Всем привет и вдохновения для личных и квестовых эпизодов! За прошедший месяц мы провели масштабную работу по оптимизации матчасти, были внесены значительные изменения в правила начисления кристаллов, открыта для игры ранее недоступная планета и многое другое. Следите за свежими новостями нашего проекта в соответствующем разделе – «Объявления».
С Наступившим Новым Годом! Ушедший год был непростым, так пусть новый будет только лучше! Все невзгоды оставьте позади и будущее наполнится новыми добрыми событиями, сбывшимися мечтами и новыми целями, стремлениями, любовью и взаимопониманием. Побольше здоровья, радости, достатка и удачи во всех начинаниях. Пусть Новый год дарит только лучшее! И не забудьте принять участие в 3-м туре Новогоднего ивента!
Охо-хо-хо! Зима пришла, зиме дорогу! Не простудитесь в трескучие морозные деньки, а ещё не забывайте про все мероприятия, что приурочены у нас к Новому году и ежемесячному поощрению активных и лучших игроков! С нетерпением ждем ваших заявок и участия в наших конкурсах! И счастливых дней зимы, пусть серебристые месяцы подарят вам много энергии и отличного настроения!
Всем привет! Надеемся, что вторая половина 2020 года не добьёт нас, ведь приближается довольно знаменательная дата. 19 октября ровно пять лет, как на проекте ФРПГ «Энтерос» началась игра [был написан первый пост], мы считаем это дату Днём рождения форума. Уже по традиции нас ждёт конкурс, но не забывайте и про ежемесячные конкурсы, дорогие участники, а также про квесты, в которых вы играете! Вдохновения и удачи всем!
Свершилось! Сюжетная арка «Воронка Хроновора» подошла к своему логическому концу и мы даже не состарились. Всего было отыграно 25 квестовых эпизода и написано более 1700 постов! Итоги и события все желающие могут посмотреть в разделе сюжетных хроник. Не забывайте, что у нас проходит масса других квестов, не стесняйтесь открывать свои и участвовать в квестах других игроков.
Доброго времени суток, игроки и гости! У нас всё хорошо, квесты играются, сюжетные эпизоды идут своим чередом. Прошу не забывать про очереди в личной и сюжетной игре. Посетите раздел «объявления», там вы найдете важные новости, обратите внимание на новость от 04 апреля. И, конечно же, не забывайте мыть руки, соблюдайте режим самоизоляции и избегайте людных мест, ибо коронавирус не дремлет. К тому же, соблюдая эти правила, вам будет проще писать посты – с чистыми руками и дома!
Всем хорошего настроения! У нас всё идет своим чередом: квесты продолжаются, личная игра идет, ежемесячные конкурсы тоже не дремлют. В этом месяце у нас два февральских конкурса: ко дню всех влюбленных и традиционный конкурс лучших постов. Не забывайте про очередность в квестах и личной игре. Пусть последний зимний месяц и следующий за ним весенний будут отличными!
С Наступающим Новым Годом! Пусть в новом году жизнь играет всеми красками, как конфетти, сбываются мечты, сияют на лицах улыбки, глаза искрятся счастьем! Пусть в душе будет больше добра! Здоровья, любви, взаимопонимания, радости, достатка, путешествий, впечатлений и только хороших событий. Пусть Новый год дарит только лучшее! И не забудьте принять участие в 3-м туре Новогоднего ивента!
Все игроки проекта могут как организовать собственный квест, так и вступить в любой квест, открытый для вступления новых участников, также имеется возможность вызвать мастера игры или прийти GM по заявке.

Пентаграмма сработала на светловолосой красавице, позволяя Дионас нанести удар Сетусом. Прекрасная дева так напоминавшая погибшую возлюбленную рассыпалась на кусочки и явила свой истинный облик. Вовсе не Ленора. В этих отвратительных пустышках ничего не было похожего на прекрасную богиню любви...
Обстановка сумрачного леса вовсе не давила мрачностью; более того, хищникам комфортно влачить окропленное кровью существование в густых тенях. Лед бесстрастного взгляда скорбным пеплом оседает на окружающих деревьях, траве, деосах, драконе, графе. Женщина активно крутит головой, податливо...
Римергиум просчитался когда решил выиграть сражение «малой кровью». Вредить Элете не входило в его планы, пусть они сражались не до полного исчерпания внутренней магии, а до первых серьезных ударов, но дух пытался этого избежать. Если бы Риметаргум сам не был воином, что сражался пока...

В его лесу росли волчьи ягоды... но в этом скорбно Саду их не было. Легкую поступь Двуликово скрадывала потемневшая трава, стелящаяся под ногами суховатым ковром. Моргот бы здесь понравилось, впрочем, ей нравилось везде...

Зертультар не просто старый город, его возраст давно не исчисляется веками и история его непомерна велика. Рассказы о его становлении и основании ордена стражей сегодня больше напоминают сказки и легенды, несмотря на свою...

Хорус оборачивается: молниеносное движение размывает его прокошенные торжествующим оскалом черты. Нашел. Разочарование настигло его почти так же стремительно, что и призрачное торжество. Его Хэлл. Его ад. Его собственность...

Once Upon a Time: MagicideВселенная магии и приключений ждет тебя!Hogwarts and the Game with the Death=
Книга АваросаВЕДЬМАК: Тень ПредназначенияРейнс: Новая империя. Политика, войны, загадки прошлогоCode Geass
DISАйлейСайрон: Осколки всевластияАвторский мир классического фэнтези
Dragon Age: Dragon Age: A Wonderful WorldFables of Ainhoa
Game of Thrones. Win or DieDark Tale

LYL Мийрон
Рейтинг форумов Forum-top.ru
Добро пожаловать на авторский проект «ФРПГ Энтерос». Основные жанровые направления: фэнтези, приключения, фантастика, экшен. Система игры: эпизоды. Контент форума предназначен для игроков, достигших восемнадцати лет.

Энтерос

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Энтерос » Былые повествования и приключения » Следы минувшего

Следы минувшего

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Локация и Датаhttps://forumstatic.ru/files/0015/14/a0/87162.pngКлимбах, территория Четвертой зоны. 3001 год 

Участникиhttps://forumstatic.ru/files/0015/14/a0/87162.pngКватро | Ревери | НПС

Дополнительноhttps://forumstatic.ru/files/0015/14/a0/87162.pngМастер игры не может вступить в игру, эпизод является игрой в мире Энтероса и закрыт для вступления любых других персонажей. Если в данном эпизоде будут боевые элементы, я предпочту любую систему боя, соигрок может использовать так же любую систему боя.

http://sg.uploads.ru/9tvBy.png
https://i.imgur.com/6IEv72I.jpg
http://sg.uploads.ru/9tvBy.png

Описание

https://x-lines.ru/letters/i/cyrillicscript/0041/bd2e31/28/0/4nx7bxsozmeabwcm4gbpbcby4n57bcgto8em7wcf4grpbpqozropbqstodem7wf14ggpddty4gypbcgozzemyegos9embwf44napdysosyznbwrt4gb7bxgosdem8wfordemdwfi4gy7dbsosmemmwcn4n67bcgtthopbc6oz5eayegto8emiwf64n6pbqsosdem5wfofoopdyqozuea9wcn4naqfyfg.png
Любовь – сильное и уничтожающее чувство. Раздирая в клочья сердце, истощая душу, она меняет нас, заставляя творить безумства в разрез логике. И порой, кажущийся верным шаг, ведомый лишь эмоциями, заканчивается концом всего. Надежды. Веры… И даже жизни.
И как же сложно потом все исправить...

0

2

Шаг, еще шаг...
  Впиться пальцами в скользкий пол в поисках малейшей неровности. Напрячь все мышцы, чтобы сдвинуть тело еще на несколько дюймов. Расслабиться. Отдых не приносит облегчения, часть тела нестерпимо ноет, словно по нему проехались катком, часть - вовсе не чувствуется. На то, что руки все еще в состоянии выполнять команды, указывает лишь мутная картинка перед глазами.
  Чертов туннель. Уже и не вспомнить, какая это по счету попытка преодолеть пространственно-временной барьер. Выбраться наконец из ненавистного пузыря, ставшего тюрьмой. Силы на исходе, лишь усилие воли и жгучая ненависть заставляют сейчас меня двигаться вперед. Делать хоть что-то.
  Я не помню, кто я. Что со мной здесь делали. Почему у меня в груди дыра, а на голове - жуткие шрамы, словно ее не раз полосовали без особых церемоний. Я знаю, лишь, что на руках не хватает нескольких ногтей - потерял во время таких же попыток выбраться отсюда. Зачем мне вообще нужно отсюда уходить? Может, я всегда здесь был? Нет, не был. Меня ведет воспоминание. Одно-единственное. Оно маячит на грани забвения, и приходится прилагать огромные усилия, чтобы вызвать перед глазами образ. Девушка. Она что-то говорит, видно только, как открывается черный провал рта на размытом пятне лица. Она протягивает руку и берет меня за ладонь. Прикосновение обжигает, и после этого все начинается сначала.
  Шаг, еще шаг...
  Впереди виден свет. Гладкие, отполированные до зеркального блеска антрацитовые стены давят своей неумолимостью. Кажется, будто они вибрируют, будто они живые. Каждый шаг здесь дается с трудом, словно тащишь на себе неподъемный груз. Ноги скользят, но оторвать их от пола стоит огромных усилий. Рукам не к чему прицепиться. Воздух сперт, душно и воняет корицей. Убийственно воняет...
  Шаг, еще шаг...
  Ладонь с чмоканьем попадает во что-то жидкое и вязкое. Сквозь пелену перед глазами вижу багровые разводы на пальцах. Здесь меня нагнали в прошлый раз и... наказали. Похоже, били. Чувствую, как рот искривляется в ухмылке: не в этот раз. Сегодня я точно доберусь до светлой дыры в конце туннеля. Осталось совсем немного. Впрочем, ни дыра, ни туннель за все время не изменились ни на йоту, но не могут же они быть бесконечными?.. Еще немного, вот только подниму руку...
  Правую руку я больше впереди не видел. Похоже, она все-таки перестала мне подчиняться. От левой толку было мало - во время недавней схватки мне ее выбили в плече. Боли уже было не слыхать, но легче от этого не становилось. Тоннель давил нещадно, едва хватало сил, чтобы дышать.
  Свет вдруг погас. Я замер, всматриваясь перед собой. Непроглядная темнота длилась несколько мучительных секунд, прежде чем свет вновь забрезжил. Прямо передо мной замаячила черная фигура. Кто-то мощным рывкой оторвал меня от пола, похоже, держа за волосы. Подбородок безвольно уткнулся в грудь, глаза видели лишь отрезок пола с волочащимися по нему согнутыми в запястьях кистями. Черная поверхность тоннеля быстро-быстро задвигалась перед глазами, уплывая куда-то вниз. Рывок, и зрение окончательно покидает меня.
  Слишком ярко. С плеч будто камень сняли. Словно из другого мира услышал вздох - собственный вздох, от которого едва ли не затрещали ребра. С трудом захлопнул распахнутый спазмом рот. Закашлялся - на зубах отвратительно скрежетала земля. Утер губы предплечьем - на бледной коже обнаружилась черная полоска. Кровь?
Перевернуться на спину. Увидеть наконец что-то кроме кромешной тьмы. Глаза нещадно резануло, но по телу пробежала лишь волна облегчения и ... удовольствия. Мне понравилось. Да, пожалуй, что понравилось. Незнакомое чувство.

+2

3

Около 190 лет назад…

Среди черного шелка, которым было устлано широкое ложе. Среди бордового бархата, которым были щедро задрапированы кровать и окна. Среди полумрака, в котором царила просторная комната. За маленьким кофейным столиком, сидела темноволосая девушка. Свет в комнате излучали лишь два канделябра, что находились рядом с кроватью. Девушка же находилась в тени. Ее саму было плохо видно, лишь неясные очертания женского стройного тела. Хотя на ней все-таки можно было разглядеть откровенное черное платье, больше похожее на кружевную ночнушку. Кровать же была видна гораздо четче – радиус света захватывал только ее.
В ее изящной руке находился бокал, в котором плескалась густая красноватая жидкость. Девушка задумчиво покручивала его в руке, заставляя жидкость колыхаться и закручиваться. Она неспешно переводила взгляд с бокала на кровать, могла посмотреть в сторону или проскользить глазами к потолку. Девушка была погружена в саму себя. И казалось, что происходящее в комнате ее совершенно не трогало. Хотя здесь было на что посмотреть.
Интерьер вокруг представлял собой отсутствие мебели. В достаточно большой комнате, с несколькими широкими окнами, кроме кровати, стола и стула были разве что раскиданы подушки по всему полу, если их можно считать за мебель. А на подушках лежали тела. Если их тоже можно было причислить к мебели. Несколько десятков тел. Живых, что удивительно. Удивительно – потому что девушка была климбатом. А все, кто ее сейчас здесь окружал, были самыми обычными существами. Слабыми, изможденными, но… пребывающими в некой эйфории. Кто-то подошел к девушке и подлил ей в бокал вина. Вина ли? Затем забрал у нее бокал, отставил на стол и припал губами к ее оголенной ключице. Провел языком по шее к мочке уха, оставив мокрую дорожку…
- Иди туда, - кивнула она на кровать, погладив рукой по голове существо. Кто это был, ей было совершенно без разницы, она даже не взглянула на него. – Я хочу посмотреть на тебя.
Существо послушно выпрямилось и ушло на ложе. Девушка наконец перевела взгляд на потревожившего ее субъекта. Это был эссенций – тритон. Высокий обнаженный мальчик. Для нее все в этой комнате словно дети, если сравнивать их возраст. Тритон был плечист и рельефен. Гармонично развитые мышцы спины плавно переходили в тонкую талию и аккуратные ягодицы. Кожа, отливающая блестящей бронзой. Длинные волосы, чуть ниже плеч, цвета пшеницы. А за ним будто бы шел шлейфом морской бриз.
Климбат смотрел на красавца задумчиво-оценивающим взглядом золотистых глаз. Вот он грациозно прилег на ложе. Вот к нему повернулась такая же обнаженная, как и он, девушка-булимэир. Вот они нежно обнялись и начали ласкать друг друга, с такой трепетной нежностью, во взгляде, в жестах, в тихих стонах.
Вельвет со вздохом отвернулась.
«Сколько еще времени должно пройти, прежде чем моя душа превратится в лед, и я перестану реагировать на подобное?» - подумала она, удрученно осознавая, что лишь от созерцания подобной картины, она возбуждается.
Ее спесивый нрав всегда был ее бичом. Она сама понимала свои слабости. Слишком открытая. Слишком остро реагирующая. Слишком страстная. Любому делу она отдавалась полностью, с упорством и даже некой маниакальной заинтересованностью. Если учить – так от корки до корки. Если искать – то найти обязательно! Если драться – то до последней капли крови! Если убивать – то целыми нациями… Если любить – то…
Снова вспомнив об этом, Вельвет с досадой поморщилась. Ее любовь была для нее ядом, что постепенно уничтожал в ней все человеческое. Любовь лишала ее трезво мыслить. Заставляла принимать неправильные решения или делать выводы, лишенные логики. Все потому, что объект ее воздыхания был холоден как айсберг!
Всегда тактичен и сдержан. Ко всем одинаково внимателен и одновременно холоден. На его лице редко когда можно было увидеть улыбку или гнев… Да вообще любую эмоцию! Лишь грустная маска с ледяным взором!
По началу, подобное поведение казалось девушке чем-то уникальным и достойным уважения… А еще, Вельвет
почему-то была уверена, что добившись его внимания, она будет удостоена особого отношения! Но все, что она получала от него, было лишь молчание… Скупые проявления эмоций. Бездействие.
И ведь он даже не старался измениться ради нее! А ведь она пыталась… Пыталась достучаться! Пыталась донести до него, что несчастна рядом с ним! Но он не понимал ее. Не хотел понять, как ей важно его внимание. Как ей важно было чувствовать себя принадлежащей ему! Может быть всему виной была разница в возрасте?
Кватро был один из самых взрослых климбатов, которых она только знавала. Может быть, со временем, чувства на столько притупляются, что ты перестаешь их испытывать вообще? Может быть тебе все приедается на столько, что ты понимаешь – это больше не трогает тебя? Не бередит сердце. Не трогает душу. И разум остается холоден и непроницаем, как гладь подземного водного ключа, что не подвержен дуновению даже самого слабого ветерка?
Вельвет сбежала. По многим причинам.
Ей хотелось узнать – пойдет ли он искать ее? Он пошел… Но… Ей хотелось, чтобы он уговаривал ее. Чтобы осознал, кого теряет. А он не стал. Просто спросил куда она направляется. Как будто, ничего серьезного не происходило. Как будто она не уходила от него, а лишь уезжала в долгую поездку. Это было обидно осознавать. Очень обидно. Но к такому она была готова.
И потому, она уходила еще по одной причине. Она приняла решение. Раз он не хотел меняться ради нее, то она изменится ради него. Просто ей нужно для этого время. Она хотела стать мудрее, терпеливее, спокойнее… Она хотела стать равной ему. Чтобы он ее уважал. Считался с ее мнением. И может быть, у них бы не было сжигающей страсти, и не было бы нежной ванильной романтики. Но было бы взаимопонимание. Ощущение целостности. Степенное осознание предназначения…
Но для этого нужно было измениться. Повзрослеть. Перерасти свои слабости. Свои желания. Переосмыслить свой характер. Слепить себя по-новому.
Вельвет для этого потребовались годы. Ей казалось, что, если она будет потакать своим желаниям, не ограничивая себя ни в чем, в один прекрасный момент она остынет. Насытится. И тогда она вернется. К нему.
И пускай он не разыскивал ее. Пускай согласился с тем, что она ушла. Она вернется, и он поймет – другой такой ему не найти. Они предназначены друг другу. И она докажет ему это. Обязательно.
Но годы шли, а Вельвет не чувствовала насыщения. Полностью погрязнув в своих желаниях, основанных лишь на потакании животным инстинктам, таким как голод, жажда убийства и сексуальный влечение, она с каждым годом становилась лишь более требовательной. Если сожрать, так какое-нибудь редкое существо. Если убивать, то изящно и с юмором. Если желать кого-то, то…
Сейчас у Вельвет был целый гарем. Некоторых она покупала как рабов. Некоторых выкрадывала прямо из дома. Некоторых завоевывала – ведь завоевывать было чем, благо и деньги у нее были и красота. Ну а некоторые шли к ней сами.
Она была заботливой хозяйкой. Временами взбалмошной, капризной и требовательной. Временами кровожадной. У нее не было любимчиков, она ко всем относилась одинаково. А они были согласны жить по ее правилам. Ведь они были не замысловаты – ублажать свою хозяйку, падкую на сексуальные изыски.
В их доме, что находился вдали от цивилизации в горах одного из материков Эвилариума, стоял вечный мрак. Пахло благовониями и курительными смесями – они расслабляли и расковывали. Вся обстановка располагала лишь к неге и ласкам.
Но от чего-то хозяйке было неспокойно. Пока другие привычно нежились в объятиях друг друга, Вельвет пребывала в задумчивой напряженности. Сегодня у нее было странное настроение.
Она была еще не готова. Это очевидно. Буквально вчера она таяла в объятиях массивного архосэна. Но сегодня, все было немного иначе.
Сегодня с Климбаха вернулся ее слуга, самое доверенное лицо Вельвет. И весть он принес неприятную… Кватро завел себе кого-то!
- Эллейн, - обратилась темноволосая девушка к слуге, - мы возвращаемся на Климбах. Время вышло!

Наше время.

Каменистый берег иссякшей речюшки был устлан рваным покрывалом примерзшего снега, искрящегося в холодных лучах восходящей звезды небосклона. Здесь было очень тихо. Лишь вдалеке шумели кроны елей, потревоженные непоседливым ветром. Истощенное русло же замерло, заледенело и уснуло. Пахло морозом.
Вдруг, тихий всхлип, невнятным шелестом, разрезал застоявшуюся тишину пейзажа, чтобы потонуть во вдруг пронесшемся потоке вихря. Следом послышался скрежет осыпавшейся гальки по склону, прямо из грота приосанившейся над берегом землянки.
На студеную землю упало израненное тело. Запахло кровью и затхлостью.
ОНА смотрела на него сверху вниз и не двигалась, застыв, словно бы, каменным изваянием в нависающей тени склона. Растерянно замерла, рассматривая такие родные для нее и в тоже время такие незнакомые черты его осунувшегося лица, заляпанного потом, грязью и кровью.
ЕЙ было страшно.
Страшно за него. Страшно за себя.
Что ОНА скажет ему? Как оправдается?
Лихорадочно соображая, ОНА медлила. Нервно сжимая кулаки. Сжимая губы в тонкую полоску.
Ветер вновь пронесся мимо, взлохматив ЕЕ густые, каштановые волосы, разнося вокруг ЕЕ запах. Запах специй и благовоний, с преобладанием яркой нотки корицы.
https://i.imgur.com/czflmrq.jpg Он пошевелился.
Вздрогнув, ОНА отпрянула.
Страх сковал душу, заставляя тело чувствовать леденящую безысходность. Отчаяние. Понимание.
Он никогда ее не простит. Никогда не поймет ее мотивов. Таких эгоистичных… Она это осознавала.
Из-за нее он потерял все. Свой статус. Свою любовь. Свою жизнь. И теперь, словно сломанная кукла, лежал у ее ног, ненужный и покинутый.
«Где же твоя любимая теперь? Почему не спасла тебя? Ведь я! Я спасла тебя!» - проскользнула едкая мысль в ЕЕ голове, оставив после себя горький след.
ОНА знала где. И знала почему. И не жалела ее участи… Но он не простит. Узнает. И не простит. Никогда не простит.
Слезы подступили к горлу и ОНА резко отвернулась. От собственной глупости. От собственной слабости.
ОНА не сможет это вытерпеть.
Не сможет вытерпеть упрек в его взгляде. Пускай сдержанном. Пускай подавленном.
ОНА умрет в тот же миг, если он не сдержит гнева, в отчаянье, услышав правду, обвинит ее во всем.
ОНА и так все знает. ОНА понимает что виновата.
Гордо вскинув голову, смахнув слезы с ресниц, ОНА зашагала прочь.
ОНА пожертвовала ради него многим. Но ОНА знала, что для него этого будет не достаточно.
Это был конец.

+1

4

Заслонившись от режущего света ладонью он тщетно пытался рассмотреть своего спасителя. Утер нещадно слезящиеся глаза грязным рукавом, отчего стало только хуже. К противному туману перед взором добавилось розовое марево. Единственное, что он в состоянии был разглядеть - черная фигура, молча топтавшаяся прямо перед ним. На миг показалось, что это она излучает это нестерпимое сияние. Но нет. Несколько мгновений, и незнакомая фигура вдруг начала отдаляться, но сияние не пропало. Не в силах больше его терпеть, климбат со стоном отвел лицо в сторону, уткнувшись лбом о замшелый камень. Вытащил из-под себя начинающую затекать в неудобной позе руку.
- Ш-што..й... - прохрипел он, с усилием двигая челюстью, - сш..той! Ты!
Голос сорвался. В груди закололо, будто внутрь поместили раскаленный брусок, и руки сами принялись рвать одежду в попытке добраться до источника боли. Из горла донесся гортанный рык, прерывающийся короткими приступами кашля. Белая тюремная рубаха с громким треском лопнула, обнажая тощую грудь с черной татуировкой посередине. Именно она сейчас горела нестерпимо, будто желая заново отпечататься на его коже.
- Х-хааа! - Кватро больше не рычал, он вопил, как ребенок, облившийся кипятком. Поджав под себя ноги, он принялся кататься по земле с боку на бок, царапая себе грудь и воя так, что казалось, будто его сейчас услышит весь мир.

+1

5

ОНА удалялась спешно, словно стремилась убежать. Не слышать его. Что он нуждается в НЕЙ. ОНА не хотела быть узнанной. Пойманной словно на месте преступления. ЕЙ хотелось закрыть уши ладонями, чтобы не слышать его стонов. Его мольбы. ОНА боялась повернуться. Встретиться с ним взглядом.
ЕЕ фигура, потерянная в складках длинного, бесформенного плаща с капюшоном, мелькала среди угрюмого пейзажа леса, чтобы скорее скрыться из виду.
Но ОНА опоздала. Скрыться незамеченной ЕЙ не удалось.
Впереди заблестели несколько вспышек телепорта. Климбаты почувствовали появление сильного соплеменника, а это означало нарушение границ зоны. ОНА остановилась и вся напряглась. Неужели придется опять влезать в дела Кватро? А ведь ЕЙ так хотелось уйти красиво…
Их было трое. Но неожиданно словно груз упал с ЕЕ души. ОНА узнала одного из вновь прибывших.
- Что ты здесь делаешь? – обратился невысокий климбат к НЕЙ, как будто они были старыми знакомыми. Милый ребенок с фиалковыми локонами, казался здесь странным гостем, словно бы вышел из кареты знатного лорда, при парадном костюме и белых туфлях. Лишь колкие глаза ярко красного цвета выдавали в нем совсем уже не дитя. Как впрочем и всех здесь собравшихся.
- Почувствовала появление кого-то сильного. Очевидно, как и ты, Орфиус? – ответила мягко девушка, манерно поправив сбившийся рукав своего плаща.
- Да, это так, - согласился мальчишка. – Ты нашла его?
- Нет, - соврала она, даже глазом не моргнув, подумав при этом, что как хорошо, что до этого она подметила вокруг бесчисленное количество следов. Снег давно не падал, а этот лес был довольно богат на живность. Найти откуда же она на самом деле пришла будет проблематично. – Я прошлась по той стороне, - махнула она рукой куда-то влево. – Думаю, посмотрю вон там, - указала она теперь свой путь указательным пальчиком правее.
Мальчишка кивнул и переглянулся с двумя другими климбатами.
- Тогда мы посмотрим там, - дернул подбородком фиалковый за спину собеседницы. Этого она и добивалась.
- Ты решила вернуться? – задал еще вопрос Орфеус, уж было собравшись продолжить свой путь.
- А есть к кому? – парировала она, грустно улыбнувшись и тут же перевела тему. – Есть вести о вашем советнике?
- Почему ты спрашиваешь? – вдруг напрягся он. В голосе послышались стальные нотки.
«Ничего не меняется. Как были ее цепными псами, так и остались» - усмехнулась ОНА про себя.
- Ну вдруг она вернулась… - наигранно-невинно был дан ответ. – И у нее есть информация о Кватро…
Да ЕЙ впору играть на сцене…
- Хм, - усмехнулся парнишка, - Ты сама заботливость. Не переживай. Она скоро вернется.
- Даже не собиралась, - вдруг эмоционально огрызнулась леди и фыркнув, зашагала прочь.
То, что сюда пришел Орфеус, было очень хорошо для Кватро. Орфеус был одним из солдат личной охраны их советника. Перийка подбирала их собственноручно. Поэтому, переживать, что Орфеус окажется предателем ОНА и не думала.
«Как все отлично складывается…» - проскочила последняя мысль в ЕЕ головке, прежде чем пройти еще какое-то время и скрыться в отблеске телепорта, прочь…

- Повелитель! – послышался возглас совсем рядом.
- Это точно он? – другой голос сочился сомнением.
- Заткнись… - припечатал его голос Орфеуса. – Господин! Вы слышите нас? Вы можете встать?

0

6

Облегчение наступило столь же неожиданно, как накатила боль. Хотя пелена с глаз еще недостаточно сошла, звуки окружающего мира стали значительно четче. Если быть откровенным, я рассчитывал, что черная фигура, буквально за шиворот вытащившая меня из знатной передряги, не оставит мою персону и сейчас, но она исчезла. Что-то шевельнулось в груди, непонятное и непривычное. Мне что, захотелось сказать "спасибо"?
Ухмыльнувшись про себя, я отмахнулся от этой глупой идеи как от назойливой мухи. И в самом деле, с чего бы мне, самому... самому... Проклятие, а кто я? В голове роились бессвязные мысли и обрывки воспоминаний, которые сами по себе не давали абсолютно никакой картины. И, что характерно, все они - мрачные и... безнадежные, что ли. Складывалось впечатление, что жил я до сего момента исключительно гневом и тоской к кому-то и по чему-то.
Их я не услышал. Сперва почувствовал. Они возникли внезапно, как несколько черных дыр, всасывающих в себя окружающий свет, но не отдающие ничего взамен. Руки заскребли по земле в поисках хоть чего-нибудь, чем можно было бы защищаться, но кроме песка и влажной земли под пальцы ничего подходящего не попалось.
- Господин! Вы слышите нас? Вы можете встать?
Темные пятна остановились прямо передо мной. Создалось стойкое впечатление, что убивать меня в ближайшее время никто не собирался. Смущал лишь детский голосок, никак не вяжущийся с мрачной аурой. Похоже, я здесь известная личность. Нужно было срочно что-то ответить, при этом, желательно, не выдав себя...
- Ты слишком долго, - услышал я свой скрипучий ломающийся из-за долгого молчания голос, - как ты меня нашел?

+1

7

Пока двое климбатов помогали встать их внезапно найденному предводителю, Орфеус оценивающе рассматривал его и обстановку вокруг. Сказать, что здесь проходила драка, было нельзя. Создавалось впечатление, что Кватро просто телепортировали сюда. Вокруг было множество следов зверей и определить, появился ли он здесь один или с кем-то, было проблематично. Что же касалось самого Четверки, выглядел он ужасно. Очевидно, все время, что он пропадал где-то, дались ему тяжело.
- Простите нас, господин, - уважительно ответил подросток, даже и не усомнившись в светлости ума их предводителя, - Ваш след потеряла даже госпожа Ревери. Мы не знали где вас искать. Где же вы были все это время?
Затем, Орфеус обратился уже к своему подчиненному. Тому, кто был помассивней из них троих.
- Возьми его на руки и полетели в крепость. Еще не хватало на падальщиков нарваться.
После этих слов, детишки материализовали крылья и взмыли в воздух.

0

8

- Госпожа Ревери...
В голове замелькали новые образы. Дворцы, полутьма, стрельчатые окна, тоска... Зубы скрипнули сами собой от досады, когда я вдруг понял, что не могу вспомнить даже лица этой Ревери. Оставались только чувства, смешанные, ни о чем пока не говорящие. Впрочем, это было хотя бы уже что-то, ведь до сего момента из сильных эмоций я ощущал лишь страх, да, пожалуй, отчаяние временами. Поставив себе целью на ближайшее время узнать больше об этой загадочной Ревери, я вернулся к действительности.
И вовремя, поскольку один из встретившихся мне субъектов уже протягивал руки в явном намерении поднять меня с земли. В груди вспыхнул уже знакомый гнев. Сделав хмурую мину, я как мог жестко проговорил:
- Я и сам в состоянии... кхе... передвигаться.
Мозг лихорадочно искал решение: как мне вести себя с этими типами. Если рассуждать здраво, если бы они хотели моей смерти, то уже давным-давно отделили бы голову от моего бренного тела, и дело с концом. На похитителей они тоже не очень смахивали: щалкни пальцами, и я снова в магической тюрьме, для чего тогда весь этот спектакль? Оставался довольно приятный вариант, что это все же друзья, причем я у них за кого-то вроде предводителя. Решив придерживаться этой теории, следовало показать, что я скорее жив, чем мертв.
Рывком поднявшись на ноги, я высокомерно оглядел присутствующих. Нос при этом сам собой задрался кверху, так что мне стоило больших усилий вернуть его в нормальное положение, чтобы не стать посмешищем. Отряхнув кое-как одежду от пыли, я обратил взгляд на говорившего климбата.
- Очевидно, если ни вы... кхе... ни Она не смогли меня обнаружить, я... кхе... пожелал остаться незамеченным. К чему эти странные... кхе... вопросы?
Я не имел ни малейшего понятия, о какой крепости толкует говоривший, равно как и то, как туда попасть. Более того, я не знал, как материализовать крылья. Дети делали это явно без какого-либо усилия. Вот они уже поглядывают вверх, очевидно, ожидая, когда я первый взмою кверху. Про себя я проклял тех, кто лишил меня памяти. Я закрыл глаза, сосредоточился. Ладони сами собой сжались в кулаки. Воля напряглась полностью, целиком, до мельчайших подробностей вырисовывая пару крыльев у меня за спиной. В голове загудело от усилия, и когда я наконец рискнул открыть глаза... крыльев не было. Поморщившись, я вскинул руки, мол: "ничего не поделаешь, видимо, мне все же придется воспользоваться вашей помощью".

+1

9

- Простите мое любопытство, - вновь уважительное извинение, без какой-либо иной окраски голоса. Орфеус сделал небольшой поклон головой и лиловые пряди волос упали на его глаза, заслоняя от собеседника. – Но вы отсутствовали около восьми месяцев. За это время многое произошло. Мы не получали от вас вестей. Многие дома взбунтовались.
Климбат говорил очень спокойно и сдержано. Словно был лишь наблюдателем происходящего хаоса, что царил сейчас в Четвертой зоне и просто сейчас докладывал новости. Но если бы Кватро вспомнил, кто стоял перед ним, он бы вспомнил и то, что Орфеус мастерски умеет скрывать свои истинные чувства. И наверняка бы понял, что Орфеус говорит с ним с завуалированным укором. Ведь это ему и еще нескольким единицам, включая и саму Рен, пришлось защищать права на его власть, пока сам властитель где-то прохлаждался. И уж хотя бы простых объяснений они заслуживали. Но если Кватро не хотел говорить, Орфеус не настаивал.
Один из четверки личной охраны их советника, офицер, воин и в прошлом актер, Орфеус не за красивые глаза был приближен к трону правителя. И сейчас, пока трон пустовал и в столице стояла полная неразбериха, многим последователям Кватро было нелегко. Приходилось подавлять мятежи, заговаривать зубы главам домов и защищать территорию от жаждущих власти. Благо, пока не нашлось еще достойных, с которыми бы, уже поредевшие войска, не смогли бы справиться. Многие же просто уходили. Кому понравиться жить в эпоху перемен?
Крандат покинули и Леон с Гизлейном. Ушли по следам их госпожи. Четверка распалась. Орфеус с Луисом решили остаться, дабы остальным было куда возвращаться. Ей возвращаться. Орфеус знал, что произошло с Ревери. И в большей степени именно за это укорял сейчас Четверку. Однако, он отдавал себе отчет и в том, что не ему судить поступки их правителя, жизнь которого тянется не одну тысячу лет.
Путь до Крандата занял у них около двух часов. Почему они не открыли телепорт, как сделали до этого, переместившись в лес? Все потому, что город Элмуэра, в центре которого и находилась их крепость, была окружена магическими кристаллами, защищающими территорию от внезапного вторжения недругов. Все-таки это был Климбах. Дикая планета, населенная монстрами. Здесь никогда нельзя было предугадать откуда придет очередное бедствие.
Пока же они летели, Кватро мог наблюдать густой пейзаж леса под ногами, небольшие поселения, кажущиеся с высоты игрушечными, чернеющую глубину речной глади и нескончаемый высокий каньон. Каньон извивался широкой расщелиной и вдалеке был утыкан нависающими зданиями, прямо над пропастью. На поверхности же виднелись разномастные постройки крупного города, в центре которого, окруженной озерцом, возвышалась неимоверно большая и устрашающая крепость. Уж кто ее, такую величественно-пафосную, только строил.
Очевидно, Орфеус говорил именно об этой крепости. Однако, направились они не к ней, а начали снижаться именно в раскрытую пасть каньона.

0

10

Восемь месяцев... непозволительно большой срок для отсутствующего правителя, не оставившего после себя распоряжений по поводу дальнейшего управления доменом. Удивительно, как он до сих пор не развалился, погрязнув в междуусобицах? Или все же развалился, а этот малыш мне вешает лапшу на уши? Дело приобретало запутанный поворот. Чертовски хотелось на все плюнуть и просто признаться, что я вовсе не тот Кватро, которого они знали раньше. Кватро... слово крепко сидело в мыслях и теперь с него будто сдули вековой слой пыли. Я его всегда знал, и это мое имя. Что ж, уже хоть что-то...
На реплику мальчика я решил никак не реагировать. Коль скоро я правитель, то не обязан отчитываться перед своими подчиненными. Более того, если этот мальчик не тот, кем хочет казаться, раскрываться ему попросту опасно.
- Где Ревери? Я хочу ее видеть.

0

11

Кватро мог заметить, как лицо Орфеуса, лишь на мгновение, исказила грустная усмешка. И тут же скрылась за сдержанным, ничего не выражающим выражением. И ответил он ему все в той же манере.
- Я не могу ручаться… - он запнулся, немного подумав. - Я мало знаю об ее расе. Но после вашего исчезновения, леди Ревери очень сильно заболела и сейчас ее нет здесь…
- Ах, - вдруг послышался женский голос откуда-то из глубины темного проема, перебивая климбата, - Какие интересные вещи ты здесь рассказываешь. Но помнится при нашей последней встрече, ты говорил совсем иное.
Из тьмы вышла довольно миловидная, черноволосая девушка, одетая в кожаный дорожный костюм. По расе ощущалось, что она – природный дух. Орфеус резко развернулся в ее сторону и на мгновение, словно бы растерялся. Очевидно, он не почувствовал ее присутствия. Как и не ожидал ее здесь увидеть. Но мгновение прошло и лиловокудрый климбат вновь был невозмутим и собран.
- Леди Канстанция, не ожидал увидеть вас в этой части города. Что вы здесь делаете? – в голосе Орфеуса все же мимолетно проскочила нотка недовольства.
Леди в ответ скорчила недовольную гримаску.
- Разыскиваю кое-кого, - уклончиво ответила она и тут же решила сменить тему, подойдя ближе к Кватро. – Значит, вы решили все-таки вернуться? Рада видеть вас в здравии. Что только не говорили про вас, - она внимательно оглядела Четверку с ног до головы, делая какие-то свои выводы. – Например, последний раз я слышала, что вы находитесь в дипломатической поездке. Я ничего не путаю, Орфеус? – вопрос она задала с нажимом.
- Все так, госпожа, - кивнул климбат. – А теперь, не могли бы вы нас пропустить? У нас есть незаконченные дела.
- Конечно-конечно, - иронично ответила она и посторонилась. – Надеюсь, вечером повелитель нас осчастливит на еженедельном совете? А то видеть его пустое кресло было как-то тоскливо.
Затем, девушка развернулась и вновь скрылась во тьме.
- Не прощаюсь, - послышалось гулкое эхо из проема.
- Черт, - прошипел Орфеус после ее ухода и подойдя к Кватро, дал ему облокотиться на свое плечо. – Будьте осторожней теперь с Домами. Они в гневе из-за вашего отсутствия. Из тех, что вас поддерживал, один Дом пал. В другом сменился глава. Дом Галвеев тоже на грани. Они были лояльны и сотрудничали благодаря леди Ревери…

Орфеус, значит... Уже что-то. Теперь Кватро мог было хотя бы без риска выдать себя с потрохами обращаться к этому мальчику по имени. Леди Кассандре он только кивнул в приветствии, не проронив, однако, ни слова. Всем своим поведением она выдавала в себе тот типаж дам, которым по вкусу дворцовые интриги и смута. Divide et impera...
- Узнайте все, что сможете о Ревери, - твердо сказал я, когда черноволосая девушка скрылась во тьме, - и доложите. Давайте поторопимся в крепость, похоже, у меня накопилась уйма дел...

- Ну... - как-то вдруг замялся Орфеус. - Ее местонахождение нам известно... Но как бы вам сказать... Повторюсь, мы не знаем причин... Она не приходит в сознание, - последнее он практически прошептал. Как будто ему было страшно их произносить.

0

12

- Прекрати бубнить себе под нос, - сверкнул глазами Кватро, - либо говори как есть, либо просто проводи меня к ней. Для чего мы приземлились в городе, а не сразу в крепости?
- Это будет проблематично. Она сейчас даже не на Климбахе, - ответил Орфеус. - Ее забрали. У нас. Скоро со мной должен связаться Гизлейн и передать новости о ней. Хотя уже несколько месяцев новости оставались неизменными - она не просыпается. Возможно, если бы вы воссоединились с ней, это могло как-то повлиять на ее выздоровление. Вот только она сейчас на Эвилариуме...
- Сейчас в городе не безопасно, - ответил мальчишка на следующий вопрос повелителя, немного удивившись. - Если вас увидят в таком плачевном виде, скорее всего это может спровоцировать очередную попытку захватить ваш трон.
Орфеус был очень удивлен, что приходиться объяснять Кватро такие простые вещи.
Кватро мысленно дал себе зарок при первой же возможности ознакомиться с картой. Добраться бы до крепости незамеченным... Если в этом странном городе леди разгуливают в трущобах, кого же тогда можно встретить в более зажиточных районах? Пожалуй, в столь плачевном виде появляться там пока явно не стоит.
Кватро быстрым шагом следовал в окружении трех климбатов в сторону маячивших среди черных крыш хибар башен крепости. Голова опущена, чтобы ни дай бог не признали... Волосы закрыли лицо, руки сами по себе безвольно свисли вдоль тела и по-дурацки телепаются. Властитель шагал как побитая собака в свою конуру, в которую вот-вот сунут морды другие псы.

0

13

Орфеус шагал подле своего государя то и дело вертя головой по сторонам, вглядываясь в тени закоулков и принюхиваясь. Пару раз они останавливались и прятались, терпеливо ожидая, как мимо проходящие жители пройдут по своим делам. Они крались домой как самые настоящие воры. Но Орфеус до последнего опасался неожиданного нападения. Очевидно, в прошлом уже случалось подобное. Или же мальчишка был слишком осторожен. Остальные же климбаты послушно следовали за своим командиром молчаливыми тенями, лишь бросая угрюмые взгляды на своего горе-повелителя, что сейчас совсем не внушал им тот самый былой страх и трепет.
Спустя еще какое-то время, побродив по грязным подворотням, Орфеус вывел компанию к ничем не примечательному тупику. Еще раз убедившись, что они одни, климбат произвел какие-то манипуляции со стеной и вуаля, прямо под ногами разверзлась темнеющая даль ступенек. Тайный ход.
- Спускайтесь, - изрек Орфеус.
Затем, дождавшись момента, когда механизм решит закрыть открывшийся лаз, он нырнул следом за удаляющимися спутниками. Кажется, они вернулись без происшествий.
Каменная лестница, что уходила по спирали далеко вниз, казалась пыльной и заброшенной. Скорее всего, ее давно не использовали. Пахло сыростью. А еще было темно, хоть глаз выколи.
- Лив, зажги свет, - скомандовал офицер.
Над их головами тут же зажегся сферический огонек, отбрасывая вокруг себя тусклый свет. Но этого было достаточно, чтобы разглядеть ступеньки у себя под ногами.
- Я был здесь всего раз, - вдруг извиняющимся тоном произнес Орфеус, обратившись к Кватро, когда они спустились до конца лестницы и оказались в круглом помещении, с четырьмя проходами в стенах. – Уж и не помню куда нам дальше. Как пойдем?

0

14

Я понятия не имел, какой проход выбрать. Потому пришлось рисковать и, сделав наиболее уверенную мину, махнул рукой на тот, что был вторым справа. Мои спутники, не говоря ни слова, тут же свернули туда. Длинный темный коридор привел к новой развилке. Два практически черных правала отделяла друг от друга каменная стена в несколько дюймов, постепенно раздающаяся вширь. Отвечая на немой вопрос Орфеуса, я повел отряд направо. Оттуда заметно веяло сквозняком, слабеньким, но мерзко пахнущим. Осознание того, что мы идем в верном направлении пришло после того, как воздух начал постепенно нагреваться. Еще несколько шагов, и мы вышли в просторное помещение с узенькими, практически не дающими света окошками пол самым потолком. Вдоль массивных стен в ряд выстроились несколько металлических котлов, на вид медных или латунных, от которых несло буквально нестерпимым жаром.
- Бойлерная, - лаконично бросил кто-то из моих сопровождающих.
- Отлично, - кивнул я, - где-то здесь должен быть выход в помещения крепости.

0

15

Бойлерная ворчала и шипела в своем привычном темпе, когда четверо путников прошлись по всему помещению в поисках выхода. Выход все-таки нашелся. Довольно широкая арка была закована в толстые прутья решетки. На двери виднелся массивный засов. При первом нажиме на который не произошло ровным счетом ничего. Кажется, засов был на магической блокировке.
- Заперто, - констатировал Орфеус, когда оба его помощника попробовали отпереть дверь. – Это магия замка. Господин, вы сможете отпереть это?
- Нет, - буркнул Кватро, косясь на запертую дверь, - поскольку я не помню, как это делать.
Лиловокудрый климбат задумчиво поднял глаза на Кватро.
- А что вы еще не помните? - вдруг спросил Орфеус напряженным голосом. - Или нет... Спрошу по-другому. Что вы помните?
Что ж, видимо, дальше скрывать свое незнание было бы глупо, когда ты не в состоянии открыть дверь в собственном замке. Как говорится, пан, или пропал...
- Больше ничего, - негромко, но твердо, глядя в глаза климбата, проговорил Кватро.
- Черт! – потеряв самообладание, ругнулся мальчишка и взъерошил шевелюру своей пятерней. – Так и знал! Еще подумал, почему вы так странно себя ведете… Черт, черт, черт! Если бы здесь была Рен, она бы что-нибудь придумала… Черт! Если дома прознают…
Орфеус вдруг замолчал и повернулся к своим помощникам.
- Никому ни слова, понятно? Никто не должен знать!
- Но сегодня совет, - вдруг неуверенно подал голос один из мальчишек, растерянно переводя взгляд с их командира на Кватро.
- Нам нужно время, - немного подумав, выдал Орфеус. – Нужно встретиться с Галвей. Это наш последний шанс.
- Видимо, мне все же придется пропустить еще один... совет...
- Надеюсь… - неопределенно ответил Орфеус, продолжая лихорадочно размышлять. Одновременно, он пытался припомнить, как все-таки они шли в прошлый раз и что же им делать дальше. В бойлерную они точно не заворачивали, значит придется возвращаться…
- С этого момента делайте как я скажу, - выдал наконец мальчишка. – Доверьтесь мне. И ведите себя как и до этого. Как будто все в порядке. Остальным знать о вашем недуге не нужно…

Спустя какое-то время компания все-таки выбралась из пыльных подвалов замка в темный широкий коридор, освященный магическими факелами. Здесь не пахло сыростью и было заметно, что здесь убираются.
- Первый этаж, - взбодрился Орфеус. – Идемте, пока нас никто не обнаружил. Нужно привести вас в порядок… Лив, иди в дом Галвеев, договорись о встрече, - повернулся он к одному из помощников, а затем к другому. – Корнер, ты свяжись с Гизлейном. Пускай скажет точное местонахождение леди Ревери.

0

16

Добраться до моих покоев, не попавшись никому на глаза, оказалось сложной задачей. По пустым на первый взгляд коридорам замка то и дело шныряли слуги по своим важным служицким делам. Откуда-то из недр каменного лабиринта едва доносилась какая-то мелодия, печальная и заунывная. Что-то внутри меня шевельнулось, я вспомнил, что любил раньше именно такую музыку, от которой впору было повеситься или вскрыться. Сейчас она навевала лишь скуку с толикой отвращения.
Путь до покоев занял не меньше десяти минут. Замок и снаружи казался по-настоящему огромным, а внутри представлял из себя сеть извилистых каменных коридоров, которые вели в бесконечное множество залов и комнат. Я искренне сочувствовал тем возможным смельчакам, что решатся, возможно, когда-нибудь штурмовать этот каменный лабиринт. Здесь и защитники не нужны: пока доберешься до хозяина - помрешь от истощения, или с ума сойдешь. У высоких резных дубовых дверей, как, впрочем и возле практически любых других дверей в этом замке, вытянулись по струнке два стража. Судя по форме, я их назвал бы даже гвардейцами, уж больно вычурным был их наряд. Не знаю, кто был автором их парадной формы, но лично по моему мнению несколько черных пышных бантов были явно лишними. Пропустили они нас в покои почти без задержек, достаточно было Орфеусу лишь что-то прошептать одному из них на ухо. За дверью оказалось довольно просторное помещение, не уступающее, пожалуй, по размерам моей иномировой темнице. Первое, что бросалось в глаза - огромный стол на полкомнаты в дальнем углу стены с креслом, за спинкой которого располагалось высокое стрельчатое окно. Через решетчатые ставни пробивались лучи света, освещая сущий бардак на рабочем месте хозяина замка. Похоже, здесь или все оставили в точности, как было до моего исчезновения, или знатно покопались в поисках чего-то. Судя по вновь возникшим отрывкам воспоминаний, я больше склонялся к первому варианту. Справа и слева от двери почти до самого потолка возвышались две мраморные женские скульптуры. Мастер не придал им сколько-нибудь говорящей живой позы, зато полностью лишил одежды. И как вообще можно было работать в таких условиях?
Среди книжных стеллажей, расположенных вдоль всех стен, виднелись еще две двери, точно по бокам от стола, ведущие, видимо, в спальню и куда-то еще. - Итак, - закончив глазеть по сторонам, проговорил я, - что дальше?

0

17

- Папенька! – раздался звонкий девчачий голос с первого этажа поместья, прямо от входных дверей. Престарелому главе семейства пришлось выбраться из своего кабинета, чтобы в недоумении облокотиться на перила лестницы с немым вопросом в глазах и недовольной гримасой старческих морщин на лице.
Пускай Констанция его любимая младшая дочь, но рамки приличия никто не отменял!
- Что за вольности, Констанция! – проворчал он в такт своих мыслей.
- Папенька, вы дома! – игнорируя замечание отца, возбужденно отозвалась юная особа и тут же, в несколько прыжков, оказалась у лестницы, чтобы взмыть по ней на второй этаж. – Мне нужно срочно с вами поговорить!
И чуть только оказавшись рядом с главой, девушка подхватила его под локоток и дернула в сторону кабинета.
- Констанция! – голос отца из ворчливого превратился в грозный.
- ОН вернулся! – прошептала Констанция, подняв на собеседника взволнованные глаза.
- Кто? – сначала не понял мужчина, но за тем на него вдруг снизошло осознание. – Это правда?
- Я наткнулась на него на улице…
- Идем, - теперь уже глава сам вцепился в руку дочери цепкими, жилистыми пальцами, словно когтями и поволок ее в кабинет, чтобы гулко захлопнуть за ними дверь.
- Он выглядел просто ужасно, - затараторила брюнетка, плюхаясь на кожаный диван по центру кабинета и невольно потирая сдавленную отцом руку. – Если бы он был один, я бы его даже не узнала. Его аура была на столько слабой… Но с ним был Орфеус… Что вы будете теперь делать, папенька?
Мужчина уселся за массивный письменный стол, на котором царил идеальный порядок, и, положив руки на стол, побарабанил ногтями по столешнице. Он задумался.
- Черт, - проворчал он. – Мы еще не закончили переговоры с Галвеями. Еще бы немного времени… - затем мужчина замер и вновь поднял глаза на дочь. – Что ты еще узнала?
- О! – игриво улыбнулась она и опустила реснички, сделав интригующую паузу. – Я подслушала их разговор! Оказывается наш многоуважаемый, - на этом слове она сделала гадливенький акцент. – главный советник сейчас болеет! И находится не на Климбахе!
- Хм, - глава снова задумался. – Этим нужно воспользоваться…

Войдя в покои правителя Орфеус прошагал в глубину так, словно входил сюда тысячу и не один раз. Очевидно, так и было. Его нисколько не смущала ни обстановка лёгкого бардака, ни остальные предметы интерьера. Кватро мог обратить внимание, что лицо его подданного не дрогнуло от увиденного. Значит, к бардаку он не был причастен. И удивления так же не было. Значит, такой бардак был действительно в порядке вещей. Хотя, может быть Орфеус принял тот факт, что Кватро ничего не помнит, поэтому какая теперь разница что здесь было?
Повернувшись на вопрос, парнишка на секунду замер, обдумывая ответ.
- Для начала, мы вернем вам обычный вид, - ответил он и махнул рукой в сторону дверей. – Там находится гардеробная, а через нее проход в ванную. Слуг я позвать не могу, уж простите мне такую вольность. Сегодня я побуду вашим помощником. Нам не нужны сейчас лишние глаза и уши… А затем… - Орфеус вдруг нахмурился. – Нам придется идти в одну из самых влиятельных домов города…
- В порядок себя я приведу и сам, - буркнул Кватро, осматривая гардероб. - Что за дом, и что нас там ждет?
- Там нас будет ждать глава семьи, - лаконично ответил Орфеус. Но затем встрепенулся, вспомнив, что Кватро ничего не помнит, а значит и не понимает, в какой ситуации оказался. – Дом Галвей – один из домов, кто поддерживал ваше правление. Нам нужно получить от них поддержку сейчас… - он запнулся. – Я не знаю, что вы помните… И может быть я скажу вам очевидную вещь… Но сейчас ваша жизнь находится в опасности. Если бы вы не потеряли память, все было бы проще… Вы бы объяснили главам свое отсутствие… Но теперь у глав еще больше оснований сместить вас с трона… А претендентам, бросить вам вызов…
- Без поддержки аристократов далеко не уедешь, - кивнул Кватро, - насколько влиятельны эти Галвеи? И кто кроме них имеет реальное влияние на власть в стране?
- Угу, - кивнул Орфеус, словно согласившись с чем-то. – На сегодняшний день основное влияние и силу имеют несколько семей.
Мальчишка прошагал к столу, нашел на нем чистый листок и схватив перо, начал чиркать на нем что-то размашистым почерком.
- Всего их было пять. Дом Галвеев, дом Коуренов, дом Спивати, дом Илинари и дом Шидши. Но не так давно, несколько месяцев назад, дом Шидши пал. Сейчас ведутся следственные мероприятия и ясно лишь одно – лидеров дома убили, - Орфеус говорил очень сдержанно, словно читал лекцию. И не было в его словах эмоций сожаления или боли. – Дом Галвеев один из самых влиятельных и старинных домов. Но его сила зиждется на былых заслугах бывшего главы… Потрясающая была женщина! – глаза мальчишки увлеченно блеснули. – К сожалению, несколько лет назад была убита. Сейчас у них во главе стоит довольно молодой глава. Он осторожный и рассудительный. Но благодаря леди Ревери дом Галвеев всегда поддерживал вас, - при словах о Ревери, Орфеус вдруг тепло улыбнулся, словно был горд. Но тут же взял себя в руки и продолжил свой монолог. – Дом Коуренов. Эти всегда были занозой в заднице. Не менее влиятельны чем Галвеи. С ними никогда не удавалось договориться мирно. И основная проблема заключается сейчас именно в них. После вашего исчезновения они активно начали продвигать идею о смене власти. И сейчас они близки к своей цели как никогда. На сколько мне удалось узнать, Коурены каким-то образом повлияли на дом Илинари. Ранее Илинари поддерживали вас. Но сейчас поддерживают Коуренов. И есть еще дом Спивати. У них, как назло, тоже сменился глава. Умер. От старости. И сейчас там глава сопливый мальчишка, внук бывшего главы. Его советники пытаются взять власть в свои руки. Мальчишка сопротивляется.. В общем, какую-либо позицию они не высказывали.
- Стало быть, сейчас нас открыто не поддерживает никто, - поскреб пальцем подбородок Кватро, - пожалуй, пообщаться сперва с Галвеями - самая здравая идея. Но, поскольку Ревери сейчас нет с нами, какие еще рычаги у нас есть в отношении них? Как нам удавалось договориваться с ними раньше?
- А никак, - пожал хрупкими плечами мальчишка. – Вы их просто в страхе всех держали. Мы же на Климбахе как никак. Здесь все всегда решала сила. Лишь пару столетий назад удалось сесть за стол переговоров и установить шаткий мир. И пускай остались недовольные, но в целом мир был выгоден всем сторонам. – мальчишка вздохнул. – Ох уж эти кулуарные войны…
Скорее всего, Орфеус просто не знал о тех рычагах, которыми воспользовался Кватро и его советники для достижения мира и сейчас просто высказывал свое субъективное мнение.
- Хочешь сказать, за двести лет я так и не нашел способа держать всех в узде, кроме как угрозами переубивать их к чертям собачьим? Скажи тогда, о какой силе идет речь, что ее все боялись?
Лиловокудрный выглядел недоуменным. Ведь сейчас тысячелетний климбат все равно что спрашивал у своего младшего сородича как дети делаются.
- На Климбахе так заведено, - развел он руками. – Правителем становится сильнейший. Вы – сильнейший климбат Четвертой зоны.
Далее Орфеус замолчал, так как попросту не знал, как ответить Кватро на его вопрос. Как можно описать силу лидера, что держит в страхе непокорных и непредсказуемых монстров – жителей зоны? Ауру лидера, что подавляет одним лишь присутствием, но сейчас безвестно потерянную. Орфеус надеялся, что правитель сейчас просто должен отдохнуть и набраться сил. Вот только времени у них так мало…
- Насколько мы сильны? У нас самая многочисленная армия, или лично я могу щелчком пальцев отправить всех этих Коуренов к праотцам?
- Наверно… - опешил мальчик. – Можете и отправить. Армия у нас не такая уж и многочисленная. Держать в узде непредсказуемых климбатов не так уж и легко. А разумных и рассудительных не так уж и много, - Орфеус рассуждал так, будто бы сам не являлся одним из таких вот представителей. – Но если давить одной лишь силой, экономика зоны рухнет... – сказал он и тут же встрепенулся. – Хотя это всего лишь мое мнение…
- Особенной мощи я в себе не чувствую... может, ты знаешь кого-то, кто мог бы помочь мне вспомнить все?
- Рен, - выдохнул Орфеус, даже не задумавшись. – То есть… - он замялся. – Думаю, леди Ревери могла бы вам помочь… Вы ведь связаны душами… - он снова запнулся. – Так говорят про перийцев.
Что-то во взгляде розовокудорого климбата мелькнуло непонятное.
- Что-то ты юлишь, - поморщился Кватро, - говори, что не так?
- Конечно, ваши отношения меня не касаются, - Орфеус говорил довольно сдержанно, но какая-то стальная нотка все же в его голосе проскочила. Он как будто укорял Кватро. – Но леди Ревери мне не безразлична, - а вот это он сказал слишком уверенно, посмотрев ему прямо в глаза, словно бросая повелителю вызов. – И поэтому наблюдать, как она страдает из-за вашего отсутствия, мне было очень трудно. Всем нам, - он поправил себя, будто бы поняв, что сболтнул лишнего. – Ведь мы ничем не могли ей помочь…
Мальчишка замолчал. Было видно, что он сдерживает какие-то эмоции. Очевидно, ему очень хотелось высказать повелителю все, что он о нем думает, но уважение, страх или еще что-то просто не позволяли ему это сделать.
- В любом случае, - Орфеус все-таки сдержался и ушел от скользкой темы. – Нам нужно выиграть время, чтобы вернуть леди Ревери…
"По-твоему, я исчез по своей воле? Что вы за слуги такие, что не уберегли своего повелителя? Знаешь, малявка, что делают со слугами в нормальных странах, когда они не в состоянии защитить монарха? Ни его самого, ни его личного фамильяра" - хотел было прошипеть Кватро, но вовремя захлопнул рот. Он не помнил Орфеуса, и все еще ему не доверял. "Прежний я слишком много позволял своим подчиненным, если они смеют в таком тоне говорить со своим повелителем. Ничего, это исправимо, дайте только встать на ноги".
Пусть мальчик делает свое дело. Кватро будет следовать его советами до поры, до времени.
- Что мне нужно знать про этих... Галвеев?
- Семьей сейчас управляет Мурасаки Этиора Галвей – брат Юшики Юриоры Галвей – ныне почившей главы. При жизни Юшики, Галвеи были самой сильной семьей природных духов на этом материке. Они – духи земли и им принадлежало несколько карьеров по добыче энергетических кристаллов. После смерти Юшики к правлению приступил Мурасаки. Но он не имел такого влияния и такого волевого характера как Юшики, - Орфеус усмехнулся. – Позиция семьи в обществе начала слабеть. Чтобы удержать власть в своих руках, Мурасаки пришлось воспользоваться предложенной помощью леди Ревери. К сожалению, в тот период я не служил при дворе, поэтому в чем конкретно заключалась помощь не знаю. Знаю лишь то, что помощь была оказана политического характера, без привлечения войск. После этого Мурасаки остался весьма благодарен леди Ревери. И их отношения можно даже назвать дружескими, - Орфеус вдруг задумался и добавил. – Какие отношения были у вас с теперешним главой Галвей, я не уверен. В обществе он лишь здоровался с вами. Я никогда не слышал, чтобы он просил у вас аудиенции. Двор связывал с Галвеями торговые отношения, это я знаю. Но они проходили через вашего советника. И как сейчас обстоят дела с этими договорами, так же не имею ни малейшего понятия.
- Кто-то еще в стране занимается внутренней политикой, кроме леди Ревери, или все решала она?
- Хм… - Орфеус снова задумался. – Леди Ревери была у вас главным советником и занималась многими вопросами. Но у вас были и другие советники. Вот только, - он поморщился. – Сколько я присутствовал при их совещаниях, они в основном ругались с леди Рен… Как по мне, им не нравилось, что в ее руки вы доверили слишком много власти, одновременно связывая руки им… Хотя, мне казалось, что именно поэтому вы так и сделали, - он улыбнулся. – Помимо леди Ревери, внутренними делами двора занимался советник Иннис. Одновременно он занимался и вашей канцелярией. Но он, - Орфеус запнулся, подбирая слова. – Иннис больше исполнитель, чем деятель. Он весьма педантичный, внимательный, много чего и о ком знает и дает дельные советы… Но когда дело касается переговоров, он даже заикаться начинает… Совершенно не харизматичная и не располагающая к себе личность.
Но судя по тому, как о нем отзывался Орфеус, антипатии к нему он не испытывал.
- Ну а ты, Орфеус? Какая твоя роль?
- Я – один из офицеров вашей и леди Ревери личной тайной охраны, - он вдруг выпрямился и встал словно по струнке, - по совместительству все офицеры тайной охраны являются командирами отрядов. Я командир отряда разведчиков. Также в вашей охране есть еще 3 офицера. Гизлейн, Леон и Луис.
- Похоже, я сейчас не в самой лучшей форме, а идти в таком состоянии на встречу с Галвеями - не лучшая идея... Может, ты знаешь, как мне вернуть силу?
Мальчишка сочувственно вздохнул.
- Думаю, принятая ванна вас взбодрит, - сказал Орфеус и направился к двери. – Если что, я буду в коридоре...

0

Вы здесь » Энтерос » Былые повествования и приключения » Следы минувшего