Свершилось! Сюжетная арка «Воронка Хроновора» подошла к своему логическому концу и мы даже не состарились. Всего было отыграно 25 квестовых эпизода и написано более 1700 постов! Итоги и события все желающие могут посмотреть в разделе сюжетных хроник. Не забывайте, что у нас проходит масса других квестов, не стесняйтесь открывать свои и участвовать в квестах других игроков.
Доброго времени суток, игроки и гости! У нас всё хорошо, квесты играются, сюжетные эпизоды идут своим чередом. Прошу не забывать про очереди в личной и сюжетной игре. Посетите раздел «объявления», там вы найдете важные новости, обратите внимание на новость от 04 апреля. И, конечно же, не забывайте мыть руки, соблюдайте режим самоизоляции и избегайте людных мест, ибо коронавирус не дремлет. К тому же, соблюдая эти правила, вам будет проще писать посты – с чистыми руками и дома!
Всем хорошего настроения! У нас всё идет своим чередом: квесты продолжаются, личная игра идет, ежемесячные конкурсы тоже не дремлют. В этом месяце у нас два февральских конкурса: ко дню всех влюбленных и традиционный конкурс лучших постов. Не забывайте про очередность в квестах и личной игре. Пусть последний зимний месяц и следующий за ним весенний будут отличными!
С Наступающим Новым Годом! Пусть в новом году жизнь играет всеми красками, как конфетти, сбываются мечты, сияют на лицах улыбки, глаза искрятся счастьем! Пусть в душе будет больше добра! Здоровья, любви, взаимопонимания, радости, достатка, путешествий, впечатлений и только хороших событий. Пусть Новый год дарит только лучшее! И не забудьте принять участие в 3-м туре Новогоднего ивента!
Охо-хо-хо! Зима пришла, зиме дорогу! Не простудитесь в трескучие морозные деньки или жуткую слякоть, а ещё не забывайте про все мероприятия, что приурочены у нас к Новому году и ежемесячному поощрению активных и лучших игроков! С нетерпением ждем ваших заявок и участия в наших конкурсах! И счастливых дней декабря, пусть первый серебристый месяц подарит вам много энергии и отличного настроения!
Салют! Вот на дворе последний осенний месяц 2019 года, надеемся, у вас все отлично и вдохновение плещет через край. Кутайтесь в теплые пледы, запасайтесь печеньками, мандаринками и сладким чаем, впереди нас ждут новогодние праздники и холодная зимушка-зима. Кстати, мы завершили ряд конкурсов, спасибо всем за активное участие и не забывайте про квесты и личную игру!
Все игроки проекта могут как организовать собственный квест, так и вступить в любой квест, открытый для вступления новых участников, также имеется возможность вызвать мастера игры или прийти GM по заявке.

Хао изогнул бровь, наблюдая за реакцией студента на свои слова. Его ответ ясности не внес, поэтому на всякий случай, мужчина на всякий случай сделал шаг назад. Не потому что испугался, а потому, что так было больше пространств для дальнейшего...
Да что вы знаете о сверхурочной работе? Так и хотелось спросить ему, но к несчастью, под руку никого не попадалось. А может быть потому и не попадалось, потому что подчиненные знали, что в раздраженном состоянии доктор всея Иерихона...
Ну, сложно сказать, насколько девиантны антиквэрумы-сладкоежки, потому что Чарли до сих пор не то чтобы встречал излишне много антиквэрумов в принципе и понятия не имел, как они в целом устроены и насколько велика у них тяга ко всему...

Лиритиль не была уверена, что выбранный путь верный, но если вообще не действовать так можно и остаться в непонятных подземельях. Если посчитать сколько нелогичных вещей она совершала за девять веков жизни, то их явно перевалит за добрую сотню...

– Не увлекаюсь подобным - не вижу смысла. Такие знания максимально бесполезны, ибо не несут ничего для саморазвития кроме витиеватых словечек и образов – равнодушно ответил антик. Ему была чужда вся эта развлекательно-досугная тема, которую он...

Снова сестра считала его несмышленым ребенком, не разумным птенцом верящим в сказки и живущим лишь созданной ей иллюзией целей. Только Алиесса не понимала, что самому Риону давно не нужен клан, это была та ниточка за которую он пытался вытащить...

Once Upon a Time: MagicideВселенная магии и приключений ждет тебя!Hogwarts and the Game with the Death=
Книга АваросаВЕДЬМАК: Тень ПредназначенияРейнс: Новая империя. Политика, войны, загадки прошлогоCode Geass
АйлейСайрон: Осколки всевластияKARATADA
Dragon Age: Dragon Age: A Wonderful WorldFables of Ainhoa
Game of Thrones. Win or DieDark Tale

LYLФлудилка RPGTOP
Рейтинг форумов Forum-top.ru
Добро пожаловать на авторский проект «ФРПГ Энтерос». Основные жанровые направления: фэнтези, приключения, фантастика, экшен. Система игры: эпизоды. Контент форума предназначен для игроков, достигших восемнадцати лет.

Энтерос

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Энтерос » Былые повествования и приключения » Прогулка с драконом

Прогулка с драконом

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Локация и Датаhttps://forumstatic.ru/files/0015/14/a0/87162.pngПланета Нонтергар, маленький остров к северо-западу от острова Рэлор.
3001 год.

Участникиhttps://forumstatic.ru/files/0015/14/a0/87162.pngЭрия и Рирариум

Дополнительноhttps://forumstatic.ru/files/0015/14/a0/87162.pngМастер игры не может вступить в игру, эпизод является игрой в мире Энтероса и закрыт для вступления любых других персонажей. Если в данном эпизоде будут боевые элементы, я предпочту базовую/официальную систему боя, соигрок может использовать любую систему боя.

https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2019/02/8143050e8f85be2cb21b89aa544aa716.png

Описание

Я могу рассказать тебе сказку.
Страшную сказку.
Это - моя жизнь.
А какова твоя?
Сможешь ли ты поведать мне?

Отредактировано Эрия (28.02.2019 13:22:08)

+1

2

К северо-западу от острова Рэлор расположен небольшой безымянный остров. Благодаря своим малым размерам он не привлекает к себе много внимания. Городов и крупных поселений на нём нет. Из обитателей – в основном магические животные да природные духи. Когда-то Рирариум случайно обнаружила этот островок во время очередных поисков кристаллов. Удивительно, но, несмотря на близость к кристаллическому разлому, нужных ей тогда кристаллов здесь не оказалось. Тем не менее само место полюбилось деосу. С тех пор она порой наведывалась сюда, чтобы насладиться тишиной и уединением.
https://forumstatic.ru/files/0015/14/a0/80123.png
   [abbr="float:right"]https://i.imgur.com/VMWkAHVm.png[/float]Рирариум нравилось добираться до острова своими силами, не прибегая к телепортации. Тот, кто имеет крылья, обречён на любовь к полёту. Это становится потребностью: ощущать встречные воздушные потоки, подниматься всё выше над землёй, срываться в крутое пике и снова взмывать вверх… От этого нельзя отказаться, потому деос использовала для полёта любую возможность.
   Приземлившись на безлюдный песчаный пляж, Рирариум сложила крылья за спиной. Освещения было вполне достаточно: и вода, и подступающий к океану лес испускали мягкое свечение различных оттенков синего и зелёного, а над головой сияли яркие звёзды. Деос направилась к лежащему наполовину в воде стволу поваленного дерева с раскидистыми ветвями. Со временем волны обточили и отполировали его, превратив в подобие удобного кресла. Вкрадчивый шелест океана успокаивал, и незаметно для себя девушка задремала…
   Внезапный громкий шум, раздавшийся поблизости, разорвал тонкую вязь сна. Рирариум открыла глаза и, не успев толком ничего понять, инстинктивно резко отскочила в сторону. Вовремя: ещё немного, и прямо на неё опустилась бы тяжёлая лапа одного из двух непонятно откуда взявшихся здесь кристаллоидов. Конечно, сильно деосу подобное не навредило бы, но всё равно приятного мало. А вот импровизированное деревянное кресло, увы, не обладало подобной прочностью. Не выдержав, оно жалобно хрустнуло под кристаллоидом.
   Похоже, драконоподобные создания были слишком увлечены попытками оторвать друг от друга кусок побольше, потому и не заметили её.  Однако только Рирариум сделала шаг назад, стремясь отойти от них подальше, как один из кристаллоидов повернул узкую морду в её сторону и, злобно оскалившись, зарычал.
— Поверь, зубы у тебя прекрасные, – обратилась к нему деос. – Надеюсь, ты не хочешь проверить на мне их остроту?
Подобравшийся для прыжка кристаллоид шутку явно не оценил. Второй кристаллоид, кажется, тоже заинтересовался Рирариум, поскольку внезапно перестал терзать своего сородича. «Чудесно. А я всего лишь хотела немного отдохнуть», – подумала девушка, готовясь применить защитную пентаграмму. Вопрос был в том, успеет ли она это сделать...

+1

3

[icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/12/1207921637b3f6e421eee9f9a8a53cc2.jpg[/icon]Взмах. Рывок. Ещё взмах.
Острые амарантовые зубы врезаются в кристаллическую чешую. Откусывают кусок твердой плоти и отрываются от своей жертвы. Но лишь на секунду, достаточную для того, чтобы некрупная ящерка скользнула прямо на спину мечущейся твари.
И вновь вонзилась зубами в сердце своего собрата. Более крупного. Сильного. Но совершенно неповоротливого.
Они закручиваются в спираль, раздирая друг друга на части. Но все же маленький дракончик оказывается в разы шустрее своего большого брата, клокочущего от собственной беспомощности.
Безнадежно. Да. Выигрывает тот, кто сильнее. Всегда.
И некрупный кристаллис уже смакует свою победу, лишь оттягивая конец битвы.
Бух.
Скрежет когтей по амаранту, клацанье зубов, хруст сминаемого ствола дерева и утробное рычание.
Куда уставился?! Смотреть на меня!
Ящерица вгрызается в горло второго дракона, обвивая его шею хвостом... а потом замечает стоящую неподалеку девушку.
Откуда здесь человек?
У Эрии не было времени на изучение аур и особенности внешнего вида решивших прогуляться по безлюдному острову девушек, потому как острые когти сородича тут же полоснули по хребту, напоминая о том, что не стоит отвлекаться на мелочи. Особенно, когда враг гораздо массивнее и сильнее тебя в ближнем бою.
Белоснежный дракончик ощетинивается и отскакивает в сторону. Одновременно с ним отскакивает и противник, одним рывком оказываясь у самой девушки, которая что-то даже успела сказать.
Беги, дура!!! С ума сошла?!
Удивленный вскрик вылетает из пасти и одним скользящим движением кристаллоид оказывается у девчушки, закрывая её собой.
Зубы собрата разрезают крепкое амарантовое оперение, словно нож - масло. Он хватает крылатую ящерицу, встряхивает её в воздухе, потом придавливает к земле, придавив крылья тяжелой когтистой лапой. Эрия извивается подобно змее, силясь выбраться и как только зубастая пасть оказывается в паре сантиметров  от её морды, из земли резко вырастает огромная амарантовая стена, разрывая длинную шею сородича.
Голова падает на песок, окрашивая его кровью.
Тело начинает метаться из стороны в сторону.
Кристаллоид быстро встает и рывком оказывается на спине собрата.
Тот уже успевает отрастить часть потерянной головы.
Но уже поздно.
Это конец.
Слишком поздно.
Для тебя.
Он не успеет.
Амарантовые зубы вгрызаются в самую сердцевину кристалла, кроша её и поглощая. Разноцветное крошево летит из стороны в сторону, пока кристаллоид пожирает тело все ещё живого и мыслящего собрата. Это естественный отбор. Либо он тебя - либо ты его. Третьего не дано.
Когда тело наконец прекращает биться в агонии, кристаллис поднимает узкую морду к все ещё стоящей неподалеку девушке.
Кто ты? Тебе здесь не место.
Дракон соскальзывает на песок и приближается к брюнетке. Он чувствует исходящую от неё силу и поэтому ощетинивается.
Это - моя территория.
В белых зрачках отражается лицо девушки, заляпанное брызгами темно-синей крови кристаллиса.
Существо шумно вдыхает её запах, анализируя и считывая ауру.
Зачем ты сюда пришла?...
Деос.

Отредактировано Эрия (01.03.2019 15:59:56)

+1

4

Всё произошло очень быстро: два кристаллоида почти одновременно прыгнули в сторону девушки. Вот только намерения у них оказались совершенно разные. К удивлению деоса, один из драконов решил защитить её от сородича, закрыв своим телом. Брызнула кровь. Раненый кристаллоид яростно взревел. После чего бой продолжился с ещё большим ожесточением. Рирариум же наблюдала за ним со стороны, не вмешиваясь. Поступок кристаллоида заинтересовал её, поэтому она не могла сейчас просто уйти.
   Тем временем белоснежный дракон вполне успешно отражал атаки более крупного и массивного кристаллоида, который просто не успевал за своим юрким сородичем. Через несколько минут всё закончилось. В наступившей тишине победитель деловито начал поглощать кристаллы, из которых состояло тело поверженного противника. Рирариум не стала отвлекать его от столь важного занятия, решив дождаться окончания трапезы.
   «Кто ты? Тебе здесь не место. Это моя территория. Зачем ты сюда пришла?» – как и предполагала деос, кристаллоид не стал сразу нападать на неё. Вместо этого он ограничился чёткими вопросами. Но это ещё ничего не значило. В любой момент ситуация могла измениться. Тем не менее девушка позволила дракону приблизиться к ней, продолжая спокойно стоять, чтобы не раздражать дикое создание лишними движениями. Разве что стёрла тыльной стороной ладони капли тёмно-синей крови со своего лица.
   «В следующий раз будешь знать, что стоит отходить ещё дальше», – мысленно съязвил Реосфорэсс. – «Интересно, какова на вкус кровь кристаллоида? Я был бы не прочь попробовать. Может, сразимся с ним? Посмотри, этот дракон точно не будет против», – в голосе оружия слышалось предвкушение.
«Подожди, Реос. Сначала я хочу с ним поговорить. А вступить в бой никогда не поздно».
Реосфорэсс фыркнул, но замолчал. Он знал, что Рирариум не любит сражений без причины, но всё равно не упускал случая поддразнить её.
   Деос встретила взгляд дракона и слегка улыбнулась:
«Меня зовут Рирариум. Иногда я прилетаю сюда, чтобы просто побыть в одиночестве. Не знала, что этот остров является твоей территорией», – девушка говорила умиротворяющим тоном, признавая правоту кристаллоида. – «Если тебе неприятно моё присутствие, я уйду. Но позволь хотя бы поблагодарить тебя. Никогда прежде не видела, чтобы поглощённый схваткой кристаллоид решил отвлечься и защитить кого-то. Это так необычно! Как тебя зовут? Все раны затянулись?»

+1

5

Хищник оскаливается, постепенно обнажая точеную клыкастую пасть.
Монотонное шипение растворяется в воздухе - ящерица готова в любой момент откусить голову бесстрашной хрупкой девушке, стоит лишь той сделать хотя бы одно неверное движение. Но божественное создание продолжает неподвижно стоять напротив дракона. Кристаллис слегка припадает к земле.
Он знает на что способны деосы.
Он пробовал их силу на вкус.
А потом сгорал заживо в безумном пламени хаотичного бога...
Я не могла позволить погубить столь прекрасное в своей беззащитности создание.
На мгновение в глазах чудовища вспыхнула жажда убийства, но тут же потухла, растворяясь в белизне зрачков.
Но теперь вижу, что ты не так уж и беззащитна, деос...
Отрывчатое утробное рычание, как будто бы дракон что-то пережевывал.
У Эрии не было оснований доверять божеству. Она прекрасно знала, что жизни таких как она ничего не стоят для того, кто погряз в бессмертии. Несчастные создания... Кристаллоиду было их жаль. Но в то же время она не хотела становиться игрушкой для очередной божественной твари.
Мои раны не должны тебя волновать.
Длинный чешуйчатый хвост с пушистой кисточкой извивался, смешивая кровь с песком.
Дракон ещё некоторое время смотрит в лицо девушке, а потом резко разворачивается, одним движением оказываясь у своего испустившего дух собрата. Амарантовые зубы вновь вгрызаются в кристалл, поглощая его энергию.
Можешь и дальше пребывать в одиночестве, увязшая в вечности.
Громко клацнули кристаллические челюсти.
Ты не мешаешь.
Довольное урчание разносится по песчаному берегу - ящерица явно наслаждается своей трапезой.
Поверженный дракон начинает медленно осыпаться. Ветер подхватывает крохотные блестящие песчинки и окутывает ими девушку, создавая чарующие украшения на теле и волосах. На секунду Эрия застывает, с наслаждением наблюдая волшебство, которым щедро одаривает деоса погибший кристаллис. Морской прибой ласково оглаживает пушистые крылья, излучающие все оттенки белого.
Сомневаюсь, что твое одиночество может быть приятнее этого...
Точеная морда трется об окровавленный кристалл, задевая его кончиком острого языка.
Миг - и вот уже ветер развеивает останки некогда огромного зверя. Остается только один кристаллоид.
Дракон распахивает крылья, стряхивая с них песок и вновь складывает, вальяжно разваливаясь на окрасившимся кровью берегу.
Нахлынувшая волна омывает извивающийся змеей хвост.
За проявленную вежливость я назову тебе своё имя, хотя оно и не имеет значения для вашего племени.
Узкая морда с фигурно вырезанной короной ветвистых рогов поворачивается к девушке.

Меня зовут Эрия.
[icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/12/1207921637b3f6e421eee9f9a8a53cc2.jpg[/icon]

+1

6

Дракон настороженно следил за девушкой, словно ожидал, что она может в любой момент напасть на него. Рирариум же спокойно выслушала кристаллоида, а затем села на песок неподалёку от него. Может быть, кого-нибудь другого подобные слова могли бы задеть, но деос сновидений никогда не была вспыльчивой. К тому же, сейчас её больше интересовала беседа с кристаллоидом, чем сражение с ним.
   «Кажется, я не первый деос, встретившийся на твоём пути. Как интересно… Да, ты права, сейчас меня сложно назвать беззащитной. Однако так было не всегда. Когда-то, давным-давно, я была слабым деосом и совсем не умела постоять за себя… Чтобы выжить, мне пришлось убить одного из своих братьев…» – Рирариум немного помолчала, возрождая в памяти древнее прошлое, просеивая песчинки времени в поисках нужных воспоминаний. – «А через несколько столетий я сама познала смерть… Так что вечность – понятие относительное», – мягкая улыбка тронула губы девушки.
   Погибший кристаллоид постепенно рассыпался блестящей пылью. Порыв ветра подхватил часть её, и она попала на кожу и волосы Рирариум. Деос заметила, как дракон смотрит на неё, и сказала: «Мне тоже нравятся украшения. Именно поэтому я в своё время создала драгоценные камни и кристаллы. Мне хотелось, чтобы мир был прекрасным не только во снах, но и наяву... Что касается одиночества, всё зависит от того, как ты к нему относишься. Ведь можно чувствовать себя одиноким, даже находясь посреди толпы. Я часто увлекаюсь своей работой и подолгу не выхожу из мастерской. Но при этом не чувствую себя одинокой или несчастной. А если порой взгрустнётся немного, так это нормально, жизнь должна быть разнообразной во всём. Но иногда всё же хочется выбраться куда-нибудь, где можно побыть наедине с собой, забыть обо всём на время. Быть может, это следствие слишком долгой жизни, не хочу говорить слово “старость”», – Рирариум звонко рассмеялась.
   И вновь наступила пауза в разговоре. Девушка стряхнула кристаллическую пыль с волос и устремила свой взгляд на океан. Она искренне наслаждалась пребыванием здесь, на этом маленьком островке, вдалеке от цивилизации. Волны накатывались на берег, увлекая за собой мелкие камушки и оставляя взамен изящные ракушки. Рирариум взяла одну из них в руки и стала рассматривать. Может, она подойдёт для одной из её задумок? Дракон тоже решил устроиться на песке. И наконец-то назвал своё имя.
   «Для меня имена имеют значения. Я запомню твоё, Эрия», – Рирариум слегка кивнула своей новой знакомой. – «Когда я ещё только обживалась на Нонтергаре, кристаллоиды сразу меня заинтересовали. Чудесные создания, несмотря на свой дикий и непокорный нрав. Впрочем, как и все остальные расы, живущие на этой планете… Скажи, к чему ты стремишься, Эрия? Чего хочешь достичь? Есть ли у тебя мечта?»

Отредактировано Рирариум (29.03.2019 20:39:36)

+1

7

В белоснежных зрачках искрится призрачный интерес. Дракон чуть наклоняет голову на бок, внимательно рассматривая сидящую на песке девушку. Сейчас они оба были разнежевшимися хищниками, что отдыхали на пустынном берегу безымянного острова вдали от цивилизации. Два утомленных жизнью существа. Одно из них устало от вечности, второе же - от быстротечности времени. Две противоположности встретились, с легким интересом рассматривая друг друга через призму своего видения мира.
А разве бывают слабые боги? Даже слабее меня?..
Удивленный вопрос коснулся сознания девушки.
В голове кристаллоида явно не укладывалось понятие "слабость" и "деос". Действительно, знавшая за свою недолгую жизнь лишь одно божественное создание, ящерица не могла представить, что может быть иначе. Эрия бы никогда не примкнула к хаосу и уж тем более не считалась бы со слабым божеством. Она бы его изничтожила. Порвала на части, если бы он не был хотя бы равен ей по силе.
Смерть - это ещё не конец. Тем более для таких, как ты. Для вас это только начало.
Казалось, что дракон усмехнулся. Хотя, как может усмехаться ящерица? Оскалиться - да, клацнуть пастью, ощериться... Но усмехнуться? А вот именно усмешка читалась в слегка прищуренных глазах кристаллоида. Эти существа были очень эмоциональны. И умны не по годам.
Особенно данная конкретная особь.
Но теперь я понимаю, почему ты пришла сюда. Здесь ведь и правда тихо. Спокойно. И красиво.
Кристаллис поднял голову, словно бы почувствовав то, что вот-вот должно случиться.
Мгновение. И несколько особо ярких звезд рассекли небосвод, падая куда-то за грань горизонта. Они были такие же сияющие, как глаза двух застывших на берегу существ. Человеческих. И звериных.
Казалось, что дракон улыбается.
Тишина завораживала.
А эти двое и не спешили продолжать беседу, лениво обмениваясь редкими фразами, задавая тот или иной вопрос и отвечая на него. И все же свободных кристаллоидов, которые не являлись фамильярами и чьими-то слугами было мало. Наверное, именно поэтому девушке было так интересно общество кристаллического дракона. Эволюция этих эссеций отличалась от многих других, да и сами они были весьма необычны.
Однако, на некоторые вопросы ящерица не хотела отвечать. Она была очень своенравной и не желала делиться своими сокровенными тайнами и стремлениями. Уж точно не с первым встречным. И даже не с последним.
Её сознание было кристально чистым, но от того не менее ужасающим. Как и идеи, что таились внутри.
Моя мечта настолько же нереальна, как и сон. А цель недостижима. Деосу не понять чаяний смертного существа.
Дракон выдохнул, разглядывая видневшийся вдалеке кристаллический разлом, своим светом создающий на небе фантастическое в своей красоте сияние. Цвета его менялись, переплетаясь в диковинную вязь полутонов и расцвечиваясь редкими всполохами.
У вас есть сила. Власть. И вечность.
Тихий ветерок играл с волосами богини, заплетая косички и оглаживал кристаллическую чешую крылатого существа.
У меня же нет ничего из этого.
[icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/12/1207921637b3f6e421eee9f9a8a53cc2.jpg[/icon]

+1

8

Дракон заинтересованно посмотрел на деоса, в его глазах было удивление: «А разве бывают слабые боги? Даже слабее меня?..»
«А разве ты слабая?» – Рирариум в свою очередь оценивающе посмотрела на кристаллоида: – «Я так не думаю».
   Но Эрия явно ждала другого ответа. Поэтому девушка продолжила:
«Бывают, точнее, были. Ты ведь знаешь: когда-то деосы были вынуждены убивать друг друга. Те же, кто был слаб или не умел сражаться, становились лёгкой добычей для остальных. Долгое время мне удавалось скрываться от собратьев. Но однажды меня нашёл Энтропиус. В тот день всё изменилось…» – Рирариум чуть улыбнулась. – «Впрочем, тебе, наверное, неинтересны такие подробности».
   «Смерть - это ещё не конец. Тем более для таких, как ты. Для вас это только начало».
«Смотря что ты имеешь в виду под “началом”, Эрия», – усмехнулась в ответ деос. – «Скорее, это больше похоже на передышку или же паузу. Вдруг появляется возможность подвести некоторые итоги своей жизни, ведь воспоминаний и опыта за многие годы скапливается немало. Хотя приятного в том, чтобы находиться в безвременье, мало. И я бы не хотела ещё раз ощутить нечто подобное».
   Рирариум легла на тёплый песок, положив руки под голову, и посмотрела вверх. Небо было усеяно звёздами, а ещё можно было разглядеть несколько планет, величаво совершающих своё космическое путешествие вокруг Эридия. Вдруг – несколько ярких росчерков почти одновременно промелькнули и исчезли – падающие звёзды. Казалось, что во всём мире наступили тишина и спокойствие…
   Тем не менее настороженность дракона никуда не исчезла. Медленно, словно бы размышляя, продолжать дальше фразу или нет, он сказал: «Моя мечта настолько же нереальна, как и сон. А цель недостижима. Деосу не понять чаяний смертного существа. У вас есть сила. Власть. И вечность. У меня же нет ничего из этого».
   Девушка слушала кристаллоида, продолжая смотреть на звёзды. Она не настаивала на конкретных ответах, ей было вполне достаточно уже сказанного. Эрия не первая и не последняя, кто жаждет силы и бессмертия. Можно ли упрекать её за это? Рирариум улыбнулась: этот дракон напоминал ей саму себя в давние времена, когда деос с воодушевлением изучала новые боевые техники и приёмы, стремясь нагнать упущенное, познать свой предел. Правда, позднее это желание поутихло, перестав быть единственной целью на горизонте.
   «И мечты, и сны подвластны мне. Если ты захочешь, сон может стать твоей реальностью, Эрия», – Рирариум лукаво улыбнулась. – «Будь осторожна в своих желаниях».
   Быть может, причиной тому её сфера влияния, но деос никогда не отделяла сновидения от реальности. Происходящее было для неё одинаково реально, независимо от того, происходило ли оно во сне или же наяву. Рирариум могла с лёгкостью перевернуть эти понятия с ног на голову практически для любого, кто не превосходил её по силе. Жизнь прекрасна в любой своей форме, течение времени неизбежно, а реальность можно превратить в сбывшуюся мечту, добавив немного красок и приложив определённые усилия – так искренне считала деос сновидений.

+1

9

Услышав знакомое имя, степенно развалившийся на песке дракон чуть встрепенулся. Конечно, этот деос знает Энтропиуса. Но зачем она упомянула его? Ответ напрашивался сам собой - эта богиня, по-любому, почуяла фэдэлеса своего собрата. Но смысл подобных упоминаний? Чтобы привлечь внимание? Запутать? Одурачить?... Ящерица ощетинилась, тяжело вздохнув. Все же эти древние существа были омерзительны в той степени, в какой может быть омерзительно любое бессмертное создание - простые смертные для них были лишь пешками на мировой шахматной доске. И в очередной раз эта ненавистная правда плеснула кислотой в глаза кристаллоиду.
Пришлось их закрыть, чтобы не выступили слезы.
Мгновение. Другое... А богиня продолжала вальяжно нежиться на берегу совсем рядом.
И вновь она сказала нечто такое, за что её стоило порвать на месте.
Зубастая пасть оскалилась в предупреждающей чудовищной улыбке.
Не делай столь опрометчивых предложений подобным мне, богиня.
В распахнувшихся голубых глазах с белыми зрачками скользнула угроза. Если деос была частым посетителем здешних мест, то вполне могла знать, что кристаллоиды достаточно своенравные и агрессивные создания. И то, что дракон может понимать твою речь и обладает далеко не примитивным разумом не означает, что он не попытается сожрать за неподобающее по его мнению поведение. Уж слишком горделивы и самодостаточны эти создания, признающие лишь силу.
Если не хочешь получить подобного в ответ.
Слова богини очень напомнили манеру речи хаотичного бога, когда он отбрасывал все свои глупые шуточки. Пространные фразы, слегка поучительные, слегка насмешливые, но отражающие всю суть существа, которому нет дела до простых игр со смертными. Его взгляд направлен в вечность, в которой таким, как Эрия нет места.
И только за это деосов стоило ненавидеть. Какой смысл им поклоняться, давать жить дальше, если им этона самом деле не нужно. Энтропиус неоднократно показывал свое отношение к происходящему вокруг. Если бы не его сила, то кристаллоид и не стал бы никогда фэдэлесом. Со временем ей окончательно стало ясно, что деосы ничем не лучше людей. Даже вшивые дворняги приятнее, чем общество этих существ порой.
Похоже, большинство из вас все же не умеет ничего кроме игр в свои интрижки.
Дракон недовольно рыкнул, встряхнув крыльями. Даже невооруженным глазом было видно, что он был готов сорваться с места в любой момент. А вот для чего? Даже сам кристаллис ещё не принял окончательного решения.

+1

10

Реакция Эрии при упоминании имени деоса хаоса удивила Рирариум. Девушка окинула дракона долгим взглядом. У неё не было привычки досконально изучать ауру каждого встречного без какой-либо причины, поэтому она только сейчас ощутила отголосок энергетики старшего брата, говоривший о том, что гордый кристаллоид является одним из многочисленных фэдэлесов Энтропиуса. Однако сей факт ничего не менял, по крайней мере, для Рирариум. Если что-то и заинтересовало девушку, так это причина, по которой Эрия стала чьим-то последователем. Но деос промолчала, сдерживая своё любопытство.
   Неожиданный порыв сильного ветра взметнул в воздух песчаную пыль. Прикрывая глаза ладонью, девушка встала на ноги, повернувшись спиной к ветру. Дракон же продолжал говорить. Рирариум слушала, не веря своим ушам: нечасто она сталкивалась с таким неприкрытым презрением. Всё же у большинства имелся инстинкт самосохранения, который, видимо, у Эрии отсутствовал или же был резко ослаблен.
   В глазах деоса сновидений вспыхнул гнев, на секунду она представила, как кристаллоид лежит на песке, захлёбываясь собственной кровью, в наказание за подобную дерзость. Но прошло мгновение, затем ещё одно – и эмоции послушно улеглись на дне сознания, скрывшись за завесой спокойствия.
   «Её мысли стремительны и хаотичны, она решительна и бесстрашна. Теперь я понимаю, почему брат сделал её своим фэдэлесом. Но всё же как именно это произошло?»
   Девушка слегка улыбнулась. Эрия вдруг показалась ей обиженным ребёнком, безрассудно выпалившим первое, что пришло ему в голову. А кто ещё мог бы позволить себе столь необдуманные слова? Однако это было не снисхождение древнего существа, кем и являлась на самом деле Рирариум, несмотря на облик молодой девушки. А искреннее желание найти общий язык с драконом. К тому же не стоит забывать о добродетели деоса сновидений – милосердии.https://i.imgur.com/RYL2RNq.png
   «Ты ничего не знаешь о вечности, к которой так стремишься, Эрия»,  – мягко произнесла девушка. – «А раз так, тебе ли судить? Думаешь, деосы сами решили стать бессмертными? Разве Демиург дал нам выбор? Нет, он просто создал нас такими. Ты не первая, кто ненавидит нас за это. Ещё больше тех, кто завидует деосам и желает получить такие же силы…
   Вечность – это испытание. Каждый день ты должен находить для себя смысл, причину, цель – называй как хочешь, – которая бы оправдывала твоё существование, заставляла бы тебя жить дальше. А иначе слишком велик риск упасть в бездну отчаяния и безнадёжности, забыть обо всём и утонуть в безумии. Думаешь, это легко и просто? О нет.
   Я понимаю, что это непросто, но попробуй взглянуть на нас с другой стороны. Хотя бы на минутку, этого будет вполне достаточно. Да, мы слышим шёпот вечности, но, помимо бессмертия, ничем не отличаемся от других рас. Мы точно так же любим жизнь, радуемся каждому новому дню, стремимся к своей цели. Скажи, Эрия, разве это не естественно для каждого живого существа?»
   Тем временем порывы ветра усилились, а волны покрылись пенными барашками. Близился шторм.
   Внезапно Рирариум захотелось выкинуть лишние мысли из головы и взмыть вверх, к звёздам, которыми они с кристаллоидом только что любовались. Деос материализовала свои крылья и, взмахнув ими, зависла в нескольких сантиметрах над водой.
   «Эрия! Не хочешь полетать вместе? Давай дадим друг другу ещё один шанс».

+1

11

Недовольное урчание, переодически вырывавшееся из грудной клетки дракона во время речи деоса, больше походило на ворчание старика, нежели на какую-то угрозу со стороны слушателя. И было заметно, что ещё минуту назад огрызавшийся на девушку кристаллоид уже не так рвался в бой, устыдившись своего недавнего поведения. Это была импульсивная и эмоциональная эссенция, но никак не истеричка, готовая кинуться на своего собеседника при любом неверном слове. Нет. Эрия была уравновешена в той же степени, в какой временами поддавалась своим диким порывам.
Интересные вещи ты говоришь.
Ещё мгновение назад взбудораженная ящерица теперь неспешно оседала обратно на песок, расслабляясь.
И, признаюсь, мы не правильно растолковали слова друг друга ввиду колоссального различия между нами, - казалось, кристаллис улыбается, - Но кое-что общее у нас все же есть.
Довольный рык вырвался из глотки, словно бы дракон ухмыльнулся.
Это готовность уничтожить всё на своем пути.
И при этом, оба были достаточно умны, чтобы не раскидываться трупами направо и налево. Море крови - удел безумцев, а не ценителей. Ведь именно это скользнуло на секунду в воздухе.
А потом эссенция повернула голову, подставляя чешуйчатую морду ласковому ветерку.
Нам не нужен второй шанс.
Медленно раскрывались огромные сияющие крылья. Сначала первая пара, потом вторая...
Ведь ничего ещё не произошло.
Твердые кристаллические друзы смягчались на глазах, обращаясь нежным оперением.
Теперь они были пригодны для полета.
Но, думаю, скоро случится.
Целая песчаная буря поднялась на берегу, когда кристаллис взмыл в небо, распахивая крылья во всю длину.

Подобно звездам они рассекали небосвод, устремляясь вглубь нарастающей бури.
Играясь с завихрениями облаков, создавали из них немыслимые фигуры.
Касались крыльями молний и полыхающими искрами падали вниз.
Казалось, что сама природа рокотала им в такт.
Словно они заодно.

https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2019/08/05b9e482c33a4907803510d9e7a8606b.png
Шторм все ещё крутил водные смерчи, когда дракон ловко опустился на одну из скал, подставляя пушистый гребень под наэлектризованные капли дождя. Все здесь было наполнено чистой энергией дремавшего внутри планеты антиквэрума. Эта сила не была вероломной или же подавляющей. Кристаллису она казалась очень мягкой и светлой. Пусть вокруг грохотала гроза и земля содрогалась от пронизывающих её молний, но вся эта мощь не имела целью разрушение.
Мне всегда было интересно увидеть того, кто породил всё это. Будет ли он таким же беспощадным, как его сородичи, таким же жадным... Или он настолько же великодушен, как сейчас, когда все ещё спит? Ведь, если подумать, антиквэрум питает энергией целую планету, а она все ещё продолжает выплескиваться через край...

Узкая морда повернулась к опустившейся рядом девушке.

А что чувствовали деосы, когда создавали всё?

[html]<iframe frameborder="0" style="border:none;width:100%;height:70px;" width="100%" height="70" src="https://music.yandex.ru/iframe/#track/25412144/2996824/hide/cover/black/">Слушайте <a href='https://music.yandex.ru/album/2996824/track/25412144'>Dreadnought</a> — <a href='https://music.yandex.ru/artist/359577'>Мельница</a> на Яндекс.Музыке</iframe>[/html]

+1

12

Дракон успокоился, обратно устраиваясь на песке. Вслед за ним расслабилась и Рирариум, внутренне уже было приготовившись к возможному столкновению. Если будешь недооценивать своих противников, долго не проживёшь. Девушка одобрительно посмотрела на Эрию: «Я рада, что мы поняли друг друга». И, кажется, это в самом деле было так.
   У каждого своё восприятие реальности. Чем больше различий между существами, чем они враждебней по отношению друг к другу, тем сложнее найти общие точки соприкосновения. Порой это настолько сложно, что кажется чудом. Общение с Эрией было похоже в представлении Рирариум на ходьбу по минному полю – никогда не знаешь, с какой стороны рванёт. Каждый шаг может быть последним. Это пробуждало интерес – а сколько ещё метров вперёд удастся пройти?
   Деос с восхищением наблюдала за тем, как дракон расправляет свои крылья. Целых три пары сверкающего великолепия. Так и хочется потрогать. Но как отнесётся к этому гордый кристаллоид? Будет против, скорее всего. Рирариум улыбнулась своим мыслям и полетела вдогонку за Эрией.
   Набирая высоту, они направились прямо навстречу приближающемуся шторму. Тёмные тучи подсвечивались разрядами молний, в ушах грохотал гром. Воздух был насыщен озоном. Рирариум, смеясь, коснулась кончиками пальцев пенных барашков и снова взмыла вверх.
   «Летать вместе с кем-то так здорово! Я чувствую себя такой счастливой!»
   «И юной».
   «А что чувствуешь ты, Эрия?»
   [abbr="float:right"]https://i.imgur.com/Wgpf3IU.png[/float]Ветер постепенно стихал, когда они приземлились на скалу, выступающую из воды неподалёку от кристаллического разлома. Здесь энергия заключённого глубоко внутри ядра планеты антиквэрума ощущалась намного сильнее, чем на берегу. Рирариум уже давно привыкла к ней, воспринимая как тёплое покрывало, хоть сначала она и казалась девушке несколько подавляющей.
   «Может ли Эноделлуриум обладать добрым сердцем? Кто знает… Мне он почему-то всегда казался добрым, но строгим дядюшкой», – Рирариум смущённо улыбнулась.
   «А что чувствовали деосы, когда создавали всё?»
   Девушка присела на край скалы. Внизу волны с шумом разбивались о камень и ненадолго отступали, возвращаясь вновь и вновь. Шторм заметно ослабел. Вдали среди облаков стал виден темнеющий краешек неба.
   «Лично я – радость, даже восторг. Мне нравилось воплощать свои фантазии в материальном мире. А ещё я размышляла над тем, будут ли мои творения полезны в дальнейшем, и надеялась, что они понравятся тем существам, которые появятся позже».

+1

13

Полет всегда был для Эрии чем-то особенным. Чувство бьющих в лицо воздушных потоков, от которых перехватывало дух не хотелось омрачать ненужными мыслями и эмоциями. Ведь это был не просто способ передвижения для неё. Это было настоящим полетом шальной души. Такой же необузданной и дикой, как сама буря, что заставляла закипать целые океаны, сокрушала монументы гор и ласкала перистые крылья. И кажется, Рирариум её понимала. Это было приятно, ведь прежде кристаллис ещё ни с кем не разделял это чувство.
Даже с тем, с кем хотел поделиться им больше всего.
Что-то неумолимо мягкое растекалось внутри, пока дракон смотрел на девушку, теперь мирно поддерживавшую беседу. Эссенции нравилось то временное перемирие, что теперь воцарилось между ними. Пусть деосы и были теми ещё тварями, но и сама Эрия недалеко от них ушла, медленно постигая все грани жестокой реальности. Но вот именно сейчас ей хотелось, чтобы эта атмосфера оставалась такой же безоблачной и дальше. Не хотелось нарушать обманчивого дружелюбия.
Мне кажется, никто не может быть по истине добросердечным. Не в том мире мы живем.
Это была своеобразная драконья усмешка, которую, конечно, в полной мере можно было выразить только мысленно.
А кого создала ты?
А вот и неожиданно пробудившееся любопытство заплескалось в голубых глазах с белым зрачком.
Почему-то сейчас эссенция была полностью уверена, что её собеседница ответит на этот безобидный вопрос, хотя могла бы и проигнорировать его, как любила делать и сама Эрия. Но ведь многие вопросы и не требовали ответов. Ведь намного проще показать, дать прочувствовать... Но опять таки не для всех такой вариант был подходящим. Сам кристаллоид был открыт всему миру в той же мере, как и недоверчив к нему и закрыт, но ведь он разделил с этой девушкой восхитительное чувство полета... Предложение полетать, явно произнесенное без задних мыслей было тем, что подкупило тогда и связывало их теперь. Хотелось посмаковать его ещё подольше, потому что только сейчас эссенция поняла, что ей этого очень не хватало.
Как и не хватало того, кто мог бы понять то, что скрыто глубоко внутри этого не ограненного кристалла.
Однако, вряд ли она позволит теперь кому бы то ни было туда заглянуть.
Уже позволила, - мысленно хмыкнула Эрия, наслаждаясь послевкусием от недавнего полета.
На глаза попались мелькнувшие темных туч сверкающие фигуры других кристаллисов, а до слуха донесся их радостный крик. Она могла бы присоединиться к ним... Но стоило оказаться рядом, как не терпящие конкуренции существа тут же вгрызлись бы друг другу в глотку. Для этих диких созданий она была врагом. Чужак, который никогда не сможет войти ни в одну стаю. Одиночка, что намного их сильнее, но в то же время не способная стать вожаком.
И, тем не менее, она восхищалась ими.
Тем, с какой легкостью, они создавали нерушимую связь, как самоотверженно защищали друг друга.
А она?
Чувствуя незримую тоску по тому, частью чего никогда не станет, она безумно любила общество своих сородичей. Среди них не было обмана и интриг. Кто сильнее, тот и прав. Всё. Ничего лишнего. Да, дикие кристаллоиды были примитивны и глупы, но они были честны друг с другом, чего нельзя было сказать о других существах. И о мире, в котором жила Эрия.
И, к сожалению, её честность всегда шла вразрез с окружающей действительностью.
А обманывать кристаллоиды не умели. Они считали это ниже своего достоинства.
В отличии от деосов.
Взгляд вновь коснулся Рирариум. Сколько ещё продержится эта маска добродушия?
Считай это просто приятным воспоминанием, - утешила себя эссенция, - Даже если все было обманом.

+2

14

Рирариум не нужно было уметь читать мысли, чтобы понимать, что чувствует сейчас Эрия. Достаточно было просто посмотреть дракону в глаза. И увидеть в них отражение собственных эмоций: счастье, удовольствие от полёта, единение с миром.
   «Почему же. Всё состоит из множества оттенков. Чистых цветов не существует. Каждый сам выбирает, каким хочет быть в данный момент. Можно позволить себе быть добрым, если обладаешь силой, неважно какой. Или ты принимаешь доброту за слабость?» – деос посмотрела на кристаллоида. Ей было интересно, какой ответ даст Эрия.
   «А кого создала ты?»
   Прежде чем ответить, Рирариум на секунду задумалась. Какими словами можно описать её творения? Затем деос улыбнулась: «Давай я лучше покажу».
   Конечно, проще всего было бы позволить Эрии увидеть свои воспоминания. Это обеспечило бы всю полноту восприятия. Но дракон мог принять это за попытку вторжения в свой разум. Потому Рирариум ограничилась “плотными" иллюзиями: вокруг кристаллоида медленно начали своё вращение объёмные изображения кристаллов всевозможных форм и цветов. «Сначала это были лишь резервуары для магической энергии, но со временем для них нашлось и другое применение». Взмах рукой – и вместо кристаллов появились сверкающие драгоценные камни. Тёмно-синие сапфиры, кроваво-красные рубины, бархатно-зелёные изумруды, прозрачные алмазы, переменчивые александриты и многие другие. «Одними кристаллами дело не ограничилось. Всё потому, что мне нравятся украшения», – со смехом призналась деос. Ещё один взмах – теперь Эрия могла наблюдать всё многообразие эльфиреновых сов от грозных элькрафирий до четвероногих грифиров. «Это мои пернатые хищники», – теперь в голосе Рирариум можно было различить нежность.
   Вдали пролетела стая диких кристаллоидов. Дракон повернул свою голову в их сторону и длинно вздохнул. Теперь в его взгляде сквозила грусть. Словно он хотел и не мог присоединиться к своим сородичам. И хоть Рирариум не могла знать, какой ураган сейчас бушует в душе кристаллоида, она хорошо понимала это чувство отверженности, ведь и сама когда-то была белой вороной (или точнее будет сказать совой?) среди других деосов. Хорошо, когда в такие периоды находится кто-то, готовый разделить твоё одиночество, тот, кто не даст упасть в бездну отчаяния. В своё время Рирариум повезло. А что насчёт Эрии?
   Деос колебалась, выбирая между действием и бездействием. «Будь что будет. Я не могу равнодушно отвернуться от неё сейчас». Приняв решение, девушка осторожно и почти невесомо коснулась ладонью кристаллоида где-то в районе плеча.
   «Ты не одна».

Отредактировано Рирариум (19.09.2019 13:30:52)

+1

15

Когда-нибудь твой огонь выжжет всю мировую печаль. И дым его навсегда развеет мою боль...
Гори. Разгорайся... Полыхай так, чтобы весь мир всколыхнулся.
И тогда... возможно... мы вновь будем улыбаться.
Всегда.

"Ты не одна."
Эссенция чуть повернула голову к девушке, чувствуя осторожное прикосновение к своему плечу. Сейчас деос выглядела обычной хрупкой девушкой. Даже и не скажешь, что в ней заключена сила, когда-то породившая жизнь. Наверное, это кажется глупым - пытаться дотянуться до богов, но, глядя на Рирариум, Эрия теперь осознала своё желание в полной мере.
Возможно, у неё так ничего и не получится... Возможно, она никогда не достигнет своей мечты...
Но костер, который она разожжет, будет ярче любой звезды.
Доброта - тоже сила. Но немного иного рода. Жаль только, что в наше время мало кто может её обрести.
В глазах дракона все ещё плескалась легкая тоска, но теперь в ней не было прежнего одиночества. Белоснежное существо ещё некоторое время рассматривало стоящую рядом девушку, не противясь её неожиданному порыву и не отстраняясь. Оно словно бы посмотрело на деоса с новой стороны и теперь пыталось запомнить каждую черточку впервые увиденного создания. А ответ на вопрос, прежде потонувший в ворохе иллюзий и картин волшебных  птиц, наконец обрел форму.
Ведь под кристаллической коркой тоже скрывалась доброе, хоть и каменное, но все же сердце.
Оно тоже отзывалось на чужие страдания, пытаясь помочь. Пусть по-своему неумело и наивно, но все же...
Все же оно было.
И, открываясь другим раз за разом, теперь это храброе сердце было вдоль и поперек испещрено незаживающими рубцами, постепенно превращаясь во что-то иное. Нет, оно не стало жалким огрызком былого величия. Оно просто приобрело иную форму.
Более глубокую. И ещё более прекрасную.
Это неограненное каменное сердце...
Острое, как сталь и темное, как кровь древних.
Кристаллис был существом сильным и гордым, поэтому всегда пытался скрыть свои слабости. Даже в момент ужасающего отчаяния он предпочитал спрятать свою боль под маской безумия и злобы. Что угодно, лишь бы не упасть в глазах окружающих. Пусть безумство, пусть грубость, необузданность, страсть, радость... Что угодно!
И через такую броню невозможно было пробиться. Никому. Уже никому...
Только пламя внутри разгоралось все сильнее, питаясь тем, что никто не должен был видеть.
Ты на самом деле такая человечная? Или это всего лишь маска?
Дракон чуть наклонил свою морду, в очередной раз проявив любопытство. Рассказ деоса оказал на него сильное впечатление, побуждая узнать о создателе таких прекрасных вещей ещё больше. К тому же, судя по сказанным ранее словам, Рирариум тоже было интересно встретить существо, выбивающееся из норм поведения среднестатистического кристаллоида...
В общем, встретились два скучающих любопытных носа.

+1

16

Вопреки ожиданиям, дракон не отстранился. Лишь повернул голову и посмотрел на девушку долгим изучающим взглядом. Наверное, со стороны это было похоже на приручение дикого зверя. Вот только Эрия не была зверем. Хотя, безусловно, в её свободолюбивой натуре присутствовали хищные черты.
   Рирариум осторожно выдохнула и радостно улыбнулась. Ещё один шаг к сближению был сделан. Ведь она видела, что чем-то заинтересовала Эрию. Как и кристаллоид заинтересовал её. Да, пожалуй, всё началось со взаимного интереса…
   Ощущение, когда позволяешь кому-то заглянуть в свой внутренний мир – неописуемо. Предвкушение, желание разделить хранящиеся внутри чудеса и секреты, отдающее горечью страха. Я тебе доверяю, отдаю на хранение кусочек собственной души – пылающую искру. Что ты с ней сделаешь? Крепко сожмёшь в кулаке, заставив погаснуть, или же сбережёшь? Даже такой крохотный кусочек – часть одного целого. Поэтому если уж делиться – то с тем, кто сможет оценить то, что ему доверили…
   «Ты на самом деле такая человечная? Или это всего лишь маска?»
   Вопрос кристаллоида заставил деоса задуматься. Если бы её спросили об этом в начале времён, она бы не раздумывая ответила: «Да, такой меня сотворил Демиург». Но с тех пор прошло не одно тысячелетие. Даже деосы изменяются с течением времени. Хорошо это или плохо, но в Рирариум больше не было прежней наивной добросердечности, стремления помочь всем и каждому. Она научилась думать не только о других, но и о себе, своих желаниях и выгодах. Однако не стала из-за этого злой или эгоцентричной. Нет, у неё по-прежнему было доброе сердце, только с годами его окружила защитная оболочка – холодная снежная дымка.
   «Теперь истинная доброта – роскошь, почти недостижимый идеал для меня», – медленно произнесла Рирариум. – «Потому что однажды я решила позволить себе быть такой, какой хочу, а не такой, какой меня хотят видеть окружающие. И это не маска, а воплощённое желание. Поэтому мне незачем притворяться. Наверное, ты ждала другого ответа и сейчас чувствуешь разочарование?» – с толикой грусти спросила деос.

+1

17

«Теперь истинная доброта – роскошь, почти недостижимый идеал для меня»

Дракон едва заметно кивнул, словно соглашаясь со словами деоса. Всё это было применимо и к нему... только без привязки к определенной черте характера. Эрия просто была тем, кем хотела, не прогибаясь под окружающий мир. Пускай её швыряло из крайности в крайность, пускай все вокруг считали, что она спешит выжать из жизни всё... Сколько ещё было этих "пускай"?
Эссенция даже считать перестала.
Ты напоминаешь мне одного человека, - ящерица чуть наклонила голову, заглядывая в глаза деосу, - Он тоже был в той же степени добрым, в какой и ты. Вот только... Он был жертвенен.
Эрия вздохнула, вновь устремляя свой взгляд к небу, что теперь начало проясняться.
Именно он вложил в меня всю свою необъятную любовь к миру.
Вот и кончилась гроза. Близился рассвет.
Научил видеть прекрасное даже в самом уродливом существе. Стремиться познать все краски жизни.
Вот только тоска никуда не ушла.
Он научил меня мечтать.
Мой мечтатель...
Казалось, дракон улыбался.
Он отдавал всего себя... А я... Я узнала об этом самый последний момент.
Кристаллис замер, внимательно рассматривая белоснежные облака и кристально чистое небо.
Моя "доброта" отличается от вашей. Но я рада, что встретила существо, так похожее на него.
Эссенция тряхнула головой, сбрасывая оцепенение и нахлынувшие чувства.
Правда, вряд ли бы он обрадовался, увидев, какой я теперь стала. Но знаешь, - ящерица довольную морду к своей собеседнице, - Именно его самоотверженность и верность себе сделали меня такой.
Дракон взмахнул своими крыльями и в то же мгновение взмыл в небо, становясь единым целым с облаками.

В твоих руках рождаются миры, ну а я всего лишь зажигаю звезды.
https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2019/10/3258ec667ed34a2990856c9de877e661.png

+1

Вы здесь » Энтерос » Былые повествования и приключения » Прогулка с драконом