новости
Добро пожаловать в литературную ролевую игру «Энтерос» Авторский мир, современное эпическое фэнтези с элементами фантастики, эпизодическая система игры, смешанный мастеринг. Контент для игроков от 18 лет. Игровой период с 3003 по 3005 годы.
26.10.2021. Запущен творческий императив, прием работ до 07.11.
25.10.2021. Запущен хеллоуинский императив, прием работ до 01.11.
20.10.2021. Завершились титулование и праздничный ивент, результаты данных мероприятий можно узнать в соответствующих темах! Нашему форуму исполнилось шесть лет. За эти шесть лет мы написали несколько тысяч постов, прошли множество интересных квестов и приняли в мир больше 250 анкет, и пусть многих с нами уже нет, мы всегда рады новым игрокам и с большим уважением относимся к творчеству игроков. Спасибо всем, что вы с нами, спасибо за поздравления и участие!
15.10.2021. Стартовало ежегодное «Титулование», приуроченное к шестилетию форума, приём голосов продлится до 19 октября 2021 года включительно, также начался праздничный ивент. Вдохновения!
14.10.2021. Всем доброго времени суток и вдохновенной осени! Подведены итоги месячной активности и результаты конкурса «Лучшие посты месяца», за последний месяц было написан 287 постов от 40 персонажей и GM. Впереди нас ждёт огромное количество конкурсов и всевозможных ивентов, время зарабатывать кристаллы, уважаемые участники. В разделе актуальных конкурсов будут последние обновления.
14.09.2021. Всем доброго времени суток и чудесной осени! Подведены итоги месячной активности и результаты конкурса «Лучшие посты месяца», за последний месяц был написан 341 пост от 40 персонажей и GM. Всё ещё принимаются заявки на конкурс «Магические способности» до набора 16 способностей.
05.09.2021. Всем привет и чудесного настроения! Стартует конкурс «Лучшие посты месяца», принимаем заявки до 10 сентября 20:00 по мск, также принимаются заявки на конкурс «Магические способности» до набора 16 способностей. Ознакомьтесь с главной темой объявлений, там есть важная новость для ведущих Мастером игры.
14.08.2021. Всем привет и отличного настроения! Завершены конкурсы «Лучшие посты месяца» и «Творческий императив», также были подведены итоги активности месяца, всего было написано за месяц 276 постов от 39 персонажей и GM.
14.07.2021. Стартуют два конкурса «Лучшие посты месяца» и «Магические способности», приём заявок на конкурс «Творческий императив» продлён до 10 августа. Произведена чистка архивного раздела, добавлен новый раздел в основные правила форума «Ведение карточки персонажа» и не забываем раздавать посты в наши 19 квестовых эпизодов. Подробнее обо всём читайте в разделе «Объявления».
14.07.2021. Объявлены победители конкурса «Лучшие посты месяца». Благодарим всех за активное участие и голосование.
10.07.2021. Обновлены активисты проекта и кристаллы за голоса в Топ'ах начислены. Открыто голосование на лучшие посты периода «июнь – июль» до 14 июля 19.00 МСК включительно.
09.07.2021. Напоминаем про конкурс лучших постов месяца, приём заявок завершится 10 июля 2021 года в 19.00 по МСК. Мы с нетерпением ждём в личные сообщения ссылку на два поста, понравившихся лично Вам, и размещенных на форуме в период с 10 июня по 09 июля 2021 года.
07.07.2021. Открыты два квеста «Роковая башня» и «Tainted Lands», приглашаем всех желающих принять участие, чтобы узнать подробнее, загляните в раздел «Набор в квесты». Внесены значительные послабления в «систему прокачки» [касательно количества постов], в связи с изменениями в магазине, количество деосов третьего поколения увеличено и теперь составляет 98 существ.
06.07.2021. Всем привет и великолепного летнего настроения! Мы обновили дизайн впервые почти за шесть лет. За прекрасную работу благодарим дизайнера — вещий дух. При возникновении багов, просим сообщать в тему «связь с АМС».
активисты
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Энтерос

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Энтерос » СВОБОДНОЕ ПОВЕСТВОВАНИЕ » И венах вскипает азот

И венах вскипает азот

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Локация и Датаhttp://forumstatic.ru/files/0015/14/a0/87162.pngПланета Схаласдерон, город Одда, цитадель Продитор. 3003 год, ранее утро.

Участникиhttp://forumstatic.ru/files/0015/14/a0/87162.pngДеладор Агварес § Астериум

Дополнительноhttp://forumstatic.ru/files/0015/14/a0/87162.pngЭпизод является игрой в мире Энтероса и закрыт для вступления любых других персонажей. Если в данном эпизоде будут боевые элементы, я предпочту официальную систему боя, соигрок может использовать любую систему боя.

http://sg.uploads.ru/9tvBy.png
https://i.imgur.com/bLOoio0.jpg
http://sg.uploads.ru/9tvBy.png

Описание

Одда – столица клана Дансенфэй, на юго-западе которого разместилась цитадель Продитор, родовой оплот правящего Дома Агварес. Ранее утро не скрывало грандиозные сооружения величественного города в еще ночных сумерках. Миллионы энергетических огней превращали улицы в неоновые железные джунгли.
Самой продолжительной страстью Деладора Агвареса, что преследовала его с раннего девства, была и оставалась наука. С ней он и, будучи ребенком, чувствовал себя защищенным; и став главой клана, маниакальное, одержимое стремление «зайти за грань», не позволяло внутреннему безумию мутанта сломить его, размягчить мозги или пустить по венам праздность.
Появление в цитадели покровителя знаний Деладор ощутил сразу, собственно, его уровень позволял даже под скрытием чувствовать присутствие деосов. Возможно, это было бы труднее, не встречайся он с «богами» раньше, но за свою, пусть не слишком долгую жизнь, инсект повидал их достаточно. К тому же деладор, как и некоторые другие мыслители современности, не считал деосов чем-то выдающимся. Не причислял их к богам, а относился, скорее, как к эссенциям – планетарным духам, проводил между двумя этими расами параллель, за тем лишь исключением, что в силу первенства рождения и ряда других привилегий они заняли особую нишу.

+2

2

Настороженное любопытство – вот то эмоциональное состояние, что испытывал Деладор, находясь в зоне досягаемости кого-то равного по силе и интеллекту. Да, впрямь, звучит забавно, а еще и нелепо, ведь если содержание магического резерва ещё можно как-то сравнить, то интеллект дело такое – по закону подлости объективной оценке не поддаётся. 
Сегодня в цитадель Продитор, фамильную обитель рода Агваресов, – будь земля им нерушимым хитином, – впервые прибыл деос знаний Астериум. Или не в первые. Откровенно говоря, Деладору было плевать, вели ли с богом покойные родственнички грязные делишки. Судя по «предприимчивости» дядюшки и отца, те могли с самим Чернобогом связи налаживать и магистрам Энтропиуса в задницу дуть с одной лишь целью – свергнуть ненавистных Эльвантасов. Впрочем, если в Энтеросе и существовал покровитель удачи, он проклял Агваресов до седьмого колена как раз семь поколений назад, в смысле, Деладора участь стать очередным козлом отпущения миновала.
Цитадель владыки клана, как и подобает, являла собой и великолепный образчик архитектурного мастерства, и почти эталон фортификационного сооружения. Почему почти? Потому, что предки Деладора всё дели на «почти» отлично. Однако графу показалось, что иметь якобы неприступную крепость не самая лучшая идея, выгоднее предполагать, с какой стороны случится прорыв.
Разумеется, Деладор и Астериум встретились в одном городе, в одной цитадели, на одном этаже и в одном зале, при этом... да-да... увидев друга... неспроста. Не случайно. И не чтобы почесать языками на тему «как сладко будоражит коэффициент полезного действия синергетических структур высшего порядка в печатных сигиллах и бла-бла-бла».   
Мягкий рассеянный свет, что струился из магических канделябров, распахнутых стрельчатых окон и гранитного камина, придавал лицу Деладора неприятную контрастность. Два люминесцентных глаза сияли яркими точками, отеняя без того серую кожу. Привычно длинные черные волосы, такие же черные одежды, что сочетали в себе одновременно и готический лоск, столь нелюбимый Деладором, и военный стиль, уже более предпочтительный. 
Рад вас видеть, Астериум, надеюсь, добрались без эксцессов, – непроницаемо поприветствовал Деладор, отдавая дань традициям гостеприимства. Кивнул мимолетно. 
Сейчас ему было интересно, как отреагирует деос на его обращение «вы»: предложит перейти на «ты» или никак не отреагирует, даже не обратив внимание на формы обращения. Любая реакция была бы интересна, как и ее отсутствие. Даже учитывая то, что Деладору приходилось часто иметь дело с богами, никого из них он хорошо не знал.

+2

3

[nick]Астериум[/nick][status]Это мой путь ниндзя[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2019/07/a7977b631c1c7416edcac43d5978162e.png[/icon]
Никто с уверенностью не может сказать, ожидал ли деос знаний приглашение в Одду от главы клана Дансенфэй. В этом вряд ли можно увидеть что-то неожиданное, Астериум каждый месяц получает множество приглашений не от самых последних людей. Большую часть, конечно, занимают деловые поездки и опасные миссии, в которых неутомимый Астериум предпочитает участвовать лично, чем отправлять кого-либо. Другое дело, что Древний не знает всех подробностей того, что хочет обсудить фэдэлес при встрече. Как правило, большинство донесений стекаются к деосу в удаленном варианте, ездить куда-либо совершенно не требуется.

Астериум прибывает в город, а потом в цитадель в облике старика, совершенно не волнуясь на счет того, что его могут похоронить раньше времени. Порой угрожающий облик лишь мешает дипломатическому решению вопроса. Разумеется, деоса не заставили бродить по большому замку в поисках Деладора Агвареса еще четыре миллиона лет, так что вот открываются двери в зал, где уже ожидает трансдент.

— Спасибо за приглашение. — Кивает в ответ Астериум, никак особенно не отреагировав. — Путь был спокойным. А Одда с каждым столетием всё краше становится или мне кажется?

Деос знаний подходит к собеседнику не по прямой, а по дуге мимо окон, чтобы еще раз взглянуть наружу. Хотя, что там могло так быстро измениться? Далее взгляд падает на окружающую обстановку, пробегает по интерьеру, камину и, наконец, останавливается на главе клана, который выглядит так, как запомнил деос.

— Могу присесть? Старость не радость. — Улыбается Астериум и, не дожидаясь ответа, садится на один из стульев поблизости. Вряд ли главе клана Дансенфэй будет жалко стула. — Что ты хотел обсудить?

+1

4

Что есть мимикрия под «нормальность»? Живой пример здесь и сейчас восторгался красотой Одды; он был отличным образчиком своего племени, как считал Агварес, инстинктивно понимая потребность деосов в «человеческом» самовыражении, хотя научное сообщество в свое время рвало глотки, строя гипотезы об их психической инаковости. 
… а Одда с каждым столетием всё краше становится или мне кажется?
Наверняка кажется, почтенный Астериум, — сейчас, определение «почтенный» как нельзя лучше отражало личину деоса, — Одда становится краше с каждым годом, но не все умеют замечать детали. Впрочем, «краше» у каждого своё. 
Могу присесть? Старость не радость, — наверное, с таким же эффектом могла бы высказаться глубоководная мраморная щука, вроде «надо бы опуститься поглубже в грот, аллергия на воду доводит до жаберного зуда». Деладор мысленно усмехнулся забавным, почти непосредственно-детским мыслям, — при особом желании можешь даже прилечь, уверен, твоим старым костям пришлась бы по душе мягкость лангесунских подушек из лучшего шёлка, хотя как по мне, роскошь размягчает, – подыграл Деладор, усаживаясь на соседний стул. Их разделял добротный, но не массивный стол из чёрного дерева с обитыми металлом уголками, что-то между кофейным столиком и рабочим кабинетным. 

Ты куда-то спешишь, деос? Я рассчитывал урвать несколько часов твоего времени, а там как пойдёт. Желаешь чем-нибудь смочить горло? 
Деладор распорядился принести себе неизменный чёрный чай с размешенной порцией сливочного масла, бывали дни, когда Агварес поедал белое мягкое масло целыми пачками, вызывая у поваров цитадели немое недоумение и недовольные шепотки. 
Собственно, для начала, меня интересует статистика по одному личному вопросу, никак не касающаяся клана, можно сказать, я обращаюсь к тебе в частном порядке
Граф откинулся на спинку стула, прикрыв глаза и помассировав переносицу. Конечно, вопрос не мог бы возникнуть, не начни Главное управление по генетическому сопровождению дансенфэев особый исследовательский проект. В связи с последними событиями в клане, заговором Домов Санти и Сиостофис и всеми теми событиями, что они вместе пережили с Габриэлем Эльвантасом. 

В ходе последних исследований генной карты своего рода я нашёл нечто странное. Вначале я списал это на мутацию, однако отмел идею как несостоятельную. После одного из опытов над собой в юности, эти гены, похоже, пробудились. Полный набор я пока еще не расшифровал, но часть цепочки известна. Среди них NGFR — Рецептор фактора роста нервов, NPY — Нейропептид Y, VEGFA – Фактор роста эндотелия сосудов и ряд других, — на стол рядом с серебряным подносом граф положил кристалл, через который можно было развернуть информацию, – посмотри своим взглядом я выписал всю цепочку. Самое странное, что, судя по моим последним исследованиям, эта структура влияла как-то... негативно на своих носителей, хотя как именно я еще не разобрался. Вроде нарушения тормозящих механизмов... ты когда-нибудь видел такую вариацию, при каких условиях она может случиться?
Наверное, будь вместо Астериума кто-то из Главного управления по генетическому сопровождению дансенфэев, решил бы, что Деладор собирается завести выводок детишек и опасается, что передаст в поколение плохие гены, однако уж кто-кто, а деос знал понял бы непреодолимую тягу к познанию. Граф что-то нащупал и ему хотелось понять, что произошло конкретно с ним и его родом, отчего отравленная кровь вдруг стала допингом? Акция генов или просто случайная мутация. Повезло.

+2

5

[nick]Астериум[/nick][status]Это мой путь ниндзя[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2019/07/a7977b631c1c7416edcac43d5978162e.png[/icon]
— Я могу выделить время. — Кивает Астериум. — Нет, спасибо. Как ты знаешь, я довольно аскетичен во многих вещах, тем более пище или напитках.

Следом трансдент рассказывает, что за проблема сейчас занимает мысли. Деос в курсе, что глава клана любит заниматься научными изысканиями, так что вполне очевидно, что разговор вряд ли пойдет о погоде. Как оказалось, Деладор проводит исследования генов Дансенфэй по тем или иным причинам. Астериум берет информационный кристалл и смотрит на данные, пока Деладор рассказывает о полученном результате.

— Хорошо, давай посмотрим. — Деос знаний сосредоточенно вглядывается в цепочку. — Ко многим генам можно применить словосочетание «палка о двух концах». В процессе создания тела гены оказывают полезные функции, а потом при наличии внешних факторов или при воздействии другого управляющего гена могут стать причиной наследственных заболеваний или, например, онкологии. Кое-что из цепочки можно даже использовать в качестве маркеров. Чтобы утверждать наверняка, нужны эксперименты, либо исходные данные.

Под «исходными данными» деос подразумевает тех, кто создавал трансдентов, а именно деосов или эволюционного двигателя Демиурга. Последнего спрашивать бесполезно, да и первых тоже. При всем уважении к сородичам, вряд ли они задумывались над такими вещами. Главное, что работало, а как именно и что будет через два миллиона лет, дух с ним. Когда Астериума спрашивают, прикладывал ли он руку к созданию трансдентов, то деос всегда отвечает, что нет. Однако, это может оказаться ложью или полуправдой.

Что же касается статистики того, у кого была такая вариация и почему она образовалась, ответить не так просто. Банк данных Горизонта содержит генные материалы самых разных рас чуть ли не с древнейших времен, когда деос находил прикольную морскую звезду с семью лапками и двумя ртами и заковывал в магический янтарь. Собственно, Агварес и сам об этом знает, так как имеет доступ ко всему, что должен иметь фэдэлес.

— И я бы не стал сбрасывать со счетов мутацию. Мутации вполне обычное явление и не всегда приводят к чему-то плохому. По сути это и есть эволюция. То, что есть у трансдентов, но нет у деосов. Есть какие-то предпосылки того, что это вообще оказывает негативное влияние на протяжении поколений дансенфэев? Например, появление новых болезней, которых сто тысяч лет назад не было.

Астериум кладет кристалл обратно на стол, так как Стардаст уже скопировала информацию и вывела в дополненной реальности.

+2

6

Ко многим генам можно применить словосочетание «палка о двух концах»...
Я бы сказал, практически ко всем, за редким исключением, – усмехнувшись своим мыслям, задумчиво изрек Деладор, вспоминая столь занимавший его в далеком прошлом феномен сцепленных генов. У могущественных рас, высокородных даденгеров и «образцовых» трансдентов в основном проявлялись положительные свойства. Самый простой пример у андульгандов: рога идут в паре с кожистыми крыльями. У более слабых дентов и всяких мутантов встречались мерзкие пары, казалось бы, разве может влиять на здоровье и плодовитость серебристые пятна на крыльях? Или седой пушок на мандибулах иметь что-то общее с развитием энергетической паутины? Вот вам и палка о двух концах, один из которых заточен и закален огнем. 

Невозможно сделать выборку данных, учитывающую все нюансы, особенно психические. Легко списать на среду, мало кто воспринимает всерьез органическое происхождения многих проблем... в первую очередь с центральной нервной системой. Не скажу, что сейчас это имело для меня критическое значение, но всё же...
Наверное, будь Рошер Агварес и вся его семейка (хотя, точнее будет сказать, семейка самого Деладора) буланимами, граф поставил бы им ряд вполне определённых диагнозов. У ряда его ближайших родственников, даже в зрелом возрасте, явно наблюдался синдром дефицита внимания в лучшем случае, а у самого Рошера – гебефреническая шизофрения. Впрочем, Деладор был предвзят, если говорить «начистоту», он сам в детском возрасте страдал вполне классическим для его расы легким аутизмом. 

Что ты думаешь о психике? Взгляд деоса очень важен, так как у нас – трансценде́нтной расы, да и у прочих рас, границы нормального слишком размыты. У вас же они размыты еще сильнее... – граф усмехнулся каким-то своим мыслям, понимая, что разобраться в такого рода вопросах невозможно априори. Астериуму приходилось убивать, деосы устраивали братоубийственную войну и это было вполне нормально, что есть нормально в мире, ведомым смертью? 

Я пока что понял лишь две вещи, во-первых, аномальны любые поведенческие реакции, идущие в конфликт с главным инстинктом – самосохранения; во-вторых, навязчивые идеи, сам не знаю почему, но я воспринимаю их как нечто болезненное, хотя они часть моей собственной личности. У тебя самого бывали навязчивые идеи, Астериум? И да, я помню, что одержимость идеей, по сути, та же навязчивость – твой грех, но меня она сопровождала с самого вылупления. Как и весь мой род. 
Не хватало лишь добавить «их она и погубила».

+2

7

— О психике? — Астериум задумался. Это тема, о которой можно написать сотни книг. Впрочем, они и были написаны, а некоторые руками самого деоса знаний. — В этом плане я бы предпочел сначала пронаблюдать и составить статистику всех отклонений на протяжении хотя бы... миллиона лет. Чем больше выборка и период тестов, тем больше случайных погрешностей сгладится. С одной стороны я не занимался таким целенаправленно, но путешествую бок о бок с трансдентами самых разных видов с момента зарождения расы, поэтому сделать неосторожный вывод о том, что у многих происходили кардинальные изменения. Они не были резкими, процесс мог протекать тысячу лет или пятьсот тысяч лет, но могу заявить, что реже встречаю трансдентов, что являлись бы точной копией самых первых. И дело как раз-таки больше в психике, чем в изменениях размеров или цвета крыльев.

Астериум берет небольшую паузу и после продолжает:

— Я это назвал «фактором прогресса цивилизации», когда включал в архивы. Древние трансденты сильнее были похожи на деосов, потому что ни деосы, ни Демиург, ни эволюция не собирались им строить города, придумывать законы и сказки на ночь. Первые эволюции выживали и создавали социум. Труд дисциплирует, а вот новым поколениям таких задач оставалось всё меньше и меньше. Сэкономленная энергия все же должна быть использована, так что вполне ожидаемо, что однажды личность попробует направить её на странные вещи, не связанные с выживанием. Думаю, каждая раса прошла этот путь, опять же за исключением деосов. Вот такая у меня была теория. А вот что касается навязчивых идей...

Деос знаний смотрит на стол, о чем-то вспоминая. Если о благодетельном начале Древнего в вечном совершенствовании знают многие, особенно фэдэлесы, но темная сторона одержимости идеями на свет старается не выходить. Возможно, благодаря высокой дисциплине, а может, благодаря скрытной натуре.

— Навязчивые идеи? Со дня рождения и до сей поры. И не всем это принесло счастья. Но даже в одержимости я стараюсь быть систематичным, а не как один известный бог хаоса. Тебя волнуют какие-то конкретные идеи? Или одержимость идеей о том, что ты и твой род страдаете от одержимости?

+2

8

И дело как раз-таки больше в психике, чем в изменениях размеров или цвета крыльев...
Деладор чуть подаётся вперед, с его уст почти слетает вопрос, что имеет ввиду Астериум, говоря об отличиях древних трансдентов, пусть сам граф разделяет этот мнение по своим собственным причинам, так как оно очевидно, но хотелось услышать пояснения покровителя знаний.
Развитие происходит до сих пор, мы видим сложный путь в гору, обращаясь к прошлому, но это совсем не значит, что вершина рядом, – рассуждает мужчина, одновременно усмехаясь странноватой реакции собственного разума, как будто кто-то невидимый накрыл непроницаемым куполом его эмоции, в первую очередь чувство уязвленности. Ей богу, точно ребенок, но Деладору нравится, он улыбается малость сардонически и не без садизма, – и почему же за исключением деосов? Как по мне, деосы самый типовой образчик этого свойства, перворожденный разум, обустраивающий наш мир долгие века, в последствии мятежные... вы пустились во все тяжкие, – в голосе графа нет насмешки, или попытки доказать свою точку зрения во чтобы то не стало, еще в отрочестве, сутками напролет чертя под дозой схемы пентаграмм, он свыкся с мыслью, что в знаниях и мнениях нет истины, что все субъективно, даже собственная личность. Мир – абсурден. 
Когда тебе подобные стали поглощать, разве ваши сущности не сливались, образуя что-то новое? – вдруг вопросил трансдент, улыбнувшись почти незаметно, Деладор видел угрозу не столько в хаосе, сколько в войне, а это уже совсем другое, – ты и сам поглощал сородичей, каково это было? 
Вот, о чем граф не удосужился узнать за все это время, хотя то, что Астериум участвовал в братоубийственной войне было очевидным, но или информации об участии Астериума в «семейной бойне» было мало, или Деладору всего лишь стоило проявить больше настойчивости в поиске информации, но увы, он не любил историю деосов. 
Или одержимость идеей о том, что ты и твой род страдаете от одержимости?
Не от одержимости, скорее, от дефективности. Я изучал родовое древо и обнаружил странный феномен, далекие предки имели обширную... популяцию, даже более того, но много тысяч лет назад, или ранее... мне трудно судить, сам понимаешь, произошло нечто, приведшее нас к вырождению. Да, легко сказать, что подобное случается и привести множество примеров, но стоит мне представить генетическую карту того времени...
Граф поморщился, это был интересный для него разговор, потому все труднее становилось скрывать эмоции, маскировать их привычным непроницаемым воском мимики. Впрочем, это не сделало его род слабым... странным – да, но не слабым. 
...впрочем, меня интересует не столько прошлое, сколько методы стимулирования эволюции у диких, не имеющие отношение к так называемому способу полного сопровождения. Уверен, что тебе доводилось ставить эксперименты по улучшению генов. Ты ставил опыты над низшими или над теми, кому Демиург, скажем так, ставил блок на развитие? 

+2

9

[icon]https://i.yapx.ru/MBy1T.png[/icon][nick]Астериум[/nick][status]Гидра Доминатус Тзинча[/status]
— Про деосов имел в виду то, что мы появились на свет, и на этом развитие расы остановилось, поэтому «фактор прогресса цивилизации» в контексте нашей расы неприменим. Трансденты рождались, некоторые эволюционировали, потом что-то создавали, строили или разрушали. Появлялись города, кланы, союзы, правила, общество, культура и записанная история. Но вот у деосов такого нет. У нас нет государства, своей культуры. И что самое главное — у нас нет потомства, хотя теоретически мы могли бы размножаться как другие расы. Соответственно, мы никому не передаем свои гены, оставаясь примерно такими же, какими были в самом начале. В своей глубинной сути, если быть точнее. — Поясняет Астериум. — И даже война была лишь необходимостью выживания, у нас нет потомков, которым мы могли бы передать знания об этом в форме басни или энциклопедической статьи.

Следующий вопрос трансдента немного удивляет деоса знаний, так как сейчас Древний работает над ним, впервые за миллионы прошедших лет.

— Не думаю, что это можно назвать слиянием душ или сущностей. — Задумчиво произносит Астериум. — Механизм олицетворения, добродетели и греха довольно загадочен даже для меня. Он не дает ничего абсолютного. Чтобы выявить закономерности с большой точностью, нужно куда больше тестов, но деосов изначально было очень мало, а в определенный момент стало еще меньше, поэтому делать контрольные проверки стало очень сложно. В первую очередь я ощущал силу, но скорее всего метафизически погибшие деосы по-прежнему «живы» внутри нас. Я еще работаю над этим вопросом.

Выслушивая вопрос, на Астериума накатывает острое чувство дежа-вю, будто когда-то давно это было. Когда твоя голова постоянно наполнена неисчислимым количеством информации, то часто приходится заставлять себя «забыть» на время то, что не нужно в конкретный момент. Этот разговор, обстановка и собеседник. Совокупность различных факторов что-то пробуждает в памяти.

— Знаешь, я только что вспомнил, что однажды уже разговаривал с одним дансенфэем на похожую тему. У него был врожденный дыхательный порок, и он потратил много лет на исследование генов. Вы чем-то похожи друг на друга, особенно тягой к науке. Наверное, поэтому мы сошлись. Я не могу сказать, можешь ли ты быть его потомком, все-таки никто знает, какое он потомство оставил до эволюции, и был ли там кто-то из твоих предков... Но могу устроить небольшой исторический экскурс на 79000 лет назад, а потом рассказать о своих опытах. Я хорошо его запомнил, так что можно даже небольшую иллюзию, не хочу полностью менять облик.

Ментальная магия отзывается на призыв и материализует на фигуре деоса совсем другую особь, что умерла уже очень-очень давно. На месте деоса появляется черноволосый трансдент с зелеными зрачками в человекоподобной форме. На лице особая респираторная маска.

— Я считаю, что деосы или Демиург специально или нет вложили в наши гены бомбу замедленного действия, что примерно через 8,5 миллионов лет приведет расу трансдентов к вымиранию. — Говорит Астериум, изменив даже голос, что раздается из-под маски. Сейчас деос выражает не свое мнение, а по памяти рассказывает то, что услышал от трансдента, что смотрит на Деладора. — И начнется это не с врожденных заболеваний, а из-за чувства «размытия». Чувствуешь ли ты, как твоя личность размывается и деградирует до состояния звериной жажды крови в особенно темные ночи, когда вдруг просыпаешься без видимой причины и ощущаешь тело чужим?

+2

10

[icon]https://i.imgur.com/9hNz3Qf.png[/icon]Это чудесно. Под черепной коробкой разливался приятный, будоражащий сознание бриз. По сути Деладору было не важно, лгал ли Астериум, приукрашивал, играл в лишь ему ведомые игры, или попросту позволял мыслеформам освобождаться из оков рта. Без разницы. Главное – он говорил что-то, где местоимение «я», наконец, звучит чётко, а субъективность возведена в абсолют, без всей этой мишуры с  изменчивостью мира и его непростой ролью в нём. Деладору не хватало в деосах жизни, чего уж там… жизни ему не хватало и в себе.
Значит, ты считаешь, что твоя раса не развивается? — уточнил мужчина, медленно ворочая слова языком, будто пытаясь ощутить вкус каждой буквы, они все были приправлены жгучим перцем.
Да, сейчас он, несомненно, мог бы затеять длинный дискурс на тему, что «развитие» не только перманентное создание и разрушение городов,  размножение и укрепление нации. Он мог бы понакидать философских трактатов на тему личного предназначения и инакости развития, как и упомянуть абсолютную истину – не все деосы согласились бы с точкой зрения Астериума, однако… это было бессмысленно. Покровитель знаний и так отлично представлял себе ситуацию и в целом, и в частностях. Во всех ракурсах, если он имеет определенную точку зрения — это и есть чудесно, ведь, по мнению Деладора, многие деосы, особенно третье поколение  «размыты» — хорошее слово, определённо в этом что-то есть.
—  …«живы» внутри вас… — повторил одними губами, вглядываясь в лицо Астериума в попытке прочитать, что именно тот имеет ввиду: имеется шанс обратного распада или речь о силе сущности, греха и добродетели. 
На мгновение страсть как захотелось спросить, как тот относится к теории, между прочим, достаточно популярной, что деосы — более мощный вариант планетарных духов, выигравших лишь в том, что выбрали одновременно самое ранее из возможных для жизни временных периодов. Появись деосы во времена антиквэрумов, их ждала бы такая же судьба. Однако граф сдержался, в конце концов, иллюзия ему показалась более занимательной, чем рассуждения на тему теологии.
Впрямь очень похожая особь, однако, это справедливо для n-го процента моих соплеменников, —  с долей лукавой иронии заметил граф, хотя образчик родного племени и впрямь колоритен, больше всего графа привлекло свечение зрачков. Это позволяло сделать предположение, что данная особь, как и он сам когда-то, провел над собой незаконный опыт. Или тогда 79000 лет назад он был вполне законным? Интересно…
Очень похоже на шизофрению, — проницательно изрек граф, — если особь не сумела справиться с дыхательным пороком, то и врождённые изменения мозга могут иметь место. Или неудачный вариант эволюции. Зловредная мутация. У тебя, случаем, нее осталось его генетического материала? Я бы попробовал пробить по базе УГСД*.
Разумеется, при всех ресурсах деосов, никто не имел доступа к информации такого рода. Каждый клан берег и хранил всю информацию о генофонде. Вряд ли Астериум изучал этого трансдента с особым чаянием, вряд ли кроил его тело и психику в попытке узнать, почему этот индивид с респиратором на лице, говорит и делает именно так.
Сущность учёного заставляла Деладора добавить, мол, в теории древнего соплеменника, может, и есть доля истины. Знаете, ведь проницательный мозг делает возможным любую теорию, пока не доказано обратного. Однако, не захотел. Животная сущность графа, более примитивная, находила эту идею настолько чудовищной, что признавать её было сродни самоубийству. Да уж, не слишком патриотичный предок, раз видел во всей расе смертельный порок вырождения. Может детство тяжелее?
И неужто ты сам не знаешь ответа на его страх, – поднес чашку ко рту граф и тихо сделал глоток, — ты ведь помнишь..? Как ЭТО было… и ЧТО было после?
Разумеется, речь шла о создании трансдентов и о последующем «падении» расы деосов.
Может быть, мы отняли у вас часть божественной искры, потому вы и пали… — улыбнулся лукаво, — а в этой искре и находилась червоточина… та самая бомба замедленного действия… любопытно. Впрочем, с этой точки зрения, я могу в каждой расе отрыть такую бомбу, а в твоей расе, целый ядерный арсенал. Вы — деосы, живы вопреки всем законам природы… — с дружеской иронией, на которую был способен, усмехнулся граф.

УГСД

Главное управление по генетическому сопровождению дансенфэев (УГСД) – основанное настолько давно, что точной даты сказать нельзя, расположено в городе Одда, имеется в каждом клане. Необходимо для осуществления технологии, с помощью которой узнают родство и принадлежность к роду, а также регистрируют в общей базе подданных клана для дальнейшего получения подданства и поиска живых родственников, которые могли бы обеспечить заботу и реализацию нового члена трансдентного общества.

+2

11

— Именно так и считаю. — Кивает Астериум, вновь вернувшись к собственному облику. — Мы слишком старые существа. Четыре миллиона лет не так много по сравнению с миллиардами, но относительно этого отрезка, где существует Энтерос, этого слишком много. Учитывая то, что олицетворяю добродетель совершенствования и прогресса, я, пожалуй, изменился сильнее всех. Но если посмотреть критично, моя личность и привычки мало поменялись за эти миллионы лет. Теперь представь, каких успехов тогда смогли достичь остальные деосы? Что бы они там тебе не говорили...

Астериум опускает глаза на стол, выслушивая мнение собеседника относительно давно жившего трансдента.

— Шизофрения? Может быть, его психотерапевтом я не работал, а генетического материала, увы, нет. У меня хранится множество образцов от древних трансдентов до тех, кто погибал в рядах ордена и даже после смерти желал остаться в стенах Горизонта, но именно его нет. Но вот что интересно, тот трансдент прошел эволюцию без помощи со стороны разумных собратьев. И это меня удивило, так как в дикой природе особь не смогла бы выжить с таким серьезным пороком. Но что-то в нем было помимо той врожденной инвалидности. Что-то такое, что даже по меркам животных давало беспощадную ярость. Возможно, именно это он пронес на ступень эволюция.

Астериум обращается к разным воспоминаниям и научным работам, некоторые из которых никогда не увидели свет. В мире осталось еще много загадок, что потребуется еще много времени перед тем, как удастся закрыть часть волнующих вопросов. А в процессе появятся новые вопросы и загадки, потребующие внимания.

— Помню, как будто это было вчера, но эмоционально к этому я не привязан. — Пожимает плечами деос знаний. — В этом уравнении загадкой является не случайная комбинация генов или ошибка моих собратьев, которые не смогли толком сделать работу. А Демиург, которого никто никогда не видел и с которым никто никогда не говорил. Как мы можем быть уверены, что такое на самом деле Демиург? Если это личность со своими мотивами, то он полностью одобрял действия моих собратьев и планировал крах нашего народа. Если это слепая и неразумная сила, то ей тем более было бы абсолютно чихать на создание трансдентов.

Древний несколько секунд подумал о том, стоит ли говорить следующие слова, но с другой стороны он не боится молнии с небес, ведь это моментально подтвердит теорию и станет величайшим научным прорывом Энтероса.

— Я склонен считать, что тот трансдент был в чем-то прав. Дефекты присутствуют в каждом из нас. Демиург изначально вложил гибель всего живого. И трансденты могут стать причиной гибели вообще всех в том или ином смысле. Один деос в секрете повторил опыт создания трансдентов одновременно с собратьями, создав совсем иную мыслящую расу. Довольно сильную и ужасную, но в куда меньших масштабах. Я бы даже сказал, в лабораторном объеме. Но в процессе он понял, что не может оставить новые организмы без системы контроля, поэтому заранее предопределил крах новой расы. Тем самым просто взял на себя возможные функции Демиурга. И тогда спросил у самого себя, почему бы умному Демиургу было поступить не так же со всем, что есть сейчас?

Астериум снова пожимает плечами, не раскрывая того, о себе ли он говорил или о ком-то другом. Или это вообще был мысленный эксперимент?

Отредактировано Астериум (23.05.21 03:49:19)

+2

12

...сила, то ей тем более было бы абсолютно чихать на создание трансдентов.
Сила, — он будто покатал каждую букву на языке, пытаясь ощутить её пряный вкус, — иногда мне кажется, что буквально и в религиозном смысле Демиурга воспринимают лишь оторванные от цивилизации существа, не знаю почему, но это мнение сложилось у меня не за один день и не за одну встречу с деосами. Во время событий в ХРОНОС... ты наверняка в курсе, были задействованы многие деосы, Энтропиус в том числе и его... скажем так, отношение к Демиургу, я бы не назвал боголепием или верой во что-то разумное и подобное нам. Ты прав, сила слепа, а фигура Демиурга нужна лишь как экономический и политический рычаг, при помощи которого власть и религия оказывает влияние на человеческую массу.
Дефекты. Дефекты. Дефекты. Всё живое по-своему дефективно. Более того, сейчас Деладор Агварес понимал, что отсутствие совершенства — часть нормального. Здорового. Вера в идеал, стремление обрести якобы высшее и непогрешимое, нечто совершенное — больной бред воспалённого разума. Он как никто это понимал, может быть, даже лучше Астериума, так как познал на собственной шкуре.
Ему на мгновение тоже захотелось задать вопрос. Личного характера. Встречал ли Астериум что-то идеальное настолько, что хотел присвоить это себе? Деладор встречал, думал, что встречал. Болел этим. Называл это «божественной искрой» — иллюзией недосягаемой и прекрасной, манящей. Иллюзией, что спасла Габриэлю Эльвантасу жизнь. Не привиться ему — тогда ещё князю Агваресу этот идеал в самом Габриэле, наверняка бывшего графа ждала бы смерть, как и весь его род.
Я тоже полагаю, что Демиург не разумное человекоподобное существо, он не подобен деосам и не подобен младшим расам. Он — энергия, что наполняет мир, может быть, энергия в совсем ином смысле, нежели навитоны или физические поля. Антиквэрумы и деосы были первыми формами жизни и, вероятно, вобрали в себя огромную часть той исходной силы, что была в огромной массе при сотворении Энтероса. Также я считаю, что утрата сил деосами, есть нечто иное, как расплата за... нашу расу. Ведь трансденты, так или иначе, оказались самой сложной, многочисленной и могущественной расой, что получилась у вас за всю историю вашего существования. Моя теория такова, что вы попросту растратили почти всю первородную силу, что позволяла вам творить и созидать.
Если уж бояться молнии с небес, то вместе. Теперь, если гром грянет и Демиург, возмущенный отношением своих созданий к себе любимому, их покарает — это действительно станет прорывом.
К слову, я сейчас провожу опыты над низшими, меня не покидает чувство, что быть одной лишь кормовой базой для диких, как-то слишком узко. При искусственной эволюции их IQ редко достигает 80 единиц, при этом эволюция таких особей затратна. В ордене нет информации по исследованию низших трансдентов? Меня не покидает чувство, что низшие и мы как-то связаны, может быть, они даже как-то связаны с пороком трансдента из твоей истории. Астериум, ты помнишь, как появились низшие?

+2

13

На рассуждения собеседника о природе Демиурга деосу остается лишь кивнуть. Даже Астериум не знает истинной причины потери сил, хотя хорошо помнит тот момент, когда они просто... исчезли. Без молний и грома, без гласа свыше, без судебного разбирательства. Может, у других собратьев было по-другому. Если это кара, то почему под удар попали все деосы, а не только те, кто создавал трансдентов? Если это естественное уменьшение сил, этакое магическое старение, то почему оно было таким резким? Многое неясно и непонятно до сих пор, но Астериум уже давно не мучается подобными размышлениями. В его системе ценностей и потребностей главенствует будущее, а не прошлое.

— У меня есть информация по многим опытам с участием низших трансдентов. — Отвечает деос. — Но о какой именно связи ты говоришь между собой и низшей особью? Генетическая вполне очевидна.

Астериум чуть улыбнулся.

— Что касается появления низших особей... Да, хотя на мой взгляд это не было каким-то невероятным событием первое время. Или я просто не придал ему большого значения. Я был в курсе их создания и даже сам смотрел на диких особей. Большинство были сильными, злыми, а вот тут, — палец стучит по виску, — пустота. Потом их, конечно, становилось больше, а с контролем мои собратья не справились. В итоге получилось то, что получилось. Признаться, меня появление эделиров больше заинтересовало в свое время.

+1

14

...между собой и низшей особью?
Между нами — трансдентами, — поправил Деладор.
О чём говорить, если даже поведение супербактерий он без труда изучал на низших. По сути их тела являлись чем-то вроде проверочной площадки, где можно было проследить все изменения в десятки раз быстрее чем с обычными монстрами, пусть не с абсолютной точностью, но близкой к тому.
... появление эделиров больше заинтересовало в свое время.
Не удивительно. Отчего-то интерес Астериум к эделирам представить было гораздо проще, чем к низшим.
Собственно, к чему я веду? Хотя лично меня собственное племя занимает больше чужого.
Деладор вдруг подумал, что для Астериума невыносимо оказаться в ситуации нехватки информации. И его мозг ведь тоже наверняка изобретает недостающие данные и предлагает порой заменить белые пятна фантомами. 

Несколько дней я ломаю голову над одной сомнительной загадкой, как изловить космического... хм... кита, — усмехнулся граф, — проследив генетическую линию, я наткнулся на редкого представителя низших. Не скажу, что как-то связан с ним, но его поведенческие реакции очень меня заинтересовали. Я хочу изловить его и изучить. Дент, как ты, наверное, уже догадался, смесь двух низших. Водных — акваэров и дансенфэй, китообразная туша и семь пар пластинчатых крыльев. Проблема в том, что курсирует он от Эридия до Нонтергара и обратно, совершая посадки на попутных планетах и кораблях.  Однако при приближении любого другого существа с аурой, даже сокрытой под пологом невидимости, совершает мгновенную телепортацию. Не хотелось бы тратить материальные ресурсы клана на поимку этого низшего, плюс, я хотел сравнить данные собственных магических печатей и оборудования с тем, что покажет спектралис деосов.

+1

15

Астериум внимательно слушает рассказ о космическом ките, что плавает где-то в вакууме и сразу телепортируется, стоит кому-то подойти близко. Правда, для деоса не совсем очевидно, какие именно поведенческие реакции заинтересовали трансдента. То, что нужно нападать или бежать от опасности — вполне закономерная вилка действий неразумного существа.

— А что такого он делает кроме того, что плавает в космосе? Может, просто ищет, в кого бы зерна пристроить? — Улыбается деос. Конечно, на планетах куда больше шанс найти подходящего носителя, но вдруг кит привередливый?

— И ты хочешь отправиться со мной ловить его в космосе? — Сразу задает следующий вопрос Астериум. Не сказать, что деос большой специалист по поимке трансдентов, как сами трансденты или даденгеры из некоего общества. К тому же, если низшая особь очень чутко реагирует на чужое присутствие, то будет сложнее. Если, конечно, глава клана собирается поймать его именно живым. Залп космических пушек от кого угодно оставит ошметки при попадании хотя бы по причине калибра.

Подобные приключения тоже интересны, но Спектралис лучше применять на еще живом организме.

+1

16

И Деладор вновь вспомнил ту старую пословицу, на самом же деле во времена его детства это частенько повторял Макото, наблюдая за ним — нелюдимым, погружённым в науку настолько, что казался окружающим аутистичным.
«Любопытство сгубило кошку, но удовлетворив его она воскресла» — Макото говорил, что это как раз про него. Впрочем, с тех пор, как Деладор «вернулся», старик больше не разу не сравнил его с полу-дохлой кошкой.

...зерна пристроить?
Черноволосый трансдент иронично хмыкает, понимая, что Астериум не пытается изобрести велосипед из грибов и пороха, а предполагает самый логичный вариант.

В основном охотится на таких же космических тварей, что сезонно курсируют между планетами, разве что избегает мегаструмов и всех, кто хотябы отдалённо на них похож. Я видел как он прячется в тени космических кораблей и устраивает на естественных спутниках* лёжки.

И всё же Астериум умел задавать вопросы, ответы на которые сразу приоткрывали больше смысла, чем могло показаться изначально.
Как раз эта странность и привлекла меня, ведь сами по себе мага-чудовища не такая уж редкость. Он существует уже далеко не первый год, сам я веду наблюдения уже седьмой, но так и не понял, что он собрался делать с зернами и почему сопротивляется главному инстинкту любого из нашего племени. Является ли этот поведенческий механизм аномалией или, может быть,чем-то другим.  И не столько поймать, сколько изучить.

* лун

+1

17

Деос знаний отвечает не сразу. На самом деле любая научная загадка представляет для него интерес. Проблема лишь в том, что нельзя создать тысячу своих клонов, которые бы одновременно занимались всем интересным, а потом заполняли единый каталог.

— Причина может быть не только в самих генах. Нужно еще смотреть на среду. Если по какой-то причине особь проводит довольно много времени в космосе, то это могло спровоцировать какие-нибудь нарушения. Болезнь могла затронуть зерна или повлиять на выработку нужных гормонов. Или он на самом деле очень давно эволюционировал, да так хорошо, что придумал притворяться неразумным монстром. Максимальный уровень мудрости со старта. — Последнее скорее шутка, но в каждой шутке есть доля правды. — Мы вообще знаем, сколько зерен у него с собой и сколько было? Вдруг он вообше родился без зерен? Я повидал множество врожденных нарушений у самых разных рас, кроме, вполне очевидно, деосов.

Обычно Астериум старается найти самое простое решение, ведь статически оно оказывается самым верным. Ни Вселенная, ни разумные расы не любят ходить по сложным путям. Нужно лишь научиться видеть взаимосвязи, и тебе откроется простота. Как и всегда, когда находишь ответ на сложную задачу.

— И если он все-таки не интроверт, то может быть причина того, почему он проводит много времени за пределами Схаласдерона или других планет. Возможно, генетическое нарушение, если оно есть, влияет на самочувствие в определенной среде, например, в кислородной или подводной. Вдруг гены морских и сухопутных трансдентов сделали организм неприспособленным и к той, и к другой среде обитания. И он просто уплыл. Во всяком случае, трудно сказать, пока он не пойман. И говоря о поимке, есть какой-то конкретный план?

Не так давно начал смотреть курс стэнфордских лекций о биологии поведения. Там, конечно, не про трансдентов, но затрагивается много дисциплин, включая генетику, лектор шикарный и перевод отличный. Если будет интересно: https://youtube.com/playlist?list=PL8YZ … voTpWPuauk

+1

18

И всё же он не сумел уйти от полуминутной рефлексии, и пусть Астериум говорил, а граф слушал его внимательно, его сознание будто раздвоилась и вторая его часть осознала нечто, отчего по спине пробежал приятный холодок, а на губы скользнула легкая ироничная улыбка. Ирония из сорта добрых ироний, когда смеются не над кем-то, а над самим собой. Граф вдруг понял, что всё это время не хотел видеть в глазах Астериум одно из довольно распространённых состояний… не только деосов, а вообще многих долгоживущих — скуку. Черная и мерзкая, она не была понятна графу Агваресу, он встречал частенько людей младше себя и гораздо старше, но, невзирая на возраст, скука… отсутствие интереса — как чума жила в их глазах, некоторые говорили ему об отсутствие интереса к жизни напрямую. Сам Деладор никогда не страдал подобным, и почему ему не хотелось, чтобы это было частью Астериума. А ведь деосу знаний как никому должно быть скучно, разве нет? Или с точностью наоборот?
Я тоже вначале подумал о генетической болезни или приобретённом дефекте в двух-трёх последних поколениях из-за агрессивной среды, даже более, — мужчина весело хмыкнул, чуть склонив голову на бок, — моя первая теория была связана со сбоем в механизме противодействия гравитации. Проще говоря, мне казалось, что низший дикий курсирует от планеты к планете, потому что не способен выдерживать свой вес на поверхности планет-гигантов.
Деладор недолго помолчал, обдумывая следующие слова, но при этом взгляд его изумрудных глаз смотрел точно в переносицу деоса.
Теперь я даже не уверен, что он низший… — не без труда выдохнул граф, подобное признание далось ему не так просто, как может показаться, это ведь считай подпись в низу листа своего невежества в данном вопросе.
Недавно мне удалось просканировать его при помощи собственного авторского сигилла, признаюсь, это было сложно, у кита сильное сопротивление к магии, так вот… у него абсолютно точно не больше десяти зерен, и, судя по сроку жизни… даже самые экзотические низшие сами по себе столько не живут.
… есть какой-то конкретный план?
Да, Астериум профессионально задавал сложные вопросы. Планов у графа было три короба и маленькая гора, но часть из них провалилась, а часть не стоила вложенных средств. Учитывая почти маниакальную осторожность кита, способность чуять магию даже в мизерных количествах и телепортироваться в одну из множества точек-узлов, коих кит оставил в космосе больше десятка… короче… все это деос мог прочитать во взгляде собеседника.
Мой последний конкретный план пришлось собирать в виде космического мусора с орбиты Аркраса [луна Субтэрналиса]… ты случаем не умеешь превращаться в гигантского космического кита? — усмехнулся граф, — а если серьезно, как раз с планом мне не помешала бы помощь, как и с его осуществлением.

Благодарю за ссылку, все посмотрел, отличный материал!

+1

19

Астериум внимательно выслушал информацию о последнем сканировании и неуспешной ловле.

— Если зерна есть, то возможно, что еще не эволюциинировал. И нет, в гигантского космического кита превращаться не умею. Могу попробовать в обычного, но маленького. Вряд ли это нам пригодится. — Улыбается Астериум. — Однако у высших эволюциев есть кое-что, чего нет у низших. Существует большая разница в интеллектуальном развитии, возможности фантазировать, осознавать себя как личность, а не жить на автопилоте врожденных инстинктов и рефлексов. И уже доказано, что мозговые волны разумных видов и животных отличаются, и даже, вполне очевидно, имеют разницу анатомического строения. Особенно выражено у тех форм жизни, что похожи на буланимов. И раз я специализируюсь на ментальной магии, то доводилось сканировать мозговые волны живых существ без какой-либо аппаратуры.

Рука задумчиво рисует окружность на столе.

— При этом не нужно вламываться в чужое сознание, так что вряд ли сработает защитный рефлекс. Но для этого нужно быть близко от цели. И чем меньше расстояние, тем точнее картина происходящего. Если вглядываться вплотную, то можно даже увидеть, как загораются разные участки мозга, отвечающие за разные функции. Либо есть другой вариант: подкинуть на пути «жертву», на которую трансдент может наброситься. Она должна быть жива, но без возможности сбежать или дать отпор. Снабдить незаметной записывающей аппаратурой. Если трансдент все же дикий, то с большой долей вероятности он попробует передать зерно. — Говорит деос знаний. — Либо третий вариант: бросить на это дело больше ресурсов и задавить числом или качеством, чтобы принести на трансдента на лабораторный стол.

+1

20

Да, ты прав, разница имеется, притом, очень существенная, однако различие мозговых волн у первоэтапных диких и низших столь... специфично, — Агварес хотел сказать «незначительно», однако это будет совсем не то определение, ведь разница огромная, просто не совсем в привычной плоскости, — что без должной высокоуровневой магии или специальных инструментов, лабораторных условий и тем более в космосе «на коленке», определить её не представляется возможным. Именно по этому, прямых доказательств о принадлежности кита к диким дентам у меня нет.
Да, Астериум предлагал варианты, которые сам Деладор уже успел испробовать, по крайней мере часть из них, это было логично и оправдано.
Я не сумел найти ему жертву, которая бы привлекла кита для передачи зерна, он либо её игнорировал, либо проглатывал. Лабораторный стол... хороший вариант, но не хотелось бы портить столь отменный образчик. Если он дикий и способен к эволюции, я в нём заинтересован, было бы занимательно узнать, какой силой будет обладать особь. К тому же для ловли потребуются много ресурсов.
Раз на него не заявили права кто-либо из клана Акваэров за столько то лет, вероятно, кит не относится к их Домам и, либо его кровь не в базе, либо не интересна собратьям. В том, что клан знает о существовании таких вот китов, Деладор не сомневался, не он один тут самый умный и не только Дансенфэи Демиургом «помазанные».
Граф усмехнулся своим мыслям, сам не понимая, что его так привлекло в этом.
Ресурсы клана я привлекать не планирую.
Его не поймут. Деладор никогда не привлекал деньги или людей к своим экспериментам или хобби, если благо для клана не маячило даже в дальней перспективе, обходясь своими силами, благо последних Деладору хватало практически всегда. Это был один из немногих случаев, когда и нести тяжко, и бросить жалко.
Если я снова попытаюсь как-то воздейтствовать на него или окажусь близко, уверен, что кит снова стихийно телепортируется, делать одно и то же раз за разом и ждать другого результата... сам знаешь, не разумно.
Улыбнулся уголками губ граф, прекрасно понимания, что реакция на деоса у космического чудовища может быть совсем другой.
Есть еще один вариант... временно заключить его в кокон деосов... правда, каких размеров должен быть кокон?
Было бы интересно на это взглянуть, но Деладор понимал, что вряд ли Астериум на это пойдёт.

+1

21

— Не меньше размеров существа, вероятно, — отвечает Астериум на вопрос о размерах. Это было довольно легко, так как чем больше размер клетки, тем проще ею накрыть добычу. Вопрос в том, будет ли трансдент спокойно смотреть на процесс. И не стоит забывать, что стазисные коконы были разработаны вовсе не для таких целей, но собеседник и без лишних слов об это должен помнить. Судя по всему он действительно перепробовал все доступные методы и теперь ищет что-то экзотическое.

Все, кого Астериум заключал в коконы, входили в них добровольно. Еще не было такой ситуации, где потребовалось бы ловить не-союзников или даже врагов. Это нецелесообразно, так как для подобного деос всегда может найти более практичные и эффективные методы. Тратить силы на такое даже в рамках экспериментов еще не доводилось.

— И стоит отдельно заметить, что в стазисе не особо удобно изучать кого-либо. Мои коконы очень плотные и защищенные, иначе не выполняли бы заложенные функции по защите и сохранности содержимого. Значит, нам в любом случае потребуется лаборатория, изолированная от остального мира. Желательно с блокадой абсолютно любой телепортации.

Астериум намекает, что предприятие в любом случае потребует не только магических сил и времени, но и более приземленных вещей, вроде денег, помещений и людей. Деоса мало интересует тот момент, почему граф не хочет задействовать свою власть, так как дела клана Дансенфэй его касаются точно так, как дела любых других кланов, но в Горизонте обстановка несколько другая.

— Я могу задействовать свои производственные мощности при необходимости.

+1

22

Не меньше размеров существа, вероятно, — граф тихо усмехнулся. Что ж, задал риторический вопрос, получи не риторический ответ, ведь строго говоря, Деладор совсем не был уверен, что Астериум способен создать кокон таких размеров, но ведь если логически предположить, от чего зависят энергозатраты на кокон? Только лишь от размеров? Вряд ли.
Да, с лабораторией проблем не будет, у меня имеется личный космический корабль. Биокорабль.
Уж что-что, а за три сотни лет службы на благо клана, Деладор Агварес вполне мог тысячу раз заработать на подобную роскошь, даже не прибегая к ресурсам Дансенфэй, но граф всё же посчитал важным добавить, — органический. Кесада. Я начинал его выращивание ещё в далёкой юности, — чем только не занимался в своей юности будущий граф, особенно, если как следует «закинется» райдзирем или какой-то более убойной наркотой, —  сейчас это отличный корабль, способный к регенерации и мимикрии, впрочем, даже на нём, поймать Кита не получилось.
Улыбнулся с долей меланхолии, приятные воспоминания о том, что было его страстью с самого рождения и остаётся страстью до этих самых пор.
Если ты считаешь нужным привлечь ресурсы Ордена, я не против. Можем посетить Горизонт, если назовёшь кардиналы. Кесада имеет обширнейшие межзвездные и планетарные карты, если этого не будет достаточно, то понадобится ментальный маяк.
https://i.imgur.com/DVyUPdt.jpgДеладор не имел обширных знаний управления летательными аппаратами, потому и личный корабль у него был «органическим», что-то между лайнером и животным, он не требовал узкоспециализированных знаний в механике и электронике.
Когда мы сможем отправиться?
Дальше всё зависло от Астериума, если тот согласится, то Деладор был готов сделать это либо сейчас, либо они договорятся о встрече позже. Сам корабль был достаточно большим и не требовал какого-либо штата, но основные помещения как раз и занимал отсек для грузов, лаборатории, всевозможные архивы с кристаллами-накопителями и пара кают. Не слишком защищённые помещения и явно больше приспособленные для работы «в поле», чем для серьезных и основательные экспериментов, однако для общей работы и такого хватит с лихвой.
К тому же у корабля имелся одиночный челнок. Деладор рассказал всё это Астериуму на случай, если вдруг случится что-то непредвиденное, а не для того, чтобы поразить деоса, едва ли подобным можно было впечатлить бога знаний. А вот на случай каверзных аномалий, случись что... знать о корабле и его сущности, не тратя драгоценные секунды на Спектралис, могло ох как пригодится. Сам граф пару раз попадал в аномалию, из которой не мог телепартироваться, а пару раз мог, но не захотел бросать Кесаду.

+1

23

— Звучит здорово, тогда можем его использовать, — кивает Астериум. На биокораблях летать до этого не приходилось часто, так что будет интересным опытом.

Что касается привлечения ресурсов ордена, то деос знаний пока не особо представляет, что им может понадобиться. Брать то, что точно не пригодится, не в духе деоса.

— А нам может что-то пригодиться? Если да, то можем заскочить на какую-либо базу
, — в первую очередь хочется узнать это у самого Деладора, что уже долгое время бьется над задачей и лучше знает, чего ему не хватает, кроме Спектралиса и стазисного кокона. — Координаты основных баз тебе должны быть известны.

Во всяком случае Астериум надеется, что каждый фэдэлес получает эту информацию вместе с доступами. На самом деле согласование с деосом даже не требуется, если какой-то команде что-то нужно. Самоорганизованность замечательна.

— А отправиться я могу хоть сейчас, — пожимает плечами Астериум, — если ты тоже готов.

Несмотря на то, что Древний является главой крупной гильдии, его участие не настолько требуется в ежедневных делах. Астериум специально сделал так, чтобы не отвлекаться от экспериментов и походов. Однако у главы клана Схаласдерона всё может быть по-другому. Что же касается припасов, то это не так важно, а оружие и так всегда с собой. Порой приходится отправляться в тьмутаракань из собственного рабочего кабинета, неудачно раскрыв свиток с телепортационной магией.

+1

24

Деос знаний оказался лёгким на подъем, никаких дел, что требуется завершить в эту же секунду, никаких приготовлений из опасения потрепать собственную шкуру. Деладор почувствовал странные эмоции, что порой возникали у него в груди, когда Макото рассказывал очередную «весёлую» историю из своей жизни. История совсем не была доброй и всегда заканчивалась одним из двух – или смертью, или оргией, реже случалось в разной последовательности два этих варианта. Чувство, отдалённо похожее на сопричастность и общность. Инсект качнул головой, отгоняя от себя странное состояние. Пусть Астериум ему не враг, но и другом его нельзя назвать. Хотя бы потому, что у графа Агвареса не может быть друзей, как, наверное, и у деоса.

На корабле есть всё самое необходимое, мы ведь не планируем оставаться там долго.

Можно было бы загрузить в трюм запасные энергокристаллы, но на корабле оптимальное их количество, поверх нормы — уже перебор, что повлияет на грузоподъёмность, к тому же Деладор привык полагаться и на свой резерв — у него достаточно магии, чтобы в случае чего подзарядить источник.

Я тоже готов отправляться.

https://i.imgur.com/6ScBTPw.png
Они направились по длинному коридору Одды, пересекая зал до арки перехода, и почти сразу оказались на частном аэродроме, что защищал непроницаемый зеленоватый купол. Корабль встретил их дружелюбными огнями-светодиодами, они еще не поднялись на борт, а низкий тихий гул заполнил пространство вокруг. Внутри корабль оказался не слишком большим, но максимально функциональным. Через десяток минут Деладор и Астериум уже покинули атмосферу Схаласдерона и оказались на орбите планеты.

Хотя Кесада имела капитанский мостик, аппаратную, управляющий модуль в одном отсеке «морды», но Деладор мог отдавать команды практически из любого места корабля, касаясь ладонями стены или пола. Но сейчас они как раз находились в сердце управления корабля.

Взгляни на карту, — перед Астериумом развернулась огромная звездная карта в интерактивном формате, — здесь отмечены все маршруты космического кита, и, как видишь, их не так уж много. Основных четыре, и пара придаточных. Он избрал самые безопасные тропы и придерживается их, хотя в случае угрозы легко меняет маршрут и может вести себя непредсказуемо.

Трансдент задумчиво осмотрел карту, и медленно добавил, — я слишком давно варюсь в котле этой загадки и, возможно, не виду очевидного, с чего бы ты сам начал прямо сейчас?

Да, они не раз все это обговаривали, но Деладор надеялся, что в светлую голову Астериума придет какая-нибудь ясная мысль-вспышка. Может быть, деос захочет покинуть корабль и прокатиться на спине кита? Просто мысли, без смысла, по факту ведь ему совсем не обязательно касаться чудовища, чтобы использовать на нём ту же спектрализ.

+1

25

Внутри транспортного судна оказывается довольно уютно. Ничем лишним себя приключенцы не стали обременять, так что уже очень скоро оказываются в космическом пространстве, где предстоит отловить загадочное создание.

Прямо сейчас они стоят на капитанском мостике, где трансдент показывает карту обычных маршрутов кита. На первый взгляд задача не кажется сложнее перехвата контрабандистов или ухода от сил закона. Вот бы еще маячок на хвост этого кита. Некоторые большие создания могут не обратить внимания на крохотный передатчик, что намертво вцепился в шкуру. Так бы планировать операцию было бы проще.

— Ну, пока что легко: нам нужно найти кита. Этим бы и занялся, — улыбается Астериум. — А вот как это сделать, уже другой вопрос. Если его передвижения никак не отслеживаются, то придется потратить время на поиски текущего местоположения. Потом приблизиться и заарканить.

Для деоса знаний это первая вылазка на кита, так что пока нет практического опыта, на основании которого можно придумать более изощренную тактику. Древний при необходимости добыл бы образец даже в мертвом состоянии, найти «браконьеров», что за звонкую монету рискнут жизнями, нетрудно. Но Деладора, как кажется Астериуму, не охота привлекает или труп поверженного врага, а секрет трансдента и сам процесс изучения. И пускай нетривиальные задачи часто вызывают головную боль, это намного интереснее гарантированно успешной, но весьма скучной миссии.

— Возможно, имеет смысл проверить маршрут, на котором он появляется чаще всего.

+1

26

Чтобы удержать космическую тварь в аркане, мне придётся не слабо постараться в магическом плане, к тому же когда его загоняют в угол... — бледное лицо графа вновь озарилось предвкушением, — он впадает в неистовство. По-своему... это надо видеть. Жаль, что ты не умеешь обращаться в кого-то подобного по форме и геному... знаю из достоверных источников, что изменение формы у деосов самое... невероятное, с формой у вас... у многих деосов меняется восприятие мира, характер, к некоторых даже интеллектуальные способности.
На самом деле Деладор хотел услышать от Астериума сейчас подтверждение или опровержение этого. Деос мог наблюдать, как граф вбивает какие-то координаты в систему обнаружения, судя по всему это «математический» отпечаток ауры чудовища.
В среднем у меня уходит около получаса, что бы найти его... — сказано между делом.
Астериум, — взгляд на деоса. Деладору нравилось то где он находился и с кем. Сейчас, на этом корабле, с непроницаемым деосом, в открытом космосе, инсект ощущал себя не графом, не чудовищем, не генералом, а по-сути всё тем же мальчишкой, страстно желающим проникнуть в суть вещей, доказать теоремы о навитонной абсорбции и создать что-то такое, что свернет ему голову.
— ... а сколько у тебя обликов? Среди них есть монструозная? Ты всё еще способен ее принять, или после исчезновения силы... утратил?
Он знал, что у многих деосов были личины, которые по истечении золотого миллениума те больше не были в состоянии их принять. Деосу знаний хватило бы времени ответить Деладору, или проигнорировать его вопрос.
Стрёкот. Система обнаружения замигала неоновым-синим, после желтым, и, наконец, красным. Жирная черная точка приближалась к кораблю, да так скоро, что Деладор удивленно присвистнул.
Вот уж воистину, пути Демиурга неисповедимы. Он что, идет на таран? — если вначале в голосе Деладора звучала насмешка и неверие, то к концу фразы он уже взял управление на себя, — похоже, твое нахождение на корабле его разозлило! — рассмеялся граф, а как еще объяснить, что кит атаковал корабль, от которого раньше только убегал?
Удар. Кесаду заносит, она переворачивается, крутится вокруг оси, но быстро восстанавливает равновесие и берет курс вперед и вверх, уходя из под следующего удара.
Отчёт о повреждениях, отчёт о свойствах атаки, — громко произносит граф и голос коротко докладывает о том, что все системы корабля в целости, а там, где имеют место повреждения корпуса, уже начата регенерация. Удар же был нанесет сгустком чистой энергии.
Он у нас на хвосте, как интересно... — усмехается, но Астериум и сам может видеть, как жирная точка не отцепляется от Кесады, следует точно приклеенная.
сюжетный кубик

+1

27

Вопрос про возможные облики немного удивил Астериума, так как крайне редко пытается скрывать лицо или расу.

— Ну, могу во много кого превратиться, даже не пытался посчитать конкретное количество обликов. Вряд ли трансдент купится, если я обернусь в похожего кита. А вот что касается монструозной формы... Когда-то я мог превращаться в дракона, потом вернул такую возможность, а затем снова разучился. Забавная история.

Тем временем поиск цели для захвата продолжается и заканчивается успешно. Даже слишком успешно, когда видно, что трансдент вместо бегства решает пойти на таран.

— Мое? Да я еще ничего не успел сделать, — смеется в ответ Астериум, не имея пока догадок о том, почему кит так резко поменял направление.

Деос знаний не помнит, встречался ли когда-либо с таким существом и успел ли как-нибудь насолить. Маловероятно, что этот трансдет в целом ненавидит деосов хотя бы с учетом того, что еще нужно почувствовать ауру на обширных космических пространствах через обшивку био-корабля.
Удар был сильный, но ко «дну» они пока не идут, а трансдент садится на хвост. Пока непонятно, что делать. Вряд ли пока есть необходимость вылетать в космос и бить мечом по спине животины. Но уточнить стоит.

— У корабля есть возможность физического захвата?

+1

28

Действительно, история удивительная, Деладор волей неволей усмехнулся, подумав, что его жизнь чем-то похожа. Трансденты тоже имеют монструозный облик и теряют его во время эволюции, притом, по мнению Агвареса, потеря этого облика куда печальнее потери зерен. Столько отменного бронированного хитина, все чувства остры и ярки, подумаешь, туша огромная, так ведь это можно было бы использовать, как используют те же антиквэрумы.

Я уже много лет исследую это явление. Потеря первородной формы, ведь по-сути, трансденты единственные из распространенных рас полностью теряют свой первоначальный облик. Отменный облик, заметь. Я бы многое отдал за способность вновь стать тем, кем меня создала природа.

Сейчас было совсем не время, хотя Деладору действительно была интересна эта тема, сложная и еще мало изведанная. Пусть и до него исследовали возможности превращения в чудовищ, но с его опытом и помощью деоса знаний у них были все шансы вернуть расе трансдентов первородный облик. Может, Астериуму это было бы интересно? Если нет — не большая потеря, а если да — это стало бы настоящим кушем для Агвареса. Но, как уже было сказано, сейчас не место и не время. Замолчав, Деладор резко сменил тему.

И то правда, вряд ли пара касаний по обшивки и просто твоё нахождение здесь могли так взволновать тварь... или могли?

Теоретически могло быть всё, что угодно, вплоть до редчайшей мутации, позволяющей космическому киту отличать деосов от всех прочих рас.

Да, на брюхе есть манипуляторы, но Кесада не сумеет удержать цель, парализация не действует, я пробовал разными средствами. И химией, и разрядом по ЦНС. Шкура слишком толстая, времени мало, плюс некая энергозащита, вроде силового поля.

Корабль ускоряется, кит непрерывно следует за ним. Рывки влево и вправо, увороты и подныривая не приносят результата, кит будто переклеенный тащится следом, будто решая с какого бока будет наиболее эффективным таранить корабль.  Минута и разогнавшись словно в каким-то турбо-толчке, кит таранит Кесаду. Ту подбрасывает, лишь благодаря расе, силе и скорости, Деладор успех ухватиться за поручень, когда корабль вертанулся юлой и резко ушел в сторону от угрозы.

Удар из пушки получился удачным, хоть и не смертельным. Вокруг толстой кожи кита загорелась энергетическая сеть, не давшая заряду пробить тело в месте попадания, похоже, удар лишь немного сбил спесь.

Бросить кубики
Бросить кубики

0

Вы здесь » Энтерос » СВОБОДНОЕ ПОВЕСТВОВАНИЕ » И венах вскипает азот

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно