новости
Добро пожаловать в литературную ролевую игру «Энтерос» Авторский мир, современное эпическое фэнтези с элементами фантастики, эпизодическая система игры, смешанный мастеринг. Контент для игроков от 18 лет. Игровой период с 3003 по 3005 годы.
14.09.2021. Всем доброго времени суток и чудесной осени! Подведены итоги месячной активности и результаты конкурса «Лучшие посты месяца», за последний месяц был написан 341 пост от 40 персонажей и GM. Всё ещё принимаются заявки на конкурс «Магические способности» до набора 16 способностей.
05.09.2021. Всем привет и чудесного настроения! Стартует конкурс «Лучшие посты месяца», принимаем заявки до 10 сентября 20:00 по мск, также принимаются заявки на конкурс «Магические способности» до набора 16 способностей. Ознакомьтесь с главной темой объявлений, там есть важная новость для ведущих Мастером игры.
14.08.2021. Всем привет и отличного настроения! Завершены конкурсы «Лучшие посты месяца» и «Творческий императив», также были подведены итоги активности месяца, всего было написано за месяц 276 постов от 39 персонажей и GM.
14.07.2021. Стартуют два конкурса «Лучшие посты месяца» и «Магические способности», приём заявок на конкурс «Творческий императив» продлён до 10 августа. Произведена чистка архивного раздела, добавлен новый раздел в основные правила форума «Ведение карточки персонажа» и не забываем раздавать посты в наши 19 квестовых эпизодов. Подробнее обо всём читайте в разделе «Объявления».
14.07.2021. Объявлены победители конкурса «Лучшие посты месяца». Благодарим всех за активное участие и голосование.
10.07.2021. Обновлены активисты проекта и кристаллы за голоса в Топ'ах начислены. Открыто голосование на лучшие посты периода «июнь – июль» до 14 июля 19.00 МСК включительно.
09.07.2021. Напоминаем про конкурс лучших постов месяца, приём заявок завершится 10 июля 2021 года в 19.00 по МСК. Мы с нетерпением ждём в личные сообщения ссылку на два поста, понравившихся лично Вам, и размещенных на форуме в период с 10 июня по 09 июля 2021 года.
07.07.2021. Открыты два квеста «Роковая башня» и «Tainted Lands», приглашаем всех желающих принять участие, чтобы узнать подробнее, загляните в раздел «Набор в квесты». Внесены значительные послабления в «систему прокачки» [касательно количества постов], в связи с изменениями в магазине, количество деосов третьего поколения увеличено и теперь составляет 98 существ.
06.07.2021. Всем привет и великолепного летнего настроения! Мы обновили дизайн впервые почти за шесть лет. За прекрасную работу благодарим дизайнера — вещий дух. При возникновении багов, просим сообщать в тему «связь с АМС».
активисты
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Энтерос

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Энтерос » СВОБОДНОЕ ПОВЕСТВОВАНИЕ » Flamma fumo est proxima

Flamma fumo est proxima

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

[/color]]https://b.radikal.ru/b08/2107/5f/6c42f8bdc27d.png

Рагнарелентар| Паард

When the moon is high
Told you soon will die
We transpire, blood and fire
All we can take on the spot

Схаласдерон, Гримстад, 3003

Мастер игры не может вступить в игру, эпизод является игрой в мире Энтероса и закрыт для вступления любых других персонажей. Если в данном эпизоде будут боевые элементы, мы предпочтем любую систему боя.

+2

2

http://forumstatic.ru/files/0015/14/a0/31117.png
В «Эстерусе» любой заказчик по собственному желанию имел право не показывать своего лица. Не называть имени. Отправленное письмо с монетами в мешке или конверте - и этого было достаточно, чтобы над твоей «просьбой» начали хорошо работать, ожидая награды посерьёзнее.

Оставаться инкогнито было привилегией особенно обеспеченных лиц, которые могли практически сразу предоставить достойный аванс, покрывающий все расходы наёмников на выполнение миссии. Как правило, такой аванс превышал средние расходы на убийство мелкой пешки.

Как правило, птицы, которых нужно было пристрелить, летали слишком высоко.

У наёмных убийц была простая психология: они делают что-то только тогда, когда им платят. Или когда уверены, что за авансом последует награда богаче. Однако за подобные сомнительные заказы брались немногие - самые отчаянные и рисковые, без страха того, что и на них впоследствии наведут оружие.

Паард был рад, что уже два года к ряду отошёл от криминала. Все его мысли занимали нерадивые ученики, которые, чем усерднее старались, тем больше наносили ран. Он никогда не показывал лицом, что испытывал боль, но тело его говорило об обратном. Руки и грудь были покрыты синяками не реже, чем татуировками. Шейлина, жалящая как оса, оставила под левой ключицей глубокий шрам с уродливым рубцом и умело выводила из себя последнюю нервную клетку, которая ещё могла на кого-то злиться. Несмотря на это, он был горд ей и остальными талантливыми учениками, которые были выпущены в свободный полёт и стали ничуть не слабее своего учителя.

Одни практически сразу покидали залы тренировок, другие возвращались снова и снова. Паард никогда не оставался один. Но в этот день всё пошло не так.

- Паард, это тебе.

Он не успел опомниться, как в одну руку руководитель вручил ему запечатанный свиток пергамента, в другую упал тяжелёхонький мешок с приятным звоном. Ошибки быть не могло: в письме было указано его имя.

- Я уже не…

- Знаю. Но нужен ты.

Паард отошёл на шаг и встал вполоборота, разворачивая конверт одной рукой. Он был прохладен в отношениях с начальством, но не пререкался, когда разговор шёл о деле. Именно поэтому и сам был на высокой должности: на него можно было положиться. Найти на Схаласдероне более исполнительного и ответственного человека было трудно.

Но в этот день всё пошло не так во второй раз.

- Хорошо, я займусь, - он сдержанно процедил сквозь зубы и смял бумагу в руке.

В душе всё перевернулось.

Недружелюбный, хладнокровный, жестокий, Паард никогда не был способен на сердечную дружбу и стабильные отношения, а исключение составлял единственный человек.

Человек, которого он должен был уничтожить.

Гримстад встретил Паарда холодным промозглым ветром и туманной погодой. Мрачная, но любимая Одда осталась позади: вместе со всеми обязательствами и идиотами, которые непременно друг друга переубивают, когда поймут, что держащий их в ежовых рукавицах учитель покинул родные стены. Паард отогнал эту мысль, как назойливую муху: ему претило признаваться себе, что ему не всё равно на тех, кто умрёт.

Найти Рагнара было несложно: цепочкой от организованных званных вечеров до не совсем «утончённого» бара. В подобных местах Паард всегда чувствовал себя не в своей тарелке, предпочитая крепким напиткам обычный чай.

- Привет.

Знакомая шевелюра длинных светлых волос привлекла внимание, и Паард безошибочно узнал Рагнара в разношёрстной толпе посетителей. Он сидел один около окна, а пустующее место напротив стало в три секунды занято: сразу два стула. На один Паард сел, на второй вогрузил свои ноги - в лучших традициях невоспитанных людей.

Он не спешил говорить. Долго думал, щекоча зубцом саи свою щёку и поигрывая оружием в руке.

Затем решил вывалить. Резко и в лоб:

- Тебя заказали. Мне.

+1

3

Смуглая рука касается шершавой ручки, толкает вперед тяжелую дубовую дверь, впуская в теплый ярко освещенный холл прохладный ветер. Миловидная девица приветливо улыбается, вытирая руки о белоснежный передник, и предлагает место у окна, не желая усаживать привлекательного, богато одетого посетителя в толпу пропитых завсегдатаев, что не поленились устроить за дальним столом пристанище для азартных игр. Она закусывает нижнюю губу, называет популярные напитки, накручивая на палец выпавший из прически локон, скользит взглядом по драгоценным перстням на мужских руках и после уходит, надеясь не то на щедрые чаевые, не то на избитую историю великой любви с первого взгляда. В темном углу раздается звон упавшей на пол бутылки, и Рагнар прикрывает глаза, втягивая в себя отвратительно привычный запах пива, смешавшегося с потом и ароматом дешевых духов. Следовало бы переодеться да войти в здание уже подвыпившим, но череда светских вечеров не давала мужчине времени на передышку, вынуждая присутствовать на переговорах, кои стало популярным устраивать не то в роскошных ресторанах, не то в особняках. Места, полные ограничений и пристальных взглядов, были прекрасной возможность укрепить существующие связи, но не носи Рагнар фамилию дей Бардолф, он бы перестал посещать эти ярмарки тщеславия несколько сотен лет назад.

В барах, подобных этому, все было иначе. Полные грехов, демонстрирующие людские слабости, они вечно кишели народом, жаждущим утолить боль и скуку. Даже сейчас, сидя посреди крикливых пьяных посетителей в дорогом черном костюме, Рагнар не привлекал к себе совершенно никакого внимания, помимо заинтересованных взглядов любопытных работниц. Здесь не нужны были манеры, вечный контроль над собственным тоном, притворная улыбка. Быть может, именно потому Рагнар изредка проводил здесь свободные вечера, распивая алкоголь и наблюдая за тем, как люди сами рушат свои жизни.
Официантка с широкой улыбкой поставила перед антиквэрумом кружку эля, совершенно беззастенчиво заглядывая в чужие изумрудные глаза. Стала бы она вести себя также, если бы узнала о том, что в этот самый момент Рагнар думал о мужчине? Одда находилась недалеко от Гримстада, и, пускай погода не располагала к путешествиям, идея нанести неожиданный визит одной небезызвестной личности, казалась вполне привлекательной.
Дверь в помещение вновь открылась, и столпившиеся у барной стойки девицы  зашептались, покрываясь едва заметным румянцем. Бросившись было навстречу посетителю, они тотчас отпрянули в сторону, увидев, что тот выбрал своей целью стол у окна. Порой совпадения казались слишком своевременными, и, пускай за ними следовали отнюдь не благоприятные вести, губы Рагнара растянулись в улыбке. Он медленно поднял взгляд, всматриваясь в лицо, которое знал не один десяток лет.

- Надо же, ещё живой. Даже выглядишь бодрым, - произнес антиквэрум, не скрывая сарказма и теплого взгляда, - теперь у официанток точно будет инфаркт. Не переживай, я скажу им, что в твоей голове только ученики.
Паард казался уверенным и сдержанным, каким был обычно, но от Рагнара не ускользнула возникшая между ними пауза. Он усмехнулся, подумав о том, что за совпадениями, в самом деле, следуют дурные вести. Собираясь было сделать очередной глоток, он замер, но из-за дрогнувшей руки часть эля расплескалась по столу. Мужчина не был испуган, но не скрывал искреннего удивления. Покушения на него остались в далеком прошлом, но вот кто-то решается вновь, выбирая для этого умелые и подходящие руки.
- Надо же…Что ж, этот кто-то знал, к кому стоит обратиться. Яд не подойдет…И на голову мне ничего не кидай. Если будешь бить, то не по лицу, я тут на переговорах все-таки, - с усмешкой начал Рагнар, все же делая глоток. – Но знаешь, за всю долгую жизнь ты первый наемник, что приходит ко мне с такими словами. Это…приятно. Может, в таком случае выпьем за нерушимые связи? В этот раз я даже готов не докучать тебе с алкоголем и просто молча заказать чай.
Рагнар вновь приглушенно рассмеялся, пряча за ухмылкой напряжение. Один факт того, что в качестве наемного убийцы наняли Паарда, делал из заказчика опасного противника.

Отредактировано Рагнар (24.07.21 00:32:08)

+1

4

Паард прямо и беззастенчиво уставился в глаза Рагнара, ожидая реакции на свою речь. Не каждый день к тебе приходят старые друзья со словами о том, что им заказано твоё убийство.

Паард прекрасно знал, что они оба были опасны: внезапно начавшаяся перепалка могла унести не одну жизнь и не две, если бы всё случилось так, как хотел заказчик. Но Паард не мог удержаться ни от молчаливой паузы, ни от холодных слов "по делу": ему было любопытно, как Рагнар себя поведёт. Возникнет ли в его глазах страх, схватится ли он за оружие, начнёт ли задавать наводящие вопросы, чтобы узнать, на чьей стороне находится вестник плохих новостей.

Но всё оказалось куда приятнее.

Паард подавил улыбку, когда рука Рагнара с кружкой эля дрогнула и разлила алкоголь по деревянному столу. Удивление собеседника сменилось шуткой. И Паард изумлённо выслушал наставления о собственном убийстве от Рагнара, поражаясь его непринуждённости и чувству юмора в критической ситуации. Брови сами собой поползли вверх, а лицо приняло глупое обескураженное выражение - до момента, пока наставления о способе убийства не закончились.

- «Голову не трогай»? Ничего, что заказчик письма потребовал её принести? Хорошо, дружище. Я думаю, тело целиком вместо отрезанной головы тоже сойдёт. Я же не монстр, в конце концов.

Паард сдержался на секунду, но затем сам прыснул от смеха. Обыкновенно строгое лицо наёмного убийцы мгновенно преобразилось под действием приятных эмоций. На фоне всех переживаний встреча с другом и дурацкая шутка была сродни глотку воздуха. Паард искренне и по-доброму смеялся - первый раз за три месяца. И успокоился лишь спустя несколько минут.

- Давай выпьем. Чай? Отлично.

Он махнул жестом компании официанток бара. Одна из них, наиболее вызывающе одетая с нарочито расстёгнутой пуговицей на блузке, первая выхватила меню и блокнот. Осиная талия, пышная грудь, копна сухих светло-русых волос и вишенка на торте - привлекательное лицо с маской напускной чувственности. То, как бесстыже она буравила взглядом гостей, как сладко, но фальшиво закусывала нижнюю губу и с особенной интонацией задавала вопрос «Что-нибудь ещё?» - вызывало у Паарда второй приступ смеха. Правда, на этот раз его удавалось сдержать.

- Через пять минут.

Чай не заставил себя долго ждать. Пусть две поставленные на стол чашки были откровенно старые и щербатые, напиток обладал непередаваемым вкусом. Паард с удовольствием вдохнул аромат чая из Грависа - с запахом цветов и слабым ароматом дыма - и непринужденно отклонился назад, коснувшись макушкой стены около окна. Саи были спрятаны в прорези портупеи. Первый глоток приятно обжёг горло и щекотнул обоняние.

- Пятьсот тысяч денерумов. Нет, это не цена. Это аванс. Тот, кто хочет твоей смерти, скрывает своё лицо. В «Эстерус» письмо пришло от левого человека.

Паард положил на стол полумятый свиток пергамента и перевернул так, чтобы Рагнар мог прочитать его сам. Аккуратный каллиграфический почерк с единственной особенностью - наклоном букв в обратную сторону - заказывал убийство Рагнара срочностью в два месяца. Без предпочтения в способе убийства и его тайности или открытости. Голову Рагнара указывалось оставить в гробнице внутри крайнего западного грота на кладбище Гримстада. И спустя месяц следовало забрать оттуда свою награду, которая обещала превышать аванс в несколько раз.

- Птичка, которая принесла письмо в «Эстерус», пришла в Одду со стороны Гримстада. Я спросил учеников: говорят, молодая рыжая деваха в капюшоне. Есть идеи, кто это мог быть? И кому ты так сильно перешёл дорогу? 

+1

5

Он смутно мог припомнить их первую встречу, состоявшую, очевидно, из холодных взглядов и деловых фраз, и время неумолимо стерло тот день из памяти существа, что проживало в этом мире шестой век. Однако, пользуясь наемническими услугами так часто, как не следовало бы порядочному аристократу, Рагнар был доволен обнаружить в промозглом туманном городе исполнительного человека, не задающего лишних вопросов и выполняющего работу чисто. Паард был безжалостной личностью, и, как смел надеяться антиквэрум, личностью жестокой, и именно потому десятки лет назад сугубо деловые отношения вдруг стали дружескими. Корыстные цели, жаждущие держать при себе хладнокровного убийцу, притупились, и вскоре Рагнар поймал себя на мысли, что компания Паарда ему попросту приятна. С некоторой усмешкой мужчина не раз думал о том, куда ещё сможет завести его тяга к созданиям опасным и неоднозначным.

Внимательно выслушав собеседника и не сдержав улыбки в ответ на приятный смех, Рагнар несколько разочарованно покосился на поставленную перед ним чашку, столь негармонично сочетающуюся с кружкой недопитого эля. Должно быть, в самом деле стоит сделать перерыв, ведь пошел седьмой день каждодневного распития алкоголя, а пока он спивается, иные умы уже готовят ему место на кладбище. Все же, каким бы черным ни был юмор у Рагнара, подобная мысль вызывала в нем злобу, что проявлялась каждый раз, как кто-то возносил себя над древним монстром. В конце концов, он примкнул деосу, олицетворяющему собой грех гордыни, и ему этого качества было не занимать.
Мельтешащая рядом официантка уже порядком надоела. Очевидно подслушивающая, надеющаяся на приятный вечер, она вновь и вновь проходила мимо, одаривая слишком резким запахом. Бросив на Паарда уставший взгляд, Рагнар подозвал девицу, что тут же оказалась рядом с приевшимся вопросом.
- Да, нужно. Мне и моему…спутнику нужен сахар.
- Что? – переспросила она ошеломленно, не зная за какое из столь неподходящих слов ей следовало бы уцепиться.
- Он у меня сладкоежка, - радостно улыбнулся антиквэрум тотчас помрачневшей работнице, что, поставив на стол сахарницу, больше в поле зрения не попадала. Как и все остальные. Запах дешевых духов более не раздражал.

Вопрос Паарда в действительности поставил Рагнара в тупик. Будучи главой тюремного ведомства в коалиции рас, а также личностью, жаждущей разнообразить жизнь хаосом, антиквэрум вне сомнений был созданием, перешедшим дорогу едва ли не трети Эридия, а также определенной доле на прочих существующих планетах. Вопрос заключался исключительно в том, кто обладал достаточными ресурсами для того, чтобы воздать Рагнару по заслугам.
- Трудный вопрос, - признался мужчина, задумчиво поднимая глаза к потолку, - мне проще назвать тех, кому я по нраву, и список этот получится коротким. Однако заказчик, наняв тебя, сделал ход сколь козырной, столь и опрометчивый – не так много людей знает о том, что мы поддерживаем связь. Очевидно, он желал сыграть на твоей обязательности и исполнительности, как знал и то, что я всеми способами попытаюсь забрать тебя с собой в преисподнюю. Не только тебя…Обычно, в подобных ситуациях жертв куда больше.
Сделав глоток чая и отпихнув в сторону сахарницу, Рагнар продолжил, покручивая указательным пальцем перстень на другой руке.
- Следовательно, наш заказчик очень амбициозен. Или амбициозна. Я полагаю, что это некто из высшего света. Некто, кто может позволить себе большие траты, и некто, кто может заполучить столь скрываемую информацию. Возможно, этот некто точит зуб и на тебя…- выглянув в окно, Рагнар всмотрелся в полупустынные улочки. Хвоста определенно не было, ведь в противном случае Паард бы здесь не показался. – Но заказчик никак не мог предположить, что ты поступишь подобным образом, а, значит, полученная им информация поверхностна. Что ж, рыжую девицу определенно стоит найти и…допросить. Ну что, Паард, - улыбнулся Рагнар, облокачиваясь на стол, - я слышал для наемников оскорбление делать что-то по дружбе. Не хочешь поработать на меня? Ты знаешь, я всегда щедро плачу.

+1

6

Бросив официантке короткое «Спасибо», Паард благодарно кивнул Рагнару, когда потёртое временем стекло сахарницы оказалось поставлено на угол стола. Удивительно не только то, что Рагнар помнил такие мелочи спустя месяцы в отсутствии общения, но и не игнорировал их. Это было приятной неожиданностью, которая грела душу. В голову само собой пришли сравнения с учениками: если в «Эстерусе» кто-то к кому-то чрезмерно добр, значит, в сахар подмешали яд.

Официантка презрительно фыркнула напоследок, поняв, что здесь ей ловить нечего. Терпкий запах её дешевых сладких духов перебил приятный ветерок из сквозняка. Вскоре все о ней забыли, как будто её тут вовсе не существовало.

- Я согласен с тобой насчёт происхождения, - коротко кивнул Паард. - Едва ли это последние сбережения точившей на тебя зуб шестёрки. Я могу купить дом на внесённый аванс: мне даже не придётся выполнять задачу. Это кто-то богатый, определённо. А вот с тем, что ограниченный круг людей знает о наших хороших отношениях, не соглашусь. То, что ни ты, ни я не треплемся о связях, не отметает кого-то со стороны с длинным языком. В конце концов, мы никогда не прятались под покровом ночи, боясь быть пойманными, как парочка малолетних хулиганов. Как и сейчас: спокойно общаемся в баре при большом количестве людей. Ты ведь не знаешь наверняка, кто может оказаться стукачом?

Рагнар с кружкой эля с одной стороны и чашкой чая с другой смотрелся неестественно комично. Паард кинул два кубика коричневого сахара в чай и с удовольствием размешал воду ложкой. Приятный лязг металлической грани о тонкую керамику отвлёк слух от начинающегося вечера живой музыки, который в условиях бара для населения низкого сословия грозился стать отдельной пыткой для музыкального слуха.

- Мы можем только гадать, - подытожил Паард, откладывая чайную ложку на блюдце. - Узнать наверняка можно только тогда, когда встретимся со врагом лицом к лицу.

Всеобщее возбуждение в баре росло. В толпе народа раздались овации. Оркестр, состоящий из старика и двух зелёных юнцов, вогрузил на невысокий подиум инструменты и тарелку для милостыни. Заляпанные рубашки, грубые руки и грудной неприятный смех будто заранее подготавливали гостей к тому, что сейчас им придётся услышать. Паард наблюдал за происходящим с неподдельным интересом. Со скривившимся лицом убрал ноги со второго стула и съёжился, придвигаясь ближе к окну. Словно старался быть меньше или вовсе пропасть: по всему внешнему виду было понятно, что ему неприятно.

Он не знал, что его вывело из себя больше: первая скрипка или предложение Рагнара поработать на него.

- Да пошёл ты, - беззлобно процедил Паард сквозь зубы и недовольно нахмурил брови. - Если бы ты заказал у меня убийство, я бы, разумеется, взял с тебя плату. Тут другое. Тем более, я недавно отошёл от дел. Будем считать, что я просто интересно провожу время. Но.

Сущность наёмника была неискоренима: Паард не собирался бросать друга в беде, но желание «продавить» и пощекотать нервы было сильнее. Паард склонился вперёд к собеседнику и опёрся ладонями о шероховатую поверхность липкого стола. В тёмных глазах на секунду блеснули дьявольские огни, а углы губ изогнулись в плутовской улыбке.

- Ты мой должник.

Пьяные вопли нарастали, атмосфера спокойного вечера в баре медленно, но верно превращалась в хаос для совершенно не контролирующих себя людей. Отдельные лица, с противным громким смехом, красными от алкоголя лицами, вышли в центр бара для танцев. Всё это начинало походить на таверны для моряков, где господствовали выпивка, женщины и хаос, где играла громкая нелепая музыка.

Лицо Паарда сменилось в мгновение ока. Оно стало красным от злости, глаза закрылись: то ли от усталости, то от от раздражения. Паард выдохнул и удрученно проговорил:

- Пойдём отсюда? Ещё минута - и я буду убивать оркестр. Они фальшивят.

+2

7

Опрокинув в себя остатки эля, Рагнар смахнул большим пальцем оставшуюся в уголке губ каплю. Казавшееся прежде прохладным помещение вдруг обдало тело нестерпимой духотой, и антиквэрум скинул с себя пиджак, что был небрежно накинут на широкие плечи. Тройка музыкантов принялась настраивать старые инструменты, вызывав одной лишь этой разминкой настоящий ажиотаж.

- Грубиян, - с усмешкой ответил Рагнар на слова наемника, с некоторым удовольствием наблюдая за тем, как тот бросает недовольные взгляды в сторону эпицентра местного творчества, - мгновенная карма сейчас лишит твой чуткий слух спокойствия. Но, - удовлетворенно кивнул мужчина, скрещивая на груди руки, - ты умеешь выбирать награду и требуешь то, что гораздо ценнее нескольких забитых золотом кошельков. Что ж, я согласен, с нетерпением буду ждать дня, когда сильному и независимому Паарду понадобится помощь.
Музыканты коснулись инструментов, заполняя бар навязчивой скрипящей мелодией. После стольких светских вечеров, на которых выступали лучшие оркестры, данное выступление показалось чем-то столь несуразным, что Рагнар, не дожидаясь продолжения, потянулся к карману, бросая на стол несколько монет – за скверный эль и за неплохой чай, заказанный собеседником.

- Я бы с превеликим удовольствием посмотрел на твои навыки убийства, - произнес Рагнар, поднимаясь с места и забрасывая пиджак себе на плечо, - но каково же все-таки было мое удивление, когда я узнал, что у тебя столь аристократические увлечения. Утром он перерезает сонные артерии, а вечером играет на фортепиано.
Рука вновь потянулась к шершавой ручке, чтобы на этот раз потянуть дверь на себя.  Широкий шаг вперед, и вычищенный сапог ступает в небольшую лужицу, разрастающуюся под моросящим дождем. Высоко в небе вслед за яркой молнией разразился гром, и Рагнар, увидев неподалеку крытую повозку, махнул рукой кутавшемуся в плащ кучеру. Вскинув поводья, тот тут же подъехал ближе, задавая один-единственный вопрос:

- Куда?
- К восточным воротам.
Затолкнув внутрь Паарда и сев следом, антиквэрум убрал с лица мокрые пряди, недовольно покосившись на прилипшую к телу рубашку.
- Сейчас из-за размытых дорог путь из Гримстада в Одду лишь один – через восточные врата, а значит, наша рыжая девица там непременно проходила. Стража на входе обычно несговорчива, но корысть не скрывает, а потому десяток-другой золотых сделает их намного говорливее. Можно было бы воспользоваться положением, однако, чем меньше существ знает о наших планах и о том, кто мы, тем лучше. В конце концов, возможно именно голова заказчика отправится в склеп Гримстада…Наверняка девица лишь пешка, но что-то мне подсказывает, что выйти на связующее звено мы сможем быстро.

Приоткрыв занавеску на окне, Рагнар задумался, прежде чем вновь продолжить речь.
- Мое лицо слишком известное. Особенно для стражей. Думаю, мне стоит сменить внешний вид.
Использовав способность метаморфум, антиквэрум непривычно дернул плечом, поправляя чуть обвисшую одежду и привыкая к росту пониже. Пускай этот облик также привлекал внимание, никто кроме Паарда не смог бы узнать в бледном красноволосом аристократе главу из коалиции.

Как стал выглядеть

https://b.radikal.ru/b01/2106/50/d85f64c6b132.jpg

+1

8

Промозглый ветер качал стволы деревьев. Тучи сгущались. Налитые свинцовой массой, они становились всё темнее и прятали красное закатное солнце в своих глубинах. Редкий дождь быстро набирал силу и обрушился на Гримстад ливнем. Ледяные капли воды мгновенно пропитали безрукавку Паарда и делали его волосы похожими на сосульки. Не самая прекрасная погода для расследований, но много лучше безрукой первой скрипки. Бар ни капли не изменился после ухода двоих посетителей, привлекая новых гостей ярким светом из засаленных окон.

Паард послушно последовал за Рагнаром и сел в повозку. Они тронулись с места, и колесо утробно скрипнуло, войдя в грязевую лужу. Повозчик был спокоен и молчалив, а лошади набирали темп медленно в силу преклонного возраста. Бар оставался позади, а изображение за окном расплывалось из-за назойливых полосок воды, смешанных с растительной пыльцой. Неприятная музыка из покинутого заведения затихала, и оставалась лишь приятная слуху мелодия дождя.

Внутри было сухо и тепло. Паард сел напротив Рагнара в сторону хода повозки и оперся о тонкую раму окна. Погода и прогревший душу выпитый чай вгоняли в состояние сонной мухи.

- Да, за это время ты хорошо меня изучил, - усмехнулся он. - Зато мне временами кажется, что я совсем тебя не знаю.

Паард с интересом наблюдал за сменой внешности антиквэрума и не сдержался сарказма:

- Действительно, сама неприметность.

Бледная кожа вместо привычно смуглой могла составлять конкуренцию даже любительницам выбелить лицо свинцом. Правильные черты в обрамлении огненно-рыжих длинных волос бросались в глаза как композиция с картин великих художников. Паард лишь цокнул, воздержавшись от дальнейших комментариев: с таким обликом они не затеряются в толпе.

Хотя, говоря честно, его собственный был не лучше.

Повозка скакнула вверх, наткнувшись на камень. Паард подскочил, чуть не разбив не то голову, не то стекло, и отвлёкся на время от разговора. Дорожки дождя на окне становились всё реже, и уже можно было увидеть стройные ряды кристальных деревьев у окраинной забытой улицы Гримстада и безлюдные улочки, лишённые людей.

Осознание пришло не сразу. В какой-то момент Паард вспомнил, что он не проходил этих мест, когда через вышеупомянутые восточные ворота пересекал Одду. Кристальные деревья не росли на востоке. Вывод напрашивался сам собой. Они ехали они не на восток, а на юг.

Вопрос к извозчику застрял в горле и так и не был озвучен. Шторка из красной бархатной ткани, отделяющая кучера от пассажиров, слабо дёрнулась, и с краю показалось дуло огнестрельного оружия. У Паарда была лишь одна секунда активировать “Вермо”.

Но было поздно. Едва руна зажглась на глазу, последовал выстрел. Пуля чудом не попала Паарду в голову, зато верно вошла в надплечье. “Вермо” погасла: остались лишь её противные побочные действия. Перед взором помутнело, пространство перестало быть узнаваемым, и Паррд потерял контроль над ситуацией. Он смотрел непонимающим взглядом вокруг и перестал узнавать даже собственного друга. Густая венозная кровь медленно и верно окрашивала одежду.

Кучер с ненавистью отдёрнул шторку с петель, направляя револьвер в свою главную цель.

В Рагнара.

Вермо

Вермо [Энергетическая школа, V | V] — довольно сложная руна, доступна не сразу, а только опытным архонтам, является ускоряющей руной. Возникает на радужке правого глаза титана и ускоряет его на короткое время, все вокруг для архонта замедляется настолько, что становится возможным уклоняться от сверхскоростных пуль. Если Вы использовали руну, после ее действия у персонажа возможна дезориентация в пространстве и головные боли, но, поверьте, оно того стоит. Использовать данную руну можно строго один раз за эпизод, прошу это учесть.

Кубик на отклонение от пули - неудача

https://enteros.rusff.me/viewtopic.php?id=667&p=17#p223964

Отредактировано Паард (26.07.21 07:23:15)

+1

9

Расстегнув манжеты и закатав рукава, Рагнар недовольно скривился, когда повозка, налетев на кочку или, быть может, камень, встряхнула обоих пассажиров. Застряв в собственных мыслях, мужчина не сразу обратил внимание на сверкнувшую в глазах наемника настороженность, но когда элементарные факты, приглушенные алкоголем и усталостью, сошлись воедино, было поздно. Все произошло за считанные секунды, и прежде, чем Рагнар обернулся, раздался громкий хлопок, вогнавший в повозку чуть заметную линию дыма. Подобное оружие не было для него опасным, ведь по сути из плоти он не состоял, однако, кучер явно знал точки, в которые следовало целиться, а это могло замедлить антиквэрума. Однако Паард не был древним монстром, прикидывающимся смертным, и, кажется, относился к расе саэтэрусов, а потому в нос тотчас ударил аромат крови, ярким пятном растекающейся по одежде.

Рагнар не был милосердным и уж точно не был склонен к состраданию, но этот выстрел разозлил его так сильно, как если бы пуля, в самом деле, вошла в него. Смена внешности сыграла на руку – рука кучера дрогнула, стоило тому увидеть в повозке личность иной наружности, и все же долго колебаться он не стал. Этих секунд, начавшихся от самого хлопка, хватило для того, чтобы антиквэрум, мгновенно дойдя до белого кипения, использовал психоделику. Было бы неплохо довести незадачливого убийцу до самоубийства, внушить ему самый мучительный способ уйти из жизни, однако, убив его сейчас, Рагнар лично бы отсрочил поимку истинного заказчика, возжелавшего избавиться от двух жестоких существ. Это начинало раздражать. Незнакомцу стоило бы поискать врагов попроще.

Став жертвой психоделики, кучер погряз в лавине страха. Широко распахнув глаза и глупо раскрыв рот, он, не задумываясь, бросил пистолет на одно из сидений, схватившись за голову. Все его тело дрожало, и занавеска, колыхнувшись под порывом ветра, позволила Рагнару разглядеть падающего под колеса мужчину. Лошади тут же остановились, пользуясь передышкой в отсутствии ударов хлыстом, и антиквэрум выглянул из окна, всматриваясь в пустую улицу, заполненную лишь моросящим дождем. Помочь Паарду он никак не мог, впрочем, и тот, несмотря на отвратное состояние, не собирался помирать из-за одного выстрела. Ему бы следовало подлечить себя самому, но как бы Рагнар ни старался, он не мог вспомнить обладал ли наемник подобное магией. Неловко покрутившись рядом, попытавшись разглядеть чужие зрачки, Рагнар выскользнул из повозки, закрывая за собой дверь. На незнакомой улочке, действительно, было пусто, и лишь тихие стоны кучера выбивались из гармоничной мелодии дождливой погоды. Неестественно вывернутая стопа мешала ему идти, и потому тот изо всех сил полз по-пластунски в сторону переулка.

Посмотрев на чужие страдания, Рагнар подошел ближе, опуская сапог на чужую спину и вдавливая того в землю. Послышался приятный хруст. Убийца, набрав в рот грязи, пронзительно закричал. Следовало забрать его с собой, отъехать в безопасное место и допросить, но стоило Рагнару приподнять тяжелую тушу, как дверца повозки громко хлопнула, вновь наполняя округу приятным запахом свежей крови. 

кубы

+1

10

Серая дымка застлала глаза и не давала возможности видеть происходящее. Паард даже смутно не понимал, что происходило после того, как предательская руна Вермо не только не смогла предотвратить выстрел, но и принесла с собой извечно противные побочные явления. Всё это он испытывал уже бесчисленное множество раз: потерю себя в пространстве и времени, головную боль, шум в ушах и противное состояние «пустующей» головы.

Где они были, кто находился напротив, что произошло - всё это мгновенно стерлось из памяти, оставляя в голове лишь единственный важный вопрос:

«Что делать с пулевым ранением?»

Кровь сочилась из раны, выливаясь из простреленного надплечья неспешными багровыми потоками. Она не торопилась останавливаться и не била ключом - хороший признак. Венозное кровотечение гораздо легче остановить, чем артериальное. Попади стрелок хоть на сантиметр вверх, представление из фонтана крови было бы обеспечено. Такой исход стал бы даже не удивителен: начавшееся увлекательно утро не могло закончится скучным вечером.

Пелена перед глазами спала, и в память вернулись события последнего часа в их верной последовательности. Паард дёрнулся, когда после выхода Рагнара из повозки услышал пронзительный крик кучера. Зубы стиснулись в оскале до скрежета: Рагнару было бы непозволительной роскошью развлекаться с подстрелившим его негодяем в одиночку.

Паард оторвал кусок ткани от жилета, туго тампонировал входное пулевое отверстие, перевязал себе руку в области плеча ремнём и наложил самодельный бинт, состоящий из участка вырванной ткани на конце штанины. Вермо начинала рассеиваться, оставалась лишь головная боль: не то от руны, не то от обильной кровопотери. Но было уже всё равно. Паард с пинка едва не снёс дверцу повозки с петель и встал в проходе, опираясь о проём.

Эта была встреча лицом к лицу. Взгляд лишь мимолётно скользнул по лицу стоящего напротив Рагнара и остановился на глазах недоброжелателя. Паард грубым движением схватил извозщика за грудки и увлёк внутрь повозки, прислонив к тонкой деревянной стенке.

Он был уже сломлен. Паард прикладывал все силы, чтобы  удержать кучера на весу, потому что его ноги его не слушались. Они были ватные и еле двигались, под силой тяжести сгибаясь в коленях. Перелом позвоночника: понимая, что счастливый конец ему не грозит, кучер избегал встречи глазами и включил внутреннего фаталиста. Чему быть, того не миновать. Что живым отсюда не выйти, было понятно уже заочно.

- Кто ты такой? - гаркнул Паард, грубо тряхнув мужчину за грудки и приложив затылком к стенке.

Если бы глазами можно было стрелять молнии, Паард бы мог осветить Гримстад. Он был зол, но держал себя в руках. Хотел прикончить стервеца, но отдавал себе отчёт в том, что им нужна была информация. Мужчина ничего не отвечал, мозоля лицо Паарда взглядом, полным равнодушия. Совершеннейший неколебимый фатализм.

Паард рыкнул от гнева и в мгновение извлёк острые саи из прорезей портупеи ещё до того, как обессиленный кучер начал скатываться вниз. Он подцепил пленника боковыми зубцами и надавил на рукоятки массой собственного тела: зубцы вошли в подключичные области насквозь, и оружие пригвоздило пленника к стенке повозки, где ранее сидел Рагнар.

Раздался оглушительный вопль, а следом - сбитое дыхание. Глаза кучера налились кровью, жилы на висках вздулись от напряжения, на шее блестел холодный липкий пот. Его страдальческое выражение лица испарилось, будто его и не было, и на глаза наплыла пелена едва сдерживаемой ярости.

- Я говорил, что ты станешь помогать своему дружку, и вот доказательства, - серые глаза с выражением плохо скрываемого пренебрежения и спеси впились в лицо Паарда, словно пытались спалить его дотла. - Отступник. Предатель!

Второй раз за день Паард был ошеломлён.

Ладони крепче сжали рукоятки сай и сильнее налегли на тело. У пленнника уже не осталось сил кричать: льющаяся изо рта смесь слюней и крови создавала звук между стоном и хрипом - разной тональности, разной громкости. Паард десятки раз проворачивал у себя в голове сказанные обвинения и откровенно не понимал, чем их заслужил. Два с половиной века на службе «Эстерусу» без перебегов в другие гильдии, без длительного вторжения на чужую территорию и долговременной работой под прикрытием. Паард перешёл дорогу многим, однако где-то ещё, кроме места, которое он считал своим домом, присяги не давал. В последние годы он и вовсе был затворником: практически не покидал стен Сал-Тара; и тем страннее было слышать подобные обвинения.

Но был ещё один человек, которому нужно было сказать нечто важное. Кучер повернул голову к Рагнару, напрягая мышцы шеи: можно было видеть, как вздулись его жилы и щеки стали красными. На покалеченном пытками лице нарисовалась издевательская улыбка.

- А ты, тварь, умрёшь. Самый первый, а за тобой и все остальные. Можете пытать меня сколько хотите, я всё равно ничего не скажу.

Истекая кровью, извозчик нашёл силы выдавить из себя дьявольскую улыбку с высунутым языком, чтобы потом - одним резким движением - раскусить зубами собственный язык пополам.

Отредактировано Паард (31.07.21 08:56:02)

+1

Вы здесь » Энтерос » СВОБОДНОЕ ПОВЕСТВОВАНИЕ » Flamma fumo est proxima

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно