга им, что слону дробина — эффективны только при попадании в «слабое место» или меж стыков брони. У твари броня была, похоже, невидимой.
Из курса противодействия тварям с иммунитетом к магии я был знаком с двумя тактиками: первая, это использовать стихию огня. Обычно, мощное пламя работало эффективно там, где не работала чистая энергия, притом, именно стихия. Огонь на основе всё той же «энергетической школы» оставался малоэффективен. И вторая тактика — примитивное использование окружающего ландшафта. Проще говоря, если не эффективно бить по твари магией, создай большой острый кол из камня и металла и пронзи гадину. Но, опять же, это магия стихий или что-то ещё более специфическое, а из стихий я владел лишь водой и то... «владел» — шибко громкое слово. Скорее имел слабое представление.
Ахуеть просто! У вас здесь иммунные к магии твари!? Да с таким делом сюда надо целый отряд легиона!
Таких немного. Мутанты, — недовольно бросил наш провожатый, уже во всю гоня ящера вперед по тропинке. Мой зверь тоже ринулся вперед, и совсем не по моему приказу. Похоже, он был выдрессирован и действовал по отлаженной схеме. А что еще более странно, не испугался, ни атак живоглотки, ни громких выстрелов.
Видел зеленые кристаллы на брюхе? Это минимум минус двадцать процентов к результатам вашей волшбы...
Я скривился. Да, люди привыкли называть магией и волшбой то, что не понимали, а ведь «магия» такая же фундаментальная сила, как скажем гравитация, вот псионику обычно на Цирконе воспринимали хорошо, но чем вся прочая магия отличается? Навитоны, из которых состоит магическая энергия, — это лишь такие же элементарные частицы, как электроны. Ну да ладно, это не важно.
Мы отъехали уже порядочно, когда позади я услышал странный звук.
https://i.imgur.com/fzxbMez.jpg
Живоглотка — полбеды, — посетовал охотник, — убивая её, вы кормите тварь похуже.
Звук приближался, и вскоре я сумел его распознать. Стрекот крыльев и трение хитиновых чешуек друг об друга, не то жужжание, не то бормотание.
С дороги!!! — вдруг рявкнул наш провожатый и резко дернул за уздцы своего ящера, заставляя его двинуться напролом через густые заросли, я тоже решил особо не рассусоливать и не обдумывать ситуацию, повторяя его манёвр, но кидаясь в другую сторону. И не зря. На том месте, где я только что был, траву залепила густая белесая паутина. Давненько я не видел столько паутины! Обернулся и чуть не задохнулся от нахлынувших эмоций, за нами бежала... семенила на мощных лапах… ужасающая тварь, нечто между пауком, комаром и скорпионом. Гигантская. За тварью тащился кокон, в котором я мог опознать труп живоглотки.
Прямо матрёшка какая-то... — прошипел я, пытаясь унять бешено колотящееся сердце, — не уйдем... только не от такого...
Я ловко выпрыгнул из седла, собираясь дать бой. Еще один паутинный выстрел, едва успел увернуться. Похоже, тварь выслеживала живоглотку, а раз «пошла такая пляска», решило и нами закусить.
Самое хреновое, чудовище оказалось очень быстрым и вёртким, я не был уверен, что в него реально попасть из того оружия, которым воспользовался наш провожатый.

Отредактировано Симбер Ресинджер (11.09.21 16:28:38)

+1

14

"Живоглотки", в общем, вполне хватило Дмитрию для того, что понять всю серьезность ситуации, в которой они оказались, и потому, коротко кивнув, он пришпорил своего скакуна.
Впрочем, особо сильно понуждать ездового ящера не пришлось, метажеребец, как и большинство других животных, сами неплохо инстинктивно чувствовали опасность, и потому даже без особых понуканий со стороны наездника заметно прибавил скорости.
Разговор напарника с их проводником насчет магии и ее влияния он слушал в полуха, хотя о чем именно они спорили примерно понимал. И вполне характерную гримасу даденгера по этому поводу тоже успел приметить.

Логинов тихо вздохнул. По хорошему, у обоих сторон были, по сути, правильные аргументы. Вопрос был только в том, с какой стороны на явление смотреть. С одной стороны те техники взаимодействия с фундаментальными полями, которые именовали магией (это, к слову, было для явления вполне официальным названием) были вполне себе изучены физикой высоких энергий и не являлись сами по себе чем-то неестественным. С другой стороны, ни буланимам (вроде него самого), ни лигрумам, ни местным аборигенам владение такими силами были недоступно в силу самой их природы. Что, вкупе с достаточно простым образом жизни местных вызывали вполне объяснимую реакцию.
Впрочем, в сам разговор капитан решил не встревать. Просто потому, что наверное это было далеко не самые, мягко говоря, лучшие время и место для подобного рода споров.

И в этих ожиданиях, к сожалению, Логинов оказался прав, когда "по их души" явилось очередное чудовище. На этот раз еще более крупное и агрессивное, и, в отличие от "живоглотки", похоже вполне себе зрячее.
Капитан осадил своего скакуна, а затем спрыгнул на землю рядом с уже принявшим бой Симберлином. Впрочем, на этот раз тратить зря патроны к винтовке он не собирался. Для этого случая у него как раз имелись с собой более подходящие "игрушки".
- Что ж, хочешь сыграть по плохому. Ну мы с тобой так и сыграем, тварь ты поганая, - сквозь зубы процедил Дмитрий, вытаскивая из подсумка гранату для подствольника и обращая свои следующие слова уже к Ресинджеру, - Симберлин, назад. Не суйся к этой гадине. Сейчас я ее хорошенько угощу, век помнить будет...

Пол-оборота кольца, выставив нужный режим детонатора. Заученное движение, досылающее гранату в зев казенника подствольного гранатомета и взводящее механизм. А затем прицеливание и выстрел, сопровождавшийся характерным хлопком и привычно сильным для такого случая импульсом отдачи. Логинов нацелил гранату как раз в то место на брюхе, где туша чудища не была прикрыта очевидно даже на первый взгляд твердой хитиновой чешуей, выставив детонатор на контактный направленный подрыв. Тот самый, который был предназначен проламывать броню и стенки полевых укреплений. Еще один короткий миг, и граната преодолела расстояние до цели, разовавшись точно в намеченной капитаном точке на туловище монстра. Теперь оставалось только молиться, чтобы ее мощи оказалось достаточно чтобы если не умертвить чудище сразу, то хотя бы вывести его надолго из строя...

(ООС: Описание результатов взрыва боеприпаса и степень полученных монстром повреждений от него оставляю за соигроком. Думаю, так интереснее будет. ;) )

+1

15

Её было необходимо как-то замедлить, я опасался, что скорость Дмитрия, даже с учётом всех кибернетических усовершенствований, уступит скорости твари. Не хотелось рисковать, тем более, раз мы не знали реальных возможностей гадины.
Мы выяснили, что тонкие нити быстро рвутся, а потому творить то же самое и ждать иного результата я не стал, когда напарник решил воспользоваться гранатой, я двинулся в сторону, но и свои пять копеек вставил. Использовал Кристаллум, создавая длинные острые пики, но не с целью пронзить тушу монстра, а просто тыкая их в землю на пути гигантского насекомого. Будь он хоть трижды антимагической тварью, десять длинных, в мой рост, кристаллических копей, значительно снизят скорость твари, да и создать я их пытался с учётом броска Дмитрия. Правда, не факт, что это у меня хорошо получилось.
А вот и да, получилось. Тварь на чистых звериных инстинктах ломанулась в сторону, чтобы не врезаться во внезапную преграду и этой секундной заминки хватило Дмитрию, чтобы попасть точнёханько под брюхо твари. Наверное, ему частенько доводилось кидать гранаты в инсектоидов. Я усмехнулся своим мыслям за секунду до взрыва, и когда граната разворотила внутренности, понял, что зря не отошёл подальше.
И прямо в морду, еб вашу за ногу — простонал я, стирая с лица ошмётки кишок и явно плотного завтрака, наверное, окажись я ближе, то меня накрыло бы с ног до головы, а так лишь лицо, плечи и чуть корпус. Резко обернулся, услышав шум… шершавый тонкий язык прошёлся от подбородка до щеки, слизывая свежую плоть монстра. Похоже, зверюшки то плотоядные, мой зверь с интересом поглядывал на кучу подорванного мяса, и даже неприятный запах его не пугал. Воняло и вправду так, что я едва сдерживался, чтобы не выплевать собственный желудок.
Вы, конечно, молодцы, — усмехнулся наш провожатый, выбираясь из кустов вновь на дорогу, — слаженная работа, но нашумели знатно, плюс кровь воняет так, что сейчас сюда плотоядные хищники со всей округи сбегутся. Ноги в руки и бегом на метров, — похоже, так он называл «метажеребцов»,  — нужно убраться как можно дальше. Вперед-вперёд, шевелите ляжками! — подгонял нас охотник, отвесив смачную оплеуху по носу своего коняки, тот недовольно фыркнул, но пытаться начать трапезничать кучей подорванного мяса перестал.
Мы быстро впрыгнули в седла и дали дёру, перейдя практически в стреляющий галоп. Быстрые все же у аборигенов звери, гораздо быстрее обычных лошадей, да и с центром тяжести у них, похоже, совсем другие отношения. Такие маневренные и гибкие что ли… как ртуть.
Я уже сомневаюсь, что наши ребятки живы, — поделился я очевидным в очередной раз, — скорее всего, мы даже останков не найдём.
Кто знает, — крякнул охотник, — есть ещё одна проблема, ближе к вулкану, как я говорил, обитает несколько племён мутантов, их границы постоянно меняются. Они опасны, образ жизни практически дикий, вполне могли перехватить ваших детишек на подступах к вулкану и… да всякое могли сделать, парней в жертву принести да съесть, а девку… сделают свиноматкой, в смысле… будет детей рожать, пока матка не вывалится.
Меня аж передёрнуло.
Они еще совсем мелкие… —  я покосился на Дмитрия, пытаясь понять его реакцию, ведь нам, хочешь не хочешь, придётся проверить и племена мутантов.
Ну не скажи. Люди здесь рано взрослеют, чужак. Очень рано.

Бросить кубики

Отредактировано Симбер Ресинджер (12.09.21 17:11:13)

+1

16

Дмитрий шепотом вознес хвалу Создателю. Похоже, на этот раз сочетание сорокамиллиметровой гранаты с программируемым детонатором, и той, вне всякого сомнения, довольно эффектно выглядевшей магической техники, что применил его напарник, сработали.
Чудовище было вне всякого сомнения, мертвым, ясным свидетельством чему были брызги крови и даже ошметки, капитан даже не хотел думать чего именно. Он инстинктивно скривился, по возможности смахивая кровь зверя с рук и обмундирования. Впрочем, по хорошему, ему едва ли приходилось жаловаться  - Симбера этой дрянью обдало куда сильнее и "качественнее". Разумеется, по прибытию если не на большую землю, то обратно в деревню местных на берегу первым делом стоило принять нормальный "человеческий" душ. Но, то было еще делом пока что достаточно отдаленного будущего, а пока что у них было их задание. Выполнять которое они и ехали, оседлав оказавшихся крайне полезными ездовых ящериц - метажеребцов, ведомые нанятым им проводником.

И, судя по тому, о чем сейчас говорили охотник с даденгером, очень могло статься так, что им надо было насколько это было вообще возможно ускориться в их поисках. Если, конечно, они еще надеялись найти разумных, которых они собрались спасать, хотя бы в еще живом, а не уже мертвом виде.

- Так. Симберлин, - слегка покачав головой негромким голосом обратился к своему напарнику Логинов, - если то, что нам сейчас рассказывает наш проводник насчет живущих у вулкана племен правда, и ребята, которых мы ищем действительно у них... Я сделаю ровно одну попытку убедить их отпустить туристов с миром. Если они будут упорствовать, то .. ну что ж...
Дмитрий демонстративно провел раскрытой ладонью по цевью своей штурмовой винтовки и в его выражении лица, как и в интонации его голоса, ясно читалась твердая, почти что безжалостная уверенность в собственной правоте и готовность довести задуманное им дело до своего конца:
- Если во Вселенной станет десятком-другим безумным людоедом меньше, как по мне так оно будет только к лучшему. Надеюсь, у тебя с этим никаких проблем не будет. Ну там может в силу того, что такие решения противоречат твоим убеждениям или еще как. Просто судя по тому, что нам только что рассказали с этим ребятами может оказаться бесполезным пытаться играть в дипломатию или тем более взывать к их совести и скорее всего начисто отсутствующему чувству человечности...

Отредактировано Дмитрий Логинов (11.09.21 19:31:53)

+1

17

Не, ну я, конешн, работаю в департаменте, который отвечает за мировую безопасность, и у меня в должностных раз пять черным по белому написано, мол, чужая жизнь священна, главная цель — сохранить как можно больше гражданских, но… — по правде говоря, пять раз написали специально в моей форме, ибо я никогда особо не заморачивался и ежегодно портил нашему департаменту годовую статистику по убыткам от действий спецов, но и показатели эффективности у меня были на высоте, за это и не дали под зад ногой, — да ну нахер такой регламент, если все так, как ты говоришь, охотник, я сделал ставку на элемент внезапности. Прийти, проникнуть в племя… они там как, магичат или нет?
Взглянув на меня с лёгкой задумчивостью, провожатый небрежно бросил, — нет, слава богу. Как и нет гарантии, что ваши детишки у них, я сказал, что такое может быть, но решайте сами, — сразу снял с себя ответственность охотник, будто бы решив, что если из-за его подсказок что-то пойдет не так, мы откажется платить.
Вот… проникнуть, глянуть там дети или нет и если там, перебить всё племя, я ж верно понял, у них никакого оружия маломальского нет, и брони тоже. Улитки без панциря. Такая мерзота жить вовсе не должна, не понимаю, почему вы их не зачистили.
Ты, верно, их с кем-то спутал. С буланимами? Это мутанты, чужак, уж не знаю, как у вас учёные мужи описывают мутантов, но наши и от прямого попадания в автоматной очереди в брюхо не всегда дохнут, а броня у них своя. Биологическая, так сказать. И как живоглотка… магия на них действует не очень, а если даже вы их там, каким-то чудом, всех перебьёте, это лишь одна из множества деревень. Их место займут другие, и нам повезет, если мутанты не объединятся на фоне вашего беспредела, и не спустятся с вулкана, громить наши посёлки. Такое уже было.
Нда, задача усложняется. У вас там, будто не люди обитают, а какие-то чудовища…
Вы видели матёрых огров? Вот примерно к такому готовьтесь, только эти куда более гибкие и быстрые, вёрткие и чуйка такая, что лесной зверь позавидует.
Я поёжился, уже с трудом представляя, как вести против таких бой. Посему выходило, что наиболее эффективно будет пойти втихую, найти ребят в их деревне, освободить, забрать и также по-тихому свалить.
Дмит, — я не знал, как можно сократить имя «Дмитрий», и по привычке брал первые несколько букв, — я, конешн, всеми ногами и руками за то, чтобы навалять им по самые шары, серьезно, своими бы руками повскрывал им животы от глотки до паха, но, давай вначале попробуем по-тихому, без лишнего шума. Не вывезем ведь, если они массово на нас попрут.

+1

18

"Ну что ж, совсем отлично, чего уж там", - мысленно прокомментировал Дмитрий слова провожатого насчет того, что дикари, к которым могли угодить захотевшие приключений на свою "пятую точку" юнцы могли оказаться наделенными живучестью недавно встреченной ими "живоглотки" и какой-то формой естественной брони, резко снижавшей эффективность имевшегося у них при себе вооружения.
- Ну я если что спрашивал про то, готов ли ты к тому, что при необходимости возможно придется применить самые жесткие меры, - тут же ответил своему напарнику капитан, слегка мотнув головой из стороны в сторону, - само собой, я не предлагал сразу ломиться вперед чуть что, забыв про всякую разумную и нужную осторожность.

Логинов сделал короткую паузу, а затем продолжил, обращаясь уже и к Ресинджеру, и к нанятому ими проводнику из местных:
- Предлагаю дальше действовать вот как. Мы сейчас ищем следы, которые оставили по пути наши пропавшие "туристы". С учетом того, что путешественники из них так себе, они должны были оставить какие-то напоминания о себе. Следы костров или стоянок, что-то в этом духе, причем сделанное так, как это не сделал бы ни один из местных охотников, знающих лес и то, как себя в нем вести. Пойдем по этим следам. Ну а дальше.. дальше будем действовать по ситуации. Потому как учитывая две наши последних встречи с местной, так сказать, "дружелюбной" фауной, я похоже не могу даже исключить и того, что те, кого мы ищем давно попали на обед с ужином какой-нибудь "живоглотке" или кому похуже. Если есть вопросы, возражения или другие идеи - предлагаю их прямо сейчас и озвучить.

Разумеется, самому капитану конечно куда больше хотелось бы обнаружить искомых ими "искателей приключений" живыми, вызвать шаттл и вывезти их всех "на большую землю", обеспечив всем причастным к успешной операции статус смельчаков или даже героев, а не просто составить рапорт о том, что спасаемые погибли задолго до прихода спасателей и сделать было уже ничего нельзя. Вместе с тем, опыт службы научил его быть реалистом - при всей столь явно продемонстрированной им только что опасности местного леса даже для хорошо подготовленных и вооруженных путешественников вариант, что спасать было уже некого выглядел далеко не столь статистически невозможным...

Отредактировано Дмитрий Логинов (13.09.21 01:31:07)

+1

19

Согласен, — кивнул я, — ты прав, удивительно будет уже то, что наши без многолет выпускники вообще добрались до границ племени мутантов, им за глаза хватит самой старой покалеченной живоглотки с костылями вместо зубов, — и хоть говорил я, по сути, смешные вещи, в моих словах не было и грамма смеха.

Строго говоря, мне сразу сказали, что вероятность выживания детишек — дело второе. Власти должны были отреагировать, но руководство ясно дало понять, чтобы я не рвал пузо, видимо, мысленно высокое начальство уже отпело панихиду по погибшим и помянуло водочкой с солёным огурцом, или чем поприличнее. Такое могло случиться, и я бросил внимательный взгляд на Дмитрия, тот выглядел уверенным, или это лишь непроницаемая маска? Выучка? Наверное, чтобы понять даже лучшего друга недостаточно съесть с ним пуд соли и попасть в передрягу, еще следует напиться вдрызг и не поделить бабу. Дмитрий не был мне даже хорошим знакомым, хотя по законам «военного времени» я доверял ему настолько, насколько подразумевала данная ситуация я небольшая тонкая книжечка в буром переплёте.

Мы быстро двигались все дальше и дальше по извилистой тропе. Корни деревьев становились больше, вначале став похожими на окаменелых, поросших мхом анаконд, а после и вовсе превратившись чуть ли не в гребни лесных буераков. Первым небольшое кострище заметил наш Охотник. Всё же со всем своим хвалёным опытом я не был профи, когда дело касалось лесных чащоб, мне чаще приходилось вести дело в зданиях, или на улицах, в руинах. Да, бывали и такие вот заросли, но всё же… не то, совсем не привычно. Вот и пропустил сгарнутую кучку обугленных палок. Судя по вытоптанной местности, поломанным ветвям и характерному запаху спиртного, мочи и крови… наша группа здесь останавливалась. Все эти «ароматы» я сумел уловить лишь с помощью магии, обычный человек, без специализированных усилителей, ничего бы не учуял. И даже мне пришлось хорошенько принюхаться.

Наши, местные, никогда не оставляют после себя такого, — обвел он многозначительным взглядом окружающую обстановку, — даже совсем зеленые недоросли не пачкают землю своими следами столь густо, по этим следам их легко мог выследить хищник. Наши звери не все такие, как вы видели… некоторые любят подолгу вести слежку, так сказать, растягивая удовольствие.
Я вновь слез со своего генетически-усовершенствованного жеребца, и стараясь не наследить, медленно пошёл в сторону костра.
Судя по всему, они пришли сюда, разложись, развели костер, жарили что… колбасу и зефир, пили пиво… но что-то заставило из спешно собраться и уйти. Охотник, похоже, что за ними шёл такой зверь?

+1

20

Дмитрий кивнул своему напарнику в знак того, что понял то, что тот хотел до него донести своим, возможно в иных обстоятельствах не слишком то удачным по всей серьезности обстоятельств речевым оборотом.
На самом деле, Логинов разумеется не был эдакой "бесчувственной машиной для выполнения боевой задачи". Просто он был реалистом, а потому прекрасно понимал, что отправившись столь легкомысленно в столь опасное путешествие настолько неподготовленная группа "городских туристов" почти наверняка уже была мертва в полном составе. Встреча с двумя последними "представителями лесной фауны" капитана лишь окончательно в этом убедила. Тварь, которую брали только серьезные бронебойные боеприпасы совершенно точно скорее всего и не заметила бы попаданий что картечного, что пулевого заряда из обычного охотничье-спортивного "помпового" дробовика.
Так что скорее всего, те, кого они искали были уже мертвы. А в итоге все-таки окажется наоборот, то видит Создатель, Дмитрий будет первым, кто совершенно искренне обрадуется столь невероятно удачному, явно свидетельствующему о вмешательстве всеблагого Провидения, стечению обстоятельств.

Проводник наклонился поближе к земле, чтобы разглядеть следы, а потом негромко озвучил свое "заключение":
- Какие-то следы здесь есть. Зверь средних размеров. Пока сложнее определить точно. Со временем их появления тоже непонятно. Это могло быть и до визита Ваших "туристов", и после их. Впрочем, кажется я знаю, куда ребята, разбившие тут лагерь, отправились дальше, - охотник указал рукой направление - нам дальше куда-то вот туда...
- Окей, понял, - коротко отчеканил в ответ Логинов, снова занимая свое место в седле метажеребца, - значит пора снова в дорогу. Быть может, мы даже еще не опоздали с нашими поисками...
Капитан направил своего "скакуна" вслед за охотником, не забывая при этом постоянно контролировать перфирическим зрением окрестности на предмет появления возможных угроз, которых, судя по их предшествующему опыту путешествия по этим лесам, тут хватало и даже с избытком...

Отредактировано Дмитрий Логинов (17.09.21 09:49:59)

+1

21

Мы двинулись дальше, ломясь сквозь условно-проходимую местность джунглей. И хотя я видел намеченную едва тропку, это было, скорее, чем-то вроде нечаянно примятой листвы и чуть расступающегося папоротника, чем реальной дорогой, а вскоре и вовсе свернули в совсем непроходимую местность. Я бы мог плюнуть и взлететь, однако, местность слишком экзотическая и неизвестная. Чёрт ее знает, сейчас в кронах есть просвет для размаха, а в следующий миг я повисну где-нибудь среди ядовитой лозы и «склею ласты».

Мне показалось, или я отчетливо увидел во взгляде напарника решимость и надежду на лучшее? Ему была не безразлична судьба ребят. Не просто очередное задание? Не сухая папка или про-файл с делом, не кругленькая сума на счёте или очередная звёздочка на погонах? Ему хочется их спасти? Неужто он еще не перегорел? На миг мне стало стыдно, я ведь думал, что Дмитрий Логинов очередной образчик спецов Циркона или Эридия, выдрессированных машин для поручений вышестоящего начальства. Вначале, как говорится, делай, а потом думай, а лучше, вообще без лишних мыслей. Да, он явно имеет опыт командира, да и звание говорит само за себя, но мы все, по своей сути, солдаты. Мы умеем подчиняться. Как бы не ворочили морды, как бы не смеялись. Для президентов, императоров, владык и прочего сброда мы — мясо. И до этой секунды я считал, что Дмит хочет как можно быстрее избавиться от проблемы, решить дело и уйти. Я мерил его по себе.

Отвернулся, сжав зубы. Мне не было всё равно, но что-то мешало полностью погрузиться в сопереживание, может, я просто очерствел. Перегорел. Я ведь, по меркам буланимов давно гожусь ему — Дмитрию, в деды. Меня резко тряхнуло, метажеребец ускорился. Руки побелели от того, как пальцы цеплялись за специальные поводья.

Ускоряемся, — крикнул нам охотник, залихватски подстегнув своего зверя. Мне показалось, что по обе стороны мелькают какие-то фигуры... тени. Зверь? Много зверья? Но звери не могут ходить на двух ногах, я ощущал странные ауры, непонятные... не то зверей, не то людей. Но обычные булы ведь не могут развивать скорость, равную нашей? Не могут ведь? Или это не люди?
Впрочем, фигуры были гораздо более мелкие и ловкие, чем наши метожеребцы, а, значит, им легче разгоняться и нет необходимости сбавлять скорость, если столкнулся с препятствием, его легче обогнуть. Краем глаза заметил, что странные фигуры бегут не только по земле, но и прыгают по деревьям, словно большие мускулинные обезьяны. Быстро, проворно перебрасывая свои тела с дерева на дерево... между некоторыми деревьями было больше десяти метров, но и это расстояния наши преследователи перемахивали с легкостью и завидным проворством. Без капли магии.

+1

22

Дмитрию говорить два раза было не нужно. По крайней мере, двух предыдущих "встреч" с представителями здешней фауны капитану вполне хватило для того, чтобы понять, что если их провожатый сказал им ускориться, значит на то были крайне веские причины.
Логинов подогнал метажеребца, и ездовой ящер, видимо весьма хорошо натренированный, перешел на бег, подгоняемый не только своим всадником, но и шуршанием листвы позади себя.

Капитан прекрасно знал, что последнее, вот это самое шуршание, явно не предвещало им ничего хорошего, а потому несколько раз оглянулся, не снижая притом скорости. Да, повод дать команду прибавить ходу у их проводника явно был - их преследовали. Именно так, во множественном числе, ибо на этот раз чудовищ было явно больше, чем одно. больше - они держали очень хороший темп движения, и, судя по всему, совсем никак нельзя было дать стопроцентной гарантии насчет того, что в один

Нет, разумеется, те существа, от которых они сейчас уходили и близко не обладали размерами даже живоглотки (и уж тем более той насекомоподобной твари, что по словам охотника живоглотками питалась), походя скорее на что-то, похожее на крупных обезьян с его родной Вэлсадии. По крайней мере, насколько за несколько коротких мгновений удалось разглядеть "преследователей" самому капитану. Вот только, хотя эти самые "лесные обезьяны" и не обладали слишком внушительными размерами, но похоже, как раз они были животными очень даже стайными, и, что беспокоило сейчас Дмитрия даже "прекрасный" момент они их не догонят.
- Что это за твари нам только что на хвост сели?, - окликнул Воронов проводника, надеясь, что вместе с местным наименованием этого вида животных он может заодно узнать, как именно они могли бы избавиться от такого, мягко говоря, не слишком то приятного "эскорта"....

+1

23

Все знают, что такое улей? Так вот, это трутни среди приматов, обычно они не слишком агрессивные, но что-то их привлекло, — скороговоркой отрапортовал охотник, пригибаясь и почти свешиваясь вбок со спины своего коня в особо сложных местах бешеной скачки.
У них что-то вроде коллективного разума, — отметил он, а я задумался, насколько можно доверять словам провожатого, очень может статься, что это мутировавшие обезьяны обладают чем-то вроде зачатков псионики и обмениваются информацией и картинки посредством мозговых волн. Ага, вот я охренеть каким умным стал. Лишь предположение и конкретно сейчас оно не имеет никакого значения.
Впереди много подземных водохранилищ природного происхождения… — быстро глотая слова, говорил охотник, даже не пытаясь сделать голос более чётким, и будь я простым бленимом «белым воротничком»» вряд ли бы услышал эти пространные объяснения.
…и там начинается цепочка гейзеров, следуйте за мной след в след.

Вскоре лес поредел, не исчез полностью, но как бы расступился, уклон стал ощутимее, да и глаза видели, как почва медленно, но неумолимо восходила к небу. Деревья здесь оказались старыми… нет, даже не так — древними гигантами, я никогда не видел таких пород дерева. Черная почти угольная кора, в основания какие-то непонятные наросты пепельного, рыжеватого и черного цветов.
Обсидиан, — пояснил охотник, увидев мой удивленный взгляд, — изменённый. В своё время здесь был не то выброс химикатов, не то прорыв аномалии, а кто-то говорил о радиации, короче, поди теперь разбери.

Вопреки моим ожиданиям, мы не двинулись вперед вверх, а резко взяли влево.
Впереди начинаются дальние рубежи здешних племён, притом самые защищённые, их передовые отряды охраняют эту границе от племён кочевников с востока, — я оглянулся, заметив странную картину. Сильные фигуры приматов с короткой шелковистой шерстью выставились возле деревьев гигантов, но дальше не следовали, будто наткнувшись на невидимую стену.

Там где начинается земля мутантов, ход для дикого зверья закрыт, дальше мы можем встретить лишь самую агрессивную фауну, вроде вулканической далезмы или стрёкчатых селафибий, — он сказал это так, будто мы с напарником час назад защитили диссертации. Он по теме этих самых далезм, а я селафибий, но вопросы задавать я не стал. Сейчас меня мучил один вопрос, как долго будет с нами охотник?
Я прислушивался, принюхивался и пытался ощутить изменения в ауре, ощупать магический фон нового для себя места, но ничего толком не получалось. Впереди нас ждало самое сложное, похоже. Встреча с мутантами… или… может нам повезет и ребята не у них?

Скрытый текст:

Для просмотра скрытого текста - войдите или зарегистрируйтесь.

+1

24

Дмитрий тихо выругался себе под нос. Стайные, и причем судя по всему, наверняка хищные приматы с подобием коллективного разума были "как раз тем чего не хватало для полного счастья". Хотя, стоило признать, что после "живоглоток" и прочего чего-то подобного от этих мест очень даже стоило ждать.
Впочем, слова провожатого насчет того, что как только начнется территория местных племен "обезьяны" отстанут полностью подтвердилась - зверье сначала остановилось, как будто наткнулось на некую невидимую стену, а затем начало сначала медленно, а потом все быстрее пятиться обратно в лесную чащу.

А спустя пару секунд Дмитрий увидел и тех, кто стали причиной подобного поведения хищников. Аборигены из местных племен. Охотники. Слишком хорошр знавшие эти места и слишком хорошо маскировавшиеся, чтобы их можно было легко заметить даже тренированному глазу опытного военного вроде самого Логинова.
Рука капитана инстинктивно потянулась к рукоятке винтовки, на что тут же, впрочем, получил не самую приятную, хотя и, увы, тоже ожидаемую реакцию аборигенов - на них нацелились несколько луков и пара старинных примитивных пороховых ружей.
- Руки от оружия прочь, чужаки, - с очень характерным акцентом на довольно ломаном всеобщем произнес один из аборигенов, по видимому бывшем лидером их группы, - мы не хотим прибегать к насилию...

Дмитрий тихо вздохнул и решил пока что действительно не провоцировать ситуацию, отведя руку чуть в сторону от оружия (но тем не менее не настолько далеко, чтобы при необходимости его нельзя было бы быстро пустить в ход). Лидер аборигенов коротко кивнул, а затем обратился к их провожатому:
- Кто эти чужаки, что ты привел с собой? Зачем ты их сюда притащил?, - закончив говорить эти слова лидер группы аборигенов внимательно посмотрел на Симберлина и обратился уже к нему:
- Ты, чужак, зачем ты пожаловал на наши земли? Чего ты тут хочешь найти? Эвбей отбирает лишь сильных телом и духом. Те, кто слабы здесь обычно находят только свою собственную смерть...

Отредактировано Дмитрий Логинов (28.09.21 18:36:14)

+1

25

Я испытал странный резонанс от того, что увидел, когда мы сумели оторваться от преследования приматов. Реальность резко контрастировала с тем, что я воображал в голове, уж чего-чего, а вежливости от племён мутантов, если это были, конечно, они не ожидал. Хотя, если верить словам охотника, здесь много разные мелких общин, каждая из которых самобытна, а значит, эта лишь одна из множества и считать, что все прочие такие же не стоит.

Мы пришли с миром и не за тем, чтобы забрать что-то, принадлежащее вам, наша цель забрать детей, что попали к вам по собственной глупости. Пятеро юных чужаков проходили здесь пару дней назад или накануне, четверо юношей и одна девушка. Никому из вас, как и из нас не нужна кровь невинных, да и вообще какие-либо потери, если дети у вас, просто верните их нам.
Я взглянул на охотника, тот на меня. По его лицу невозможно было прочитать, как он относится к моим словам, это странное выражение могло быть как выражением равнодушного одобрения, так и гримасой вроде «ну и дебил ты».

А вообще я последовал примеру Дмитрия, убрал всякое оружие, постарался держать открытые ладони на виду и выглядеть дружелюбно, магам ведь не обязательно держать в руках пушку, чтобы представлять угрозу или суметь защититься.
Пятеро детей-чужаков? — прищурился один из аборигенов, сверля меня глазами, и я мог бы поклясться, что этот долговязый мужик с сильными руками, испещренными шрамами, и смуглым худым лицом видит что-то. Ауру? Но я не чую в нём магии, впрочем, если он владеет, к примеру, псионикой, это не мешает ему считывать мои мозговые волны.
Верно, — я кивнул, — они у вас?
Аборигены переглянулись и заговорил молодой невысокий парень, шею и грудь которого украшал какой-то странный предмет, вроде выделанной шкуры ящера.

Не  совсем. Вчера к нам в селение пришёл твой сын, он едва стоял на ногах, бредил. Звезда уже почти сделала полный круг, а он так и не пришёл в себя, бубнил про каких-то духов без лица и рунах боли. Наши женщины пытались ему помочь, но, думаю, он уже не жилец, скорее всего уже отправился на тот свет, или вот-вот.
Мой сын? Я удивлённо перевёл взгляд на охотника, тот тихо пояснил.
Скорее всего, речь о парне с такой же расой как у тебя.
Логично.
Мы можем его забрать?
Я ожидал любой ответ, что за подобное аборигены потребуют выкуп. Или что забрать сородича не получится, так как его планируют принести в жертву, но его необходимо было спасти. Он мог знать, что случилось с остальными и стоит ли их искать. Но вот его состояние, бред? Надеюсь, он не сошёл с ума, и это просто из-за горячки.

+1

26

- Если Вы сможете ему помочь, то ответ "да"., - на удивление быстро согласился лидер группы аборигенов, все еще внимательно осматривающий обоих "чужаков", - как я уже говорил, он тяжело ранен и бредит. Лечебные травы, которые хорошо действуют на наших, или на людей из больших городов сделали только хуже. Начались жар и судороги. Теперь его судьба в руках духов предков. Или же в ваших, если знаете, что делать...

Дмитрий печально кивнул. Разумеется, медиком он не был, но о том, что ему пытался поведать абориген кажется имел представление. При всей примитивности той ступени развития науки, на которой они находились, похоже они имели кое-какие рудиментарные представления о медицине. Вот только представления эти касались их собственных сородичей, и тех, кого можно было обычно встретить на Цирконе, буланимов вроде него самого и лигрумов. С представителями народа даденгеров, к которым принадлежал, по видимому, найденный ими "турист" они скорее всего имели дело впервые, и потому не было ничего удивительного что обычно работавшие хорошо травы и снадобья могли вместо помощи вызвать совсем обратный эффект в виде тяжелой (а то и потенциально фатальной) аллергической реакции.

- Мы проводим Вас в наше.. поселение. Тот, о ком мы говорили сейчас там, за ним присматривает наша знахарка..., - продолжил абориген, - у нас будет только одно условие. Ваше оружие надо будет сдать Вашему провожатому. Его мы знаем. Вас - нет. Вы гости племени и потому пользуетесь нашей защитой, но вы - чужаки. Чужакам нельзя нарушать священные пределы дома племени с оружием в руках.
Логинов снова тихо вздохнул. Идея сдать оружие ему, если честно, очень не нравилась, но, похоже, у них не было другого выхода. Проявить агрессию сейчас значило лишиться скорее всего и жизни того, кто сейчас находился у аборигенов, и шанса разузнать хоть что-нибудь о возможной судьбе остальных оказавшихся столь легкомысленными "туристов". Прошептав почти неслышным шепотом себе под нос молитву Создателю о защите и покровительстве, капитан демонстративным жестом разрядил винтовку, передав ее проводнику. Спустя несколько секунд, то же самое он проделал с револьвером.
- Готово, - глухим голосом произнес он, обращаясь к лидеру аборигенов. Последний кивнул, и обратил свой взгляд снова в сторону Симберлина, - теперь ты....

Отредактировано Дмитрий Логинов (29.09.21 21:29:42)

+1

27

Эх, если бы у меня было оружие фэдэлеса — артефакт, который даруют деосы своим последователем, то в этом случае я остался бы при оружии. Но Энтропиус пока не отвесил отщедрот с барского плеча, надо бы ему при случае намекнуть, если сам не дотумкает своим божественным мозгом. Всё-таки, я не мог себе позволить вот так без затягивания поясов купить артефакт третьего ранга с уже готовой привязкой, пришлось бы отказаться от хорошей квартиры, вкусной жратвы и прочих прелестей, без которых я не представлял своей жизни. Может быть, Дмитрию платили в разы больше, да и, судя по званию, если нас сравнить, он у себя был выше рангом, наверное.

Я боец-одиночка, выполняющий задания обычно там и с теми, с кем говорит начальство, вот и не доплачивают за сложность. Отдав оружие охотнику, вздохнул, кивнув напарнику. В таких ситуациях, как наша, выбирать особо не приходится. Я не критин, чтобы бить по лицу своим уставом в чужом храме.
И всё же я маг, а маги никогда не остаются беззащитными. Некстати вспомнился случай, когда я создал голема, что должен был атаковать врага… хороший получился голем, метко бил. Меня.
Мы двинулись дальше. Свернули резко, выходя на хорошо вытоптанную тропку. Похоже, подножие вулкана, как и весь гигантский конус, испещряла сеть дорог, а также границы различных племён мутантов. Интересно, нам повезло наткнуться на самое безобидное или самое хитрое?

[float=right]https://i.imgur.com/UV3gzac.jpg[/float]До поселения мы добирались примерно минут тридцать. Оно располагалось в низменности — то ли рукотворное углубление диаметром около десятка метров, то ли природный рельеф так выгодно сложился. Селение защищал забор из высоких толстых брёвен, выглядел он добротным и ухоженным. Судя по цвету отдельно взятых поленьев, забор регулярно обновляли. 
Короткий разговор у входа, какие-то перестукивания и нас пустили за ограду. Дома одноэтажные, добротные, но даже и намёка на цивилизацию нет. Малая родина нашего провожатого, по сравнению с этим, как есть современный город со всеми удобствами и булочной.
Антелаха, чужак еще жив!? — абориген-лидер, что вел нас до самой деревне, остановился у одного из дальних срубов, без стука заходя в рондавель знахарки. Послышался молодой женский голос, даже со способностью более-менее понимать языки и этнические говоры, я почти не разбирал слов.
Заходите, — выглянул абориген, — он еще на этой земле, предки милостивы и, стать может, удержат его душу какое-то время с нами…
Я метнулся внутрь, моему зрению предстала картина… ожидаемая картина. На лежанке из ручного сукна, шкур и деревянных палок, склоченных вместе, лежал молодой юноша. Он был бледен как мел, полностью раздет и обложен мокрыми тряпками.
Я пыталась сбить жар водой и соком сизого трилочника, но помогает плохо… — коверкая слова, произнесла знахарка. Это была молодая чернокожая женщина. Я кивнул и сел рядом, взглянув на Дмитрия.
Дмит, такое дело… у меня нет с собой аптечки. Если честно, я направлялся на разведывательную операцию, думаю, моё начальство и не предполагало, что кто-то выжил. С собой только хилерский артефакт и моя магия, но из меня так себе маг. Может у тебя есть что-то из универсальной химии? Но своё я тоже попробую. Мне нужна чистая вода, без этих ваших соков и настоек… — последнее уже знахарке.

+1

28

Дмитрий на мгновение "зарылся" в содержимое своей полевой аптечки, после чего протянул Симберлину два многоразовых пневмо-инъектора:
- Вот это, - глухим голосом произнес капитан, - анестетик. А вот тут - универсальный модулятор регенерации. Только чтобы ты понимал, слово "универсальный" значит то, что состав действует в равной степени на буланимов и лигрумов. В том числе с наличием большого процента кибернетики в теле. На носителей других генных статусов... то есть представителей других разумных народностей их не проверяли. Может быть помогут, может быть нет, а может быть - отправят на внеочередную аудиенцию у Создателя.

Логинов внимательно посмотрел на своего напарника и в его глазах явно читалось крайнее удивление, даже изумление:
- Стоп... То есть твое начальство из Коалиции Рас было так уверено, что никто не выжил, что даже не озаботилось хоть какими-то медикаментами и при этом все равно организовало всю эту поисково-спасательную операцию? Даже зная, что все это по их убеждению все равно по сути впустую?

Прежде, чем Ресинджер успел бы ответить на вопрос, его прервал на несколько коротких мгновений "вынырнувший" из тяжелого забытья раненный юноша-даденгер:
- Напали... внезапно... не было ни шанса. Кость.. черепа.. вместо лиц. Нас разделило... Друзья... они бежали в долину .. горячие источники, где пахнет аммиаком... туда почему-то не идет смерть с костяными лицами...
Стоявший рядом абориген-охотник, приведший их сюда тяжело вздохнул и покачал головой, после чего произнес:
- "Смерть с костяными лицами" это наверняка лэртар. Они изгои...и каннибалы. Носят черепа своих жертв в качестве лицевых масок. Нарушают законы, данные духам и едят плоть других людей, не довольствуясь тем, что можно добыть охотой или земледелием. У Вас мощное оружие, чужаки. Наше племя не хочет проблем, но если Вы "случайно" отправите на суд к духам неколько лэртар, или даже десяток, или два.. мы будем только благодарны. Будет безопаснее путешествовать и охотиться, - абориген сделал паузу и заметно помрачнел, - со вторым.. все гораздо хуже. Долина горячих ключей это.. еннелаан-фаз.. запретная земля. Туда могут идти только шаманы и их ученики. В смысле могут идти и рассчитывать вернуться живыми. Духи, которые там обитают... они умертвят любого другого, кто осмелится сунутся туда. Если те, кого вы ищете решили укрыться там от лэртар.. они наверное уже мертвы...
Тем временем знахарка вернулась с кувшином, который поставила прямо перед Ресинджером, сопроводив это словами:
- Тут все как ты просил. Вода из питьевого ключа... 

+1

29

Взяв из женских рук воду и отметив насколько та чистая и прозрачная, будто жидкий хрусталь, поставил чашу возле лежанки. У меня в голове крутилось много вопросов, они мешали сосредоточиться. Качнув головой, я мельком взглянул на Дмитрия, усмехнувшись про себя.
Всё потому, что я универсальный служащий Коалиции, а операция носила, в первую очередь, разведывательный характер, уверен, что те, кто направил меня сюда, знали о живоглотках и прочих тварях. Да, они знали, что нужен гробовщик. А я ведь до последнего надеялся, — усмехнулся, — но и твоё и моё начальство посчитало, что слишком дорого будет посылать сюда сразу целое подразделение, — я чуть отвернул голову, чтобы Дмитрий не видел гримасы брезгливости на моём лице. Не к нему, не к себе, а к ним. Высшим чинам.
Я человек подконтрольный, служащий специального назначения, критика в сторону руководства недопустима, тем более в присутствии представителя другой расы, но так хотелось выругаться в голос, что-нибудь разбить. Взорвать. Они ведь дети, неужели нельзя было направить хотя бы четверку спецов? Да, я универсальный солдат и в мои обязанности входит оказывать первую помощь своей расе.
[float=right]https://i.imgur.com/mfenJ1k.jpg[/float]Магическая сила полилась потоком, формируясь в Фрилоретру — это пентаграмма, которая превращает жидкость в исцеляющее зелье. Не нужно иметь семь пядей во лбу, что бы понять, что мой соплеменник повредил себе энергетическую паутину и от того, его регенерация сбоит. Зелье должно помочь, заживить хотя бы эту рану, а дальше уже дело времени.
Что не так с еннелаан-фаз? — резко развернулся, заглядывая в глаза чернокожей, не знаю, почему мне показалось, что она может что-то знать, — …духи… кто они?
Что именно в словах Сиитхгара тебе не понятно, чужак? — прошипела целительница, но в её голосе я не ощутил злобы, скорее сарказм… насмешку. Взял чашу и поднёс к губам паренька, вначале свое средство, потом по дозе из аптечки Дмитрия. Так будет надежнее, если найдем буланимов и лигрумов, я тоже воспользуюсь магией. Целитель из меня так себе, но выбирать не приходится.
Всё, дикарка. Ворчание коней нашего провожатого я разобрал больше, чем смысл вашего еннелаан-фаз, что именно происходит в запретной земле? Мы пришли с миром, с единственным желанием спасти подростков, считай детей, виноватых лишь в собственном максимализме и бесшабашности. Я сам таким был, может быть, таким будет твой сын, дикарка, — я внимательно пострел ей в черные глаза, после взгляну на аборигена, который рассказал про проклятое место. Тот покачал головой и тронул напарника за плечо.
Хотя бы ты, не делай глупостей, не ходи вглубь запретной земли и не позволяй туда идти этому, — далее последовало какое-то странное слово на исконном наречие аборигенов, судя по моему интуитивному ощущению сказанного, меня назвали нелицеприятно.
Ходить в долину могут только шаманы и старшие ученики, это неспроста, все дело в укреплении тела и разума, с самого детства все, кто ступил на путь духа, приучают себя к общению с сущностями высших сфер. Но для вас это лишь странные слова, верно?
Они сильные, смогут далеко зайти, — падала голос чернокожая, — Сиитхгара, пусть их проводит шаман Энхаара, если тела всё ещё там… их передадут родным. Так будет по чести и по законам духов.
Пусть так, — вздохнул абориген и быстро вышел, сказав нам ждать здесь. Мой сородич заснул крепким сном, похоже, лекарство подействовало.
Вернулся охотник спустя минут десять, ведя с собой еще не старого черноволосого мужчину необычной масти. Породистый, но его внешность далеко от аристократизма даденгеров, или даже людей. Высокий, поджарый, с крупным изогнутым носом, узкими раскосыми глазами.
Мужик внимательно нас осмотрел, взгляд тяжелый. Губы сжаты в тонкую нить.
Духи будут недовольны, — проскрежетал он, — но, может, нам удастся сделать задуманное, если чужаки подсобят мне в сборе вулканического каннабиса? Тогда… общее дело на благо нашей земли задобрит их

КУБИК

[icon]https://sg.uploads.ru/j6Szw.png[/icon]

+1

30

Дмитрий пока что не спешил высказывать какое -либо мнение о происходящем, предпочтя просто наблюдать за действиями аборигенов, к которым присоединился еще один - судя по реакции на него со стороны знахарки и лидера охотников был местным шаманом по имени Энхаара. Последний, к слову, первую минуту потратил на то, что о чем то говорил на местном наречии с знахаркой. Логинов, разумеется не мог похвастаться знанием диалекта аборигенов (и, соответственно, пониманием того, о чем именно они говорили), но судя по выражению лица шамана, последний похоже, был даже несколько удивлен тому, что он слышал.

Наконец, он заговорил, обратившись к Симберлину уже на всеобщем:
- А Вы чужак, как я понимаю, не столь просты, как кажетесь, - Энхаара сделал короткую паузу, - хоть ты и не служишь нашим духам, но ты явно владеешь силами. Ты благословил воду и сделал из нее снадобье без трав, грибной вытяжки и порошков. Я знаю, что среди вас, чужаков живущих в городах есть легенды о богах, живущих среди чужаков и дарующих силу своим избранникам. Я даже слышал пару имен этих ваших богов. Тонантос и Энтро...пус, кажется. Если ты, чужак, один из избранников ваших богов, то может быть, они защитят тебя в еннелаан-фаз, утихомирят гнев местныз духов.

Абориген сделал еще одну короткую паузу, а затем продолжил:
- Духи открывают многое. Прошлое...будущее... то, что могло статься но не воплотилось в жизнь...сокровенные секреты души. В еннелаан-фаз можно постичь себя, приобщиться к мудрости Эвбея, но неподготовленные телом и духом умирают. Но вы, чужаки...смотрю на вас и может быть, вы выживете. Ваши цели благородны и как знать, может духи это оценят..., - шаман окинул взглядом обоих гостей посления, - смеркается. Ночью лес опасен, чужаки. Все хищники выходят на охоту. Вы проведете ночь у нас. Я подготовлю защитные амулеты и обереги для похода в еннеллан-фаз. Так у вас будет шанс выжить. Мы выдвинемся в долину на рассвете. Вы готовы, чужаки?

Дмитрий на мгновение задумался. Разумеется, в том, что говорил шаман многое отдавало самыми примитивными из суеверий, но вмемте с тем одно было бесспорным - аборигены знали эти края лучше, чем кто бы то ни было еще. И их помощь была сейчас, возможно, лучшим из их шансов найти потерявшихся "туристов" еще живыми.
- Готов, -  глухим и тихим голосом ответил капитан. Шаман слегка кивнул головой и посмотрел на Симбера:
- А ты? Если у тебя есть еще вопросы чужак, лучше задать их сейчас...

+1

31

Я едва-едва скрыл хохот. Непочтение к шаману могло бы настроить его против нас с Дмитрием, этого нельзя было допустить, вряд ли бы шаман понял причину моего смеха. Очень надеюсь, что на лице не отразилось и грамма этого неуместного порыва. 
Шаман был прав, часть моей силы являлась заёмной, а еще я собирался в ближайшее время «раскулачить» своего «бога» на еще какие-нибудь дары, не факт, что получится, но судя по слухам, что-то в духе «Энтропиус жалеет о том, что убил миллиарды и пытается искупить вину», у меня есть все шансы. Вот только «унять чью-то ярость» не про него, или..? С одной стороны, конечно, да. Деос, у которого грех сама ярость, должен как никто другой уметь ее контролировать, жертвы чистой тупой ярости долго не живут, но с другой стороны… ярость наша сила. Может быть, наша сила поможет нам утихомирить духов?
А еще мне так хотелось ответить, что многое — прошлое и бедующее, вам открывают совсем не духи, а вулканический каннабис, который вы курите или втираете в дёсны, уж не знаю. Я работал достаточно, чтобы знать: «каннабис» — это психоактивное средство психоделического типа, а все странные приписки вроде «вулканический», «кристаллический», «магический», «тантрический», «неиибический» и прочее-прочее, лишь пояснение, что данное растение в разы сильнее своего обычного родственника — конопли. Например, кристаллический каннабис может и меня с ног свалить до завтрашнего вечера. Вулканический, думаю, тоже. Но я промолчал, лишь кивнул усердно.
[float=right]https://i.imgur.com/jg8JsuE.jpg[/float]— Вы правы, почтенный Энхаара, мне покровительствует древняя тварь, которую в нашем мире называют Энтропиус, но он не мой бог. Вы, наверное, не удивитесь, если я скажу, что наши боги — это добротная пушка, аптечка и целеустремленность, и мы готовы. Правда, не уверен, что за это время подростки не погибнут… если они вообще ещё живы.
Нас разметили в доме целительницы, разрешив занять две пустующих койки. До рассвета оставалось уже совсем мало времени, когда по сути тут сейчас рассветает рано и выдвинемся мы буквально спустя часов пять.
Вечером к нам зашла симпатичная молодая аборигенка, в сравнении с остальными жительницами, действительно, очень ничего. Я думал, что она решила позвать нас на поздний ужин, мало ли… вдруг у них принято есть перед сном. Однако, девица в красивых одеждах, совсем непривычных для джунглей, подошла к Дмитрию и вложила в его руки алый бутон, что-то пробормотав на своём наречие.
Заметившая это Антелаха, что хлопотала над раненым, усмехнулась и с широкой улыбкой, глядя на Логинова, произнесла.
Это Мадтештед, её бутон распустился совсем недавно… вы называете это… как же… зрелостью? Нет, не совсем то… временем, когда тело готово принять мужчину и способно зачать сильного ребенка. Чужак, тебе оказана великая честь, — приосанилась знахарка, — Мадтештед дочь одного из самых уважаемых охотников нашего мира, — похоже, слово «мир» обозначало само поселение и его значимость на фоне всего остального, — и она выбрала тебя, чтобы возлечь…
Я удивленно присвистнул. Вообще, удивляться не стоит. Подобная практика очень распространена в местах, где население живет закрытой коммуной, по другому просто не выжить. Дмитрий — имеющий отменные гены, если судить по хорошей фигуре и правильным чертам лица, подходил для… гм… селекции. Я, наверное, из-за расы не слишком им приглянулся, хотя было малость обидно. Нет, я и не собирался оставлять отпрысков в таком месте, но могли бы тоже, хотя бы предложить. Усмехнулся собственным глупым мыслям.

+1

32

Шаман тихо хмыкнул
- И тем не менее, - он внимательно посмотрел на Симбера, - Вы владеете силами выходящими за пределы того, что чужаки из городов обычно именуют наукой. Ваши науки очень развиты, и способны на многое, но все равно для того, чтобы творить свои чудеса им нужны приборы или субстанции. Вроде порошков или жидкостей. Вы же сделали лекарство, просто благословив обычную воду. Вы владеете силой. Вроде той, что владеют шаманы, общающиеся с духами. А потому будем надеяться, что этот Ваш Энтропиус окажет вам, чужакам, свое покровительство, когда мы окажемся на запретных землях...

Логинов несколько мгновений внимательно смотрел на, в общем-то, крайне симпатичную внешне аборигенку и думал, что именно делать дальше. С одной стороны, переход "вот так сразу" к предложению вступить в ... глубоко личные отношения на разовой основе был, чего лукавить, весьма неожиданным и даже удивительным для капитана. С другой - сейчас, в этот самый момент времени, он сам не находился с кем-либо в постоянных отношениях, а о традициях живущих в глуши изолированных племен и семейных кланов разнообразить свои гены Дмитрий, в общем-то, был вполне наслышан. Как и о том, что от них, наверное, ожидалось согласие оказать племени такого рода "услугу" взамен на то содействие, которое местные уже оказали им и были готовы оказать в дальнейшем. "Честный обмен, ты мне, я тебе", - подытожил капитан свои рассуждения.
К тому же, ведь девушка, которая ему сейчас предлагала свою близость была и вправду весьма симпатичной.
Так что Логинов мягко улыбнулся дочери одного из самых прославленных охотников племени, приняв из ее рук предложенный ей бутон, а затем проследовал за ней, чтобы уединиться с ней на ночь, как она того и хотела.
Само собой, не забыв и о том, что после "сочетания приятного с полезным" ему надо было выделить хотя бы несколько часов и на то, чтобы хорошенько выспаться. Ведь, как подсказывал ему банальный здравый смысл и собственный опыт, завтра их ожидало, судя по всему, далеко не самое простое и уж точно не разу не безопасное путешествие...

+1

33

Скажем честно, этого я не ожидал. Серьезно, у меня в голове Дмитрий уже вежливо, в свойской манере бравого офицера, отказывает девчонки, оперируя тем, что мы на задании, или у него дома невеста — последнее, наверное, было бы уважительной причиной, однако напарник внимательно смотрел на девицу и не спешил выставлять её прочь. А потом... принял из её рук цветок и позволил себя увести.

С одной стороны, хорошее дело. Отдохнуть, расслабиться, да ещё тем самым повысить симпатию аборигенов к нашим чуждым персонам, но с другой стороны... да, разумеется, могло быть и такое, что капитан Дмитрий Логинов стерилен аки лапать и ради дела готов на любые внезапные приключения. Вряд ли девица чем-то больна, судя по ней — отменное здоровье у потенциальной матери.
Я хмыкнул собственным мыслям, тихо бросив Логинову, чтобы он расспросил свою любовницу о запретной земле и о угрозах, какие могут нас ждать. Женщины после секса часто становятся разговорчивыми и покладистыми, девчонка может знать какие-то слухи, например, статистику смертности или что-то ещё... более тайное.
Они покинули наше убежище, знахарка весело усмехнулась.
Неужто тебя удивляют наши обычаи, чужак? В нашем племени ещё умеренные законы, а у поселения на той стороны вулкана принято приносить молодых девушек в жертву, но перед этим освещать священным... гм... короче, этим староста занимается.
Нет, обычай нормальный... у вас, а племени на той стороне вулкана давно пора торпеду в дом старосты. Просто не думал, что... сейчас это уместно.
Это никого не волнует, чужак. Спи спокойно, я разбужу тебя за пол часа до начала отхода.
Я кивнул, — сейчас... еще пять минут.
Подошёл к мальчишке, коснулся ладонью его лица, с радостью отмечая, что жар спал и дыхание даденгера выровнялось. В любом случае уже не зря смотались, хотя ума не приложу, как он выжил... надеюсь, в этом деле поговорка «дуракам везет» будет нашем кредо.
Ко времени меня разбудил пацан, он сидел на своей койке разминая затёкшие крылья. Они еще не достигли своего размера и сейчас, пребывая в истиной форме, он занял внушительное количество места, я знал, что в этом облике ему проще, потому он и не меняет его.
Как ты, парень? Я направлен Коалицией, чтобы спасти вас. Ты что-то помнишь?
Я знаю, кто вы, — слабым голосом произнёс он, — всё помню...  ребят утащила какая-то птица... я пытался сказать этим людям, но они только посмеялись, но я уверен, что птица была и она была огромной, достаточно большой, чтобы схватить троих... у неё две пары лап... и...
Мальчик бредит... — с легким беспокойством заметила целительница, — здесь нет таких птиц.
Я огляделся, внезапно вспомнив...
А где мой напарник?

Отредактировано Симбер Ресинджер (23.10.21 12:27:06)

+1

34

О своем решении, к слову, Дмитрий не пожалел. Ночь действительно прошла великолепно. Во всех возможных смыслах этого слова. Включая и то, что ему удалось на удивление хорошо выспаться прежде чем его прелестная спутница мягко его разбудила.
- Да здесь я, здесь. Тебе самому хоть-сколько нибудь выспаться удалось?, - откликнулся подошедший только что Логинов откуда-то из-за спины даденгера, - да.. я смотрю, что наш пациент явно идет на поправку...

Капитан мягко улыбнулся. Последние слова, разумеется, относились к раненому, которому, судя по тому что видел сейчас сам Дмитрий, очевидно стало намного лучше. Лечение, примененное Симбером сработало, что не могло не радовать самого капитана.
Внезапно, из-за спины уже самого Логинова раздался тоже вполне знакомый им голос. Голос этот принадлежал шаману племени, и обращался он к целительнице на местном наречии. После того, как они с ней перекинулись парой фраз, Энхаара вышел вперед, обратившись уже к обоим гостям племени:
- Еннелаан-фаз это место, где посвященный может видеть природу вещей. И вещи, скрытые за завесой привычного материального мира. Не подготовленное сознание же может видеть и то, чего уже не существует на самом деле, - внешне шаман был привычно спокоен,и тем не менее, Ресинджер вполне мог бы, при должном внимании заметить, что при словах об упомянутой парнишкой "птице с четырьмя лапами" в словах Энхаары явно проскакивали нотки инстинктивного беспокойства и даже страха.

Тем временем, шаман продолжил, положив перед чужаками два комплекта ожерелий из хорошо выделанных когтей и зубов какого-то местного зверья:
- Охранные амулеты. Защитят вас в запретной земле. Надевайте. Ваше оружие ждет вас у входа.. оно надлежаще благословлено обкуриванием священными благовониями как раз на случай такого путешествия как наше. Экипируйтесь, и нам будет уже пора начинать наше путешествие. Охотники сопроводят нас до границ запретной земли, а дальше мы пойдем сами.
Дмитрий искренне поблагодарил шамана, а затем, надев на себя предложенное ожерелье, отправился ко входу в хижину проверять исправность и комплектность своего вооружения. Когда капитан через короткое время вернулся, он был уже снова полностью вооружен и экипирован, о чем и сообщил шаману и своему нынешнему напарнику:
- Вся снаряга в норме. Спасибо вам за Вашу помощь, досточтенный Энхаара, досточтенная Антелаха. Я готов выступать в путь.

+1

35

Ага, значит, то, чего не существовало на самом деле говорите? Что-то за гранью? Я не удивлялся подобным словам, уж слишком частое это явление, правда у одних народов оно связано с реальными аномалиями, а у других с разнообразными курительными смесями или мутациями. Да плевать. Напарник был собран и готов к дальнейшим действиям, мне показалось, или после его «ночевки» в компании прелестной Мадтештед, окружающие смотрели на нас более дружелюбно? Ну да, ведь уже не чужаки считай, а потенциальный родитель будущего крепкого сына племени и его напарник. Прямо растём в статусе на глазах, в крёстные отцы заделаться что ли? Я усмехнулся своим мыслям.
Я всё понял, то есть, по вашему мнению, птицы с четырьмя лапами не существует? Или есть еще какая-то тварь, не факт, что у неё четыре лапы, но это ведь могло и приглючиться... в смысле померещится нашему пацану? — вопрос резонный, к тому же мне упорно казалось, что шаман, при всей своей деловитой приветливости, что-то скрывает. Что-то важное... но мог и ошибаться, это уже профессиональная недоверчивость.
Вопрос существования крайне спорен... материальный мир, мир духов, мир фантазий — все эти миры реальны, и в каком из них пребывал ваш соплеменник большой вопрос, ответ на который мы вряд ли получим. Столь больших птиц на территории вулкана нет, если бы здесь водился хищник, способный одним махом унести троих молодых людей... — шаман развёл руками, — мы молились бы всем богам и отправляли наших сынов на борьбу с крылатой смертью.
Я вздохнул, приняв с благодарностью амулет. Мелочь, а приятно. Такие вот вещи были маленьким дополнением к поощрению, хотя еще неизвестно, можно ли будет у себя оставить эту красоту. Зубы, клыки, настоящий подарок для коллекции редкостей.
Готов? Отлично, я тоже готов.
У меня времени проверить снаряжение было явно больше, буквально вся ночь. Но перед тем, как отправиться, пришлось всё же совершить быстрый осмотр, и удовлетворившись состоянием комплекта выдвинуться в путь.
Шли быстро, наш провожатый ловко обходил все преграды и велел следовать буквально нога в ногу. По пути у нас была лишь одна большая остановка, собственно, подле густых пахучих зарослей вулканического каннабиса — высоких травянистых растений с разлапистыми вытянутыми листьями, чем-то похожими на шестипалую ладонь. Споро срубив несколько больших охапок, утрамбовав и запихав их в специальную плетеную из лиан сумку шамана, мы двинулись дальше.
Охотники ушли, когда мы оказались у границ запретной земли. Поле, покрытое вулканическими буями... никогда таких не видел, словно застывшая магма, не удержался и коснулся рукой — холодные темно-красные наросты. Судя по тому, что меня не остановились, трогать «волдыри» можно. Их довольно много, около трёх десятков вокруг и дальше не сосчитать. Трава когда-где будто погрязла в этом веществе, точно в слюде или янтаре, по обе стороны от нас, вдалеке, виднеется все тот же тропический лес.
Голова начала чуть кружиться, воздух напоён сладковатым ароматом... пыльцы?
Ты в порядке? — обратился к к напарнику, но шаман перебил, ускорив нас. Сказал, мол, надо идти быстрее.

+1

36

- Да у меня вроде пока все в порядке. Сам то как?, - отозвался Дмитрий, которому все еще не давали покоя слова шамана насчет той самой "страшной птицы о четырех лапах, о которой рассказывал выживший сородич Симберлина. Точнее, даже не сами слова о том, что такой птицы в их окрестностях нет вовсе, но то, каким тоном они были произнесены. Небольшая разница в деталях интонации, паузах между словами. То, что чувствуется с определенным жизненным опытом. Так, будто бы Энхаара не говорил им всей правды. Очень может быть не говорил потому, что сам боялся, по какой-то причине, ее произнести.

Сам шаман, к слову, шел сейчас рядом с ними, нашептывая себе под нос ритмичный напев на местном наречии. Разумеется, Логинов не понимал ни слова из того, что произносил сейчас Энхаара, но, судя по всему, это было наверное что-то вроде какого-то заклинания или защитной молитвы, обращенной к духам, которым поклонялись он и его соплеменники. По крайней мере, с точки зрения самого капитана это было наиболее вероятным из всех вариантов.
Момент, когда они пересекли границу долины, "запретной земли" или эннелаан-фаз на языке местных, к слову, чувствовался очень хорошо. В этом месте будто все было совсем иным, чем в остальном лесу. И дело было, в общем-то, даже не в подскочившей на пару-тройку градусов температуре из-за близости вулкана и не в сероводородном привкусе медленно, но все же просачивающихся в долину серводородных газов. Здесь было что-то еще. Что-то, чему сам Дмитрий не мог подобрать объяснения, поскольку эти силы были ему чужды. А вот Ресинджер, владевший магическими силами, захоти он прислушаться к своему чутью, скорее всего понял бы, в чем тут было дело - вулкан был естественным, и, похоже, не самым слабым источником навитонного излучения. У этой долины было собственное стихийное магическое поле. Обстоятельство, которое могло бы, в принципе, достаточно хорошо объяснить многие являвшиеся источниками суеверий местных племен странности, которые тут предположительно происходили.

Рассуждения Логинова прервал явно нечеловеческий крик. Резкий, неприятный, словно бы исходивший от какого-то большого зверя или птицы. Энхаара, само собой, тоже услышал этот звук, и реакция на него шамана была по своему интересно - абориген заметно вздрогнул, после чего тут же обратился к обоим сопровождаемым им индивидам:
- Нам надо бы поторопиться, чужаки. Если, конечно, вы еще хотите найти своих соплеменников живыми...

+1

37

Норма, — кивнул я, и сказанное было не просто для галочки.

Во времена, когда нас — зелёных бойцов набирали в кадеты, каждый день старшие учили, мол, на здании всегда говорите четко и по существу. Если командир спрашивает у вас «как самочувствие?», это не от того, что ему просто из вежливости хочется потрепать языком или начать заунывный разговор. Самочувствие каждого бойца на задании всегда имеет прямое отношение к эффективности выполнения этого самого задания. Если боец чувствует себя плохо, его что-то слишком сильно беспокоит, если он несколько дней не спал или не ел — всё может сыграть смертельную шутку во время опасного маневра. Раз — и не заметил вражеского лазутчика, два — и запутался в потоках собственной силы. Да и какая разница, что за потоки силы, если от тупой боли, что мучает второй день, хочется сдохнуть. У меня ничего не болело, никаких беспокойств, но спросил я с прицелом на честный ответ и ответил честно, надеясь, что Дмитрий был обучен хотя бы с примерно таким же прицелом на результат.

Это очутилось почти сразу, как мы ступили на запретные земли, что дикари называли эннелаан-фаз. Ощущение магического источника огромной силы. Меня сразу стал мучить вопрос — что это за источник? Природный или принесенный извне. Судя по тому, что запретная земля была не шибко хожена людьми, здесь что-то вроде природной аномалии или просто места силы. Учитывая, что Циркон считается крайне скудной планетой по части магии, найти здесь такой источник равноценно… ну, я могу ошибиться в точно сравнении, это примерно то же самое, что найти алмаз в обедневшем пару веков назад руднике.

…найти своих соплеменников живыми... — я стиснул челюсти, бросил взгляд на Дмитрия и, решившись, быстро пробежал вперед и стал на пути шамана.
Почтенный шаман, мы невероятно благодарны вам за приют, за еду и знания, за защиту тоже благодарны, как и за спасение жизни нашего соплеменника… но, может, хватит лгать на счет четырёхлапой птицы!? Что вы знаете, почтенный Энхаара, об огромной птице, способной поднять за раз троих!? Давно она появилась в ваших землях!? Как она выглядит? Это точно птица, а не механизм или небесная машина!? — я специально говорил так, будто точно знаю, что эта птица существует и что шаман в курсе, взглянул на Дмитрия, ожидая содействия, но, не надеясь на него. Я уже понял, что поведение и слова напарника всегда имеют приложение к ситуации, я мог ошибаться, но сейчас предполагал, что  Дмитрий не станет сильно давить на шамана, чтобы узнать правду. По крайней мере пока птица не сядет нам на головы.

+1

38

- Ну хорошо...., - шаман тихо вздохнул, обращаясь к Симберлину - твой соплеменник, чужак, упомянул эстел-зомар, птицу-демона. Чудовище, с четырьмя когтистыми лапами и крыльями, достаточно сильное, чтобы в один заход утащить четырех сильных воинов. Дышащее молнией, неуязвимое для копья, лука или ружья. Мы молимся священным духам Эвбея, чтобы они защитили племя от эстел-зомар. И мы никогда не говорим об этом чудовище в деревне. Чтобы не навлечь на наш народ его неудержимый гнев.

Дмитрий тихо хмыкнул. Чего-то подобного он и ожидал. Учитывая то, с какой интонацией Энхаара отрицал само существование этого существа раньше и с какой опаской говорил о нем теперь. У древних народов часты были подобные обычаи - опасаться самых страшных из живущих рядом с ними хищников и табуировать само название вызывающего столь сильный ужас зверя. По видимому, сейчас они имели дело как раз с одним из подобного рода обычаев.
С такими мыслями капитан извлек из подсумка кумулятивную гранату и загрузил ее в приемник подствольного гранатомета. Разумеется, он не был уверен, что этого точно "хватит" на неведомое чудовище, но учитывая, что обычно точного попадания такой "малышки" хватало, чтобы пробить боковую броню боевой машины пехоты или проломить довольно толстую железобетонную стену, на это, по крайней мере, можно было с хорошей вероятностью надеяться.

Шаман, тем временем, продолжил:
- Если твои сородичи, чудак, попали в лапы в эстел-зомар, они почти наверняка уже мертвы. Шансы на обратное очень маленькие, а риск слишком велик. Впрочем... есть у нас одна легенда. О воине, который придет извне. Избраннике духов, который уничтожит эстел-зомар и принесет нашему народу и союзным племенам избавление. Ты, конечно же, не избранник духов. Но ты избранник одного из ваших богов. А значит...
Дмитрий демонстративно прочистил горло и прервал речь аборигена:
- Почтенный Энхаара. Вот тут, - Логинов похлопал по своему оружию, - заряжена противотанковая граната. Она ломает довольно толстые стены и уничтожает средних боевых дроидов так, что от них остается только металлолом. А кроме того, если учесть наше первоначальное задание и то, что Вы сейчас сказали. Наше дело правое, и значит, сам Создатель на нашей стороне. А Творец и Владыка всей Вселенной будет явно посильнее любых чудовищ. В этом я точно убежден. Ну так, что, Симбер... ты готов надрать местной "злобной легенде" ее поганый пернатый зад и вытащить бедолаг, если хоть кто-то из них еще жив?

+1

Вы здесь » Энтерос » БЫЛЫЕ ПОВЕСТВОВАНИЯ И ПРИКЛЮЧЕНИЯ » Земля, которая выбирает сильных

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно