новости
Добро пожаловать в литературную ролевую игру «Энтерос» Авторский мир, современное эпическое фэнтези с элементами фантастики, эпизодическая система игры, смешанный мастеринг. Контент для игроков от 18 лет. Игровой период с 3003 по 3005 годы.
14.09.2021. Всем доброго времени суток и чудесной осени! Подведены итоги месячной активности и результаты конкурса «Лучшие посты месяца», за последний месяц был написан 341 пост от 40 персонажей и GM. Всё ещё принимаются заявки на конкурс «Магические способности» до набора 16 способностей.
05.09.2021. Всем привет и чудесного настроения! Стартует конкурс «Лучшие посты месяца», принимаем заявки до 10 сентября 20:00 по мск, также принимаются заявки на конкурс «Магические способности» до набора 16 способностей. Ознакомьтесь с главной темой объявлений, там есть важная новость для ведущих Мастером игры.
14.08.2021. Всем привет и отличного настроения! Завершены конкурсы «Лучшие посты месяца» и «Творческий императив», также были подведены итоги активности месяца, всего было написано за месяц 276 постов от 39 персонажей и GM.
14.07.2021. Стартуют два конкурса «Лучшие посты месяца» и «Магические способности», приём заявок на конкурс «Творческий императив» продлён до 10 августа. Произведена чистка архивного раздела, добавлен новый раздел в основные правила форума «Ведение карточки персонажа» и не забываем раздавать посты в наши 19 квестовых эпизодов. Подробнее обо всём читайте в разделе «Объявления».
14.07.2021. Объявлены победители конкурса «Лучшие посты месяца». Благодарим всех за активное участие и голосование.
10.07.2021. Обновлены активисты проекта и кристаллы за голоса в Топ'ах начислены. Открыто голосование на лучшие посты периода «июнь – июль» до 14 июля 19.00 МСК включительно.
09.07.2021. Напоминаем про конкурс лучших постов месяца, приём заявок завершится 10 июля 2021 года в 19.00 по МСК. Мы с нетерпением ждём в личные сообщения ссылку на два поста, понравившихся лично Вам, и размещенных на форуме в период с 10 июня по 09 июля 2021 года.
07.07.2021. Открыты два квеста «Роковая башня» и «Tainted Lands», приглашаем всех желающих принять участие, чтобы узнать подробнее, загляните в раздел «Набор в квесты». Внесены значительные послабления в «систему прокачки» [касательно количества постов], в связи с изменениями в магазине, количество деосов третьего поколения увеличено и теперь составляет 98 существ.
06.07.2021. Всем привет и великолепного летнего настроения! Мы обновили дизайн впервые почти за шесть лет. За прекрасную работу благодарим дизайнера — вещий дух. При возникновении багов, просим сообщать в тему «связь с АМС».
активисты
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Энтерос

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Энтерос » БЫЛЫЕ ПОВЕСТВОВАНИЯ И ПРИКЛЮЧЕНИЯ » Записки непутевого принца или самый обычный день

Записки непутевого принца или самый обычный день

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Локация и Датаhttp://forumstatic.ru/files/0015/14/a0/87162.pngЭвилариум, Империя Торис, Экстрейм, рыночная площадь. 3002 год, день.

Участникиhttp://forumstatic.ru/files/0015/14/a0/87162.pngНирон Таон ди Ревель, Чарли фон Винтер

Дополнительноhttp://forumstatic.ru/files/0015/14/a0/87162.pngМастер игры не может вступить в игру, эпизод является игрой в мире Энтероса и свободен для вступления любых других персонажей. Если в данном эпизоде будут боевые элементы, я предпочту любую систему боя, соигрок может использовать любую систему боя.

http://sg.uploads.ru/9tvBy.png
http://sd.uploads.ru/j9OUG.jpg
http://sg.uploads.ru/9tvBy.png

Описание

Рыночная площадь столицы Империи Торис одно из тех мест, которое должен посетить каждый гость и житель государства.
На просторной территории возле широкого водного канала расположены многочисленные лавки и магазинчики со всевозможным товаром из разных уголков Энтероса. Торговые точки, ларьки, лавки, магазинчики настолько расширились, что с площади уходили в глубь кварталов. Здесь можно купить все что пожелаете, от обычных продуктов, до бытовой технике для дома и транспорта. От оружия, до различных фамильяров и питомцев. Единственное чего здесь не найти, это рабов, поскольку работорговля вне закона. Хотя поговаривают, что если знать нужных торговцев, то можно приобрести и такой товар.

Отредактировано Принц Нирон (18.09.18 18:00:43)

0

2

Кто бы мог подумать, что мой поход на рынок обернется разборками с одним из местных торговцев. После того, как я переехал жить в загородное поместье, то стал реже бывать в столице и реже посещать рыночную площадь, но даже с учетом этого, торговцы, у которых я постоянно покупал товар, уже знали, что лучше не спорить с младшим сыном Императора, и поэтому проблем никогда не возникало. Но в этот раз все вышло иначе, так как торговец к которому я пришел с претензиями был хоть и знаком мне, но хитер и изворотлив словно змей.
- Нет я сказал! Вы заберете свой дрянной товар и выплатите его стоимость с компенсацией, либо дадите товар хорошего качества! - я взмахнул рукой и тыкнул пальцем в сторону торгаша. мужчину средних лет, дриммэйра но лишь на половину, с неприятным худощавым лицом и тонкими усиками, как у сома. По одной его физиономии можно было понять, что он тот еще прохиндей.
- Ну что вы, Ваше Высочество, вы посмотрите весь мой товар отличного качества, посмотрите, посмотрите, - торговец зачерпнул рукой зерно в одном из мешков, показывая, какое оно отменное, как и мука, и бобовые культуры и прочие крупы - Я не знаю где вы взяли эту муку и крупы, но это не мой товар.
- Ты мне лапшу на уши вешать будешь? Муку и крупы всегда покупают у тебя, и ты решил схалтурить, подсунуть дерьмо, которым разве что червяки еще не завелись! Забирай свой товар и возвращай сумму, что тебе заплатили! Живо! - я показал на телегу, стоящею рядом на ней находилось два мешка с мукой и четыре мешка с различными крупами - Снимайте их с телеги! - приказал двум слугам, что сопровождали меня.
- Ваше Высочество, Ваше Высочество! Говорю вам, не закупались они у меня в этот раз! Это не мое! - не унимался торгаш, явно не желая не столько не платить за возврат товара, сколько боялся подмочить свою репутацию, поскольку вокруг нас уже толпа собралась.
Все это время, пока я битый час требовал возврата денерумов за не качественный товар, золотая змея на моих плечах мирно спала, будто бы ее и не тревожил вовсе шум и гам вокруг. Лишь иногда она открывала один глаз поглядывая торговца, но поскольку дальше ругани ситуация все равно не перейдет, снова закрывала и спала дальше.

0

3

*Подменяю соигрока по просьбе автора эпизода*
Какова вероятность того, что на просторах Энтероса случайно встретятся два знакомых человека? Воистину огромное население всех планет практически гарантирует, что случайная встреча в толпе едва ли возможна, если, конечно же, речь идёт не о двух соседях и не о жителях одного городка. И, конечно же, эта конкретная встреча тоже не стала исключением.
Но, конечно же, на рынок Чарли изначально идти и не собирался. Его вызвали из Вэлсадии по результатам их последней миссии (за которую принцу, кстати говоря, неплохо влетело, но это уже совсем другая история) — в ту позднюю ночь никто ничего особенно не понимал, и псионик не успел даже оформить необходимые документы и бумаги, ну а заодно — получить награду, что тоже немаловажно в контексте нового проекта — создания нового оружия. Что поделаешь — если у него спросить, от чего в этом мире уйти абсолютно невозможно, он скажет — бюрократия. Он не удивится, даже если она пустила свои корни на Климбахе. Однако, Чарли был к этому привычным.
На этот раз к императору его не пустили — ну, оно и понятно, для возни с бумагами хватит и пары придворных клерков, хотя, учитывая уровень этого места, наверняка тут распоследняя служанка научена боевой магии покруче некоторых рядовых. На то, чтобы просто ознакомиться с документами, ушёл где-то час, но вот наконец-то все подписи проставлены, перевод средств на его счёт инициирован и больше его здесь ничего не держит. Но всё-таки, как-то не хотелось уходить, не повидав самого виновника торжества и не перекинувшись с ним хотя бы парой слов. Спросив, где находится его высочество, и, что ещё более внезапно, получив на этот вопрос вразумительный ответ, буланим, вместо возвращения домой через портал, отправился на рынок.
«Мне интересно, а разве ему не полагается вооружённая охрана? Или все уже, кгм, свыклись с его характером?» — подумал псионик. Найти Нирона вряд ли будет сложно, ведь так? Но, увы, местный рынок пару раз прочесать потребуется в поисках беловолосой головушки.
Или нет?
Конечно же, непутёвый принц не был бы самим собой, если бы вновь не влип в какие-нибудь неприятности. Когда псионик заметил столпотворение и толкучку, ему словно бы шестое чувство подсказало: если его где-то и искать, то как раз в эпицентре данного события. И интуиция не подвела.
- Позвольте, — проталкиваясь между зеваками, Чарли вышел к своей цели, подойдя к Нирону со спины. Он по-прежнему был в своей «официальной» одежде — деликатная белая рубашка, костюм, ленточка вместо галстука, вот только ухоженные волосы уже несколько успели подсохнуть из-за местной пыли. Помимо этого, с ним не было никакого оружия, ничего.
- Кгм-кгм. Что тут происходит, милейшие? — всё-таки задал он свой риторический вопрос, обращая на себя внимание и принца, и торговца. А риторический оттого, что он и так уже всё понял — ох уж эти дела торговые.

+1

4

Как же мне надоели торговцы, все время норовят обдурить. Вообще я никогда на рынке ничего не покупал, потому что те же продукты мне привозили на дом, причем лучшего из возможного качества. Тоже самое и с одеждой, которую вообще шил личный портной, и с другими товарами, но иногда я все же покупал некоторые товары на рынке, просто чтобы проверить качество, этакая контрольная закупка. Конечно, у нас есть специализированные организации, которые следят за качеством товара, но порой лучше проверять самому, поскольку подкупить можно каждого. Лично для себя я на рынке покупал только товары художественного назначения. Но сегодня я прибыл на рынок уже с купленным товаром, который был отвратительного качества, и торговец не хотел обменивать его, или возвращать деньги.
Услышав позади себя знакомый голос, я обернулся и буквально нос к носу столкнулся с Чарли.
- Ты? Какими судьбами? Вот уж не думал, что так быстро  снова увижу тебя на Эвилариуме, - я улыбнулся,  змея все это время висевшая на моей шее и походившая на диковенное золотое украшение, внезапно пошевелилась и подняла голову. Ее золотые глаза уставились на Чарли и она словно принюхивалась к запаху исходившему от него. После чего змейка зевнула оголяя длинные, тонкие клыки и снова уложила свою голову мне на плечо, но продолжала наблюдать за появившимся человеком.
- Аа, прости, наверное ты думаешь, что принцу не пристало ругаться с торговцами, но этот жулик не хочет забирать свой плохой товар. Погоди минутку, - я повернулся обратно к торговцу - Либо ты меняешь товар, или отдаешь деньги, либо я вызываю сюда инспекцию, во главе с советником по торговым отношениям, и поверь в течении часа твою лавочку прикроют. Я хотел по хорошему разобраться, но ты смеешь мне перечить и не признавать свое жульничество.
Я выжидательно скрестил руки на груди, уставившись на торговца. Тот видимо начал соображать, что я не шучу и действительно весь конфликт может выльется в то, что он больше ни на одной планете торговать не сможет, обреченно вздохнул и согласился поменять товар. Пока мешки меняли, я повернулся обратно к Чарли и снова улыбнулся, толпа тем временем уже стала расходится.
- Так что ты тут делаешь? И как ты меня нашел? я ведь теперь не живу во дворце, переехал жить в загородное поместье принадлежащие моей бабушке. Слушай, а пойдем ко мне в гости? - я радостно ухватили буланима за плечи - Там никого нет, только я и мои подопечные. Отдохнем, устроим пикник, в речке искупаемся, можем даже порыбачить. Только я сперва верну этот товар владельцу, который его покупал, - я кивнул на повозку - Ну так что? Пойдешь?

0

5

Кажется, его появление послужило этаким катализатором в этом споре — наверняка всё бы разрешилось и без его участия, но с ним пошло гораздо быстрее. Тут уже невольно задаёшься вопросом, а не было ли самому Нирону важнее выпустить пар? Пускай и в таком необычном ключе. Наверное, сам буланим просто был другим, с другим складом характера, и предпочёл бы спокойно посидеть с книгой или там, например, выйти в чистое поле и просто посмотреть на облака. Хотя в такой круговерти событий даже последнее — невыполнимая роскошь: даже сегодня, в выходной для себя день, он не отдыхает в кресле-качалке, а примчался на чужую планету, согласовывать документы. Мечта, прямо сказать.
Но буланим не жаловался. Уж лучше так, чем бояться любого подростка-дримма, которому ещё невесть чего придёт в голову.
- Да понимаю уж, — но, раз их болтовня не носила характер местного апокалипсиса и, раз уж в ход была пущена тяжёлая артиллерия, Чарльз решил не вмешиваться, вместо этого просто встав рядом, под чужие изучающие взгляды. Кстати, включая и взгляд змеи.
- Почему бы и нет? Я тут, так сказать, проездом, надо было оформить кое-какие документы, — к тому же, отвечать прямо сейчас на его вопрос было нельзя — уж слишком вокруг много ушей, которые всенепременно разнесут то, чего не надо, словно пожар в лесу. А документы-то как раз были о том, чтобы не болтал лишнего ни при каких обстоятельствах. Нехорошо бы вышло.
Впрочем, принц и так неплохо всё рассказывает. Если кому-нибудь захочется выкрасть этого котёнка, всего пару дней слежки будет достаточно — расскажет сам как миленький. Просто, наверное, никто не хотел рисковать, ибо уж он-то делов наворотит, даже будучи в заложниках… ууууу, да они сами побегут выкуп платить семье императорской, лишь бы его назад забрали.
- Вот, решил заодно проведать. А уж найти тебя на этом рынке было задачей совершенно несложной, — слегка хихикнул буланим, в общем-то, говоря полную правду!
- Сегодня я свободен весь день, да и завтра, в общем-то, тоже, так что от приглашения не откажусь. Правда, рыбачить я не умею совершенно, — честно признался буланим. Не то чтобы рыбу жалко, как раз таки нет, просто всё как-то не выдавалось ни малейшей возможности. Впрочем, насколько он слышал от своих коллег, в рыбалке главное не забыть горячительные напитки, а всё остальное забывать как раз таки можно и даже нужно; а псайкеру приходилось принципиально отказываться от алкоголя, чтобы не терять своих сил и навыков.
- К тому же, у меня к вам есть маленькое дельце, — Чарли сознательно перешёл на «вы», чтобы, если вдруг что, не ронять репутацию принца в глазах окружающих. Обратно на «ты» перейти всегда успеет, когда отойдут подальше, ведь так?

0

6

- "Ой-ой, а ведь он прав, зря весь народ с рынка не собрал на это представление..." - заявила неожиданно змейка, ткнувшись своей мордочкой мне в щеку и пощекотав ее своим раздвоенным языком.
- "Пф, подумаешь, я принц мне можно!" - мысленно отмахнулся, но от щекотки по телу невольно пробежала дрожь - "Это тебя Сайто научил так делать?" - из всех, кто меня знал, только мой фамильяр умел и знал, как меня быстро успокоить и урезонить. И поскольку как раз поэтому я реко брал его с собой, видимо он обучил некоторым приемчикам арафа.
Кстати змейка на мой вопрос промолчала, демонстративно зевнув, типа он меня не слышит.
-Ой, да там много знаний и не надо, главное уметь правильно уловить момент, когда рыбу подсекать, а то с крючка сорвется, - я улыбнулся приподняв руку - Вообще рыбалка это не совсем королевское ремесло, но охоты мне хватает и на диких трансдентов, а зверей мне жалко стрелять. Поэтому я выбрал рыбалку. Ладно идем.
Повозку как раз  загрузили и я повел Чарли к выходу с рынка. Пока мы шли, я болтал о всякой ерунде, спрашивал как там его жена поживает, подшучивал на счет того, когда собираетесь ребеночка завести, и если он родится, то обязательно назвать его Нироном. Правда если имя переносит и характер, то боюсь такой сыночек Чарли в могилу сведет.
Ну и о всякой прочей ерунде, постепенно атмосфера города менялась, пошли тихие узкие улочки, дома становились попроще, не такие шикарные и замысловатые, как ближе к центру столицы. И вот наконец, повозка остановилась возле двухэтажного, просторного здания, территория вокруг была обнесена высоким, чугунным, забором с красивым рисунком. За забором виднелся небольшой, но ухоженный дворик с детскими каруселями и качелями. С другой стороны можно было разглядеть хозяйственные постройки.
- Отвезите продукты внутрь, я сейчас подойду, - отдал я приказ слугам, которые управляли повозкой, после повернулся к Чарли - Это детский приют. Я, эмм, ну можно сказать курирую его, - смущенно отвел взгляд в сторону. Мне было не ловко признаваться, что я помогаю этому приюту вот уже год. И что за этот год, сам приют сильно изменился, начиная от самого дома и до облагораживания прилегающей территории. Конечно многие аристократы занимались благотворительностью. но делали это лишь для для поднятия своей репутации в глазах общественности. И как раз по этой причине я не афишировал того, что посильно помогаю этому приюту, потому что  в отличие от других, я это делал ради детей, которые тут воспитываются.
- Подождешь меня тут немного, я только сбегаю, скажу директору, что все улажено, - я собрался было уйти, но потом резко развернулся и сняв с себя змею, переложил ее на плечи Чарли - Да, присмотришь за Хишамару, а то он всех женщин тут пугает.
Улыбнувшись, я убежал в дом. Змейка недовольно побила своим хвостом спину буланима и повернув голову стала обнюхивать его лицо.
- "Эй, ты меня слышишь? Ты чего за чудик такой, я в тебе совсем не ощущаю магическую энергию.  Ты что водишься с этим недопринцем? Реально? Я таких чудных, как он еще не встречал." - змейка зевнула и положила голову на плечо Чарли.
Впрочем буланим не долго оставался в одиночестве, буквально спустя минуты три, из дома выбежали детишки, их было около семи, возрастом от трех, до семи лет и они тут же подбежали к Чарли, окружив.
- Дядя, дядя, ты к нам в гости пришел? - раздался тоненький голосок мальчика лет пяти.
- А где принц Нирон? - следом еще один, теперь уже девочки.
- Ты его друг?
- А ты с нами поиграешь?
- Ой, а это ведь Хишамару! - половина детишек переключилась на змейку, потянувшись к ней - Хишу, Хишу, поиграй с нами! - похоже детишки совершенно не боялись змеи. Зато сама змейка в этот момент выглядела так, словно ее на жаркое хотят пустят.
Дети на перебой весело крутились вокруг Чарли, дергая его за одежду, чтобы обратить на себя внимание и задавали тысячу и один вопрос. И только один мальчик, с золотыми, как и у самого буланима волосами, лет пяти стоял в стороне и не принимал участия в общем веселье. Он был худенький, одет просто, а в его синих глазах читался страх и грусть. Чарли мог заметить за его спиной маленькие, светлые крылья. Не пропорционально маленькие для его тела.

0

7

Неудивительно, что Чарли без труда поймал «волну», на которой общались Нирон с его «змейкой», но пока что виду не подал. Для виду, да и вообще, подобное случалось не в первый раз — его недавнее приключение по поиску кристаллов на загадочном острове с не менее загадочным компаньоном с кучкой фамильяров попробуй ещё забудь. Однако, сам псионик почему-то никогда не понимал, какого это — иметь подобное животное-фамильяра, да и почему-то ему казалось, что ему не сжиться ни с одним таким.
- Посмотрим. Может быть, я и присоединюсь к этому виду ремесла,«но очень вряд ли» ­— добавил про себя Чарли. Он сам уже видел, что если ему это и понравится, то лишь в первый час, а дальше созерцание природы обратится в банальную скуку — он привык отдыхать несколько иначе. И, нет, речь явно не о ночных клубах и прочих весьма сомнительных местах, да и вообще, он предпочитал тишину. Оттого и не слишком-то любил все эти рынки и торговые площадки — мало того что излишне шумно, так ещё и каждый так и норовит сорваться в ругань и нецензурную брань, только повод дай. Так и случилось сейчас, но хорошо хоть, что ситуация разрешилась успешно.
Во время перехода до «вверенной» принцу территории детдома (кстати говоря, Чарли уже заметил, что Нирон весьма любит детишек) никаких особенно важных тем они не поднимали, разве что псайкер спросил пару раз, как он пережил домашний арест и вообще, закончился ли он или принц ещё пока что страдает, неспособный покидать пределы родной планеты (кто их знает, этих императоров — может быть, под домашним арестом они имеют в виду невозможность покинуть свою домашнюю планету?). Сам же в ответ рассказал, что дела у них идут очень хорошо, но детей пока что не планируют, а если и будут планировать, Чарли предпочёл бы девочку, которую именем принца уже называть как-то совсем не комильфо. Рассказал и про то, что его оружие находится на завершающих этапах производства и он уже вот-вот сможет показать его — кажется, беловолосый любил мечи и всё, что с ними связано, так что почему бы и нет? Получался, правда, какой-то гибрид, ну да не суть.
Дорога привела их к относительно небольшому, но весьма уютному даже с виду зданию приюта. Вот только, в отличие от самого принца, Чарли с детьми общаться не слишком-то и умел, да и не очень хотел — почему-то так сложился его характер. Не то чтобы дети его боялись, нет — он, скорее, понимал, что если уж психику взрослого можно сломать на раз-два-три одним неудачным — или, наоборот, метким — словом, то ребёнка-то и тем более; и дело не только в псионике, она лишь помогала осознать это. Но, по-видимому, сейчас у него не было выбора.
- Да, хорошо, — кивнул Чарли. У него и впрямь впереди был весь день. Однако, пока что он на территории этого чудного заведения, вряд ли ему удастся отдохнуть.
- Все-то у тебя чудные, — по тому же каналу связи передал Чарли, теперь уже обращаясь к питомцу, как только сам принц ушёл, обрекая буланима на душевные страдания и терзания. Вот, уже появились детишки — непременный атрибут подобных мест.
- Скоро сам всё узнаешь. Или сама? — вот что-что, а зоолог из буланима был абсолютно никакой, и процедура определения пола змеи в его уровень познаний как-то не входила.
- Привет. Конфет, к сожалению, не принёс, а вот Нирон скоро покажется, — даже слегка потрепал Чарли какого-то мальчугана по голове, присев и старательно делая вид, что является таким же заботливым, как и сам принц, что было ох как далеко от истины. Правда, кажется, не всё здесь было так идеально: боковым зрением псайкер углядел одного, отбившегося от «стада», с явным признаком даже страха в его глазах.
«С этим даденгером что-то не так… или он полукровка и его затравили, или… мне нужно доложить Нирону об этом,» — наверное, здесь принял Чарли единственное верное решение, учитывая свой собственный «опыт» и то, что в столь тонкой психологии его подход может оказаться излишне брутальным. Хотя слегка подмигнуть «отщепенцу» он всё-таки подмигнул — уж это-то не должно сделать хуже, верно?
Впрочем, он за свою жизнь успел убедиться, что дети сами по себе существа зачастую очень злые, как бы ни цинично это не звучало. Вернее, «не успевшие выработать свою систему ценностей», что де-факто одно и то же.

+1

8

Дети, видимо видя, или чувствуя, что пришедший дядя не будет с ними играть переключились на змейку, стащив ее с плеч Чарли и стали тискать. Хишамару хоть и показывал свое крайнее недовольство, но отчего терпел пытки от этих маленьких ручонок. Одна из девочек, что выглядела постарше заметила взгляд взрослого.
- Это Бран, - девочка перевела взгляд на Чарли - Он боится взрослых. Они его обижали.
- Его два раза брали в семью, но потом возвращали, - подхватила другая девочка - Они говорили что он болеет, и что у него не растут крылышки.
- Он мало с кем разговаривает, видимо его сильно обижали. Почему они это делали, дядя? - девочка видимо действительно не понимал, почему взрослые иногда обижают детей - Он же ведь хороший, и очень умный. А еще он играет на пианино. Разве так важно, чтобы у него росли крылышки?
- А ты видимо не слишком ладишь с детишками, - я где-то минуты две стоял и наблюдал за Чарли, его напряжение можно было уловить даже не имея ментальной магии - Странно даже, ведь со мной поладил, - рассмеявшись я спустился с крыльца, намекая на то, что меня все тоже за ребенка принимают.
Бран первым заметив меня тут же подбежал и спрятался за моей спиной, но все равно с любопытством выглядывая и посматривая на Чарли. Хоть и боялся, но отчего-то этот человек вызывал у него интерес.
Следом за ним и остальные детишки подбежали с веселыми криками "Принц Ниро!" так что, можно сказать я буквально спас Чарли, от каверзных вопросов со стороны малышей.
- Я привез вам много разных вкусняшек, - улыбнувшись, потрепал детишек по волосам - Ну же, поторопитесь, пока директор все не слопал сам! - легонько щелкнул по носу одного из мальчишек - В следующий раз, останусь поиграть с вами.
- Хорошо! - хором прокричали детишки и с шумным веселым гамом побежали в дом. Одна из тех девочек, что рассказывала Чарли про мальчика с крылышками, подошла к малышу и взяла его за руку - Пойдем, Бран!
- Беги сними, - я погладил мальчика по волосам, а тот кивнув пошел в месте с девочкой, но на пороге снова обернулся и посмотрел на Чарли. прежде чем скрыться за дверьми.
- Прости, я думал он еще на занятии, - подойдя к Чарли, я подобрал с земли Хишамару, который недовольно ворчал и висел словно шнурок - ну хватит тебе ворчать, - это уже было обращение к змее - Похоже ты понравился Брану, - я улыбнулся, переводя взгляд на Чарли - Обычно к ним редко заходят гости, и Бран всегда прячется. Он на половину даденгер, наполовину человек. И у него редкая врожденная мутация, ему плохо дается магия, точнее она у него пробуждается спонтанно, под влиянием эмоций, но отбирает много сил. Как и я, он владеет огнем, но не может его воссоздавать. Я возил его в наш медицинский центр на обследование, лекари сказали, что с возрастом у него все нормализуется, но ему нужно индивидуальные занятия, а кому нужен не стабильный ребенок, когда полно здоровых? - вздохнув, я закрыл калитку - Я занимаюсь с ним, когда прихожу сюда, но не могу это делать каждый день. Я бы взял над ним опеку, но поскольку я сам еще числюсь ребенком, мне никто не позволит его забрать. Бран очень способный и усердно занимается, даже больше чем другие дети, но после случаев, когда от него дважды отказалась приемная семья, он перестал доверять взрослым. Ладно, прости, тебе наверное все это не очень интересно. В конце концов, это лишь мои проблемы, - я улыбнулся и протянул руку Чарли - Быстрее всего добраться до поместья, это телепортироваться, так что держись.

+1

9

И всё-таки для него было излишне тяжело общаться с детьми. Хотя, впрочем, те, кто видел, как он «общается» с животными, наверняка поймут, что это ещё не предел — с ребятнёй у него хоть как-то получалось налаживать добрые отношения, пускай и со скрипом, зато даже куры прячутся в дальнем лесу порой. Максимум, чего он к себе притянет — это какую-нибудь змею, вот, как сейчас и случилось. Да и то ненадолго.
Но прямо сейчас его интуиция его не то чтобы не подвела, но явно раздула проблему.
- Передайте ему, что ему не стоит беспокоиться. Большим можно стать и будучи маленьким, а сильным можно стать даже чистокровному буланиму или лигруму. Мир знает не одну такую историю, главное — упорство и упрямство,«вот с детьми вечно так, порой и даже не знаешь, что говорить». Лучшим примером вообще мог бы послужить он сам, но о себе всё-таки буланим распространяться не привык — во-первых, скромность, во-вторых — зачем распускать достоверные сведения о собственных силах, верно? Чтобы потом внезапно на поле боя найти противника, который о тебе знает вот прямо-таки всё и подготовился вот прямо к каждой твоей атаке?
- Конечно, нет. Я вообще всю жизнь без крыльев живу, — миловидно улыбнулся псайкер напоследок. Да что уж там — ему самому подобные предрассудки жизнь в своё время сломали, это сейчас легко сказать, что на самом деле его жизнь не сломалась, а погнулась.
Вот только за такими словами, увы, где-то внутри Чарли понимал, что погнуться, но выстоять суждено ох и далеко не каждому. Жизнь вообще несправедлива. Один рождается дриммейром в богатейшей семье и плюёт магией налево и направо, а другой появляется на свет лигрумом или какой-нибудь невиданной кровосмесью, при этом ещё и будучи из неблагополучной семьи или вообще детдомовским. Но шансы выплыть и засиять есть у абсолютно всех, Чарли это узнал на собственной шкуре.
Когда детишки убежали, псионик даже едва слышно выдохнул с облегчением, а затем проследовал вслед за Нироном.
- Его история будет похожа на мою. Только, правда, у меня шансы выбраться были совсем уж ничтожными. Ведь, если у тебя есть хоть какие-то способности к магии, пусть и даже скудные, пропасть уже сложно. А вот если у тебя магии не может быть по определению… Можешь рассказать ему обо мне. Я уверен, что у тебя это получится куда лучше, чем это получилось бы у меня, — честно признался псион. Он не слишком-то любил делиться подробностями своего прошлого, и даже сейчас подробности были весьма скудными, чисто в надежде, что принц не будет докапываться дальше. Наверное, время ещё не настало, чтобы делиться совсем уж сокровенными вещами, хотя после той миссии, казалось, можно было доверять друг другу как родному брату, но нет.
- Готов. Хотя я уже привычен, а когда-нибудь сам обещаю научиться телепортации, — крепко схватился блондин за руку принца и на мгновение закрыл глаза, чтобы очутиться в совершенно другом месте. Увы, это «когда-нибудь» звучало слишком пессимистично — Чарли наконец-то изучил магический алфавит и был готов приступать к практике, вот только стойкость в бою стояла на порядок выше небольших мирских удобств по быстрому перемещению. Так его учили, и таким девизом он руководствуется по всей своей жизни, и это ещё до сих пор ни разу его не подводило. Хотя бы потому, что он прямо сейчас живой и даже в весьма приподнятом расположении духа. Какие ещё нужны доказательства?

0

10

Хоть Чарли так и говорил, но все же сложно рассказать историю ребенку, если эту самую историю не знаешь. Но дело даже не в подробностях, а в том, что я не мог передать Брану, чувства Чарли, что он чувствовал тогда. Поэтому конечно было бы лучше, если бы он сам это рассказал, но я не стал настаивать. В конце концов забота об этих детях моя ответственность, хоть это и не легко. И дело даже не в материальном обеспечении, хотя я и вкладывал туда свои собственные сбережения с продажи картин, а дело в том, что этим детям больше всего нужно внимание и понимание.  а этого сложно добиться, когда их много, даже не смотря на то, что очень сильно стараешься. Им нужна семья. Но не каждая семья отважится взять не полноценного ребенка, а они там все были с теми или иными отклонениями, но не такими явными, как у Брана. Я старался подобрать им хорошие семьи, но это очень тяжело. Пока что удалось пристроить только троих детишек. Но, как известно, я же не умею сдаваться, особенно, когда стараюсь ради кого-то.
Когда Чарли взялся за мою руку, я тут же активировал портал телепорта и вот мы уже стояли во дворе просторного поместья. вокруг была тишина, лишь пели птицы, да стрекотали насекомые. Сам дом был двухэтажный, просторный, светлый. Позади дома имелся бассейн и столик для пикника.  Там же раскинулся небольшой сад.
- Ну вот, прибыли, - я улыбнулся и показал на дом - Проходи! Кстати, ты меня даже не спросил, почему я переехал сюда, за город.
Я прошел в дом первым, уложив змейку на кресло, та недовольно сверлила взглядом и меня и Чарли. Но я делал вид, что не замечаю этого, хотя прекрасно чувствовал, что все недовольство Хишу вызвано тем, что он проголодался.
- На втором этаже есть свободные комнаты, можешь занять любую. Ты проголодался? Я могу по быстрому сделать бифштекс с яйцом, а ты пока можешь сходить принять душ. Сегодня очень уж жарко. Кухня находится там, - я указал рукой на стеклянную дверь - Там и выход на задний двор есть. Поедим, а потом можем заняться чем пожелаешь, - я улыбнулся - В общем чувствуй себя как дома. Здесь никого нет, только я и мои подопечные, так что можешь спокойно расслабится.

0

11

Чарли закрыл глаза, стоило только ему коснуться руки принца. Телепортация начинала медленно, но неотвратимо входить в его привычку — он уже кое-как научился подготавливаться к резкому скачку давления, смене влажности воздуха, высоты и тому подобного. Конечно же, для простого буланима и подобное в новинку, но, если уж поставил себе цель становиться непростым, значит, к ней нужно стремиться и учиться терпеть как минимум неудобства на пути. К тому же, телепортация знатно экономила время!
- Вот мы и на месте. Удобная, конечно, штука эта телепортация, — кивнул псион, осматриваясь вокруг.
- А неплохой у тебя загородный домик. Не спросил? — на самом деле, буланим не то чтобы не спросил, но и даже не думал спрашивать принца об этом. Подумаешь — в его родном городе переезды были делом вообще едва ли не будничным — кто-то только так шатался по съёмным квартирам. И, если честно, для него вообще стало новостью, что Нирон ожидал от него подобного вопроса.
Увы и ах, время на то, чтобы придумать красивый ответ и выгородить себя, оказалось безвозвратно упущено.
- Так, и почему? Кстати, ты уже отбыл своё наказание за недавнее? — а вот последний вопрос он задать хотел ещё на рынке, но по очевидным причинам смолчал — всё-таки это куда более личное дело, не стоит о нём распространяться там, где возможны лишние уши, чтобы не поднимать волну наверняка не нужных ему слухов.
- Да я не думаю, что я тут надолго, если честно. Я пришёл просто проведать тебя, спросить, как пятое-десятое, поддержать, в конце концов. Ничего критичного. Хотя, может, на сутки задержусь… если, конечно, хозяин будет достаточно великодушен для этого, — мягко улыбнулся буланим. Вежливость, как известно, города берёт, да и псайкер совершенно не обиделся бы, если вдруг Нирон бы отказал ему в визите — как-никак у него дел полно, в конце концов, ещё и с приютом, а тут ещё Чарли чего-то нужно.
- Спасибо, я не голоден и не слишком устал. Оформлял бумаги касательно дела, это непыльная работёнка, хотя и надоедливая. Мне подойдёт любая комната. А насчёт дела — я тут решил магией заниматься углубленно… — начал псион очень издалека свою тему, но затем внезапно и резко сменил её, вспомнив кое-что важное.
- Кстати. Ноутбук-то тебе из гостиницы вернули? — не то чтобы было жалко денег (для беловолосого это всё равно как за молоком сходить), но это была самая последняя i, над которой ещё не стояла точка по делу спасения Суула.

0

12

Я даже на миг растерялся и завис посередине гостинной, когда Чарли сказал, что не голоден. Вот жалость то. Мне теперь и угощать некого. Ронин ест редко, только для вида, Хишамару ест сырое мясо, а Сайто ест...кхм, впрочем это не важно. Но что поделать, не кормить же гостя насильно. Хотя сам бы я поел, а то с раннего ута по рынку гулял.
- Да? Ну ладно тогда, - наконец отвис и повернулся к Чарли - Ну, этот дом мне от бабушки достался. То есть в отличие от дворца и того, что там есть, этот дом моя личная собственность. Правда пока совершеннолетие не наступит, я не могу вступить в полные права наследования, но отец позволил мне здесь жить. А переехал из-за Хишамару, - я перевел взгляд на змею, которая опять свернулась калачиком и спала - Эмм, видишь ли, если кто-то о нем узнает, то меня ждут крупные неприятности. Он не фамильяр, а араф. Темная энергия, возникшая в храмах после жертвоприношения, столетиями накапливая силу, они обретают материальный облик, - я почесал пальцем кончик носа - Создание их запрещено и по идеи они подлежат уничтожению. То есть по сути, они как климбаты и питаются эмм свежим мясом. Я случайно его встретил в одной деревеньке в заброшенном храме. Другой араф и его хозяйка хотели уничтожить его, но я решил заключить с ним контракт и забрал себе. По нему и не скажешь, что он темное создание, - я рассмеялся, глядя на то, как спала змейка, лениво помахивая хвостиком - У него бывают приступы агрессии, но только когда он сильно голоден. Поэтому я стараюсь этого не допускать. Раньше он питался человеческим мясом, но сейчас мы постепенно меняем его рацион на мясо диких животных и низших трансдентов. Ну и еще мне приходится подкармливать его своей кровью. Но я не жалею, что взял его и спас от смерти.
Я улыбнулся, наверное Чарли подумает что я законченный псих, вечно меня окружают какие-то не стандартные личности и прямо тянет на них. То влюбился в антиквэрума, который должен по идеи меня убить, то подобрал сексуального-маньяка в виде цветка и сделал его своим фамильяром. Теперь вот араф. Но мне было все равно.
- А? Магией? - я удивлено захлопал глазами - Разве такое возможно? В смысле у людей же нет энергетической паутины, как у нас. Так как же ты этим занимаешься? Круто! Ты наверное будешь первым человеком, способным владеть магией. Если хочешь, я могу потренировать тебя. Все равно дел у меня больше нет, и раз ы не голоден и не любишь рыбалку, так что можем и тренировкой заняться. Тем более это удивительно, что человек может магией владеть, - мне на это очень хотелось посмотреть, все таки и правда, меня окружают не стандартные личности, вот и Чарли теперь в их числе - ноутбук? Да, вернули! Он там, в кабинете лежит, я им почти не пользуюсь. Не понимаю я эти компьютеры все же, - я поморщился.

0

13

Буланим понимающе кивнул. К сожалению, с одной стороны, отказываться от еды было проявлением некоей лёгкой бестактности, но, с другой, разве он сам помешал бы принцу отобедать? Конечно же, нет, он без труда и подождал бы, немного изучив его новый дом и, может быть, найдя здесь хоть какие-нибудь трактаты по магии, да и вообще, он практически не знал, каков быт у людей в не-технологическом мире. Так что это всё безумно интересно.
- Араф… — а вот на этих словах лёгкая улыбка на его губах едва ли не мгновенно исчезла. Признаться честно, кто такие арафы, Чарли был весьма наслышан и даже видел подобное существо не впервые, однако, прогноз, как говорится, крайне неутешительный: когда не умеешь обращаться с таким питомцем, есть большой шанс, что питомцем вскорости станешь лично ты. И нет, речь не в том, что змея принца в один прекрасный день сожрёт, нет — та девчонка, у которой этих арафов было даже несколько, кажется, больше сама подчинялась его прихотям, чем наоборот. Учитывая же весьма добрый и миролюбивый характер принца, но при этом его безмерное упрямство, псионик не был абсолютно уверен, что в этом конкретном случае дела пойдут иначе. Хотя, может, и пойдут. Правда, точно так же, как и недавно в детском доме, всё это так и осталось в мыслях буланима и не более того.
- Ну, это твоё решение. Каждый сам волен выбирать свою судьбу. А места здесь отличные, — правда, если тогда всё-таки стоп-краном послужило нежелание ломать психику, то сейчас это, конечно же, сама змея. От подобных питомцев он только и ждал какой-нибудь подлянки. А вдруг она не спит? Неловко получится.
- Я бы тоже предпочёл домик где-нибудь за городом, подальше от суеты. Правда, всё-таки на Вэлсадии — хоть там и меньше возможностей, но и рисков тоже почти нет, — недавняя блестяще проведённая спецоперация по выносу террористической ячейки была тому нагляднейшим примером. На свободной планете а-ля Либертейм возможностей — тьма, но в то же время если твою голову на блюдечке захочет какой-нибудь местный (или даже не местный) барон, то — ну, удачи… А тут этот самый барон трижды проклянёт местную бюрократию и технократию, плюнёт и пойдёт искать более простую цель.
- Да-с. А ты думал, зачем я алфавит магический изучаю? — привычная улыбка вновь вернулась, а затем псион и даже немного рассмеялся.
- Буланим и не должен владеть магией. Но наш мир настолько сложен, что вместо вопроса «почему нет?» нужно задавать «почему бы и нет?» — и человек может овладеть магией. Как — секрет… Правда, я пока что ещё очень слаб и знаю всего одну пентаграмму, но какие у моего организма пределы, покажет исключительно лишь время, — а ведь именно «время» было разгадкой к тому самому «секрету». «Пришивание энергетической паутины» случилось ещё тогда, когда они находились в прошлом, а всё время после буланим, вместо попыток колдовства, кропотливо и усидчиво изучал то, чему магические расы обучаются едва ли не с пелёнок.
- Только показывать буду не здесь. Пойдём выйдем, — хихикнул Чарли, вновь маня беловолосого наружу.
Конечно же, даже если он очень постарается, устроить массовые взрывы и разнести половину поместья у него не получится просто по определению, так что ничего не мешало ему продемонстрировать свои умения хоть в гостиной, но здесь он поостерёгся, вспомнив известную поговорку «раз в год и палка стреляет». Лучше не искушать судьбу понапрасну.

+1

14

Я невольно нахмурился, что еще за секреты такие? Я между прочим ему свой секрет про арафа рассказал, потому что доверяю и знаю, что он меня не сдаст в Коалицию рас или охотникам за арафами, а он поделится не хочет, откуда у него магия взялась. Может на Велсадии или Цирконе стали проводить какие-нибудь опыты на эту тему? И Чарли решился стать подопытным? Или его заставили? Он же военный все таки. Нет, вряд ли, Чарли не походил на безумца слепо следующим приказам, потому-то в отличие от многих военных он мне и нравился. Тогда откуда у него магия? Такого ведь даже сильный деос, вроде Энтропиуса сделать не в силах. И поскольку я был буквально одержим магией, конечно я как не старался не мог скрыть своего любопытства. В конце концов, мог бы и рассказать, я же никому не выдам. Или Чарли считает меня ненадежным, потому что у меня ментальной магии нет? Так я работаю как раз над этим, но пока почему-то ментальная магия не дается мне, точно так же, как мне не давалось хилерство.
- Ладно, не хочешь рассказывать, не надо, вредина, - для видимости подулся немного - И конечно тренировку мы не здесь будем проводить. Тут один стул или стол, предмет раритета прошлых столетий, стоит безумно дорого. К тому же обстановка и мебель тут сохранилась от моей бабушки, и мне бы не хотелось их портить. У меня есть место, где можно тренироваться.
Я подошел к креслу и поднял змейку на руки. Я кстати так и не понял, что же на самом деле думает Чарли по поводу арафа, но то, как он посмотрел на Хишу, после моего рассказа, мне показалось он опасается ее. Но это нормально, я после встречи с Эвелейн и Шики, тоже их опасался, однако арафы, как и климбаты, разные по характеру. Хишамару был слишком пофигистичен и ленив, чтобы нападать или проявлять какую-то еще агрессию. Он даже развивать свои способности не желает, и приходится едва ли не силком заставлять его тренироваться. Но по сути, опасен он не этим, а тем, что он теперь связан со мной, наши жизни не разделимы, любая атака на него, отражается и на мне, любое ранение чувствую я, а не он. Если он погибнет, то я умру, если он окажется далеко от меня и я не найду его в течении суток, то тоже умру. Эта плата за договор. Но лучше так, чем если бы я мучился чувством вины, что мог спаси чью-то жизнь, но сделал этого, потому что это слишком хлопотно. такое точно не про меня.
- Идем. - я вывел Чарли за пределы территории поместья. Пришлось немного пройтись по дороге, но погода стояла замечательная, да и свежий воздух, он всегда на пользу - если тебе тут нравится, то приезжай в гости по чаще, вместе со своей подругой. Я наконец-то познакомлюсь с той, кто смогла приручить нашего неприступного Чарли, - я рассмеялся, интересно было бы познакомится с пассией этого буланима. Он мне всегда казался каким-то далеким, и вовсе не из-за расы. Может быть потому что на фоне того же Симбера, Чарли выглядел очень серьезным молодым человеком, а больше среди молодых, кроме этих двоих, у меня знакомых и не было.
Я привел Чарли на обширную лужайку рядом с лесом, точнее это было больше похоже на поле, но если в полях растет высокая трава, здесь траву скашивали и потому она была короткой, зеленой и очень густой, походивший на газон, но более мягкой. Опустив Хишамару натраву, греться на солнышке, он это особенно сильно любит. С тех пор, как смог покинуть храм, он больше предпочитает спать под открытым небом, чем в помещении. Повернувшись к Чарли, я раскинул руки.
- Ну вот, тут можно потренироваться. Здесь недалеко есть ферма по разведению скота, они обкашивают поля, готовя сено, я у них одно поле забрал, - я улыбнулся - Вообще вся территория вокруг, включая реку и лес находятся в частных владениях, которые как раз принадлежат мне, но поскольку такие огромные территории требуют большого ухода, то я не против, что ими пользуются. Может быть когда-нибудь, когда я стану старым. или когда мне надоест искать приключения, то я заведу домашние хозяйство и буду разводить кого-нибудь, - я снова рассмеялся - Ну, что приступим? Только учти, в отличии от боя на мечах, в плане магии я очень строгий, как и к себе, так и к другим. Поэтому потом не жалуйся, - решил предупредить заранее - Для начала покажи что умеешь, и расскажи чего именно ты хочешь изучить. Хотя если у тебя магия появилась только не давно, я бы на твоем месте начал с основ, вроде бытовой магии, и владения чистой энергией. Но поскольку бытовой магией даже я пользуюсь редко, то лучше будем учится владеть чистой энергией, тем более в бою это очень полезно.

+1

15

И всё-таки его объяснение про «секрет» осталось несколько не понятым. Что ж, пожалуй, придётся объясниться несколько поподробнее.
- На самом деле, речь не в том, хочу ли я рассказывать или нет. Если кто-нибудь спросит о недавней спасательной операции, я отвечу то же самое, даже если это будет Симбер или ещё кто-нибудь. Ибо есть вещи, которые нужно держать в секрете даже порой от самых близких. Порой в том числе и для их же блага,«и дело тут не только в тайне, хотя и в ней тоже, а, скорее, в том, что некоторая информация просто-напросто опасна для того, кто ей владеет.» Хотя, казалось бы, Нирон проходил через то же, через что и он сам, но… Лучше не надо. Магия времени и всё, что связано с хронометром — это вряд ли те вещи, о которых стоит шутить и к которым можно относиться спустя рукава. Само собой, принц наверняка должен понимать, насколько велик масштаб этого события — получение чистокровным буланимом, да ещё и псиоником, способности к магии. Так что…
Но лучше всего было, само собой, перевести тему. Кивнув, блондин проследовал за принцем.
- Ты так и будешь теперь тут оставаться? Тогда не вопрос. Если освою телепортацию — хоть каждый день, — хихикнул он, понимая, что ни о какой телепортации в ближайший год и речи не будет. С появлением магии его боевые способности не выросли никак — ещё бы, это лишь самый начальный уровень — а вот претендентов на его душонку прибавилось, так что в первую очередь — развитие, в первую очередь — защитные и атакующие, никакой телепортации. Как бы это ни было бы удобно.
Вновь выйдя на улицу, Чарли глубоко вдохнул. Да, воздух на этой планете был несколько чище, чем на Вэлсадии, как бы ни бились многочисленные природоохранные организации на его родине за сохранность каждого дерева. Что поделаешь — индустриализация обязательно накладывает отпечаток на существование планеты, зато позволяя при этом расам, обделённым магией, составлять порой такую конкуренцию магам, что мама не горюй. Уж лучше в грязи, чем в гробу, верно?
- У меня планы по покупке загородного дома откладываются и откладываются. Мы так и живём в квартире в мегаполисе. Пока что. Планирую с этим чего-нибудь сделать, когда закончим клинок для меня. Сам знаешь, такие мегапроекты высасывают в себя не только деньги, но и время, и нервы, — одна броня ему стоила целое состояние. Но она уже успела себя зарекомендовать в деле спасения его весьма хрупкого организма — это самое состояние вкладывали, как выяснилось, ох и не зря.
- Так, ладно. Магия, магия… Алфавит я изучил, бытовую магию, вероятно, придётся пропустить на какое-то время… Или нельзя пропускать? Но пока что разучил только одну пентаграмму. Вот эту, — остановившись, буланим наконец-то сконцентрировался, что весьма напоминало его первые шаги в псионике; правда, сейчас процесс шёл совершенно другой. Чарли, найдя ближайший камень, спроецировал на нём пентаграмму аммонализма, тем самым заставляя вырастить пару небольших кристаллов на нём, что по прошествию нескольких секунд громко хлопнули, расщепив тем самым камень надвое.
- Конечно, со временем эффект будет больше и лучше, но даже сейчас для вскрытия замков — блеск. Пока что всё упирается в две вещи: контроль над энергией и энергетические запасы, — вновь открыл глаза буланим. «И скорость сотворения: в бою мне такое сделать не дадут, но это уж дело десятое. Не всё сразу, ведь верно?»

+1

16

Тему про секреты можно было и отложить до ужина, как и тему про загородные дома. Поэтому я сосредоточился именно на магии. Вообще мне было сложно представить, какого это начинать с нуля, потому что у меня магия была всегда. Тот же огонь был у меня с рождения. но конечно его контроль и прочие способности я осваивал постепенно, но у меня редко были проблемы с освоением боевой магией, целительной да, а боевая мне давалась на удивление легко. Поэтому сейчас мне придется не только тренировать Чарли, но и попытаться представить, какого это, только обрести энергетическую паутину, а это было в разы сложнее. помню когда был на Цирконе и пришлось надевать блокирующие браслеты, я чувствовал себя словно голым без магии. Для нас владеть магией, все равно что дышать, так же естественно.
- Ну, у тебя вполне не плохо выходит, - и верно, камень то он взорвал, но ему пришлось концентрироваться. Однако многие печати и пентаграммы требуют концентрации, и потому в одиночном бою мало полезны, хотя и мощнее - Ммм, - я задумался и обошел Чарли по кругу - Ну, с контролем я могу попробовать помочь, а вот с запасами... Тут сложнее. Поскольку энергетическая паутина даже в нас в магических расах имеет свои ограничения. По сути это тоже самое, как и физическая нагрузка. Поэтому большинство магов имеют некий артефакт, который либо помогает снижать риск затратов энергии, либо повышает мощь атаки, чтобы маг тратил меньше своих сил. к примеру у меня таким артефактов является меч, который мне дал Энтропиус. Он способен усиливать мои атаки, - я приподнял руку и после опустился возле взорванного камня - Ты же человек, понятное дело, что твой организм сам по себе не рассчитан на энергетическую паутину и растрата такой энергии. Поэтому, как бы сильно ты не старался, то все равно будешь уставать быстрее. Тут дело не в навыках, а в физиологии. Родится с магией и приобрести ее, разные вещи. Но ты наверное и сам это понимаешь. Хотя, ты можешь снизить расход энергии, когда научишься использовать ровно столько магии, сколько требуется на активацию способности.
Я поднялся и посмотрел на Чарли, улыбнувшись, нагрузка на его тело наверное неимоверная идет, к тому же если энергетическую паутину он приобрел не давно, то это скорее всего сказывается и на всем организме. Хотя я и не знаю, каким образом он ее получил, но на его месте, я все же приобрел бы артефакт, позволяющий затрачивать меньше энергии.
- Ладно, давай для начала ты попробуешь использовать чистую энергию. Когда освоишь контроль над чистой энергией, контролировать другие способности станет легче, - я поднял палец - Попробуй вот что сделать сформируй сферу из чистой энергии, не большую, и выстрели ее в один из осколков камня. О, да, за расход энергии не волнуйся, если сильно истратишься, я тебя подпитаю.
Для начала мне хотелось посмотреть может ли Чарли вообще воссоздавать чистую энергию, по идеи это базовая способность любого, у кого есть энергетическая паутина, но Чарли особенный, он ведь человек.

+1

17

Чарли выдохнул. Что ж, начало положено. Правда, конечно же, кому он лгал про вскрытие замков, самому себе? Энергия — это почти всегда про разрушение и уничтожение, про грубую силу, которой ему так в боях порой не хватало. Вскрывать замки — это неплохое применение, но всё-таки это можно сделать и псионикой, пускай и несколько сложнее. Это всё цветочки, ягодки должны быть впереди, и ему бы до этих ягодок дойти.
- Всё в порядке. Запасы магии и скорость истечения энергии никакими книжками не увеличишь, это я уже понял. Здесь единственный путь — практика, практика, практика. Точно так же, как развиваешь своё тело или разум, — всё-таки для него даже это заклинание было неплохим испытанием, в глубине души уже чувствовалась какая-то пустота, хоть он только-только начинал. В этом была своя логика, конечно же: если мышцы развиваются под регулярными нагрузками, то и запасы энергии никогда не увеличатся, если ей не пользоваться: так предначертано эволюцией. Поэтому этот шарик нужно постоянно сдувать и снова наполнять, причём наполнять с надеждой на то, что сегодня его максимальый объём на какую-то долю, но увеличится.
- Про проводники я знаю. Мы проектируем оружие как раз в том аспекте, чтобы оно стало проводником, стабилизатором и усилителем энергии. Но, сам понимаешь, это не панацея, — кивнул Чарли. Он же не заменяет его энергию на свою, а лишь добавляет, да и в бою мало ли чего случится? Ситуаций — уйма. Например, не успеешь вовремя призвать. Или выбьют из рук. Или вообще застигнут врасплох, когда ты сидишь в ванной, и клинок в такое тесное помещение просто-напросто не влезет, как ты ни старайся, а иметь второй артефакт в виде кинжала — непозволительная для него роскошь.
- Так, хорошо. Чистая энергия… — дух перевёл, а это означает, что можно продолжать. Конечно, вызывать одну и ту же способность — тут много ума не нужно, и он был более-менее в этом деле уже уверен (хотя одно дело — вызвать аммонализм в тишине и покое, и совсем другое — посреди тяжёлой схватки: не скажешь же противнику «подожди, я концентрируюсь», верно?), а вот разучивать что-то новое — это дело ох непростое. Даже если речь касалась такой вещи, как манипуляция чистой энергией, что изучалась одной из первых, ибо чистая энергия — это де-факто джоули, которые не имеют никакой особенно разрушительной формы, выступая этаким примитивным тараном.
Но вещь, безусловно, важная. Куда важнее бытовой магии. Псионик, наметив местоположение камня, вновь закрыл глаза и на секунду сконцентрировался. Эта задача требовала чуть большей концентрации, ибо была весьма непривычной. И, как выяснилось, не зря: вместо того, чтобы создать сферу из чистой энергии, с кончиков пальцев сорвались какие-то искры, причём искры вообще всех цветов энергии, которые только возможны, и разлетелись по округе, поднимая едва ли не настоящий фейерверк из хлопков наподобие взрывов петард, но при этом словно бы специально облетающие самого Чарли.
- Кстати, а что там было про технику безопасности? — наверное, несколько запоздало спросил буланим, вновь открывая глаза. Ну, упс?

+1

18

Я не мешал Чарли, пока он концентрировался, лишь наблюдал за ним и в тоже время пытался своим магическим фоном прощупать фон буланима, мне было важно, что происходит с его паутиной, когда он концентрирует энергию. Сейчас он был похож на новорожденного олененка, который только делает первые шаги в магии. И мне хотелось ему помочь всем чем смогу. Может быть в будущем Чарли станет очень сильным магом и тогда за свои первые уроки в освоении, скажет мне спасибо. Я до сих пор с благодарностью и глубоким уважением относился к своему учителю, который помог мне обуздать мою силу.
Сфера из чистой энергии не получилась, лишь искорки и салют. Видимо все же сфера это пока перебор для Чарли, видимо нужен иной подход. Я задумчиво постучал пальцем по губе и чуть вздрогнул, когда она из искорок хлопнула рядом с моим ухом.
- Забей на технику безопасности, даже если мы ямы тут наделаем от взрывов, потом я со своим фамильяром все подлатаю. Зря магию природы что ли изучал, - я улыбнулся - Это еще что, когда я магию огня изучал, то едва дворец не спалил, хорошо что защита сильная стоит.
Пройдясь туда-обратно, я снова подошел к Чарли, возможно ему не хватает как раз таки артефакта. Помню Энтропиус учил меня как владеть чистой энергией, но у меня ее запасов много и она быстро восполняется. Не зря же я бегаю, как батарейка энерджайзер. у блондина же запасы энергии меньше.
- Чарли, а что ты вообще чувствуешь, когда используешь магию? Какие у тебя ощущения? Видишь ли, пентаграммы, печати, руны, их разучивать намного легче. Знаешь почему? Потому что их уже кто-то когда-то придумал, и все что тебе нужно, это запомнить, как правильно начертить в уме или в воздухе ту или иную пентаграмму. После, когда ты ее разучишь, все что тебе остается, это начертить ее скажем в воздухе и влить в нее свою энергию, пентаграмма активируется и далее делает все сама. По сути, печати и пентаграммы, как и руны, это магическое оружие, а твоя энергия, это патроны, которые ты заряжаешь. Чем больше ты количество патронов зарядишь, тем выше шанс, что пентаграмма выстрелит, то есть сработает, - я подумал, что на примере оружия, Чарли будет проще понять, как действует все это. Возможно так он сможет быстрее воспроизводить пентаграмму - А вот со способностями все гораздо сложнее. Потому что у способностей нет визуальной формы. Туда же входит и стихийная магия. Конечно, любой маг может их изучить, но на тренировки со способностями уходит больше времени, чем разучивание пентаграммы. Потому что способность действует так, когда ты в себе преобразуешь чистую энергию в ту или иную способность. Это проще, когда работаешь со стихийной магией, потому что ты можешь представить нужную форму себе, но вот с другими способностями тяжелее. Например телекинез, - я повернулся и вытянул руку, два камня, которые ранее разбил Чарли, медленно поднялись в воздух - Или разрушение, - я резко сжал руку в кулак и два камня разлетелись на мелкие осколки - Ты заметил, что мало кто владеет подобными способностями. Потому что на их освоение уходит много времени. Мне скажем так повезло, я уже родился с задатками к этим способностям. Так вот, к чему я это говорю. Чистая энергия подобна стихийной магией, она может иметь форму, в зависимости от того, какую ты представишь себе в голове. Попробуй снова, - я повернулся к Чарли и протянул ему руку, на ладони стал формироваться сгусток моей энергии - Не отпускай ее, не давай ей разлететься, удерживай ее постепенно формируя сферу. Это твоя энергия и она должна подчинятся тебе. Попробуй.

+1

19

Буланим кивнул. На самом деле, Нирон был далеко не первым учителем; самым главным его наставником стала, конечно же, его вторая половинка. Но при этом, Чарли никогда не стеснялся искать помощи у других: даже если вы друг друга понимаете вот прямо с полуслова, альтернативный взгляд на твои способности не помешает никогда. И, да, буланим понимал, насколько тяжело сейчас дриммейру объяснять ему всё это: он-то подобным занимается едва ли не с пелёнок. Да и сам блондин понимал это чувство: в отличие от постепенного развития, его псионика проснулась внезапно, резко и с огромными последствиями, и тогда они начинали не с развития, а с именно того, как обуздать свои силы и, наоборот, не пользоваться ими самопроизвольно, проецируя все свои внутренние чувства на любого собеседника и тем самым невольно подталкивая его к, например, симпатии. О да, Чарли намучался с этим в своё время.
- Техника безопасности нужна для того, чтобы я хотя бы самого себя не поранил или тебя. Я помню свой первый опыт в псионике и сколько он нанёс ущерба. Я очень не верю в то, что с моими запасами энергии я могу сделать катастрофу, но… раз в год и палка стреляет. Но ладно, просто, прошу, будь настороже. На всякий случай, — Чарли слегка поправил волосы. Да, пассивная защита в виде брони могла бы зарубить эту проблему на корню, однако, такой роскошью Чарли не располагал: это всё равно мешает и сбивает концентрацию, а на начальных этапах без концентрации ему разве что голубей гонять.
- Я… не знаю, как это объяснить. Это чувство, которое я раньше никогда не чувствовал, и в первые дни мне даже было непривычно ходить по улицам. Серьёзно, — кивнул псион, вспоминая свои первые дни после обретения столь необычной силы. Конечно же, со временем он свыкся с этим и сейчас для него, наоборот, это чувство стало родным, и теперь без него он не то чтобы как без рук, но… с этакой непривычкой.
- Скорее, этакая лёгкая усталость, словно бы умственная, но не умственная. Она довольно быстро проходит — видимо, запасы энергии восполняются, — постарался как смог объяснить блондин, хотя, если честно, это было непросто: в его лексиконе просто не существовало таких слов, чтобы объяснить всё это. Хоть свои слова новые придумывай, ей-богу, но их-то принц однозначно не поймёт! Само собой, не говорить же «энергетическое истощение», верно?
- Наверное. Но здесь всё взаимосвязано. Даже аммонализм мне в идеальных условиях даётся раз через два, это мне просто повезло только что. Без хотя бы базового контроля над чистой энергией мне дальше путь заказан. Да, пентаграммы я уже проецировать научился, но без качественного и правильного вливания в них энергии мои попытки, сам видишь, бесплодны, — в принципе, Чарли объяснил то, чего ему рассказывала Амалия. И, в общем-то, выводы одни и те же.
Но хватит ненужных слов. Словами магию не приобретёшь.
- Хорошо, вторая попытка, — немного почесав лоб и ещё раз глубоко вдохнув, начал Чарли, чуть было не добавив «отойди подальше, на всякий случай», но вовремя одёрнул себя. На этот раз глаза он решил не закрывать, но мысленно словно бы отвлёкся от этой реальности, вновь пытаясь вызвать чистую энергию в форме сферы. Да, на словах-то всё просто как два плюс два, мозг всё понимает, глаза всё видят, а вот его магическая система тихо сидит рядышком в осадке и неистового повторяет «что.ты.от.меня.хочешь.буланим.». Но, на удивление, что-то наподобие маленького шарика у него начало получаться… правда, меняющего свои цвета с едва ли постижимой скоростью. А затем — всё то же самое, хлопок и разлетающиеся во все стороны искры. Да что ж это такое-то.
- Эх, не так всё просто… Кстати, ты заметил? Чистая энергия у каждого существа имеет разный, но всегда постоянный, цвет. Такое мелькание, по-моему, говорит только о том, что моя энергия очень нестабильна, поэтому и сфера не получается. Нет? — с надеждой в глазах посмотрел Чарли на своего нынешнего учителя. Как известно, со стороны ошибки и проблемы всегда виднее.

0

20

А Чарли оказывается такой же нетерпеливый, как и я в свое время, да и сейчас собственно тоже. Мне всегда хотелось сразу и всего, но это не возможно. Все приходит со временем. Вспомнить меня год назад, когда я с таким же трудом воспроизводил пентаграммы, когда пыталс, кого-то исцелить, но не выходило, когда все что и умел, это поджигать. А теперь, я обрел берсерк, пусть и по средствам подавления зерна, стал фэдэлесом, обзавелся крутым мечом, разучил много разных пентаграмм и рун, обуздал свой огонь, обучился магией Природы, и обзавелся двумя чудными созданиями. Если бы тогда, год назад, мне бы показали нынешнего меня, я бы не поверил.
- Это вполне нормально, что у тебя не получается сразу применять пентаграмму, даже в идеальных условиях, - я приподнял руку - ты же ведь много раз сражался вместе с Симбером и другими представителями магической расы. Даже у нас бывают осечки с воспроизведением той или иной печати. Бывает что она срабатывает сразу, бывает что нет. Год назад я не мог использовать целительную магию вообще, теперь более менее умею. Правда пока в запасе у меня лишь одна исцеляющая пентаграмма, но суть не в этом. По мере того, как ты будешь расти, будут расти и твои магические силы. Как давно ты обрел энергетическую паутину? Месяц назад? Два? Три? Я тренируюсь в магии с пяти лет и положительные результаты стали проявляться лишь сейчас. Тебе же тяжелее вдвойне, поскольку как я говорил ранее, нагрузка на твое тело больше. Не торопись, иначе можешь не ожить до старости. Ну, так мой учитель по магии всегда говорил, - я улыбнулся - Почаще используй магию, даже если она дает осечки.
Я замолчал, чтобы не мешать Чарли повторить попытку с чистой энергией. в этот раз у него вышло лучше и сфера все же сформировалась, пусть и не большая, но все же. Правда она потом все равно разлетелась искрами. И почему именно искрами, он что это нарочно?
- Чего тебе не нравится на этот раз? Ты же смог все же сформировать ее, - я упер руки в бока - Учись находить положительное в своих тренировках, не будь таким пессимистом. У тебя все отлично получается. А цвет магии... - я задумался, приложив палец к губам - Даже не знаю, возможно это временно, может быть потому что твоя паутина все еще привыкает к телу. По правде говоря, я не знаю от чего зависит цвет магической энергии. Ну лично я всегда считал ее воплощением цвета души. В общем я думаю со временем она обретет стабильный цвет, так что не переживай. И сфера у тебя получилась, чего ты хочешь, если только начал новое изучать? - я снова упер руки в бока - возьмись я сейчас изучать новую способность, у меня будет тоже самое. Так что прекрати себя накручивать, кстати именно из-за подобных мыслей, у тебя может и не получается, - я показал на свою голову - ты сомневаешься в своей магии, а должен быть полностью уверен в ней. Все проблемы от головы, это закономерный факт, тебе как псионику это должно быть известно, - я скрестил руки на груди и отвернулся - И вообще, не буду тебя учить, пока не выкинешь всю эту ерунду из головы! - надулся, не то, чтобы я хотел этим подбодрить Чарли, скорее мне хотелось, чтобы он действительно перестал в себе сомневаться. Магия не терпит сомнений, в бою, стоит тебе поколебаться и пентаграмма даст сбой, не сработает как надо. Поэтому, сколько бы я ошибок не делал, в магии я не сомневаюсь.

0

21

Чарли слегка смущённо улыбнулся. Вообще, по-видимому, Нирон его слегка не так понял, или спроецировав себя на него, или — или подобную ошибку повторяет вообще каждый ученик? Кто знает, кто знает.
- Нет, я просто констатирую факт. Между прочим, с псионикой мне пришлось страдать почти десять лет, и то я до сих пор так и не открыл способность к пирокинезу, — ровно встал буланим, решив перевести своё внимание на будничное дело — на то, чтобы попросту поправить свою парадную одежду, что никак не была рассчитана на тренировки, но — порой никогда не знаешь, где найдёшь и где потеряешь, верно?
- А осечки бывают даже у моей пси-силы. Иногда такие, что… — Чарли даже закатил глаза, вспоминая, как он рухнул на землю с высоты в пятнадцать метров, едва вообще оставшись в живых, да и то исключительно благодаря кустам и веткам, смягчившим падение, и броне, смягчившей уже удары этих самых веток. И тогда ему очень повезло, что в аптечке у них имелись ударные дозы нанитов, что и дырку в животе сквозную, казалось бы, закрыть способны. Так что, кому как, а Чарли превосходно знал цену своим потенциальным ошибкам, каким бы сильным псайкером он бы ни был.
- Но ладно, не будем об этом. Если по моим ощущениям, то это действительно что-то в духе «расходящегося процесса». Мелькающий цвет всего-лишь показывает, что внутри что-то идёт не очень сильно «не так». И если самой энергии для создания сферы у меня вроде как хватает, то вот чем она больше, тем сложнее её удерживать, чтобы она не разлеталась. Да, кстати, паутина… полгода назад, наверное? — признаться честно, паутина у него была уже довольно долгое время, но практиковаться ему было банально запрещено до тех пор, пока что он не освоит хотя бы базовый рунический алфавит, поскольку число вещей, что могут пойти не так, с незнанием даже самых базовых основ возрастают с ростом сил в геометрической прогрессии, да и как бы он накладывал пентаграммы, не зная, из чего они состоят? Причём, кстати говоря, пентаграммы были всего-то одной из трёх основ, более сложным элементом шли печати, которые Чарли только предстоит осваивать, и руны, что стояли вообще особняком.
- Ну-ка, третья попытка? Сейчас попробую поработать на именно стабилизацию энергии, а не получившейся сферы, — Чарли вновь твёрдо встал на сырую землю, подготавливаясь. Вполне вероятно, что всё у него должно получаться уже, он просто неправильно расставляет приоритеты. Ведь, как известно любому даже школьнику, сфера — это объект, который при заданном объёме имеет минимальную площадь поверхности, а, значит, любая достаточно стабильная форма энергии должна вырождаться в сферу даже просто сама по себе. Вооружившись этими знаниями из начальной стереометрии, буланим вновь быстро сконцентрировался и принялся повторять трюк уже в третий раз, теперь уже расставляя акценты иначе.
И наконец-то эффект получился другим. Миниатюрная сфера, начав с такого же перемигивания, постепенно потемнела, набирая какой-никакой объём, пока что не дошла до практически чёрного цвета, едва светящегося зловещим фиолетовым свечением; пускай зеленоватые и красноватые отсветы и всполохи так и не пропали, но теперь хотя бы она не переходила сквозь все цвета радуги по нескольку тысяч раз в секунду. Однако, довольно быстро буланим понял, что на поддержание такой сферы уходит куда больше его энергии, чем в оба предыдущих раза, вместе взятых. Он успел откинуть её пока что не стало слишком поздно — итоговый энергетический шарик размером с мячик для пинг-понга улетел в землю, где и громко хлопнул с образованием тех же искорок, правда, уже в гораздо меньшем количестве: почти вся энергия ушла во взрыв, что не могло не радовать.
Вот только как следует порадоваться результату псайкер не успел.
- Фух… я, наверное, всё, — кажется, Чарли потратил куда больше энергии, чем планировал изначально, почти в прямом смысле падая от недостатка сил, а на деле — как-то опасно качнувшись, но чудом при этом выстояв.
Да уж, путь ещё предстоит ох какой долгий, если даже такая маленькая сфера затрачивает всю его энергию. Но кто сказал, что будет просто? Да и сегодняшний успех — это огромный прыжок вперёд по пути пусть и не объёмов, но хотя бы стабилизации его собственной энергии. А без стабильности никуда, если, конечно, не хочешь каждый раз превращать всё поле боя в неконтролируемый хаос.

0

22

Подувшись для вида, я вздохнул и все же повернулся к Чарли, когда он начал формировать в очередной раз сферу. Вообще именно контроль и управление потоком чистой энергии, это путь к освоению всей магии в целом. Поэтому первым делом, нужно было осваивать именно ее. Как только он научится свободно владеть чистой энергией, то все остальное будет даваться намного проще. Это скажем так основа всей магии.
В этот раз Чарли таки смог сформировать более устойчивую сферу и взорвал клочок земли. Это было даже лучше, чем просто хорошо. Он прогрессирует очень быстро, тем более для человека. Одно дело родится магом, как я и другое дело стать им. Так что Чарли излишне требователен к себе.
- Эй! Эй! Только не падай! - я подскочил к нему, когда он пошатнулся и поймав его за руку перекинул к себе на плечо - Ничего страшного, отдохнешь в поместье. Все же ты заставил эту сферу слушаться тебя.
Я улыбнулся и осмотрелся, пора было возвращаться, Чарли нужен отдых. Позвав Хишамару, я забрал змейку и использовал телепорт к дому. так будет быстрее, можно было конечно и по воздуху добраться, но я же не знаю, как мой гость отреагирует на подобные полеты.
Телепорт перенес нас прямо к двери дома, я оставил Хишамару в гостиной, а Чарли проводил в одну из свободных комнат.
- Полежи, отдохни пока. Я приготовлю поесть, и добавлю туда кристаллический порошок, он помогает восполнять магическую энергию. Не волнуйся, на пищеварении это никак не скажется, да и на вкусе пищи тоже. Я уже проверял это на людях. Если нормально себя чувствуешь, то можешь спустится на кухню. Если хочешь переодеться, то в шкафу есть шорты и майки, мы с тобой похожей комплекции, так что думаю тебе подойдут, - я улыбнулся и махнул рукой - В общем чувствуй себя как дома, не стесняйся.
Оставив Чарли в комнате, я убежал на кухню воодушевленный тем, что наконец-то я могу угостить кого-то обедом, а то всегда приходится есть в одиночестве. Мои подопечные не всегда разделяют со мной трапезу, только Хишамару может поддержать, или Ронин иногда.
Напевая под нос какую-то песенку, я достал продукты из холодильника, поставил чайник на огонь, достал смесь приправ и кристаллический порошок.
- И все же, человек владеет магией. Это что-то поразительное, не устаю удивляться тому, как быстро у них растет прогресс. Не зря эта раса единственная, которая так пугает меня. Вроде бы с виду хрупкие создания, но своим техническим прогрессом, могут поставить на колени, даже сильного мага, - я улыбнулся, разрезая куски мяса и выкладывая их на разделочную доску.

0

23

Вот действительно, почему, когда представляется повод для радости и гордости, Чарли чаще всего находится далеко не в том состоянии, чтобы эту самую радость проявить? Вот ведь как назло, даже улыбку-то на губах не выдавить особо.
- Наконец-то, — разве что успел закрыть глаза он перед очередной телепортацией, а затем и не без помощи принца дошёл до какой-то комнаты.
- Чувствую, будто бы я пробежал пятьдесят километров, одновременно считая в уме тройные интегралы, — только и успел объяснить свои чувства он. Конечно же, теоретически его запасы энергии сейчас находятся на ничтожном уровне по сравнению с другими расами, но при этом это совершенно не означало, что восстанавливаться он должен быстрее: паутинка-то не только слаба в удерживании запасов энергии, но и слаба в вытягивании этой самой энергии из окружающего пространства. Хотя кто знает, может, ему суждено восстановиться быстро. В «воронке» ему вообще хватило пары часов, чтобы более-менее восстановиться перед очередным «забегом», вдруг и здесь получится так же?
- Хорошо! — кивнул он уходящему вдаль принцу, впрочем, совершенно не планируя сейчас отлёживаться. Усталость и впрямь проходила как-то непривычно быстро — для восстановления после такого, будь это действительно физическая и умственная нагрузка, ему потребовались бы сутки, если не больше, а так — стоило пройти совсем немного, и вот он уже хотя бы более-менее уверенно держится на ногах. Конечно же, чувства ещё не пришли в порядок совершенно, но, если судить по тому, что есть, естественным путём он бы избавился от этой усталости за, может быть, часа три-четыре.
И, конечно же, залезать в шмотки Нирона Чарли тоже не стал, вместо этого просто скинув пиджачок, что каким-то чудом не пострадал от недавних искорок, и оставаясь в одной рубашке да брюках — как-никак, именно в этой одежде он и подписывал документы, не в тренировочном же костюме к Императору идти на поклон, верно? А вот дальше стоило немножечко подумать о своих дальнейших перспективах. Сфера из чистой энергии наконец-то получилась, вот только в бою от неё не будет никакого прока: манипуляция чистой энергией выгодна тогда и только тогда, когда этой энергии много. Зато эта сфера идеально подойдёт для тренировок! Но всё же, как же быстро она принялась высасывать из него силы!
И почему у его энергии, выходит, такой зловещий фиолетово-чёрный цвет? Впрочем, если теория о том, что цвет энергии есть отображение характера человека, то всё как раз логично. Но…
Решив, что одному ему тут в этой комнате делать нечего, буланим неторопливо побрёл на кухню, стараясь всё-таки не тратить свои силы сверх меры и кое-где даже придерживаясь за стенку — после недавнего перенапряжения даже один шаг может привести к не самому болезненному, но весьма унизительному падению. До кухни в итоге ему удалось дойти небыстро, так что последнюю фразу принца он не расслышал, вместо этого инициировав диалог первым.
- Ещё раз спасибо за твои труды, я у тебя снова в долгу. Кстати говоря, я знаю, чем мог бы тебе отплатить из той же области, — обратился блондин ещё с порога, придерживаясь рукой за дверной косяк.
- Я про твою менталочку, — улыбнулся он. А ведь, если подумать, ментальная магия практически целиком повторяла псионику по возможностям, вернее, её «разумную» часть. На удивление, аналогов псионике материальной в магии вообще практически не было, если не считать отдельных способностей, что было определённым поводом для гордости. Правда, конкретный уровень дримма по владению ментальной магией буланим не знал, но что-то ему подсказывало, что ему есть куда расти. А ментальная магия — это такая штука, без которой ни туда и ни сюда, вернее даже, не сама магия, а одна конкретная способность, защищающая от воздействия на разум; всё остальное уже дело прикладное и не самое приоритетное — с чем справится гипноз, с тем же справится и большой «бабах». Ведь так?

0

24

На появление Чарли я улыбнулся, как раз закончил все манипуляции с продуктами и сейчас поджаривал бифштекс на сковороде вместе с помидорами и перцем. На его благодарность, я смущенно покраснел.
- Да ну брось, было бы за что благодарить, - а вот его предложение меня очень сильно удивило - Ментальная магия? Ты можешь научить меня ею? Я бы с радостью, но мне она тяжело дается, даже мой учитель по магии не смог с этим ничего поделать. Не знаю почему так и в чем причина. Видимо мои способности все же по большей части направлены на боевую магию. Но если тебя не затруднить возится со мной, то я с радостью.
это было бы великолепно, если бы я смог освоить ментальную магию, как раз думал над этим и хотел даже Инфирмукса попросить позаниматься со мной. Ведь как известно климбаты очень сильные менталисты. Но если Чарли сможет потренировать меня, тогда еще лучше, поскольку с Инфи придется встречаться где-нибудь в глухомани, чтобы меня не поймали за связь с климбатом. 
- Но сначала надо поесть, и тебе тоже, - я перевернул бифштекс, в этот момент  на кухню как раз пришел Хишамару, но уже в человеческом облике - О, ты на запах мяса пришел? - я улыбнулся и отложил несколько кусочков сырого мяса на тарелку - Чарли, познакомься, это и есть Хишамару.
Араф глянул на блондина и плюхнулся на один из стульев, забрав тарелку с мясом. Он вяло махнул рукой Чарли и вообще выглядел так, будто ему на все по фиг и он жутко уставший. Хотя все это время только и делал, что лежал в траве и грелся на солнышке, пока шла тренировка.
- У нас гости? Какая редкость, - в кухню, со стороны сада зашел еще один парень с пронзительно зелеными глазами и яркой малиновой шевелюрой. Он был высоким, подтянутым и привлекательным, своей по истине мужской, молодой красотой. Чарли мог ощутить, как от него исходят легкий цветочный аромат.
- Мое имя Сайто, я природный дух и фамильяр Его Высочества, - он приветливо улыбнулся и чуть поклонился - В этом доме так редко бывают гости.
- Сайто, это Чарли, мой друг. Ах, да и он женат, а еще его не интересуют парни, только женщины, - я решил сразу осадить своего фамильяра, а то начал тут свои ферамоны разбрасывать.
- Зачем же вы так, господин, я лишь хотел поприветствовать вашего друга, - Сайто очаровательно улыбнулся, искусно делая вид, что он не понимает о чем я.
- Я всего лишь тебя предупредил, мой ненасытный цветочек, - моя улыбка дала Сайто понять, что если он не будет скромнее, то его ждет наказание. Нечего тут Чарли соблазнять, не хватало еще, чтобы он потом шугался меня и считал законченным извращенцем - Прости, эти двое живут здесь. Ах, и конечно же Ронин, - я использовал материализацию и мой альтер-эго появился на кухне, кивком головы приветствуя буланима. Он, как и Хишамару уселся за стол.
- Ментальная магия, этому неуемному принцу явно не помешает, да и мне тоже. Сложно защищать его разум от нападок, когда защиты как таковой нет? - произнес Ронин откинувшись на спинку стула - Хишамару, ты бы хоть вилку взял.
- Мне и так сойдет, - араф взял очередной кусочек пальцами и запихал его в рот.
- Боже, никаких манер. Сайто, хоть ты его научи?
- Как раз занимаюсь этим, - фамильяр выдвинул стул и тоже присоединился к компании - Но он всегда сбегает или засыпает прямо на книге.
- Ну все, хватит болтать, - я как раз закончил готовить и поставил тарелки на стол. Бифштекс с овощами и яйцом. Для Чарли, Ронина и себя, для Сайто приготовил особый напиток из сладкой воды - Приятного аппетита. После обеда можем заняться тренировкой, если ты не против? - я сел стул и разлил вино по бокалам, для себя и Чарли.

0

25

- Я бы так не сказал. Мне учителя найти — это та ещё история, сам понимаешь, — кивнул Чарли, всё ещё чувствуя эту безмерную тяжесть усталости на своих плечах. Конечно же, даже на Вэлсадии теории ­магии — просто завались, знай да учись, было бы желание (некоторых, говорят, нужно едва ли не заставлять учиться — ему бы их проблемы, угу) да доступ во всемирную сеть. Ни с тем, ни с другим у псионика проблем, ясное дело, не было. Проблемы возникали с оценкой его практической части и с тем, чтобы пояснить, что же у него получается неправильно. Точно такие же услуги был готов предложить ему и буланим.
К тому же, ему действительно главное — начать. Ментальная магия выгодно отличалась от псионики тем, что она являлась именно магией, и, следовательно, получала все возможные усиления от тех же артефактов. Глядишь, даже первые шаги в паре с хорошим, надёжным проводником смогут принести какую-никакую пользу, а уж в паре с берсерком…
- Если подробнее. Конечно же, научить не могу, саму пентаграмму тебе придётся искать самому — впрочем, не думаю, что у тебя есть недостатки по теории, даже у меня на смартфоне есть подходящие книжки. Но с него, конечно, не очень удобно… Поскольку ты у нас предпочитаешь явно боевую магию, то по менталке будет «программа минимум» — а это всего одно заклинание, ментальный щит. Больше тебе, поверь, ничего не нужно, если упор делаешь на более «классическую» атаку и оборону, — наметив себе место, буланим присел за стол. Нет, вот сейчас почему бы не воспользоваться гостеприимством хозяина?
- Повторюсь, кстати, отлично готовишь, — кивнул он принцу как раз в тот момент, как в комнате появилось новое действующее лицо, а на деле — как выяснилось, тот же самый змий. А за ним и ещё некий парнишка, которого Чарли видел впервые.
- Чарли фон Винтер, очень рад приветствовать, — хотя, конечно же, про себя он подумал кое-что другое… о чём распространяться явно не стоило. Принц ещё тогда признался ему, что девушек боится, поэтому компания вокруг него собиралась… скажем так, весьма колоритная. «Интересно, а если бы этот “цветок” был бы девочкой, он бы привёл её домой? Или араф?» — проскользила в голове псиона шальная мысль. Впрочем, вопрос, скорее, риторический, особенно одно промелькнувшее слово в его речах. Да и, будучи псайкером, Чарли мгновенно опознавал любые формы воздействия на разум, будь то ментальная магия, другая псионика или даже психотропные вещества любого происхождения. Не скажи ему принц, пришлось бы делать замечание самому. На удивление, сила где-то может оказаться проклятьем: ему вдвойне не рекомендовано подпадать под чьё-то влияние, иначе последствия могут оказаться жуткими. Скорее даже не для него самого, а для окружающих.
- Чарли фон Винтер, псионик, снова рад приветствовать, — представился он во второй раз. А вот с альтер-эго комплект оказался совсем уж полным. «Вот они, отрицательные стороны получения покровительства деосов,» — вновь про себя подумал Чарли: лично ему совершенно не претило появление собственного альтер-эго, ибо своя-то голова порой откалывает такие трюки, а альтер-эго удвоит эту нагрузку. Поэтому — нет, спасибо, даже не просите. Хотя дружеские отношение с кое-какими деосами он был бы установить не против.
- Что ж, приятного аппетита. Ну и — за наше с вами развитие, — первым поднял Чарли бокал с вином. Хоть он и совершенно непьющий (псионика такого уровня, увы, требует вести едва ли не аскетичный образ жизни; отказ от табака, алкоголя и всяких веществ — однозначно), на подобные случаи, когда нет возможности отговориться, у него был один классический и донельзя известный приём — лишь слегка пригубить вино, выпивая от силы маленький глоток. Вроде как и хозяева не обижены, а одновременно с этим до мозга такое количество просто-напросто не доходит. Так он и поступил в этот раз, следом и приступив за обед.
- Превосходно. Конечно же, не имею ничего против. Попробуем научиться ставить ментальный щит, что будет способен отбивать хотя бы слабое воздействие. Даже такой, он безмерно полезен: слабое отобьёт, а сильное хотя бы ослабит, — в принципе, у него в голове уже все планы на будущую тренировку имелись, а что ещё надо? Вот только, в отличие от принца, ему придётся работать «на чужой территории», но…

0

26

Я невольно покраснел, когда Чарли похвалил мою готовку, у меня порой складывалось ощущение, что только за готовку меня и хвалят, а за все остальное получаю лишь тумаки, да нагоняй. Хотя в последнее время я начал привыкать и к этому. К тому, что меня постоянно кто-то пилит или читает мне нотации, то отец, то брат, то учителя, и даже то, что я сбежал из дворца не отменяло этого.
Подцепив вилкой кусочек бифштекса, я посмотрел на него задумчиво, в очередной раз убеждаясь в том, насколько же сильно я отличаюсь от других принцев. Ну и ладно, в мире много разных принцев, не так уж и плохо, что среди них есть и такой, как я.
Съев кусочек мяса, я откинулся на спинку стула и поморщился. Ментальная магия конечно хорошо, но не уверен, что у меня получится ее освоить. Хотя конечно отказываться я не собирался, но никогда не понимал того, как вообще учится ментальной магии. Это же все типа в голове надо делать, но как делать это в голове, если я не могу это увидеть, осязать и даже не понимаю по каком принципу мне использовать энергию. Наверное в этом и была загвоздка, почему у меня не получалось. Я могу выучить ментальный блок, или как говорит Чарли ментальный щит, но я не понимаю как его ставить. Наверное если бы я стал климбатом, у меня бы таких проблем никогда бы и не было.
- Как я узнаю, что щит работает? - я поковырялся вилкой в яйце - Я же его не вижу, не осязаю, как я узнаю, что он работает? - закусив кончик вилки, снова задумался. Наверное, мне все же надо было спросить об этом у Инфи, когда была возможность. Чарли псионик, все же это несколько иное, да и магию он только начинает осваивать, а у нас это именно магия ив зависимости от того, как мы ее используем, мы и пониманием сработала она или нет.
- Ладно, я попробую, хотя и не уверен, что получится, - вздохнув, я отодвинул тарелку.
Мои подопечные молчали, не влезая в разговор. Сайто вскоре поднялся и извинившись ушел в сад, Хишамару даже не извинился, а зевая вылез из-за стола и ушел в гостиную, опять наверное дрыхнуть. Ронин продолжал сидеть молча.
Поднявшись, я убрал тарелки, так и не съеденный мною бифштекс, оставив его на столе, потом переложу в миску и выставлю на улицу. Я мелких местных животных подкармливал.
- Ну что? Пойдем? Где нам тренироваться? Можем выйти на улицу, там есть беседка.

0

27

Сильно уставший — вернее, потерявший все свои магические резервы — буланим так и остался верен своей логике, из-за чего бокал дорогого вина (явно дорогого, ведь так? Иначе тут и быть не может) так и остался нетронутым, а вот свою порцию мяса он в итоге принялся есть целиком, не слишком даже отвлекаясь на разговоры, но при этом действуя чинно и деликатно, вилкой и ножом. Может быть, он тоже из аристократической семьи? По тому, как себя держит, по тому, какие манеры… Но нет, это всего-то лишь его внутренняя манерность, которой в наше время может научиться абсолютно кто угодно, было бы желание.
- На самом деле, повторюсь, самое важное для тебя будет найти подходящую литературу. Всё остальное… — псионик на мгновение призадумался, а затем и продолжил: План таков. Я просто выберу несколько эмоций или чувств. Это может быть всё, что угодно — голод там, жажда, грусть, счастье, может, какие-нибудь иллюзии. Дальше — ты ставишь защитную пентаграмму, а я действую на тебя псионикой и внушаю тебе это, конечно же, на минимальном уровне. Если эмоция до тебя дошла, значит, щит пробит. Не прошла — щит стоит как нужно. На самом деле, этот подход к тренировке только с виду казался крайне простым, но мозг человека (да и представителя любой разумной расы) устроен невероятно сложно, и он способен даже при желании подрисовать то, чего на самом деле нет. Если больному сказать, что это лекарство от всех болезней, а на деле давать жжёный сахар, вполне есть шанс, что полегчает — тут проявляется тот же самый эффект.
- Ну а чтобы твой мозг не играл с тобой в трюки, я буду выбирать из списка эмоции в произвольном порядке, который ты не будешь знать сам. Так мы исключим влияние эффекта плацебо, — хотя, конечно же, для полного исключения исследование должно быть двойным слепым, то есть даже буланим не должен знать, какую эмоцию он внушает, а за арбитра должен выступать третий человек, но это уже банально невозможно в их случае.
- Конечно же, никакой боли и прочей жести не будет, всё только в самых мирных пределах, — улыбнулся буланим, всё-таки давая Нирону гарантию, что это будет всё-таки тренировка, а не тренировка, совмещённая с камерой пыток. Впрочем, никто не говорил, что последний подход менее эффективен, скорее, наоборот, но всё-таки не на начальных же этапах устраивать ментальные истязания? Уничтожив свою часть бифштекса, Чарли вытер руки и рот салфеткой, а следом и поднялся из-за стола.
- И, конечно же, ты будешь вправе использовать концетратор и даже берсерк, если пожелаешь. На первых порах изучаем технику, а мастерство придёт потом со временем. А насчёт места — предлагаю выйти на то же поле, где мы и были. Так, на всякий случай, — Чарли знал непонаслышке: порой магия откалывает такое, что хоть стой, хоть падай. Ментальная не может наворотить делов? Ещё как может! Да и бережёного, как известно…
- Ну, пошли. Только книжки взять не забудь, — кивнул напоследок буланим. Его запас внутренней магической энергии и впрямь быстро восстанавливался после еды, приправленной правильными специями, так что теперь он без проблем встал на ноги, разве что общая усталость никуда не делась. Но с последним-то уж он справится.

Эпизод завершён, скоро будет создан следующий!

0

Вы здесь » Энтерос » БЫЛЫЕ ПОВЕСТВОВАНИЯ И ПРИКЛЮЧЕНИЯ » Записки непутевого принца или самый обычный день

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно