Всем привет и хорошего настроения! У нас очень много новостей за последний месяц. Мы, наконец, привели в порядок систему прокачки, а также ввели небольшие поправки в магазин. Были внесены изменения в раздел ролей (вакансий) проекта. Энтрос готовится к смене дизайна, будем рады финансовой помощи. И у нас теперь открыт приём попаданцев, а это значит только одно – ещё больший простор для фантазии! Читайте раздел «объявления».
Всем привет и вдохновения для личных и квестовых эпизодов! За прошедший месяц мы провели масштабную работу по оптимизации матчасти, были внесены значительные изменения в правила начисления кристаллов, открыта для игры ранее недоступная планета и многое другое. Следите за свежими новостями нашего проекта в соответствующем разделе – «Объявления».
Все игроки проекта могут как организовать собственный квест, так и вступить в любой квест, открытый для вступления новых участников, также имеется возможность вызвать мастера игры или прийти GM по заявке.

Что ж, на самом деле, всё оборачивалось не то чтобы плохо. Это был далеко не оптимальный вариант развития событий, но близкий к тому; оптимальным было бы, если бы её персону никто бы не запихнул в эту всю нескончаемую круговерть, ох уж эти волшебные кристаллы и чего из них получилось! Впрочем, сама виновата: знала же, что именно планета архонтов — далеко не лучшее место для буланимов...
Тилира долго искала ответ на вопрос, что ее могло привлечь в Элиасе. За жизнь она встречала множество людей на своем пути, добрых и злых, поэтов и воинов. У каждого из них свой путь, но в драконе было что-то неуловимое, флер идущей за ним по пятам смерти, что раз за разом не могла дотянуть костлявых пальцев до бьющегося под металлической «коркой» сердца. Если посмотреть глубже, что увидит Лиритиалирэна?...
На вполне себе закономерное замечание девчонка несколько смутилась. В ней боролась тактика общения с котами и осознание, что этот пушистик разумен, сильнее и старше. И преобладало желание потискать. Серьезно, однажды Трессу просто сожрет гепард, от которого дифа тупо не станет убегать. Так что да, вопрос был, так сказать, просрочен, но все же лучше поздно, чем никогда...

Сколько миновало дней с коронации? Вопрос тлеющим пеплом погас в потоке сознания, так и не найдя внятного ответа. Время застыло здесь, под равномерный звон цепей и потрескивание колдовских факелов, точно Дом Скорби умер вместе с его защитниками...

Да, безусловно, иногда и впрямь возникает такое впечатление, что ты оказываешься ну совсем не в том месте и не в том времени. И дело даже не только в том, что для неё все подобные разговоры были не то чтобы очень понятны, разумны и логичны – она не соображала в этом...

Новый день Владыки как всегда начался с облета территории. Первые лучи звезды едва зажгли огни багряного рассвета. Рубиновый дракон уже сделал круг над гаванью отстроенного предками города и приземлился на специальную площадку принимая человеческий...

Once Upon a Time: MagicideВселенная магии и приключений ждет тебя!Hogwarts and the Game with the Death=
Книга АваросаВЕДЬМАК: Тень ПредназначенияРейнс: Новая империя. Политика, войны, загадки прошлогоHabent sua fata libelliCode Geass
АрканумDISАйлейСайрон: Осколки всевластияАвторский мир классического фэнтези
Dragon Age: Dragon Age: A Wonderful WorldFables of Ainhoa
Game of Thrones. Win or DieDark Tale

LYL Мийрон
Рейтинг форумов Forum-top.ru
Добро пожаловать на авторский проект «ФРПГ Энтерос». Основные жанровые направления: фэнтези, приключения, фантастика, экшен. Система игры: эпизоды. Контент форума предназначен для игроков, достигших восемнадцати лет.

Энтерос

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Энтерос » СВОБОДНОЕ ПОВЕСТВОВАНИЕ » И венах вскипает азот

И венах вскипает азот

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Локация и Датаhttp://forumstatic.ru/files/0015/14/a0/87162.pngПланета Схаласдерон, город Одда, цитадель Продитор. 3003 год, ранее утро.

Участникиhttp://forumstatic.ru/files/0015/14/a0/87162.pngДеладор Агварес § Астериум

Дополнительноhttp://forumstatic.ru/files/0015/14/a0/87162.pngЭпизод является игрой в мире Энтероса и закрыт для вступления любых других персонажей. Если в данном эпизоде будут боевые элементы, я предпочту официальную систему боя, соигрок может использовать любую систему боя.

http://sg.uploads.ru/9tvBy.png
https://i.imgur.com/bLOoio0.jpg
http://sg.uploads.ru/9tvBy.png

Описание

Одда – столица клана Дансенфэй, на юго-западе которого разместилась цитадель Продитор, родовой оплот правящего Дома Агварес. Ранее утро не скрывало грандиозные сооружения величественного города в еще ночных сумерках. Миллионы энергетических огней превращали улицы в неоновые железные джунгли.
Самой продолжительной страстью Деладора Агвареса, что преследовала его с раннего девства, была и оставалась наука. С ней он и, будучи ребенком, чувствовал себя защищенным; и став главой клана, маниакальное, одержимое стремление «зайти за грань», не позволяло внутреннему безумию мутанта сломить его, размягчить мозги или пустить по венам праздность.
Появление в цитадели покровителя знаний Деладор ощутил сразу, собственно, его уровень позволял даже под скрытием чувствовать присутствие деосов. Возможно, это было бы труднее, не встречайся он с «богами» раньше, но за свою, пусть не слишком долгую жизнь, инсект повидал их достаточно. К тому же деладор, как и некоторые другие мыслители современности, не считал деосов чем-то выдающимся. Не причислял их к богам, а относился, скорее, как к эссенциям – планетарным духам, проводил между двумя этими расами параллель, за тем лишь исключением, что в силу первенства рождения и ряда других привилегий они заняли особую нишу.

+2

2

Настороженное любопытство – вот то эмоциональное состояние, что испытывал Деладор, находясь в зоне досягаемости кого-то равного по силе и интеллекту. Да, впрямь, звучит забавно, а еще и нелепо, ведь если содержание магического резерва ещё можно как-то сравнить, то интеллект дело такое – по закону подлости объективной оценке не поддаётся. 
Сегодня в цитадель Продитор, фамильную обитель рода Агваресов, – будь земля им нерушимым хитином, – впервые прибыл деос знаний Астериум. Или не в первые. Откровенно говоря, Деладору было плевать, вели ли с богом покойные родственнички грязные делишки. Судя по «предприимчивости» дядюшки и отца, те могли с самим Чернобогом связи налаживать и магистрам Энтропиуса в задницу дуть с одной лишь целью – свергнуть ненавистных Эльвантасов. Впрочем, если в Энтеросе и существовал покровитель удачи, он проклял Агваресов до седьмого колена как раз семь поколений назад, в смысле, Деладора участь стать очередным козлом отпущения миновала.
Цитадель владыки клана, как и подобает, являла собой и великолепный образчик архитектурного мастерства, и почти эталон фортификационного сооружения. Почему почти? Потому, что предки Деладора всё дели на «почти» отлично. Однако графу показалось, что иметь якобы неприступную крепость не самая лучшая идея, выгоднее предполагать, с какой стороны случится прорыв.
Разумеется, Деладор и Астериум встретились в одном городе, в одной цитадели, на одном этаже и в одном зале, при этом... да-да... увидев друга... неспроста. Не случайно. И не чтобы почесать языками на тему «как сладко будоражит коэффициент полезного действия синергетических структур высшего порядка в печатных сигиллах и бла-бла-бла».   
Мягкий рассеянный свет, что струился из магических канделябров, распахнутых стрельчатых окон и гранитного камина, придавал лицу Деладора неприятную контрастность. Два люминесцентных глаза сияли яркими точками, отеняя без того серую кожу. Привычно длинные черные волосы, такие же черные одежды, что сочетали в себе одновременно и готический лоск, столь нелюбимый Деладором, и военный стиль, уже более предпочтительный. 
Рад вас видеть, Астериум, надеюсь, добрались без эксцессов, – непроницаемо поприветствовал Деладор, отдавая дань традициям гостеприимства. Кивнул мимолетно. 
Сейчас ему было интересно, как отреагирует деос на его обращение «вы»: предложит перейти на «ты» или никак не отреагирует, даже не обратив внимание на формы обращения. Любая реакция была бы интересна, как и ее отсутствие. Даже учитывая то, что Деладору приходилось часто иметь дело с богами, никого из них он хорошо не знал.

+2

3

[nick]Астериум[/nick][status]Это мой путь ниндзя[/status][icon]https://Картинка временно не работает/uploads/images/2019/07/a7977b631c1c7416edcac43d5978162e.png[/icon]
Никто с уверенностью не может сказать, ожидал ли деос знаний приглашение в Одду от главы клана Дансенфэй. В этом вряд ли можно увидеть что-то неожиданное, Астериум каждый месяц получает множество приглашений не от самых последних людей. Большую часть, конечно, занимают деловые поездки и опасные миссии, в которых неутомимый Астериум предпочитает участвовать лично, чем отправлять кого-либо. Другое дело, что Древний не знает всех подробностей того, что хочет обсудить фэдэлес при встрече. Как правило, большинство донесений стекаются к деосу в удаленном варианте, ездить куда-либо совершенно не требуется.

Астериум прибывает в город, а потом в цитадель в облике старика, совершенно не волнуясь на счет того, что его могут похоронить раньше времени. Порой угрожающий облик лишь мешает дипломатическому решению вопроса. Разумеется, деоса не заставили бродить по большому замку в поисках Деладора Агвареса еще четыре миллиона лет, так что вот открываются двери в зал, где уже ожидает трансдент.

— Спасибо за приглашение. — Кивает в ответ Астериум, никак особенно не отреагировав. — Путь был спокойным. А Одда с каждым столетием всё краше становится или мне кажется?

Деос знаний подходит к собеседнику не по прямой, а по дуге мимо окон, чтобы еще раз взглянуть наружу. Хотя, что там могло так быстро измениться? Далее взгляд падает на окружающую обстановку, пробегает по интерьеру, камину и, наконец, останавливается на главе клана, который выглядит так, как запомнил деос.

— Могу присесть? Старость не радость. — Улыбается Астериум и, не дожидаясь ответа, садится на один из стульев поблизости. Вряд ли главе клана Дансенфэй будет жалко стула. — Что ты хотел обсудить?

+1

4

Что есть мимикрия под «нормальность»? Живой пример здесь и сейчас восторгался красотой Одды; он был отличным образчиком своего племени, как считал Агварес, инстинктивно понимая потребность деосов в «человеческом» самовыражении, хотя научное сообщество в свое время рвало глотки, строя гипотезы об их психической инаковости. 
… а Одда с каждым столетием всё краше становится или мне кажется?
Наверняка кажется, почтенный Астериум, — сейчас, определение «почтенный» как нельзя лучше отражало личину деоса, — Одда становится краше с каждым годом, но не все умеют замечать детали. Впрочем, «краше» у каждого своё. 
Могу присесть? Старость не радость, — наверное, с таким же эффектом могла бы высказаться глубоководная мраморная щука, вроде «надо бы опуститься поглубже в грот, аллергия на воду доводит до жаберного зуда». Деладор мысленно усмехнулся забавным, почти непосредственно-детским мыслям, — при особом желании можешь даже прилечь, уверен, твоим старым костям пришлась бы по душе мягкость лангесунских подушек из лучшего шёлка, хотя как по мне, роскошь размягчает, – подыграл Деладор, усаживаясь на соседний стул. Их разделял добротный, но не массивный стол из чёрного дерева с обитыми металлом уголками, что-то между кофейным столиком и рабочим кабинетным. 

Ты куда-то спешишь, деос? Я рассчитывал урвать несколько часов твоего времени, а там как пойдёт. Желаешь чем-нибудь смочить горло? 
Деладор распорядился принести себе неизменный чёрный чай с размешенной порцией сливочного масла, бывали дни, когда Агварес поедал белое мягкое масло целыми пачками, вызывая у поваров цитадели немое недоумение и недовольные шепотки. 
Собственно, для начала, меня интересует статистика по одному личному вопросу, никак не касающаяся клана, можно сказать, я обращаюсь к тебе в частном порядке
Граф откинулся на спинку стула, прикрыв глаза и помассировав переносицу. Конечно, вопрос не мог бы возникнуть, не начни Главное управление по генетическому сопровождению дансенфэев особый исследовательский проект. В связи с последними событиями в клане, заговором Домов Санти и Сиостофис и всеми теми событиями, что они вместе пережили с Габриэлем Эльвантасом. 

В ходе последних исследований генной карты своего рода я нашёл нечто странное. Вначале я списал это на мутацию, однако отмел идею как несостоятельную. После одного из опытов над собой в юности, эти гены, похоже, пробудились. Полный набор я пока еще не расшифровал, но часть цепочки известна. Среди них NGFR — Рецептор фактора роста нервов, NPY — Нейропептид Y, VEGFA – Фактор роста эндотелия сосудов и ряд других, — на стол рядом с серебряным подносом граф положил кристалл, через который можно было развернуть информацию, – посмотри своим взглядом я выписал всю цепочку. Самое странное, что, судя по моим последним исследованиям, эта структура влияла как-то... негативно на своих носителей, хотя как именно я еще не разобрался. Вроде нарушения тормозящих механизмов... ты когда-нибудь видел такую вариацию, при каких условиях она может случиться?
Наверное, будь вместо Астериума кто-то из Главного управления по генетическому сопровождению дансенфэев, решил бы, что Деладор собирается завести выводок детишек и опасается, что передаст в поколение плохие гены, однако уж кто-кто, а деос знал понял бы непреодолимую тягу к познанию. Граф что-то нащупал и ему хотелось понять, что произошло конкретно с ним и его родом, отчего отравленная кровь вдруг стала допингом? Акция генов или просто случайная мутация. Повезло.

+1

5

[nick]Астериум[/nick][status]Это мой путь ниндзя[/status][icon]https://Картинка временно не работает/uploads/images/2019/07/a7977b631c1c7416edcac43d5978162e.png[/icon]
— Я могу выделить время. — Кивает Астериум. — Нет, спасибо. Как ты знаешь, я довольно аскетичен во многих вещах, тем более пище или напитках.

Следом трансдент рассказывает, что за проблема сейчас занимает мысли. Деос в курсе, что глава клана любит заниматься научными изысканиями, так что вполне очевидно, что разговор вряд ли пойдет о погоде. Как оказалось, Деладор проводит исследования генов Дансенфэй по тем или иным причинам. Астериум берет информационный кристалл и смотрит на данные, пока Деладор рассказывает о полученном результате.

— Хорошо, давай посмотрим. — Деос знаний сосредоточенно вглядывается в цепочку. — Ко многим генам можно применить словосочетание «палка о двух концах». В процессе создания тела гены оказывают полезные функции, а потом при наличии внешних факторов или при воздействии другого управляющего гена могут стать причиной наследственных заболеваний или, например, онкологии. Кое-что из цепочки можно даже использовать в качестве маркеров. Чтобы утверждать наверняка, нужны эксперименты, либо исходные данные.

Под «исходными данными» деос подразумевает тех, кто создавал трансдентов, а именно деосов или эволюционного двигателя Демиурга. Последнего спрашивать бесполезно, да и первых тоже. При всем уважении к сородичам, вряд ли они задумывались над такими вещами. Главное, что работало, а как именно и что будет через два миллиона лет, дух с ним. Когда Астериума спрашивают, прикладывал ли он руку к созданию трансдентов, то деос всегда отвечает, что нет. Однако, это может оказаться ложью или полуправдой.

Что же касается статистики того, у кого была такая вариация и почему она образовалась, ответить не так просто. Банк данных Горизонта содержит генные материалы самых разных рас чуть ли не с древнейших времен, когда деос находил прикольную морскую звезду с семью лапками и двумя ртами и заковывал в магический янтарь. Собственно, Агварес и сам об этом знает, так как имеет доступ ко всему, что должен иметь фэдэлес.

— И я бы не стал сбрасывать со счетов мутацию. Мутации вполне обычное явление и не всегда приводят к чему-то плохому. По сути это и есть эволюция. То, что есть у трансдентов, но нет у деосов. Есть какие-то предпосылки того, что это вообще оказывает негативное влияние на протяжении поколений дансенфэев? Например, появление новых болезней, которых сто тысяч лет назад не было.

Астериум кладет кристалл обратно на стол, так как Стардаст уже скопировала информацию и вывела в дополненной реальности.

+1

6

Ко многим генам можно применить словосочетание «палка о двух концах»...
Я бы сказал, практически ко всем, за редким исключением, – усмехнувшись своим мыслям, задумчиво изрек Деладор, вспоминая столь занимавший его в далеком прошлом феномен сцепленных генов. У могущественных рас, высокородных даденгеров и «образцовых» трансдентов в основном проявлялись положительные свойства. Самый простой пример у андульгандов: рога идут в паре с кожистыми крыльями. У более слабых дентов и всяких мутантов встречались мерзкие пары, казалось бы, разве может влиять на здоровье и плодовитость серебристые пятна на крыльях? Или седой пушок на мандибулах иметь что-то общее с развитием энергетической паутины? Вот вам и палка о двух концах, один из которых заточен и закален огнем. 

Невозможно сделать выборку данных, учитывающую все нюансы, особенно психические. Легко списать на среду, мало кто воспринимает всерьез органическое происхождения многих проблем... в первую очередь с центральной нервной системой. Не скажу, что сейчас это имело для меня критическое значение, но всё же...
Наверное, будь Рошер Агварес и вся его семейка (хотя, точнее будет сказать, семейка самого Деладора) буланимами, граф поставил бы им ряд вполне определённых диагнозов. У ряда его ближайших родственников, даже в зрелом возрасте, явно наблюдался синдром дефицита внимания в лучшем случае, а у самого Рошера – гебефреническая шизофрения. Впрочем, Деладор был предвзят, если говорить «начистоту», он сам в детском возрасте страдал вполне классическим для его расы легким аутизмом. 

Что ты думаешь о психике? Взгляд деоса очень важен, так как у нас – трансценде́нтной расы, да и у прочих рас, границы нормального слишком размыты. У вас же они размыты еще сильнее... – граф усмехнулся каким-то своим мыслям, понимая, что разобраться в такого рода вопросах невозможно априори. Астериуму приходилось убивать, деосы устраивали братоубийственную войну и это было вполне нормально, что есть нормально в мире, ведомым смертью? 

Я пока что понял лишь две вещи, во-первых, аномальны любые поведенческие реакции, идущие в конфликт с главным инстинктом – самосохранения; во-вторых, навязчивые идеи, сам не знаю почему, но я воспринимаю их как нечто болезненное, хотя они часть моей собственной личности. У тебя самого бывали навязчивые идеи, Астериум? И да, я помню, что одержимость идеей, по сути, та же навязчивость – твой грех, но меня она сопровождала с самого вылупления. Как и весь мой род. 
Не хватало лишь добавить «их она и погубила».

+1

7

— О психике? — Астериум задумался. Это тема, о которой можно написать сотни книг. Впрочем, они и были написаны, а некоторые руками самого деоса знаний. — В этом плане я бы предпочел сначала пронаблюдать и составить статистику всех отклонений на протяжении хотя бы... миллиона лет. Чем больше выборка и период тестов, тем больше случайных погрешностей сгладится. С одной стороны я не занимался таким целенаправленно, но путешествую бок о бок с трансдентами самых разных видов с момента зарождения расы, поэтому сделать неосторожный вывод о том, что у многих происходили кардинальные изменения. Они не были резкими, процесс мог протекать тысячу лет или пятьсот тысяч лет, но могу заявить, что реже встречаю трансдентов, что являлись бы точной копией самых первых. И дело как раз-таки больше в психике, чем в изменениях размеров или цвета крыльев.

Астериум берет небольшую паузу и после продолжает:

— Я это назвал «фактором прогресса цивилизации», когда включал в архивы. Древние трансденты сильнее были похожи на деосов, потому что ни деосы, ни Демиург, ни эволюция не собирались им строить города, придумывать законы и сказки на ночь. Первые эволюции выживали и создавали социум. Труд дисциплирует, а вот новым поколениям таких задач оставалось всё меньше и меньше. Сэкономленная энергия все же должна быть использована, так что вполне ожидаемо, что однажды личность попробует направить её на странные вещи, не связанные с выживанием. Думаю, каждая раса прошла этот путь, опять же за исключением деосов. Вот такая у меня была теория. А вот что касается навязчивых идей...

Деос знаний смотрит на стол, о чем-то вспоминая. Если о благодетельном начале Древнего в вечном совершенствовании знают многие, особенно фэдэлесы, но темная сторона одержимости идеями на свет старается не выходить. Возможно, благодаря высокой дисциплине, а может, благодаря скрытной натуре.

— Навязчивые идеи? Со дня рождения и до сей поры. И не всем это принесло счастья. Но даже в одержимости я стараюсь быть систематичным, а не как один известный бог хаоса. Тебя волнуют какие-то конкретные идеи? Или одержимость идеей о том, что ты и твой род страдаете от одержимости?

+1

8

И дело как раз-таки больше в психике, чем в изменениях размеров или цвета крыльев...
Деладор чуть подаётся вперед, с его уст почти слетает вопрос, что имеет ввиду Астериум, говоря об отличиях древних трансдентов, пусть сам граф разделяет этот мнение по своим собственным причинам, так как оно очевидно, но хотелось услышать пояснения покровителя знаний.
Развитие происходит до сих пор, мы видим сложный путь в гору, обращаясь к прошлому, но это совсем не значит, что вершина рядом, – рассуждает мужчина, одновременно усмехаясь странноватой реакции собственного разума, как будто кто-то невидимый накрыл непроницаемым куполом его эмоции, в первую очередь чувство уязвленности. Ей богу, точно ребенок, но Деладору нравится, он улыбается малость сардонически и не без садизма, – и почему же за исключением деосов? Как по мне, деосы самый типовой образчик этого свойства, перворожденный разум, обустраивающий наш мир долгие века, в последствии мятежные... вы пустились во все тяжкие, – в голосе графа нет насмешки, или попытки доказать свою точку зрения во чтобы то не стало, еще в отрочестве, сутками напролет чертя под дозой схемы пентаграмм, он свыкся с мыслью, что в знаниях и мнениях нет истины, что все субъективно, даже собственная личность. Мир – абсурден. 
Когда тебе подобные стали поглощать, разве ваши сущности не сливались, образуя что-то новое? – вдруг вопросил трансдент, улыбнувшись почти незаметно, Деладор видел угрозу не столько в хаосе, сколько в войне, а это уже совсем другое, – ты и сам поглощал сородичей, каково это было? 
Вот, о чем граф не удосужился узнать за все это время, хотя то, что Астериум участвовал в братоубийственной войне было очевидным, но или информации об участии Астериума в «семейной бойне» было мало, или Деладору всего лишь стоило проявить больше настойчивости в поиске информации, но увы, он не любил историю деосов. 
Или одержимость идеей о том, что ты и твой род страдаете от одержимости?
Не от одержимости, скорее, от дефективности. Я изучал родовое древо и обнаружил странный феномен, далекие предки имели обширную... популяцию, даже более того, но много тысяч лет назад, или ранее... мне трудно судить, сам понимаешь, произошло нечто, приведшее нас к вырождению. Да, легко сказать, что подобное случается и привести множество примеров, но стоит мне представить генетическую карту того времени...
Граф поморщился, это был интересный для него разговор, потому все труднее становилось скрывать эмоции, маскировать их привычным непроницаемым воском мимики. Впрочем, это не сделало его род слабым... странным – да, но не слабым. 
...впрочем, меня интересует не столько прошлое, сколько методы стимулирования эволюции у диких, не имеющие отношение к так называемому способу полного сопровождения. Уверен, что тебе доводилось ставить эксперименты по улучшению генов. Ты ставил опыты над низшими или над теми, кому Демиург, скажем так, ставил блок на развитие? 

+1

9

[icon]https://i.yapx.ru/MBy1T.png[/icon][nick]Астериум[/nick][status]Гидра Доминатус Тзинча[/status]
— Про деосов имел в виду то, что мы появились на свет, и на этом развитие расы остановилось, поэтому «фактор прогресса цивилизации» в контексте нашей расы неприменим. Трансденты рождались, некоторые эволюционировали, потом что-то создавали, строили или разрушали. Появлялись города, кланы, союзы, правила, общество, культура и записанная история. Но вот у деосов такого нет. У нас нет государства, своей культуры. И что самое главное — у нас нет потомства, хотя теоретически мы могли бы размножаться как другие расы. Соответственно, мы никому не передаем свои гены, оставаясь примерно такими же, какими были в самом начале. В своей глубинной сути, если быть точнее. — Поясняет Астериум. — И даже война была лишь необходимостью выживания, у нас нет потомков, которым мы могли бы передать знания об этом в форме басни или энциклопедической статьи.

Следующий вопрос трансдента немного удивляет деоса знаний, так как сейчас Древний работает над ним, впервые за миллионы прошедших лет.

— Не думаю, что это можно назвать слиянием душ или сущностей. — Задумчиво произносит Астериум. — Механизм олицетворения, добродетели и греха довольно загадочен даже для меня. Он не дает ничего абсолютного. Чтобы выявить закономерности с большой точностью, нужно куда больше тестов, но деосов изначально было очень мало, а в определенный момент стало еще меньше, поэтому делать контрольные проверки стало очень сложно. В первую очередь я ощущал силу, но скорее всего метафизически погибшие деосы по-прежнему «живы» внутри нас. Я еще работаю над этим вопросом.

Выслушивая вопрос, на Астериума накатывает острое чувство дежа-вю, будто когда-то давно это было. Когда твоя голова постоянно наполнена неисчислимым количеством информации, то часто приходится заставлять себя «забыть» на время то, что не нужно в конкретный момент. Этот разговор, обстановка и собеседник. Совокупность различных факторов что-то пробуждает в памяти.

— Знаешь, я только что вспомнил, что однажды уже разговаривал с одним дансенфэем на похожую тему. У него был врожденный дыхательный порок, и он потратил много лет на исследование генов. Вы чем-то похожи друг на друга, особенно тягой к науке. Наверное, поэтому мы сошлись. Я не могу сказать, можешь ли ты быть его потомком, все-таки никто знает, какое он потомство оставил до эволюции, и был ли там кто-то из твоих предков... Но могу устроить небольшой исторический экскурс на 79000 лет назад, а потом рассказать о своих опытах. Я хорошо его запомнил, так что можно даже небольшую иллюзию, не хочу полностью менять облик.

Ментальная магия отзывается на призыв и материализует на фигуре деоса совсем другую особь, что умерла уже очень-очень давно. На месте деоса появляется черноволосый трансдент с зелеными зрачками в человекоподобной форме. На лице особая респираторная маска.

— Я считаю, что деосы или Демиург специально или нет вложили в наши гены бомбу замедленного действия, что примерно через 8,5 миллионов лет приведет расу трансдентов к вымиранию. — Говорит Астериум, изменив даже голос, что раздается из-под маски. Сейчас деос выражает не свое мнение, а по памяти рассказывает то, что услышал от трансдента, что смотрит на Деладора. — И начнется это не с врожденных заболеваний, а из-за чувства «размытия». Чувствуешь ли ты, как твоя личность размывается и деградирует до состояния звериной жажды крови в особенно темные ночи, когда вдруг просыпаешься без видимой причины и ощущаешь тело чужим?

+1

10

[icon]https://i.imgur.com/9hNz3Qf.png[/icon]Это чудесно. Под черепной коробкой разливался приятный, будоражащий сознание бриз. По сути Деладору было не важно, лгал ли Астериум, приукрашивал, играл в лишь ему ведомые игры, или попросту позволял мыслеформам освобождаться из оков рта. Без разницы. Главное – он говорил что-то, где местоимение «я», наконец, звучит чётко, а субъективность возведена в абсолют, без всей этой мишуры с  изменчивостью мира и его непростой ролью в нём. Деладору не хватало в деосах жизни, чего уж там… жизни ему не хватало и в себе.
Значит, ты считаешь, что твоя раса не развивается? — уточнил мужчина, медленно ворочая слова языком, будто пытаясь ощутить вкус каждой буквы, они все были приправлены жгучим перцем.
Да, сейчас он, несомненно, мог бы затеять длинный дискурс на тему, что «развитие» не только перманентное создание и разрушение городов,  размножение и укрепление нации. Он мог бы понакидать философских трактатов на тему личного предназначения и инакости развития, как и упомянуть абсолютную истину – не все деосы согласились бы с точкой зрения Астериума, однако… это было бессмысленно. Покровитель знаний и так отлично представлял себе ситуацию и в целом, и в частностях. Во всех ракурсах, если он имеет определенную точку зрения — это и есть чудесно, ведь, по мнению Деладора, многие деосы, особенно третье поколение  «размыты» — хорошее слово, определённо в этом что-то есть.
—  …«живы» внутри вас… — повторил одними губами, вглядываясь в лицо Астериума в попытке прочитать, что именно тот имеет ввиду: имеется шанс обратного распада или речь о силе сущности, греха и добродетели. 
На мгновение страсть как захотелось спросить, как тот относится к теории, между прочим, достаточно популярной, что деосы — более мощный вариант планетарных духов, выигравших лишь в том, что выбрали одновременно самое ранее из возможных для жизни временных периодов. Появись деосы во времена антиквэрумов, их ждала бы такая же судьба. Однако граф сдержался, в конце концов, иллюзия ему показалась более занимательной, чем рассуждения на тему теологии.
Впрямь очень похожая особь, однако, это справедливо для n-го процента моих соплеменников, —  с долей лукавой иронии заметил граф, хотя образчик родного племени и впрямь колоритен, больше всего графа привлекло свечение зрачков. Это позволяло сделать предположение, что данная особь, как и он сам когда-то, провел над собой незаконный опыт. Или тогда 79000 лет назад он был вполне законным? Интересно…
Очень похоже на шизофрению, — проницательно изрек граф, — если особь не сумела справиться с дыхательным пороком, то и врождённые изменения мозга могут иметь место. Или неудачный вариант эволюции. Зловредная мутация. У тебя, случаем, нее осталось его генетического материала? Я бы попробовал пробить по базе УГСД*.
Разумеется, при всех ресурсах деосов, никто не имел доступа к информации такого рода. Каждый клан берег и хранил всю информацию о генофонде. Вряд ли Астериум изучал этого трансдента с особым чаянием, вряд ли кроил его тело и психику в попытке узнать, почему этот индивид с респиратором на лице, говорит и делает именно так.
Сущность учёного заставляла Деладора добавить, мол, в теории древнего соплеменника, может, и есть доля истины. Знаете, ведь проницательный мозг делает возможным любую теорию, пока не доказано обратного. Однако, не захотел. Животная сущность графа, более примитивная, находила эту идею настолько чудовищной, что признавать её было сродни самоубийству. Да уж, не слишком патриотичный предок, раз видел во всей расе смертельный порок вырождения. Может детство тяжелее?
И неужто ты сам не знаешь ответа на его страх, – поднес чашку ко рту граф и тихо сделал глоток, — ты ведь помнишь..? Как ЭТО было… и ЧТО было после?
Разумеется, речь шла о создании трансдентов и о последующем «падении» расы деосов.
Может быть, мы отняли у вас часть божественной искры, потому вы и пали… — улыбнулся лукаво, — а в этой искре и находилась червоточина… та самая бомба замедленного действия… любопытно. Впрочем, с этой точки зрения, я могу в каждой расе отрыть такую бомбу, а в твоей расе, целый ядерный арсенал. Вы — деосы, живы вопреки всем законам природы… — с дружеской иронией, на которую был способен, усмехнулся граф.

УГСД

Главное управление по генетическому сопровождению дансенфэев (УГСД) – основанное настолько давно, что точной даты сказать нельзя, расположено в городе Одда, имеется в каждом клане. Необходимо для осуществления технологии, с помощью которой узнают родство и принадлежность к роду, а также регистрируют в общей базе подданных клана для дальнейшего получения подданства и поиска живых родственников, которые могли бы обеспечить заботу и реализацию нового члена трансдентного общества.

0

Вы здесь » Энтерос » СВОБОДНОЕ ПОВЕСТВОВАНИЕ » И венах вскипает азот

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно