новости
Добро пожаловать в литературную ролевую игру «Энтерос» Авторский мир, современное эпическое фэнтези с элементами фантастики, эпизодическая система игры, смешанный мастеринг. Контент для игроков от 18 лет. Игровой период с 3003 по 3005 годы.
14.07.2021. Объявлены победители конкурса «Лучшие посты месяца». Благодарим всех за активное участие и голосование.
10.07.2021. Обновлены активисты проекта и кристаллы за голоса в Топ'ах начислены. Открыто голосование на лучшие посты периода «июнь – июль» до 14 июля 19.00 МСК включительно.
09.07.2021. Напоминаем про конкурс лучших постов месяца, приём заявок завершится 10 июля 2021 года в 19.00 по МСК. Мы с нетерпением ждём в личные сообщения ссылку на два поста, понравившихся лично Вам, и размещенных на форуме в период с 10 июня по 09 июля 2021 года.
07.07.2021. Открыты два квеста «Роковая башня» и «Tainted Lands», приглашаем всех желающих принять участие, чтобы узнать подробнее, загляните в раздел «Набор в квесты». Внесены значительные послабления в «систему прокачки» [касательно количества постов], в связи с изменениями в магазине, количество деосов третьего поколения увеличено и теперь составляет 98 существ.
06.07.2021. Всем привет и великолепного летнего настроения! Мы обновили дизайн впервые почти за шесть лет. За прекрасную работу благодарим дизайнера — вещий дух. При возникновении багов, просим сообщать в тему «связь с АМС».
активисты
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Энтерос

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Энтерос » БЫЛЫЕ ПОВЕСТВОВАНИЯ И ПРИКЛЮЧЕНИЯ » Особенности национальной охоты

Особенности национальной охоты

Сообщений 1 страница 52 из 52

1

Локация и Датаhttp://forumstatic.ru/files/0015/14/a0/87162.pngЦиркон, один из приречных поселков и его окрестности. Спустя восемь дней после данного эпизода. Время на начало эпизода - около 16:00 "

Участникиhttp://forumstatic.ru/files/0015/14/a0/87162.pngРил'ян; Элайд; ШъеЗан

Дополнительноhttp://forumstatic.ru/files/0015/14/a0/87162.pngПри необходимости, мастеринг возьму на себя,
боевые системы на усмотрение соигроков. По вопросам участия обращаться так же, ко мне.

http://sg.uploads.ru/9tvBy.png
http://se.uploads.ru/vDpHc.jpg
http://sg.uploads.ru/9tvBy.png

Описание

Поселки, появившиеся вокруг дамб-электростанций как правило хорошо защищены от внешних угроз, и этот  - не исключение. Но и там есть свои мелкие проблемы, одной из которых были, есть, и скорее всего будут арманиты , стаи которых иногда появляются достаточно близко к жилым местам, чтобы вызвать тревогу. Привлекать для беготни за "чешуйчатыми курицами" армейские гарнизоны - нецелесообразно и как правило администрацией поселка объявляется набор добровольцев для отстрела зверья. От участников требуется наличие лицензии на ношение оружия и подтверждение совершеннолетия, в случае необходимости оружие можно взять в аренду там же. Вознаграждение не слишком большое - скорее, его можно даже назвать скромным, но такие мероприятия всегда собирали окрестную молодежь, да и из не очень близких мест порой появлялись как случайные гости, так и профессиональные охотники, не желающие терять форму.

Отредактировано Рил'ян (17.10.17 18:25:55)

0

2

Усевшись на перила около участка шерифа вгрызаюсь в яблоко, честно стащенное с недалекого дерева. Кислятина недозревшая, конечно, но "на халяву хлорка - творог". Вообще, если задуматься, само звание "шериф" - тот еще архаизм, но как иначе иначе назвать выбираемого населением начальника полиции, который так же, лично, подбирает себе подчиненных? И ведь не смотря на все заявления об обратном - работает, причем не хуже, а то и лучше чем то, что в городе. Хотя, во многом потому, что все всех знают, семь с копейками тысяч населения это не такая уж большая цифра.
Мда, цифра может и небольшая, а вот количество родственников матери, которых она хорошо знает, наводит на мысль, что у СБЦ не самая большая на Цирконе сеть информаторов... Нет, я не против крыши над головой, чтобы не снимать номер в местном мотеле, но все же, куда не сунься, кого-то она там да знает, причем родственные связи там такие, что при построении генеалогического древа уедут куда в в пояснения к ссылкам ведущим на сноски от основного текста. На меня тут оглядываются чаще, чем в Лоссуме, что впрочем не удивительно - люди не так хорошо в нас разбираются, а вот среди своих ситуация иная. Не то чтобы я против внимания, просто забавно.
А вот что мне резко не нравится - так это грохот приливной волны, лупящей по дамбе часа в четыре-пять утра. Дома до моря дальше, а тут почти пятнадцатиметровая волна, теряя от силы треть высоты идет к бетонным перекрытиям и чехлам турбин. Красиво, по своему, но очень уж шумно. Спать в берушах мне еще не приходилось, хотя от дома до дамбы и почти три километра.
Поправив небольшой рюкзак под ногами, смотрю на часы. Пора бы уже Вейзелю вылезти, он вроде обещал пораньше освободится, чтобы нашу группу отправить. Смена на три дня всего, так что много брать смысла нету - спальник, вода на первое время, таблетки для ее обеззараживания и фильтр, немного еды, аптечка первой помощи, смена одежды да пачка на полсотни реактивных игл к винтовке. Ну и оружие, само собой, пистолет с запасным магазином в кобуре на боку, винтовка в чехле, с ремнем, чтобы рядом с рюкзаком тащить. А шест и так можно, как дорожную палку, благо материалы там почти вечные.
Махнув рукой волку, на ходу развязывающему галстук, поднимаюсь.
- Дня. - Простой кивок в ответ - он занят бутылкой минералки. - Нас к старому радару получается?
- Да, скорее всего. На грузовике с остальными подкинут, там двадцать кэме останется протопать, от силы. - Вейзель устало проводит рукой по лбу. - Как же эти щенки заколебали. Вечно найдут себе приключений, не приезжие так наши. Я весь день, в пене мотаюсь раздавая малолетним идиотам подзатыльники, а толку?
С тем, что к "малолетним" он причисляет всех кому нет лет тридцати, я уже смирилась, и воспринимаю его ворчание с толикой юмора. Но и он прав по своему - такое количество "горячих парней" с оружием - та еще нагрузка на небольшой штат участка. От полушуточной потасовки до чего-то серьезнее недалеко. Да, в головы вбивают определенную границу, дальше которой мы не заходим, но лучше перестраховаться, чем потом оказаться в дерьме по уши.
- Ну, раз ничего не случилось, значит толк был? М? - Заметив какое-то шевеление около автостоянки, скашиваю взгляд. - О, кажись мои топают.
Ну, это точнее говоря, просто подозрение - кто-то из кошачьих, кого я не знаю, может и из другой группы. А вот Элайд... прицепится как репейник, из-за своего "синдрома утенка" и ничего не поделаешь.

Внешний вид

http://s1.uploads.ru/rAdck.png
Вокруг пояса ремнями закреплен плащ-накидка, на лезвии боевого шеста - чехол, а "фонарики" завязаны вокруг спиральной части.

Отредактировано Рил'ян (19.10.17 19:52:26)

+2

3

Объявление о наборе добровольцев для отстрела «чешуйчатых куриц», как в просторечье именовались арманиты, попалось на глаза Шъе’Зану как нельзя вовремя. Да к тому же приречный поселок, которому, собственно и требовалась помощь, находился не столь далеко от города. И ко всему прочему наступило какое-то странное затишье: никаких катастроф,  войн или же извержений вулканов в ближайшее время не предвиделось, так что мчаться сломя голову куда-то к Демиургу на рога не требовалось. Даже в Анлии наступила относительная тишина. Это с одной стороны было печально, а с другой – давало некоторое количество свободного времени, которое можно было провести с пользой и удовольствием. Все складывалось  наилучшим образом, а потому быстро уладив некоторые формальности, шадд, прихватив все необходимое  для очередного приключения, отправился в приречный поселок.
Поселение встретило его  шумом и гвалтом, а так же впечатляющей разношерстой толпой приезжих, среди которых попадались не только фурри и люди. В компанию желающих погонять больших куриц затесалось даже несколько  представителей магических рас, что было если не странно, то несколько необычно. Учитывая «любовь» большинства жителей магического мира к миру технологическому. Впрочем, у каждого свои недостатки, ну хотят размяться, так флаг им в руки. И блокатор на лапу. Ибо нефиг.
Найти шерифа оказалось той еще задачкой. Но оно и понятно. Столько народу понаехало. И с каждым нужно кратко переговорить, объяснить суть проблемы и определить в группу. Ах, да, еще сделать внушение, дабы не лезли в бутылку, ибо разнимать драки волку не хотелось совершенно. Только толку от этого было мало. Молодежь нет-нет, да и начинала отвешивать друг дружке оплеухи, подстегиваемая  азартом и подначками товарищей. Правда, серьезных  потасовок все же не было и на том спасибо.
Заметив шерифа, Шъе’Зан направился к участку. Приблизившись, опустил рюкзак на землю рядом с вещами девушки-фурри.
- Дня всем, -  поздоровался шадд, поправляя на плече ремень чехла, в котором находилась  винтовка. Хвост, украшенный роскошной кистью, привычно изогнулся за спиной. – Шъе’Зан. Можно просто Зан. –  он повернулся к девушке. – Как понимаю, мы с вами в группе, которую собираются перебросить к старому радару.

+1

4

Хозяина дома не оказалось, поэтому несколько дней подряд я регулярно там ошивался, ну, у квартиры, где жил один из феделесов Астериум. Один раз меня даже тормознул полицейский наряд, поинтересовавшись, что я тут забыл… К счастью, это был единственный неудобный случай за всё время ожидания, уж больно мне не хотелось идти сдаваться медикам, не исключив все возможности получения информации о том, что сидело во мне.
Почти утратив надежду, я в очередной раз позвонил в наизусть выученную дверь, и с облегчением услышал за ней шаги. Да, такого заряда скептицизма я, вероятно, никогда в жизни больше не получу, как от того незнакомого даденгера… Впрочем, я уломал его, и часа три сидел на скамейке в прихожей, ожидая, пока фед докричится через астрал до своего деоса.
Домой я шёл со смешанными чувствами.
Ну, во-первых, НИККИ, БЛИН!
Мой любимый деос, конечно же, с самого начала зажал всю возможную информацию, хотя и отлично знал, кто в моей башке обитает. Характер у неё такой.
Во-вторых, эта штука, цитирую, "забирает себе пространство в памяти, чтобы быть там".
Вот это вообще отлично. Оно просто отожрало воспоминания, и теперь паразитирует на моей и без того слабой мозговой активности.
Ну и в-третьих, оно – это квазиразумное оружие. Делает из любого живого существа почти мага. Так что первые позывы выкинуть его из мозгов пинком под эфирную задницу я сразу подавил.
После первого применения организм носителя получает иммунитет к контролю этим существом. И оно потом долго спит. Так что побеседую с ментальным шокером, когда проснётся… Прикинул хрен к носу и подумал, что способность швыряться шаровыми молниями на дороге не валяется.
Ну и блокиратор на запястье я купил практически сразу после возвращения в Лоссум, хотя никаких изменений в организме не почувствовал, хоть и таскаю браслет теперь постоянно. На всякий.
Пару раз я пытался узнать, сколько мандаринов везти Рил, но хитрая фурри банально не стала делиться адресом своего госпиталя. Шерстить весь Лоссум? Да ещё в поиске конторских, у которых, как известно, бывших не бывает? Заведомо бесполезное занятие. Так что я лучше в спортзал, на рукопашку.
Впрочем, одно сообщение от Рил всё-таки пришло по её инициативе. Номер вакансии в сети, время сбора, точка прибытия.
Вот за что уже можно беспредельно уважать Ушки – если до дела дошло, то всё коротко и ясно.
Кур отстреливать тоже надо. Не деосы горшки обжигают. Хотя в тетрис Астер вон как рубилась, до сих пор я её рекорд только один раз побил, и то просто повезло с палкой. А ведь она играла в первый раз.
Миротворческая форма (всё-таки первое отношение к нам достаточно лояльное, а по одёжке, как известно, встречают), рюкзак, верный КАВС, спортивный защитный костюм "Кошка", аптечка, ворох патронов, рация, слезоточивая мелочь, два MRE – всё как обычно. Ну и спецгруз.
День в приречном посёлке распахнул шумные объятия. Пара-тройка уточняющих вопросов, полчасика ходьбы от места дропа с такси – и я уже практически на месте. Кажется, к организации охоты тут подошли достаточно серьёзно – такие толпы вольных стрелков по улице рассекают, у птицарни никаких шансов нет.
Так, а вот и моя "старшая сестрёнка", а  рядом с ней спокойно стоит жёлто-кошачий собеседник. Напарник? Возможно. Ну, я не в теме, как тут группы собирают, и вообще, терпеть не могу руководить. Наше дело маленькое – держать оружие стволом от себя и иногда дёргать спусковой крючок.
- Привет, Рил. – И протягиваю ей шестикилограммовый пакет "спецгруза". Специально выбирал самые сладкие, часа три убил на забег по рынкам. – Как заказывала!
Если я решил сделать кого-то счастливым – то этого человека (или фурри) уже ничего не спасёт.
- Если ты наш, то я Элайд. Можно Эл. – Поворачиваюсь к стоящему рядом. – Врубайте в ситуацию, а то я за городом за свою короткую жизнь бывал меньше, чем на других планетах…

+1

5

- Это его ты упоминала? - Возникает в голове чужеродная мысль с оттенком добродушной насмешки.
- Именно. - Мрачно думаю в ответ шерифу, одновременно кивая прибывшим.
Поздороваться, прикинуть, куда этот мешок деть - пилить с ним на горбу двадцать с копейками километров это какое-то сомнительное удовольствие.
- Уверен, что дробовик брать хочешь? Не лучший выбор, только если картечь или сплошные. - У кота что-то габаритное в чехле... явно не карабин, скорее полноценная винтовка или что-то типа. - Вейз, к грузовику, остальных дождаться?
- Верно. Двигайте, я еще троих двоих дождусь, догоню.
За офисом, вокруг трехосного грузовика уже собралась небольшая - с с десяток или около того - разношерстная как по одежде, так и по виду толпа. На смене где-то десятка три-четыре человек сейчас, значит вторая машина уже уехала, и теперь наша очередь. Киваю тем, кого знаю, закидываю свой мешок внутрь и пускаю мандарины по кругу - с собой столько все равно особо не потащишь. Минут через пятнадцать Вейзель с водителем и еще парой охотников появляется из-за угла и народ перебирается с бетонки в кузов грузовика. Вот в чем я шерифу завидую - так это в умении стоять в кузове грузовика ни за что не держать и при этом выглядеть так, как будто под ногами асфальт, который никуда не едет и не покачивается. А вот инструктаж и "раздача постов" уже не так интересны - слышала уже дважды.
Понятно, что группы получаются не особенно удачными - тех кто умеет хорошо читать следы не так уж много, я к примеру хорошо знаю степь, но вот следопыт из меня аховый, как и многие из присутствующих. Так что классика в виде бродовой охоты и ловля "на себя", уши на макушку и только группами по трое и больше.
Как и подумала, меня, Элайда и кота в одну группу сбили. Вспомнив, что забыла представиться протягиваю руку:
- Рил'ян, можно просто Рил.
По посту у нас тоже в общем-то все понятно - минут через сорок наша остановка, забираем прошлую смену, ипешком километров двадцать пройти, чтобы выйти к старому радару берегового оповещения - станцию перенесли, что было целесообразно - демонтировали, а вот коробки зданий и антенна так и остались. На ближайшие три дня это и будет нашим лагерем.
Интересно, а скорпионы тут еще водятся?

+2

6

Заслышав шаги, Шъе'Зан дернул ухом, повернув его в сторону звука. Убедившись, что человек направляется именно к ним, да к тому же еще и знаком фурри,  шадд вновь расслабленно  развесил их.
- Ваш. Ваш... - проворчал Зан, проследив как  внушительный пакет с мандаринами перекочевал в  руки Рил. -  Шъе'Зан. Но можно просто Зан. -  усмехнулся  кот, вовсе не собираясь вводить Элайда в специфику имен фурри-шаддов. - Нууу, нам предстоит вместе отстреливать набежавших куриц. Что же до ситуации.. -  он поскреб когтем лоб. -  Будет инструктаж, тогда все и узнаем.
Собственно, Зан уже не впервые участвовал в подобном мероприятии, но именно в этом поселке он был впервые. Все они походили одно на другое: сбор, разбивка на группы, инструктаж и, собственно, сама смена. Ничего нового и необычного. Разве что товарищи по команде каждый раз попадались... кхм... разные. И порой весьма специфические. Особенно если из магических рас и которым браслет-блокиратор закупоривал способность швыряться огнешарами. Не, попадались вполне приличные индивиды, причем даже умеющие обращаться с огнестрелом. А от бестолочей... Демиург пока  миловал.
А дальше... Дальше погрузиться в поджидающий за офисом грузовик, проследить краем глаза, как  кулек с мандаринами отправился по рукам, довольно быстро сдуваясь. И успеть ухватиться  за край борта, когда машина тронулась, подпрыгивая на кочках.
- Зан, - повторил свое имя шадд, сжимая в когтистой лапе пальцы  Рил. Янтарные глаза прищурились ,когда кот бегло окинул девушку  взглядом. Потускневшая шерсть,  общее истощение.. Хотя нет, с  не совсем верно. Девушка  выглядела осунувшейся. «Болеет она что ли..» - пронеслось в голове, однако озвучивать вопрос  Зан не стал, лишь чуть дернул губой, да прижал уши, украшенные густой бахромой к голове. - Надеюсь, что смена будет удачной. И нам будет чем заняться.
Как и было сказано, грузовик остановился минут через сорок. Шадд, легко спрыгнув на землю, закинул винтовку и рюкзак на плечо. Подождал, пока остальная группа  окажется на земле и грузовик тронется. Дальнейший путь предстояло пройти пешком.
- Ну что, двинулись?

Отредактировано ШъеЗан (21.10.17 23:14:57)

+1

7

- Жакан, разумеется. Я же в курсе, на кого идём.
Птички эти дроби не боятся. А вот останавливающее действие "турбинки" им ой как не по душе будет.
А душа радуется, когда толпа аппетитно чавкает принесёнными тобой мандаринками. Пусть не ты их в раздачу отправил, всё равно приятно. Как будто не дюжина мордоворотов сидит, а детишки на утреннике.
Фурри мягко выпрыгивают на сухую землю. Так, судя по карте, нам до точки ещё топать километров энцать…
- Ну что, двинулись?
Снаряжаю магазин дробовика. Хочешь не хочешь, а мы уже на охотничьей территории наших археоптериксов. Вот же птички, живут себе и клюв клали на эволюцию, который миллион лет не меняют ни цвет, ни размер, ни форму.
Щёлкнул предохранителем, потратил ещё пару минут на броню. "Кошка" – она для мотогонщиков и тех экстремалов, что любят пересечённую местность, ну и от когтей живности спасёт. Всё думал купить вторую модификацию, которая с автономным дыхательным аппаратом и токсически устойчивая, но в итоге здравый смысл победил. Я бы тогда без средств к существованию остался.
- Готов. Потопали.
Честно, я не особо долго штудировал сетевую информацию по курицам. Там, собственно, много-то и не было в энциклопедиях о повадках этих козырных страусов, больше про брачный сезон. Ну, что он бывает раз в году и длится двенадцать месяцев.
Шерстяные тут не в первый раз, шагают вполне себе бодренько, территория знакома, пристроюсь в арьергард пока.
Люблю вот так шагать долго и в никуда. Неторопливые мысли в черепушке вертят свои круговороты, воздух несёт ароматы степи. Тепло, даже жарко. Лёгкий ветерок иногда бросает горсть семян-"парашютиков" каких-то растений в лицо, трава волнуется, как морские воды… Красота.
Не забываю, конечно же, следить за горизонтом. И параллельно прикидываю, как буду ставить сигнальные растяжки на месте лагеря.
Ну да, у меня их всегда куча. Куда же я без того, что взрывается?

+1

8

По дороге, от нечего делать, пытаюсь угадать кто и зачем сюда полез. С компанией парней, на несколько лет моложе меня, скорее всего ничего сложного - учатся где-то, а сейчас приехали домой, и чтобы подзаработать а заодно, если повезет, потом покрасоваться с трофеем, решили "заняться делом". Карманные деньги, причем не такие уж маленькие, по курсантско-студенческим меркам, и возможность чем-то выделиться - можно сказать одна из главных движущих сил в таком деле. Да и оружие вряд ли свое - однотипные карабины под винтовочный патрон с маломощной оптикой, похоже промыслового типа. Впрочем, не пропадут, Вейзель не будь он уверен, завернул бы их еще с порога, за несколько дней общения понять это я успела.
Кто-то из кошачьей ветви с устроившейся под боком "родственницей" по виду - редкость к слову, как в поселке не заметила? - песочно-желтого окраса. С этими в общем-то тоже понятно, чтобы не косились дома, решили сдернуть на природу. Тоже ничего необычного... Хм... Вейзель, не дай повода разочароваться, кто за ними присматривает? Похоже что вот эти, похожие как два близнецы, коты. А винтовка у девчонки занятная, раньше слышала о таких, но вижу впервые - длинный револьверный барабан под какие-то мелкокалиберные патроны, деревянные цевье и приклад и длиннющий, под метр наверное, ствол. Нерационально... но прикольно. Если бы она не придремала, точно бы попросила посмотреть.
Но всему приходит конец, как и дороге на колесах. Дальше пешком. Мешки из кузова, ухватившись за руку, помочь залезть невысокой, ненамного крупнее меня волчице, и спрыгнуть наружу. Так, а теперь "вопрос на миллион" - в какую сторону идти я представляю, но вот куда точно - нет. Вытащив телефон, запускаю навигатор и выбираю карту текущего местоположения. Так, черные квадратики каких-то построек, ага, "радар берегового оповещения номер-че-та-там (забр.)". Ставлю метку, и немного поворачиваюсь, чтобы сориентироваться по навигатору. Антенна, конечно, под пятнадцать метров в высоту, вместе с бетонной коробкой, но все же и ее реально прозевать. А вечер и так не за горами.
- Так, если спутники не врут - нам туда. - Закидываю рюкзак на спину и перепрыгнув придорожную канаву оглядываюсь - как там "соучастники". На кой Эл в околоброник вырядился? Днем же, только что шкворчать как картошка на сковородке не будет, климат-контроля там явно нету. А вот пистолет перевесить так, чтобы удобнее выхватить в случае чего стоит. Мало ли. - Кто не в курсе, у нас кусок где-то в тридцать-тридцать пять километров, от побережья до радара почти десятка, и до холмов на юго западе еще два. Честно говоря, где они, вообще не представляю, но по карте можно сориентироваться будет. Да и что-то типа рощицы на них есть. По глубине километра четыре-пять получается, перед нами еще одна группа есть, если охотничья стая проскочит мимо, то скорее всего "найдет" нас. Сегодня, пока дойдем до лагеря, уже часов восемь-девять будет, так что не думаю, что есть смысл куда-то лезть.
Темнеет тут несколько позже, но в сумерках шариться по степи, с учетом того, что арманиты - сугубо дневные хищники, отдает идиотизмом. Пользы ноль, а вот тесного общения со всякими колючками и ямками, в которых так удобно навернуться носом в землю, хоть отбавляй. Зато днем тут красиво. А вот если то, что про местных цикад рассказывали правда, ночью мне с обостренным слухом захочется подпалить степь, чтобы добиться тишины... Впрочем, это уже лирика, а на горизонте маячит черное пятно антенны.
Вокруг строений уже давно все поросло низеньким, полузасохшим кустарником, в котором протоптаны тропинки, а вот сами бетонные коробки в очень даже хорошем состоянии, что неудивительно, с учетом толщины стен и качества бетона - площадка около антенны наводит на мысли о том, что там могла стоять пусковая для ракет или что-то типа, а значит сама постройка явно крепче, чем кажется. На тропинках торчат шестки с портативной сигнализацией, которая незамедлительно начинает орать - но благо на первом же висят штук пять брелоков, с единственной кнопкой, на пару минут отключающей пищалку - чтобы пройти мимо в самый раз.
- Ну, устраиваемся что ли... - Благо воды тут хватит точно, на первом этаже стоит с десяток пятилитровых бутылок. Кострище есть, и вроде даже что-то пожрать лежит у бутылок. А, ничего удивительного, типовые ИРПшки, хотя и неплохие. Видимо, когда объявили об охоте, у гарнизона одолжили на день-два глайдер, чтобы развезти припасы.
- Идеи, планы?

Радар

http://s6.uploads.ru/jzo8K.jpg

Отредактировано Рил'ян (22.10.17 13:09:57)

+2

9

Сориентировавшись, потопали к месту дислокации. Старый радар  едва ли можно было пропустить, так как конструкция все же весьма заметная, но в подступающих сумерках…  чем Демиург не шутит. Так что Зан не очень то удивился тому, что Рил озаботилась  включить навигатор, чтобы наметить маршрут и не сбиться с пути.  На человека же  шадд, дернув ухом, бросил скептический взгляд. Сам он на такую охоту предпочитал не вешать на себя дополнительный груз, который мог только замедлить движение, но как говорится,  каждому свое. Хочет истечь потом, когда солнце начнет  припекать днем – его дело. Главное, чтобы  не помешало пристрелить  чешуйчатую бестию, когда та выскочит  на него.
- Скорее всего, не врут. -  ухмыльнулся Шъе'Зан, следуя за  Рил и старательно обходя  встречающиеся на пути ямки-кочки. Навернуться носом в землю как-то не очень хотелось. – Ну, если у радара не выросли ноги, и он не ушел куда-нибудь в другое место…
Пока шли, фурри просветила насчет  отведенной для их группы  местности, в которой предстояло отстреливать куриц. Судя по ее пояснениям, территория все же выходила далеко не маленькая. Да и рощица с одной стороны в какой-то степени могла затруднить охоту, но с другой – могла послужить укрытием от стаи птиц, особенно учитывая то, что с обонянием  у птицеящеров был полный швах.
Перепрыгнув  очередную канаву, Зан  понимающе кивнул. Уши, украшенные темной бахромой, дернулись, поворачиваясь в сторону  раздавшегося стрекота, но уже спустя пару минут,  когда звук был идентифицирован и признан не несущим угрозы, изменили положение, продолжая отфильтровывать  доносящиеся из степи  шорохи.  Не смотря на то, что  внешне  шадд  казался расслабленным, он чутко прислушивался, дабы не  упустить возможную угрозу.
Пока добирались до места стоянки, на степь опустились сумерки, которые в свою очередь  медленно уступали права подступающему вечеру. На сегодня охоты  не будет.  Чешуйчатые курицы по ночам не бегают, так что смысла бродить в ночи  среди редкого кустарника и кучи ямок-рытвин не было.
Старый радар, окруженный  бетонными коробками пустых строений, встретил их шорохом полузасохшего кустарника, потревоженного редкими порывами ветерка и тихим перестуком брелоков портативной сигнализации, висящих на шестках возле тропинок.
- Кхм… Шериф основательно подошел к организации  отстрела. – задумчиво протянул Зан, осматриваясь и машинально отмечая наличие бутылок с водой и кое-каких съестных припасов. – С голоду не умрем… и славно. – хмыкнул шадд, опуская на пол мешок и продолжая беглый осмотр места, где ему, Рил и  Элайду предстояло провести ближайшие три-четыре дня. – снаружи уже почти стемнело, так что до завтрашнего утра едва ли стоит дергаться. 
Пока устраивались, окончательно стемнело, и в степи начали орать цикады.  Поначалу это были отдельные щелчки, но по мере сгущения темноты, они становились не только громче, но и  промежуток между ними становился короче, пока превратился в непрерывный  стрекот.
Они расположились вокруг аккуратного костерка, где можно было обсудить  план  действий.
- Поскольку капканов я здесь не наблюдаю, значит,  нам предстоит ловить куриц на живца. То есть на нас самих, – заговорил Зан, отхлебнув из кружки  горячего чаю. – А это само собой предполагает, что  патрулирование отведенной нам территории до тех пор, пока  не обнаружится стая. - Раздраженно повел ушами, когда ор цикад за дверью стал непозволительно громким и прижал их к голове, проворчав. – Да что ж вы орете-то так, заразы… Совсем страх потеряли.
Хвост хлопнул по полу пару раз и вновь обвил ноги фурри, укрыв лапы длинной шерстью.
- Так, о чем это я…

+1

10

Ночная степь – совершенно не то, что дневная. И ароматы другие, и тьма влечёт первобытным дыханием древних эпох…
Обхожу здания, ставлю сигналки. На всякий. А вообще смысла особого и нет – охранный периметр тут сделали. Неплохо. Не сказал бы, что я ленивый, но когда кто-то делает твою работу за тебя и заранее – кто же будет против?
Как ни странно, пищалка для сигнализации отлично копируется моим древним имплантом. В приниципе, логично – что там с момента изобретения радио поменялось-то? Несущая, модулятор, антенна… Материалы, разве что, от модели к модели.
Возвращаю брелок на столб. Теперь можно и виртуальной кнопочкой пользоваться.
Ребята уже разогрели чай на примусе. Не очень хочется. Предлагаю им шипучку из термоса, вежливо отказываются. Ну, каждому своё. Я вот колу люблю, могу литра три в одну харю высосать.
Рил'ян задумчиво смотрит на меня.
- Ты там не испёкся в своей скорлупке?
- Не-а. Тут сетка двусторонних пельтьешек, не кондиционер, конечно, но десяток градусов дают свободно.
- А, вот оно как…
- Ну да, должно же быть в этом спортивном прикиде хоть что-то на две заявленных тысячи.
- В инфракрасном светится, как прожектор.
- Ясное дело. Ну мы вроде не от беспилотников прятаться собираемся, а куры наши тепловизоры не носят. Или нам чего-то не договорили на инструктаже?
Девушка мотает головой и возвращается к чаепитию.
- Так, о чем это я…
Зану скрежет цикад явно пилит уши. Под нос бурчит что-то непотребное в их адрес.
- Патруль, пока не наткнёмся на стаю. В принципе, ничего не имею против, тогда отходим ко сну, а завтра война план покажет. И я там растяжки с хлопушками я поставил на каждом входе. Так, на всякий случай. Осторожнее перешагивайте. Утром сниму.
Рюкзак отправляется под голову. Зеваю.
- Ох, ребятки, не завидую я вам. Уж если от брачных воплей насекомых ваши уши в трубочки сворачиваются, что же будет, когда я начну храпеть?
Устраиваюсь поудобнее. И перехожу на жутковатый шёпот.
- А тот, кто громче всех храпит, всегда засыпает первым. Всегда!
Что стоит мне, пехоте, в сон провалиться? Пяти секунд с запасом хватит.
И да, я не храплю. Но немного мистического ужаса подпустить хохмы ради при такой-то возможности – это день зря прожить.

+1

11

Пока разобрали рюкзаки, поковырялись доставшемся продуктово-бутылочном "богатстве", разводили костер - уже ощутимо так потемнело. Единственной неожиданностью, превравшей в общем-то беспредметный разговор у костра был звонок шерифа.
- Ну и нахрена? - В голосе Вейзеля слышалось в равной мере усталое любопытство, легкое раздражение и задавленный зевок.
- Эм... в смысле? - Чего случилось? Вряд ли серьезное, но все же, мало ли.
- У вас несанкционированное пересечение периметра раз десять за полчаса было, так что это кто-то из вас крутит мозги сигналкам. - Он все же зевнул, а я тем временем включила громкую связь. - А мне каждый раз сообщения на трубку приходят. В общем, ради моего крепкого сна, советую пользоваться брелками, цифровой ключ подделать на коленке не получится - я эти пищалки из запасов участка брал.
После чего отключился.
- Все слышали? - Блин, ну кому выпендриться приспичило? Что характерно, виноватой себя чувствую я. И ведь логично получается - если кто-то лезет через сигналку, пытаясь ее обмануть, то лучше не давать ему знать, о том, что он спалился. - Лучше совету последовать, реально, на нем и так почти вся организационная работа висит.
Под стрекот цикад - и что в нем красивого находят? Как горох в банке трещат - заканчиваем день, Эл собрался спать, а мы с Заном еще болтаемся у костра.
- Ночь на дежурства бить будем? На всякий? - Не думаю что надо, но своим глазам и тепловизору я доверяю больше, чем сигнализации или "хлопушкам". - Я первое возьму, через два с половиной часа тебя ткну, а ты его потом, идет?
Разобравшись с организационными моментами расходимся - он к спальнику, я, сняв намотанный на пояс плащ лезу на крышу - этаж второй-третий по высоте где-то, вытащив из чехла винтовку. Нужна мне не она, а прицел, который можно снять и пользоваться как биноклем с кучей опций - и регулируемое увеличение, и тепловизор...
Но это скорее проформа, а не нормальное дежурство, и уже в полной темноте я иду вниз, будить кота. Коротко сжав ему плечо, киваю и отхожу в сторону.
- Все тихо. - А теперь и мне спать пора.

+2

12

- По лбу получишь кружкой,  только и всего… - проворчал Зан, вновь прижимая уши к голове. Треск цикад раздражал неимоверно, отчего настроение шадда так же портилось. – Сразу храпеть перестанешь.
Собственно, ничего такого фурри делать не собирался. Но кто знает, как оно дальше пойдет. Если храп Эла  будет столь же раздражающе громким, как и грохот цикад, то металлическая кружка точно познакомится с его лбом.
Тихо фыркнул, когда Рил включила громкую связь на своем мобильнике, давая возможность услышать  усталое ворчание Вейзеля. Скептически посмотрел  на укладывающегося человека. Весь вид Шъе’Зана отчетливо говорил: «И вот за каким хреном ты извращался с  сигналками. Стоят? Стоят. Работают? Вполне себе работают.  Нефиг лезть и  изобретать колесо».
- Слышали. – кивнул шадд. – Последуем. Крепкий сон шерифу просто необходим. Понимаю.
Еще какое-то время после ухода Элайда Зан и Рил провели у костра за неспешной беседой ни о чем. Шадд неспешно допил  чай,  все так же продолжая раздраженно прядать ушами.
- Согласен. Мало ли чего. – согласно кивнул, поднимаясь и начиная укладываться. – Лучше перебдеть…
Проводив взглядом девушку, направившуюся на крышу, шадд забрался в спальник. И как ни странно, но заснуть ему все же удалось.
Рил разбудила его, как и обещала, через два с половиной часа, аккуратно тронув за плечо. Зевая, Зан, выбрался из спальника и, прихватив винтовку и плащ, так же полез на крышу. Дежурство, в общем-то, прошло без эксцессов, если не считать шорохов и вздохов ночной степи, которая продолжала жить своей жизнью. А вот ор цикад, к немалому удовольствию фурри начал стихать и уже не так бил по  чувствительному слуху.
Ночь уже близилась к рассвету, когда Зан, спустившись,  разбудил Элайда.
- Твоя очередь лезть на крышу. -  ухмыльнулся он, направляясь к своему спальнику.
За оставшееся до утра время, вполне можно было неплохо выспаться.

+2

13

- По лбу получишь кружкой,  только и всего… - Буркнул кот.
- Ага, испугался! – Констатировал я факт. – Ну, у меня всё предусмотрено и на этот случай.
Шлем у моей брони вполне себе обеспечивает должную защиту даже от лёгкого стрелкового оружия, хотя, конечно, основная функция – беречь отбитые головушки альпинистов и прочих мотогонщиков. И ещё там мягкий и очень удобный подшлемник, можно спокойно дрыхнуть, если, конечно, газовую маску не присоединять. Но фурри это знать необязательно. Пусть боится.
Тем более что его красноречивый взгляд после звонка координатора очень меня зацепил.
- Я очень многое забыл в своей жизни, Зан. – Как можно суровее произношу я. – Ты даже не представляешь, сколько. Могу где-нибудь забыть и брелок от сигнализации… И вот за забытый брелок мне будет особенно обидно.
А вообще оно как-то непоятно… Не, ну правда, зачем динамический ключ тут? Они бы ещё пулемётами периметр брошенной бетонной коробки перекрыли.
Не помню, что я видел во сне, что-то жутковатое, то ли того радиоактивного монстра из моего бреда после ранения, то ли Рею без косметики, но, когда шерстяной меня легонько потеребил за плечо, я почему-то был очень рад его видеть. А, дежурство. Ну да, дело неприятное, но нужное.
Ну конечно, сучья вахта мне досталась… Хорошо, что я на такие задания всегда уже выспавшийся прихожу, а час перед рассветом – это такая прелесть с эстетической точки зрения… Можно всем своим существом осознавать, как ночь уступает место новому утру, как распускаются цветы, как заливается трелью первый жаворонок…
На крыше спокойно. Чёрное небо зовёт к себе… Что там, за той гранью, которая вечно окружает Энтерос? Сколько миров?
Патруль прилегающей территории мне всегда давался хорошо – вот и сейчас я неторопливо меряю шагами понемногу обретающий рассветные краски импровизированный блок-пост.
В очередной раз взвешиваю в руке свой КАВС. Надо будет прикупить армейский вариант, хороший дробовичок.
А уже под конец смены где-то на востоке, прямо на фоне выползающего из-за горизонта светила степь выдаёт какое-то движение. Неясное пока ещё, неразличимое даже в бинокль, но кто тут может быть, если не наш объект охоты или какой-нибудь экстремал на багги?
Понемножку спускаюсь вниз. Так… Успеваю сфотографировать таким уютным комочком свернувшуюся Рил, мирно странствующую где-то в царстве Рирарум и что-то ёкает внутри, когда вижу скорпиончика сантиметров так в двадцать пять длиной рядом со спящим Заном.
Нет, ну, конечно, Рил'ян мне уверенно расписала в красках, что фурри вообще крепкие и злые существа, и их даже тремя смертельными для человека дозами радиации не проймёшь, но кто знает, как их метаболизм справляется со скорпионьим ядом? Я не биолог и не и арахнолог, в конце концов, а брошюрка по местной фауне говорит однозначно – для человека эти тварюшки опасны.
Когда хитиновый панцирь с характерным хрустом треснул под моим ботинком, оба фурри разом открыли глаза.
- Подъём, ребята. Извините, что на десять минут раньше графика, но километрах в пятнадцати стадо неизвестных особей шарится, предлагаю оценить перспективы…
Стряхиваю с ботинка останки незадачливого клешнястого. Ну, сам виноват. Нечего даже приближаться к разумным, они самые безмозглые существа на Энтеросе. Чревато.

+1

14

Утро в кои-то веки начинается не с грохота десятиметровой волны. Уже радость. Но начинается оно как-то рано, поспать бы еще минуток так сто двадцать. Хотя это я привередничаю, сама подписалась, вот и соответствуй.
- Всем утра, а вот насколько оно доброе еще вопрос... - До хруста в позвонках тянусь руками назад и все же встаю. Ничего непредвиденного за ночь не случилось и хорошо. Взяв бутылку, уползаю умываться - привести себя в порядок все же надо, а холодная вода всегда поможет в этом деле. С кружкой кофе, пролитой на ногу не сравнить, но вода как-то привычнее.
А, около костра с едой уже ковыряются без меня. Хотя, что там в рационе делать? Консервы, галеты, еще что-то, я особенно не смотрела вечером. Шестерка или семерка вроде, если по армейской классификации, хотя упаковка не та, что-то туристическое или типа того. Впрочем, содержимое нередко одинаковое, да и "не в упаковке счастье", а в содержимом.
Пока Эл с Заном возятся у костра снимаю чехол с навершия крюка и выбрав относительно свободное от кустов место трачу минут двадцать на "разминку" - давно не брала в руки шеста, да и форму еще возвращать надо, так что от совсем "гимнастики" лучше отказаться. Классика - шаг-колющий выпад-шаг назад и одновременно удар обратной стороной, и остальные базовые приемы. А с другой стороны, с такой штукой особо не пофехтовать - четыре с лишним кило веса имеют неплохую инерцию, но с другой стороны могут стать очень неприятным сюрпризом. Принять на блок удар концом шеста, если он нанесен в полный замах очень неприятно.
Дурацкая привычка - грызть галету, и "запивать" ее повидлом из целлофанового пакетика. Но от нее не избавиться наверное - что на АКИ батареи бережем, что на корабле ресурс реактора, вот и живу в невесомости, а там попробуй выдавить это повидло. Смотреть на плавающие в воздухе шарики забавно только на экране, когда он крутится около тебя - это скорее бесит. Прилипнет куда не надо, и хрен сотрешь.
До выхода еще минут тридцать, и я решаю все же проверить вчерашнюю мысль. Обычную полуторалитровую бутылку - "доработать" ножом, сделав Т-образную прорезь и крепление к поясу проволоки и карабина. На тот же карабин повесить кусочек проволоки потолще. А теперь, где тут камни есть?
- Эл, если интересно, иди сюда, но не шуметь. Скорпион это не только повод для волнения... - Не знаю, найдется ли что тут, но все же.
Уже не первая трещина в бетоне, но на этот раз - не пустая. Рядом валяются кусочки хитина и что-то вроде мелких косточек, скорее всего мыши или мелкого тушканчика.
- А теперь, не мешай... - Осторожно, медленно, по несколько миллиметров в секунду завести руку, и когда крупный, сантиметров пятнадцать, скорпион сообразит, что его будут ловить, прижать его к бетону основанием ладони, удерживая хвост указательным и средним пальцами. Парень бы вряд ли успел, реакция и скорость движений тут нужны побольше. Но это "если бы" и так далее. Важнее другое. Поймала. Вытащить добычу и второй рукой "свернуть" кончик хвоста вбок, разрывая мышцы, а потом проколоть куском проволоки переднюю часть головогруди. Готов, как говорится. Запихнуть в бутылку через разрез и все. Кстати, надо бы ее чем-то белым обмотать, чтобы на солнце не "запекать" содержимое.
- Вот и все. - Улыбаюсь. - Ладно, собираться пора. Эй, Зан!, мы тут думаем, куда сначала, до моря или к холмам. Твое мнение?

+2

15

Не смотря на то, что утро началось до неприличного рано, выспаться шадду, как ни странно, все же удалось. И даже предрассветное дежурство оказалось не помехой этому. Стоило Зану снова забраться в спальник к ак сон тотчас же накрыл его своими мягкими лапами.
А вот разбудил его чавкающий  хруст хитина под каблуком армейского ботинка, которым Эл припечатал довольно крупного скорпиона, нагло устроившегося возле  спящего фурри.
- Всем известно, что утро добрым не бывает по определению. – Шъе’Зан неспешно потянулся всем телом, разминая затекшие мышцы после сна. Длинный гибкий хвост загнулся кольцом  над его головой, - но может  конкретно сегодня нам повезет, и оно окажется вполне себе добрым. И даже  щедрым на добычу.
Он еще некоторое время продолжал потягиваться и разминаться,  изредка бросая заинтересованные взгляды на Рил,  упражняющуюся со своим шестом. Выглядело интересно, и в какой-то степени даже красиво. Даже попробовать захотелось. А вдруг получится и талант к  тыканью палкой в пузо проснется.
Передернув ушами,  шадд вернулся к костру, дабы подсобить  Элу в приготовлении завтрака. Собственно делать особо ничего не пришлось: всего-то делов вскрыть уже готовый рацион да  употребить его по назначению. А вот горячий чай будет очень даже кстати.
С не меньшим интересом  шадд пронаблюдал короткую охоту на скорпиона,  неожиданно поймав себя на мысли, что с удовольствием сам бы погонял клешнятых, как бывало в детстве. Он вместе с сестрой и ватагой местной ребятни  устраивали короткие вылазки в степь, когда приезжали погостить в поселок к родственникам  матери.
- С трофеем тебя, Рил. – благодушно муркнул ушан, дернув ухом и оскалившись в подобии улыбки. - Могу помочь с отловом столь полезной пищи, когда закончим дежурство. – он сделал последний глоток горячего чая и отставил в сторону пустую кружку. Покосился на Элайда, припоминая свои вчерашние слова и ответ человека, тихо фыркнул, пожав плечами.
«Странный он…»
Проверить винтовку, собрать то, что могло потребоваться в походе. Выпрямляясь, Зан оборачивается к девушке, задумчиво прижмуривая янтарные глазищи, и склонив ушастую голову к плечу. Длинный хвост, качнулся из стороны в сторону, подметая длинной кистью пыльную землю.
- Кхм… - задумался шадд, припоминая карту. Если он правильно все помнил, то рощица располагалась ближе к холмам, а к морю пространство было более-менее открытым, за исключением редких кустов. – Давайте к холмам. К тому же в случае необходимости, рощица может послужить укрытием, при условии, что курицы не выбрали ее своей вотчиной.

+1

16

- Хм. А интересно получается, белок сам приползает. Что с ним потом? Коптить? Или просто высушить, чтобы хрумкать, как чипсами?
Задумчиво наблюдаю за Рил, упаковывающую в банку тушку скорпиона. Потом смотрю на ногу,  которой прессовал гостя. Грустно вздыхаю.
- Каюсь, продукт перевёл. Как-то совсем не рассматривал хитиновых колючек в качестве завтрака, он бы хорошо пошёл. Крупный такой. Был.
Утро ласкает прохладой, шуршит степным ветерком. Следующие минут десять, пока мы уничтожаем сухпайки под чаёк, я высматриваю членистоногих вокруг, пытаясь параллельно добавить профиль потенциальной добычи, пользуясь тельцем риловского трофея.
Так, а вон и жертва. Метров пятнадцать до неё. Имплант с готовностью подчёркивает профиль цели. Отлично, всё-таки это огромное подспорье – когда на фоне окружающего мира красными линиями подчёркивается объект охоты. Человек или скорпион – не очень-то и важно.
Поднимаюсь, с размаху швыряю сапёрную лопатку в цель. Мимо, конечно же – не те масштабы, да и рука не очень-то и привыкшая, это мне не гранаты разбрасывать.
- Сбежал. Ну, его счастье!
Поднимаюсь, не спеша подхожу к тому месту, куда упала лопатка. Скорпиона, конечно же, давно нет. Они от сотрясения земли уже вполне в состоянии слинять подальше, не дураки. Особенно когда рядом валится изделие армейского промыслового комплекса – там и существо покрупнее ноги сделает. Возвращаюсь назад уже с колюще-роющим инструментом.
- До вечера испортится, если ловить будешь вот так… - Позёвывает Рил'ян. – Это не тот случай, когда нужно делать фарш.
Зан с любопытством рассматривает меня, молча кивает, соглашаясь с Рил.
- Да мне, знаете ли, не добыча нужна, а сам процесс. Новые впечатления – это то, нехватка чего мне будет ещё очень долго аукаться. К тому же руку набить не помешает, вон, полметра в сторону – куда это годится…
Конечно, проще банально хватать их рукой в перчатке. Тем более что броня почти не ощущается… Да, так и сделаю в следующий раз. Тем более что денёк обещает быть жарким, а полимерные цепочки для поддержания температуры по всей "Кошке" понатыканы. Так, где там у меня были перчатки… Ага, вот.
- А вообще поддерживаю мысль насчёт холмов. Степь несколько однообразна на взгляд городского домоседа, которым я, собственно, и являюсь.
Так, винтовка, лопатка, пара прыжков – ничего не гремит и не болтается. Замечательно.
- Готов. Двинули?

Кубики

0

17

Пока загоревшийся идеей что-нибудь поймать и высматривал жертву, сажусь у костра и решаю сделать то, что забыла вчера - и что по совести стоило сделать раньше, а именно набить магазины винтовки. В поселке в этом не было не было смысла, в дороге в общем-то тоже, да и пистолет на бедре никуда не делся. Стараюсь привыкать к нему, благо размеры позволяют носить почти как угодно - "сверчок" по сути, с рукояткой, которая в человеческой руке будет слишком короткой. Меня, когда я смотрела каталоги изрядно заинтересовал тот факт, что несмотря на очень мощный патрон, кто-то его в разряд "дамских" пистолетов отнес. Потом правда прояснилось - производитель не хотел ставить в рекламу тот факт, что пистолет не прошел конкурса на оружие скрытого ношения. Немного допилили и пустили в гражданскую продажу. Но это я опять занимаюсь ковыряние воспоминаний, пока пальцы закнчивают выуживать из картонной коробки "кожухи" реактивных игл засовывая их в магазины. Один в оружие, два в запас и остальные пять иголок в карманы. А картонную пачку в угли костра.
- Да днем их особо и не видно... - Не удерживаюсь еще от одного зевка. - Скорпионы же ночные, если совсем идеальный вариант, то фонарик в руки, причем обычный, они не теплее и не холоднее камней, от тепловизора пользы ноль, и поздним вечром или ранним ранним утром шариться по всяким трещинам в камнях или просто горкам битого камня.
Перетягиваю ремни на "ботинках" и добавляю:
- С самыми крупными кстати за яд можно сильно не дергаться - неприятно, больно, ныть будет долго, но точно не летально. Сеть нагло врет, и не трогать надо как раз тех, что серые и с полладони. Крупным яд не сильно нужен, мышь или тушкана они и клешнями убьют.
Уже в дороге вспоминаю что как-то пропустила мимо носа другой вопрос - "зачем?". Вообще, он не так уж плох. Вымачивать в соевом соусе и валять в панировочных сухарях сейчас... неудобно. Да и нету, ни первого, ни второго. Вкусно получается если в сахарном сиропе варить, но это тоже не наш случай. Остается самое простое и незатейливое - в фольгу и в угли. Из рациона можно кетчуп взять как приправу, и вроде бы там перец есть еще...
- А, Элайд, кстати, ты про готовку спрашивал, а у меня из головы вылетело. Да запечь на углях, в фольгу завернув - в поле больше особенно не придумать ничего. Говорят, на крабов похоже, но не знаю, я их только в магазине видела или виде палочек в салате...
Под такие разговоры потихоньку ползем - иначе с учетом размаха степи это не назвать - к холмам, которые должны быть где-то за горизонтом. Созваниваюсь с группой, которая где-то "перед" нами, и узнаю, что пока по нулям вообще - там есть кто-то умеющий читать следы, ну или способный воспользоваться для этого магией, сути это не меняет.
Сообщаю об этом спутникам, наблюдая за реакцией. Мне лично как-то... не то чтобы безразлично, просто, сложно описать, но почему-то я не вижу особенной разницы между перспективами "встретить арманитов" и "не встретить".

+1

18

Прищурив глаза, Шъе’Зан наблюдал за попытками человека прихлопнуть появившегося  из узкой щели в полу скорпиона. При этом вместо того, чтобы  проделать те же манипуляции, что ранее были сделаны  Рил, Элайд решил запустить в насекомыша  саперной лопаткой. Результат, собственно, был ожидаем.  Скорпион  скрылся в щели, а лопатка с грохотом плюхнулась на пол, отскочив от стены.
«Ну и зачем переводить потенциальную еду?» – мысленно вопросил  шадд,  кивком головы поддерживая девушку, - «Только добро зря переводить…»
Незатейливый завтрак закончился, и пока человек продолжает развлекаться, Зан проверяет собственное оружие, краем уха вслушиваясь в рассказ Рил. Тихо хмыкнул на слова девушки, отчего вспомнив детство и то, как вместе с поселковой детворой  ползал по окрестным щелям в поисках клешнявых насекомышей. Порой они разбивались на  небольшие команды и соревновались в том, кто больше поймает.
Степь встретила прохладным ветерком, ярким  солнцем и полным отсутствием облаков на небе. День обещал быть жарким. Отряд движется медленно, коротая дорогу за   столь же неспешным разговором, который продолжает вертеться вокруг скорпионов.
- В детстве тетка угощала нас с сестрой тушками скорпионов, сваренных в сахарном сиропе. – мечтательно протянул ушан, прижмуривая глаза. – Вкусное получалось лакомство.
Он вздохнул, переводя взгляд на расстилающуюся перед ними степь. День разгорался, солнце припекало, а вот чешуйчатых куриц не наблюдалось. Сообщение, переданное  группой, расположившейся перед ними, так же не обрадовало новостями. Но… отсутствие новостей, уже хорошая новость.
- Хм… ну нет, значит, нет. -   хмыкнул Шъе’Зан, которого новости не то чтобы сильно опечалили. С одной стороны деньги лишними не бывают, но с другой - он же вроде как в отпуске, а значит, время в любом случае будет проведено с пользой. – Скорее всего, сыты. Или подались в другую сторону.
А между тем рощица приближалась…

+1

19

И вот вроде бы поели с утречка, а всё равно обсуждение шерстяными напарниками гастрономических особенностей насекомоедения с сахарным сиропом вызывает желудочный спазм. Вроде бы люди говорят, что это – для крайнего случая, и вообще не про наши нежные пузяки такой деликатес, но мне что-то совершенно не мешает аппетитно облизываться, когда Зан или Рил в очередной раз рассказывают про способы готовки клешняусов.
Отсутствие возрастных предрассудков имеет свои плюсы. Да вообще, пожалуй, ничего, кроме плюсов, и не имеет.
Радио время от времени пыхтело сообщениями от других групп. Чисто. Куда-то пернатые оппоненты попрятались. Хотя хватит ли им мозгов попрятаться? Там же под массивным черепом этих самых мозгов меньше, чем у меня. Так что шарятся где-то в другом направлении, вот и всё.
Иногда в степных ковылях мелькают дорисованные имплантом по вскользь брошенному взгляду красные контуры скорпионьих тел, а я продолжаю охоту за ними посредством сапёрной лопатки. Не столько ради добычи, сколько практикуюсь в метании. Фурри явно нашли друг друга в диалоге, так что я, стараясь не мешать общению, ношусь за постоянно улетающей мимо цели лопаткой по округе, просто радуясь солнечному дню и собирая новые для себя впечатления.
Так, а тут у нас кто? Засовываю в нору руку. Ага! Попался!
Ну, в этом случае, конечно, не столько повезло с охотой мне, сколько не повезло жертве. Впрочем, может, и отпустим. Подхожу к неспешно шествующей парочке, демонстрирую добычу. Крупный, сантиметров тридцать пять.
- Ребят, у меня тут суслик отловился, его тоже в фольге закоптим? Или пусть живёт?

+1

20

- Сбагривали на лето в места с "национальным колоритом"? - Смеюсь вспоминая, как порой смотрятся эти поселки в неэкскурсионное время. Тарелка спутниковой связи на крыше из связок тростника - шикарное зрелище. Но вообще, дежурства там на редкость спокойные были, можно сказать "увольнительные в состоянии постоянной готовности". Про то, что он городской, где-то проскакивало в разговоре, да манера разговора ближе к лоссумской. - Без обид, ничего плохого, у всех свои взгляды, я как-то больше город люблю.
Признаю, я в мирной обстановке - когда не надо никуда бежать, что-то делать "вот прям щас" или пытаться не свернуть шею - на редкость ленива. Даже не в плане поспать, а просто минимизации "лишних" движений. Наверное, если бы пришлось на неделю-полторы в такой поселок переезжать, то появилась бы я с немаленькой сумкой, с содержимым которой можно окопаться и не вылезать пару тройку дней без необходимости. Потому и приходится себя пинать на тренировки, в спортивные залы и прочие места, чтобы не терять форму.
А вот про Элайда не скажешь - описывает круги около нас, благо идем не торопясь, кидаясь лопатой на шевеление. Зан как и я просто идем, следя за горизонтом, на всякий, а этот бегает, бегает, глюкозу ему из пайка потом отдать надо пожалуй...
В какой-то момент заметив, как парень что-то крупное вытаскивает из травы, присматриваюсь, чего там такого здорового может быть-то? И внутренне тяжело вздыхаю - дважды, второй раз после вопроса.
- И он еще меня как-то спрашивал, на тему, едим ли мы людей... - вздыхаю, на этот раз вслух. - Оставь ты этого разносчика блох и тулерямии в покое, потом будешь еще от каких-нибудь экзотических глистов лечится, и назовут их в твою честь - надо такое счастье?
И к слову о блохах и прочем. Закатав рукав, снимаю с плеча узкий зеленый, с желтой полоской браслет. Ну как браслет, обычный эластичный антиблошиный ошейник, на эфирных маслах, не люблю химию, хотя может она и лучше работает. Есть конечно и для нас, специальные браслеты и так далее. Но вот работают они одинакового, выглядят зачастую почти так же, но стоят раз в семь-восемь дороже... Не то чтобы это было настолько принципиально, но я не хочу кормить хитрого маркетолога, который это придумал - настолько натянуть цену из-за другой этикетки и иногда каких-нибудь декоративных финтифлюшек.
- На, тыкву потри, и натяни на руку, наверняка нацеплял ведь чего-то ползуче-кусачего... - Беззлобно улыбаюсь, напомнив себе, что память у парня отбитая, и некоторые очевидные вещи могли пройти мимо. А тот факт, что симпатичные с виду суслики - это настоящая коробка с блохами и клещами далеко не так очевиден. - Пока ты тут крокодила не поймал, если не секрет, где чем дальше думаешь заниматься?

+1

21

- Ну, я бы и не против. Пусть назовут... Всё какая-никакая, но известность же! Да и нет такого глиста, какого я бы не переварил своим могучим желудком ещё на стадии проникновения...
А вообще... Да, это тебе не радиация. Блохи фурри однозначно жрут гораздо ядрёнее, чем голокожих людишек. Нам побрить макушку и прочие ворсистости гораздо проще. Что-то я, похоже, в упор не вижу явных биологических различий. Тяжело думать с непривычки... И как люди этим вообще занимаются?
- Ну вот. Только хотел пошутить про противоблошиные ошейники... Спасибо, у меня свой. В жилетке на спине капсула. Неплохой костюмчик для хрупкой человеческой тушки, там всё как раз для туристических забегов вроде нашего. Правда, стоил мне почти целого гонорара за одно задание...
И там вроде даже где-то наноаптечка одноразовая реанимационная  упакована. С пометкой "пожизненная гарантия, обратитесь в сервисный центр для пополнения". Что-то думается, что если дойдёт до использования этого ремкомплекта – турист уже будет стараться дальше похода за хлебом маршрутов не планировать.
- Секрет, конечно. Настолько, что я его пока даже сам не знаю! Пока вот пытаюсь дождаться подружку из рейса с целями, далёкими от целомудренных. Деос один в феделесы толсто намекает, но мне что-то пока стрёмно, я не в теме, какие там у них обязанности, да и имп ещё глючить начнёт, а я к нему привык...  Есть вакансия инструктора по подрывному делу, но это опять армия, и опять меня, с моим-то везением, отправят куда-нибудь к чёрту на рога. Может, курьером по Лоссуму устроюсь, всё равно бегаю часа по три каждый день. И-эээх! – Запуливаю суслика в сторону чего-то валуноподобного среди волн степных злаков. Валуноподобное с глухим клёкотом хватает незадачливого блоховоза на лету массивной клювопастью и поднимается на лапы. К1701 мгновенно рисует оранжевый контур – пусть я пока объект охоты вживую не встречал, но по картинкам приоритетную цель выставил.
Почему-то курица тут одна. Разведчик? Или просто больная особь отбилась от стада? Или стаи, как правильно?
Или не одна?
Сдёргиваю с плеча КАВС и делаю два выстрела. Первый вроде успешен, а вот второй уходит в молоко – не та дальность для прицельной стрельбы жаканом.

+1

22

Зан, проследив взглядом за тем, как лопатка в очередной раз улетела в какие-то колючие кусты, тихо фыркнул, дернув лохматым ухом.
«Вот надо оно тебе, лазить по кустам да выгребать из них всякую дрянь…» - проскользнула ленивая мысль. А впрочем… каждый волен развлекаться, как пожелает. Вот Элайд и развлекался, нарезая круги вокруг шадда и Рил, тренируясь в метании на поражение. А с другой стороны – просто бесцельно брести к холмам, когда вокруг ни души, не считая  сусликов и насекомышей, довольно скучно. Так что пусть уж лучше  петли вяжет да лопатой швыряется. Все одно развлечение.
Такс… вернемся к нашим бара… кхм… воспоминаниям.
Шъе’Зан снова фыркает, поводя ушами. На этот раз фырк очень напоминал  добродушный смешок, когда перед мысленным взором фурри промелькнули картины беззаботного детства.
- Было дело. – хохотнул Зан,  качнув головой, когда  мимо в очередной раз просвистела саперная лопатка. – Мой прайд большой. Да и если прикинуть,  почти в каждом из прайдов у меня найдется пара-другая родственников. Родители считали, что жизнь в деревне пойдет мне и сестре-однопометнице на пользу. Ну, собственно, так и было. – шадд поправил ремень  винтовки на плече. – Много ли надо котятам и щенкам, чтобы найти приключений на свои мохнатые задницы?... Вот мы и находили, благо окрестности были безопасны для малышни. Помню, что мы по большей части и одежками не особо утруждались.
Заметив к ак Элайд вытаскивает из норы  суслика, Зан брезгливо скривился, показав кончики клыков.  Да уж… из всей приличной степной дичи, человека угораздило словить  паршивый рассадник блох, клещей и заразы.
-Выбрось его немедленно! – фраза была произнесена одновременно с Рил, которая  говорила о том же самом. – Только блох с клещами нам и не хватает для полноты счастья.
Шъе’Зан внутренне передернулся, представив, как вылавливает мерзких насекомых в собственной шерсти и облегченно вздохнув, порадовавшись, что озаботился прихватить противоблошиный  браслет.
- Феделесом… Забавно. -  протянул шадд лениво. – А оно тебе надо, быть прислужником какого-то  самодовольного деоса с претензией на божественность? Получишь море обязанностей и совершенно никакой выгоды.
И как обычно Элу свезло. Валун, в сторону которого был отправлен в полет суслик, оказался чешуйчатой курицей. И почему-то одной.
Привычным движением Зан сдернул с плеча винтовку и сделал два выстрела. Один вроде бы удачный. Арманит, улепетывая с добычей прочь, кувыркнулся носом землю, и выстрел прошел мимо. Вскочив и выронив добычу, птицеящер, припадая на раненую лапу,  снова помчался прочь.

+1

23

Родственников у всех полно. И зачастую по ним и не скажешь. В частности, те к кому меня сюда сплавили, мол "нечего тебе по всяким гостиницам перебиваться", хотя и не знаю, нормальные условия, не дома, но все есть ведь... В общем не суть. Много стоил вид сына двоюродной племянницы моей матери - это если я правильно поняла ее объяснения, к кому меня отправили - когда ему сказали, что мы родственники. Я, подозреваю, смотрелась не лучше. С виду - местный на сто процентов, и не заподозрить. Да и мать в общем-то тоже...
- Ну так, была бы... искалка, приключения найдутся. - Кого на поиски скорпионов тянет, кого в СБЦ, в ударную авиацию. У всех по разному.
- Эл, первое - дело в общем-то твое, хотя, рада, что кого-то встретил. А со вторым... не хочу говорить за тебя, да или нет, но помнишь о чем мы говорили? Насчет твоего импланта и энергетического скачка? Вспомни еще раз и подумай. И подать в отставку не получится, если ты обнаружишь, что между словами и делами этого деоса большая разница, а этого исключать не стоит. - Не думаю, что больше есть смысл распространяться, захочет - расскажет, не захочет - оставит при себе.
А потом... ну зачем я про крокодилов вспомнила, а? С недовольным клекотом дернувшееся в сторону пестро-серое тело выкинуло невезучего суслика и рвануло в прекрасное далеко. Сбоку негромко хлопнула лазерка Зана.
Или я чего-то не понимаю, или это какой-то носорог маскирующийся по арманита - мелькает в голове, пока я сдернув с плеча винтовку совмещаю прицельные маркеры. Дистанция - есть, скорость объекта - есть, ромбик маркера упреждения из красного становится зеленым, а потом голубым, когда в нем оказывается точка линии огня.
Оружие трижды толкается в плечо, а арманит дернувшись опрокидывается через голову в перед - похоже перебит позвоночник. Еще две иглы ушли выше цели. В какой-то момент клекот оборвался. Оставив винтовку на боку, удобнее перехватываю шест и оглядываясь по сторонам - странно, остальные-то где, по одному они редко встречаются. Но нет, вроде чисто.
Вблизи становится видно, что тот еще жив - немного дергает шее, да косит глазами. Короткий замах, и вошедший в череп животного крюк обрывает мучения птицеящера. Вытащив оружие из тела, натягиваю тонкие резиновые перчатки.
- Приглядите за моей спиной, ладно? Не пойму, с чего он тут оказался... - Я конечно не медик, и тем более не ветеринар, но все таки, в общих чертах представляю возможные варианты. Небольшая входная и рваная выходная дыры на спине и груди от меня, содранные до ребер мышцы и перья на боку - скорее всего жакан из дробовика. На то, чтоыб найти след от лазера уходит несколько больше времени, но запах горелых перьев слишком силен, чтобы списать его на касательное. А вот и оно - прожженое насквозь крыло и бок, если я не ошибаюсь, вместе с легким. В общем-то смертельное ранение, по идее. Болевым шоком должно свалить было.
С трудом выдрав  полугорсть перьев из бока просматриваю их на свет. Где-то на пятом или шестом замечаю мелкие черные бугорки у основания пера и отбрасываю его сдержав желание брезгливо передернуться. Когда они же встречаются уже червертом или пятом пере выкидываю остатки.
- Клещи какие-то. Арманиты как правило довольно чистоплотные, ставлю  на то, что этот чем-то болел от отбился от стаи. - Все же передернувшись стягиваю перчатки и влажной салфеткой вытираю крюк на шесте.
- Наберите шерифа кто-нибудь, передайте что у нас одна голова, при том с... как же оно по наукообразному..? а, во! Акарицидами, вероятно еще раньше отстал или прогнали.

Бросить кубики

+2

24

Рил говорила дело, раскладывая все по полочкам.  Хотелось надеяться, что Эл прислушается к ее словам и десять раз подумает, прежде чем совать голову  петлю… хм… в пасть деосу. Они, конечно, могли складно и красиво говорить. Если хотели.  Но и своя голова на плечах должна быть. И вообще всем известно, что импланты и магия друг с другом не дружит. Так что здесь или – или.
Птицеящер  улепетывал как-то уж очень резво, учитывая что два выстрела все же попали  по нужному адресу.  Тварь должна была сковырнуться вот прямо здесь и сейчас. Ан нет! Продолжает скакать, вихляя, словно пьяная ракета. Впрочем, выстрелы Рил  прекращают пьяную пробежку, и арманит, кувыркнувшись вперед, валится на землю.
- Странно. Почему он один?  - пробормотал Зан, озираясь по сторонам, чтобы проверить, что других куриц по близости все же не наблюдается, и следуя за  фурри и человеком. – Их тут  не меньше десятка должно быть…
Коротко кивнув, Шъе’Зан снова обвел настороженным взглядом степь.  Большие уши чуть подрагивали, поворачиваясь в сторону звуков, но ничего похожего на   характерный для арманитов бег, не обнаруживалось.
- Вроде чисто. Других рядом нет. –  фурри  не торопился  прекращать наблюдения. – Может все же больной?... – задумчиво пробормотал он, теперь уже глядя на Рил, которая выдрав пучок перьев, принялась внимательно их  рассматривать.
Как ни странно, версия подтвердилась и  Зан, быстро набрав номер шерифа, проговорил.
-  Шериф?  У нас одна голова. Да. Один. Стаи поблизости нет. – шадд прижал  уши к голове, а потом снова поставил их торчком. – Видимо, заболел и отбился от стаи. Или прогнали.  Куриц весь кишит клещами. Какими? – пробурчал кот. – Да откуда ж я знаю?!
Продолжая разговор, Шъе’Зан повернулся, успев заметить вдалеке несколько крупных вполне себе узнаваемых точек,  довольно быстро приближающихся к ним.
- А вот, похоже, и друзья нашего задохлика… Да как вовремя...

Отредактировано ШъеЗан (15.11.17 08:25:46)

+1

25

- Вот и я пока в раздрае. Интересный у вас мир, конечно, но найти себя без какого-то опыта жизни – та ещё задачка. А деос… Да вроде адекватный. В тире постреляли, в тетрис научил его гонять... К тому же сталкиваемся уже не в первый раз. Ну да это ещё уточню, пока бы самому на ноги встать. А то неинтересно.
А вообще забавно получается, я и в самом деле тут как пришелец из другого измерения. С этой точки зрения я на своё бытие ещё не смотрел.
- Ну и имп жалко, конечно. Он хоть и винтажный, но вполне себе работает. Даже без нареканий почти. Кстати, это не энергоскачок был. Это энергетический дрон проснулся, в наследство остался от прошлого. Вот только он, в отличие от импа, глючный после разморозки и от этого безбожно тупит. Так я его и не растеребил…
Прикрываю спину Рил, пока она шебуршится в перьях первого трофея. Потом Зан вызванивает координатора, потом…
- А вот, похоже, и друзья нашего задохлика… Да как вовремя...
Одна, две... Четыре. Четыре особи. Разумеется, крупных, и, разумеется, весьма агрессивно настроенных. Хотя нет, не агрессивно, просто пожрать хотят. Мы так же агрессивно нападаем на бифштексы. Рефлексы.
Протягиваю Рил и Зану по сигнальной гранате.
- Обычные хлопушки, но дезориентацию внесут. Использовать по настроению. Бабахают они ощутимо, уши берегите.
Растяжечку бы поставить по-быстренькому на страусов, но в набор гражданского охотника осколочные гранаты впихнуть сложно. Ну хлопушек у меня ещё осталось, так что… Минуты две-три на такой скорости они к нам будут бежать, поставить три сигналки – не велика проблема. Быстренько-быстренько… Так. Готово. Отходим метров на двадцать пять. Моё ружьишко с жаканом недальнобойное, устраиваюсь поудобнее, буду отсекать возможный прорыв к нашим тельцам. Надеюсь, они не сильно умные и в кольцо нас брать не будут. Тогда всё станет чуточку сложнее.
- Цып-цып-цып!
Надо будет, кстати, попросить рыжего дать пострелять из лазерки. Ни разу не щупал такую. Прикольная.

Отредактировано Элайд (15.11.17 22:11:32)

+2

26

И как правило, вот на таких ищущих место в жизни, всякие искатели, уж простите, дешевого мяса и клюют прекрасно. Может я и ошибаюсь, а может и нет, и мой пессимизм оправдан. Наверное, кто-то мог начать интересоваться, кто это, в честь чего "намекают" как парень выразился, и вообще, глубоко вникать в ситуацию. Но этот кто-то был бы лучше меня, потому что я этого не сделаю. Мне не безразличен Эл, я не желаю ему зла, но навязывать и убеждать... я не люблю, да и не очень умею. К тому же я могу и ошибаться. Да и вообще, у меня контракт который не менее крепкую связь имеет, хех, хотя и всего лишь на десять лет.
- Эл, у нас слух заметно лучше чем у птиц... - Четыре штуки? Дозорная стая, от которой отвалился наш "больной"? Вполне возможно, хотя звучит бредово - перед нами не дураки на посту. Или они тут давно? Не менее странная версия, но что имеем, то имеем.
- Левый край мой. - Сбоку хлопает лазер, но результатов я не вижу - не до того. Не моя дистанция.
Переключаю винтовку на автоматический огонь, и ловлю первый силует на прицел. На отметке в восемьсот метров жму на спуск.
Первая очередь достает цель, и вильнув вбок, птицеящер молча, без клекота, утыкается в землю. Вторая - мимо. Третья на отметке уже в четыре сотни снова удачная - еще одного можно списать.
А теперь можно отвлечься и посмотреть что у остальных, одновременно загоняя новый магазин - на всякий случай.
Бросить кубики

0

27

Шадд молча кивнул  человеку, показывая, что все понял. Более смотреть за ним не было времени.
Четыре довольно крупных арманита резво так приближались, определенно нацелившись на маленькую группу и своего дохлого собрата. Ну как же, еда сама в клюво-пасти идет. Грех не воспользоваться же!
Дернул губой, перезаряжая винтовку в ответ на слова Рил. 
«Она права, слух у нас гораздо лучше, чем у этих чешуйчатых...»
- Правый — мой. -   отозвался Зан, прицеливаясь.
Хлопнул лазер.
Раз.
Второй.
Один из уцелевших арманитов, споткнулся и ткнулся мордой в землю. А вот второй выстрел  оказался впустую.
Теперь птицы были гораздо ближе. Прицелившись, Шъе'Зан, нажимает на спуск. Хлопок, и еще один птицеящер, неловко  подпрыгнув, клюнул носом, рухнув  словно подкошенный.
Выдохнув,  шадд, начинает озираться в попытке выяснить, что же происходит у остальных.
Все четыре арманита красочно уткнулись мордами в траву. И вроде бы больше куриц не наблюдается. Замечательно.
- Вроде чисто. - выдохнул Зан,  передергивая ушами. - Рил? Элайд? Все в порядке?

Кубики

0

28

- Рил? Элайд? Все в порядке?
Да что тут может быть не в порядке? Их было едва ли не меньше, чем нас.
- Да куда оно денется? Они и на пистолетный выстрел не добежали.
До меня дело даже не дошло. Разобрали не успевших добежать пернатых, как в тире. Собираю взрывпакеты, ясное дело, не в степи же их оставлять неизвестно кому.
Ага, у последней рогатки суетится ядовито-клешневая добыча. Пока не сбежал, плюхаюсь рядом, хватаю рукой, наплевав на его попытки ткнуть меня жалом. Хитиновый, этот пластик мотогонщиков спасает от фатальных последствий после аварий, а уж тебе-то вообще ничего не светит... Извини, но едой сегодня будешь ты. Хоть какой-то трофей, раз куриц расстреляли. Так, как там учили? Заломить хвост, да?
Возвращаюсь к фурри.
- Так, если нам, в целом, наплевать, куда идти, предлагаю отправиться в том направлении, откуда выбежала эта партия. Зан, ты запомнил направление? Вроде бы вон оттуда чесали… Рил, давай свою банку. Вроде правильно оторвал всё?

Отредактировано Элайд (16.11.17 05:56:01)

+1

29

Бегло осматриваю тушки, делаю пометку в блокноте о месте и времени, отзваниваюсь шерифу. Вместе немного недоумеваем над вопросом "откуда?!", приходим к выводу что не так уж важно. Попутно успеваю надергать из крыльев длинных и прямых перьев, набив ими половину целофанового пакета. Предварительно осмотрев на предмет клещей - они хоть и перьевые, и живут только на птицах, но противно же, блин.
Элайд. Если ты опять нашел какого-нибудь сурка... А впрочем, нет, пронесло, скорпиона выловил.
- Думаешь куда-то ведет? В принципе посмотреть стоит, мало ли, хотя, нифига не найдем думаю. - Скорее всего, отлежались ночью в каком-нибудь бурьяне, а потом на охоту вышли. - Вообще не гони пока, посмотрим, хочу попробовать одну идею. А со скорпом ты одну вещь забыл, сейчас покажу.
Из одной из многочисленных петелек моего прикида (в кои-то веки вытащила на свет то, что у нас "национальным" считается, ничего так, удобно в общем-то. Плащ правда при наличии спальника - ни к селу ни к городу) пятисантиметровый кусок проволоки,принимаю скорпиона и зажав его в пальцах так, чтобы не дергался прокалываю головной сегмент недалеко за черными точками глаз. Короткая конвульсия и хитиновая тушка обмякает. Засовываю в прорезь бутылки.
Вернувшись к одному из лежащих на земле арманитов пытаюсь выбросить из головы посторонние мысли и собраться. А, забыла. Запрос базовому процессору, подтвердить санкционированное отключение, подтвердить, что со здоровьем все в порядке, да я уверена... Нет, прошивку я точно поменяю, на ту, которая задает меньше тупых вопросов.
System shutdown
Ну и прекрасно. Еще раз успокоиться, снять колье и засунуть в карман - не хватало еще тут его потерять. Как там оно в самоучителе?
Обхватив голову арманита пальцами закрываю глаза и пытаюсь воспроизвести плетение, чтобы "увидеть" относительно недавнее прошлое.
Угу, щас, аж два раза. А потом догонят и еще один.
С усилием отрываю словно бы замерзшие пальцы, и вижу, что перья по ними истлели почти до корней. Ясненько. Я запорола плетение и получила "грязный" выброс энергии. Учимся дальше, как говорится. Хотя, толку, даже в случае успеха вряд ли много было бы, скорее спортивный интерес.
- Облом. - Констатирую очевидный факт в слух. Заодно и колье верну на шею
System rebooted
-Ну что, двигаем?

+1

30

- Не забыл. Я не настолько склеротичен, как может показаться, если делать выводы из моей биографии.
Разумеется, нужно было ещё и умертвить добычу. Вот только…
- Вот только у меня из колючек только нож и сапёрная лопатка, а они крупноваты для таких деликатных целей. А хозпакет тормошить… Ну, в принципе, можно, но до тебя дойти проще.
А вот если намотать проволоку рядом со стандартной парочкой кровоостанавливющих жгутов на приклад – можно и на охоту скорпионью выдвигаться. Век живи – век учись, это без вариантов. Вообще проволока - вещь полезная и многофункциональная, но если все полезные вещи носить с собой - это и сотни метров под таким грузом не протащиться.
Наблюдаю, как Рил'ян обнимает ладошками страусиную башку и замирает. Закрывает глаза, молчит несколько секунд, а потом оперение под её коготочками начинает, потрескивая, оплывать от жара. Поднимается, надевает на шею свою побрякушку.
- Облом. Ну что, двигаем?
- Выглядело странно и загадочно. Это вот что сейчас было такое? – Параллельно смотрю на Зана. Он и ухом не дёрнул, видимо, отлично понимает, что творила Рил.

+1

31

Пока Рил осматривала  птиц и дергала перья, а Элайд собирал свои гремучие игрушки да ловил подвернувшегося под руку скорпиона, Зан обшаривал настороженным взглядом окрестную степь,  то и дело чуть поводя ушами дабы уловить характерный топот мощных когтистых лап.  Однако все было тихо. Больше арманитов в пределах досягаемости не наблюдалось. Что, в общем-то, можно было считать совершенно нормальным. И все же осторожность не помешает.
- Да, именно оттуда они и примчались. - согласно кивнул головой шадд на вопрос Эла ,ибо заметить направление он все таки успел. - Можно порадоваться, что их было всего четверо, а не  вся стая голов этак в десять-пятнадцать. - хмыкнул, прижав уши  к голове, а потом вновь поставив их торчком. - Скорее всего ты права, Рил. Но все же лучше перебдеть и проверить то направление. Как знать, может, нас ожидает еще один сюрприз.
Скорпион, пойманный Элайдом отправляется в банку к своему соплеменнику, отправленному туда ранее, а фурри подходит к одной из чешуйчатых куриц, обхватывает  огромную башку когтистыми пальчиками и замирает,  прикрыв глаза. Зан, хмыкнул, ощутив  всплеск магической энергии, и понимающе кивнул головой. Некромагия,  «запах смерти». Очень правильное решение, Рил, очень. Чем бегать по степи в поисках остатков стаи,  лучше заранее определить, откуда они притопали, если имеется такая возможность. Возможность имелась, а вот с навыком оказалось немного хуже. По всей видимости способность у девушки проявилась совсем недавно или же она просто не полностью освоила ее.
- Что это было? - повторил вопрос Шъе'Зан, шагнув к ближайшей чешуйчатой твари и так же, как и до этого Рил'ян, обхватил бошку ладонями, прикрывая глаза. - Некромагия это была. А точнее «запах смерти», Рил попробовала считать ближайшее прошлое  арманита.... Тсс, не мешай, человек.
Сосредоточился, раскидывая тонкое плетение и пытаясь считать нужную информацию.
Аха, щаззз! Ха-ха три раза!
Ни первая попытка, ни вторая успеха не принесли. Тварь делиться не желала, лишь только перья под ладонями шадда рассыпались в прах.
Свернув «сеть», фурри шагнул к птице, что упала чуть поодаль и  повторил процедуру. В этот раз повезло.  Смутные картинки заполнили сознание Зана, выстраиваясь в вереницу, пока шадд, прижав уши, считывал информацию о ближайшем прошлом арманита.
- Они пришли оттуда, — кивнул фурри  головой в нужном направлении,  отнимая ладони от башки и сворачивая плетение. - Их было семеро, что означает, что где-то поблизости бродят еще три курицы. -  продолжая рассказывать, Шъе'Зан,  сменил  опустевшую батарею на новую и  закинул  ремень винтовки на плечо. - Пошли, толку стоять на месте.. Хотя... они же могут посчитать эту тушки добычей.. Если да, тогда нам  остается расположиться поблизости и подождать ,пока остальные найдут эти залежи жратвы, и просто перестрелять их, когда приблизятся. - он посмотрел на Рил и Элайда. - Ну что? Идем дальше или пробуем отловить их здесь?

Отредактировано ШъеЗан (17.11.17 22:52:46)

0

32

- Это скорее затычка для моего неумения читать следы. - Хмыкаю на слова Зана. - Степи - мой дом, по сути, но это не значит, что я знаю кто и где тут шарится.
Впрочем, мне это и не сильно нужно, природу я предпочитаю в дозированных количествах и с расписанным графиком приезда-ночевки-отъезда. Я тепло и нежно люблю диван (пусть и на корабле) и горячий кофе (пусть и из рециклированной воды и кофеварки) утром, чтобы проводить, как некоторые любители экстремального туризма по неделе в горах с одним рюкзаком.
Дождавшись, когда фурри закончит с своими попытками "почуять" что-то, негромко добавляю:
- У него и имя есть, все же. - Как-то это "человек" немного коробит меня лично.
Немного думаю. С одно стороны подождать идея неплоха, но с другой - а выйдут ли? Они же внутренним каннибализмом не занимаются...
- Не знаю, я бы дальше двигала, зигзагом, чтобы увеличить шанс, что нас заметят. - С сомнениями потираю переносицу. - Да и если мы начнем за ними гоняться тут, мы до лагеря глухой ночью дойдем, или до моря придется завтра двигать.
Что думаем, народ?

0

33

- У него и имя есть, все же. -  Я, конечно, не фурри, но на слух не жалуюсь. Очень мило с её стороны, кстати.
Небрежно отмахиваюсь.
- Да я до сих пор не уверен, что это вообще моё имя. Так что хоть горшком назови… И давайте двигаться. В засаде сидеть – отвратительно, если честно. Выматывает ничегонедалание. Этим нужно дома заниматься, в обнимку с котом и коробкой пиццы. Зан, большинством голосов решение принято… Хотя, конечно, если у тебя есть сильные аргументы – озвучивай.
Мало ли, что там он придумает? Может, какую охотничью мудрость выдаст.
- И даже если аргументы в пользу засады очень сильные, мне просто ну очень не хочется заново ставить хлопушки...

Отредактировано Элайд (18.11.17 19:31:34)

0

34

- Прости, я  вовсе не хотел тебя обидеть, Эл. - повернулся Зан к парню. - Вырвалось как-то само собой...
Пока они  отстреливали  полудохлого птица ,а потом разбирались с остальными, время перевалило далеко за полдень. До рощи они, само собой, не дошли и едва ли смогут добраться туда именно сегодня. Наличие впереди еще  троих арманиов особой радости тоже не прибавляло,  и хотя дополнительные головы лишними все же не будут, гоняться за ними не хотелось. Да и сидеть в засаде, - Шадд передернулся,  вспомнив свое недалекое  прошлое, - дело на редкость неблагодарное. И нудное.
- Ладно, согласен. - проворчал фурри,  переводя взгляд см одного на другую. -  Не будем устраивать засаду. Да и день уже начинает клониться к вечеру.
Фурри немного подумал, потом проговорил.
- Возможно, что эти твари находятся ближе ,чем мы думаем. Но гоняться за ними... кхм... тоже не вариант.  Наверное стоит двинуться в сторону лагеря, зигзагом, как  предложила Рил. Заметят — хорошо, не заметят — ну, значит, не судьба. Ну что, двинулись?

0

35

Снова набираю шерифа и кратко сообщаю о положении дел, заодно узнав у него номер группы перед нами. Отзваниваюсь и им. Так, вроде бы все кому надо в курсе.
- Ну, тогда потопали. - Чистой влажной салфеткой еще раз протираю крюк и убрав ее в пакет с мусором засовываю в ранец. По идее, еще бы пластиковые "лепестки" от гильз собрать, но я не настолько "зеленая".
Час, второй - и ничего кроме степи, жужжаще-стрекочущей живности и временами чего-то некрупного, типа фенека или какого-то копающегося в траве, чтобы смыться при нашем появлении в его зоне слышимости. С зигзагами уже завязали и просто двигаем напрямую.
По дороге от нечего делать - а эта бродячая молчанка даже меня начала немного напрягать - интересуюсь:
Вообще, если не секреты - кто хоть чем занимается?
Просто уж на что я привыкла к обществу автопилота, но все таки, как-то странно это со стороны сейчас должно смотреться. Да и вообще, мне тоже бывает любопытно.
В ожидании ответа - или пока этот вопрос "переваривают" - в очередной раз окидываю взглядом горизонт. Ни-че-го. Кроме пары унылых кустов, но они не в счет.

+2

36

А мне нравится вот так вот в молчании вечно идти в никуда. Тишина, покой, раздолье бесконечной степи…
- Вообще, если не секреты - кто хоть чем занимается?
Тьфу. Как гром с ясного неба. Вот только я с мировым разумом слился и нашёл ответ на вопрос, зачем мы живём и когда уже соберёмся пожрать.
- Ого! Ты что, говорящая? – Я, кажется, даже вздрогнул от неожиданности. – Да у меня всё банально. Записался в Легион миротворцем, с твоей подачи, кстати. Короткие курсы унтера, нехватка персонала – она везде, а подготовленного – вообще везде. Спецобучение по подрывному и на Сиверику. Потом бюрократия расцвела, некоторое время проболтался, как отходы в проруби, контракт закончился. А дальше ты в курсе.
С удовольствием потягиваюсь.
- Мыслей много. Думал даже кондитерскую открыть, но со стартовым капиталом нужно поднапрячься. А вообще, привал-то у нас будет? А то ещё скорпионы испортятся…

Отредактировано Элайд (21.11.17 19:29:54)

+1

37

Последние формальности выполнены,  информация донесена до сведения шерифа и ближайшей группы, так что  больше маленький отряд ничего не держало подле уснувших вечным сном арманитов. Собрав вещи,  они двинулись в строну лагеря.
День постепенно клонился к вечеру. И если поначалу  фурри и Элайд двигались зигзагом, как и  собирались, то с каждым новым метром,  увиливающем расстояние от убитых куриц маршрут спрямлялся все больше, пока  троица не двинулась через степь напрямую, наплевав на вязание петель по кустам.
Степь жила своей жизнью. Замирала на мгновение ,стоило  отряду приблизиться к кустам или ямке, и вновь оживала, когда они удалялись. Но самое главное, арманитов на их пути  больше не встречалось. Пока. И это радовало в некоторой степени.
- О как... - хмыкнул Зан, дернув ухом и ухмыльнувшись. - Какой любопытнй вопрос. - он перевел взгляд на Рил, потом на Элайда, который уже начал  пространно отвечать. Как выяснилось, они оказались в некотором роде коллегами. Даже забавно получилось в некотором роде. - У меня вообще все банально до безобразия. Я всего лишь самый обычный журналист. Обретаюсь на канале «Nerd Television» и специализируюсь на всякого рода катастрофах, беспорядках, военных конфликтах и тому подобного.
Замер, прислушиваясь к раздавшемуся неподалеку шороху, но спустя пару минут вновь двинулся дальше. Мелкий зверек,  всего лишь усердно рыл норку в соседних кустах.
- По идее должен быть. - прищурившись, Зан бросил взгляд на  медленно клонящееся к горизонту солнце. - Но до лагеря вроде осталось не так уж далеко. - он перевел взгляд на болтавшихся в банке Рил'ян скорпионов. - Не должны испортиться. А испортятся, наловим новых. - он  помолчал, задумчиво пошкрябав когтями за ухом. - Ну так что, делаем привал или  идем до лагеря?

+1

38

- Как, в сравнении с перспективой какого-нибудь ЧОПа, получилось? - По правде сказать, мне действительно интересно. При том, что ни в наемники, ни в миротворцы сильно не тянет... В одном случае - слишком сомнительные порой личности попадаются, в другом - не хочу привязывать себя к одному месту. - Было что вспомнить?
- Хотя, я на этом фоне вообще, непримечательная личность - геологоразведка, частный извоз до пятидесяти тонн и контракты на эскорт транспортов. Хотя, сейчас в Анлию гуманитарку возят, и в охране флотские, так что с этим пролет... - Хотя, не скажу что мне это не нравится. С ними во внутреннем космосе связываться особо не рискуют, разве что совсем отбитые попадутся. Но им в общем-то слабо светит.
И насчет "светит", садящееся "в глаза" солнце вдохновляет слабо, и я натягиваю резинку от очков на голову, опуская губчатую оправу на глаза.  Хорошая вещь - если силиконовой смазкой обтюратор покрыть, то можно и нырять в них. Да и неубиваемые они, эластичная лента вместо дужек и ударопрочный пластик взамен стекла. Немного поправляю ленту, проверяю, чтобы не скользили, и услышав о вопросе решаю не испытывать свои топографические таланты. Телефон со спутниковой навигацией надежнее.
- Если двигать быстрее, то через час где-то в лагере будем... До моря походу сегодня никак, если только желающих ночью погулять нету, мы на зигзаги время потратили.
Смотря на карту, лениво тянусь - усталость берет свое. Вытащив из кармана купленную в аптеке в поселке упаковку таблеток с глюкозой, зубами отрываю "завязку" с одного конца и перебирая выпущенными когтями "выжимаю" на свободную ладонь сразу три таблетки. Одну с похрустыванием размалываю зубами, остальные просто закидываю в рот. Это оно типа с вишней? Да ладно, мне казалось она на вкус другая...
- М? - Протягиваю спутникам початую упаковку. Как показывает практика, в полевых условиях такие вещи живут примерно как сгущенка. Недолго то есть. - Будет кто?

+2

39

- Вспомнить? Было, конечно. Иногда даже приходило странное ощущение, что я центр мира, столько фигни всякой наваливалось. Ну, пострелять пришлось, и покататься, и даже повзрывать… Не скучали явно, хотя метод разгона скуки на любителя. Иногда можно вкусить на своей шкурке последствия неосторожного обращения с клеем и ластами. Полез гражданского деби... Э.... Геройствующего мстителя спасать - так потом три кило осколков из меня вытащили. Пока я смотрел красочные галлюцинации в медкоме. И что самое позорное - самый большой вошёл аккурат в задницу...
Хорошая мысль с очками, кстати. На закате тут стало несколько дискомфортно по части слепящих лучей светила, вот только шлем от "Кошки" оставил в рюкзаке в ПВД. Переворачиваю кепку козырьком вперёд.
- До моря, значит, завтра, потопали на базу.
- Будет кто?
Так, а что она такое предлагает? Ну, я точно не откажусь. А, оно ещё и съедобное?
Всосал сразу две. Похоже, что-то из армейских пауэрапов. Глюкозный паёк. Тоже дело… Так, а ведь и я при еде. Вот же  жмот, сам от себя - и то спрятал!
Из самых сокровенных заначек в разгрузке выуживаю свой неразлучный деликатес. Сразу заурчал живот и рот наполнился слюной. Тоже, наверное, первое цыплячье воспоминание, только, на этот раз, пищевое.
- Арахис в шоколаде. Желающие?
Сам, не дожидаясь соратников, забрасываю горсть орешков в рот и аппетитно хрумкаю.Оно, наверное, и хорошо, что забыл я про эти два пакета. У меня они и десяти минут бы не пролежали в начале дня, а тут – как раз под возвращение вспомнились.
- Ван, а ты аммунифией богат? Мофет, доберёмфя до 'агеря, дафь паву увоков…
Под выразительным взглядом кота дожёвываю сладость. То ли осуждает за разговор с набитыми ртом, то ли в шоке от моей спонтанной болтовни, а, скорее всего, и то, и другое.
- …стрельбы из лучевушки? А то совсем пробельная в моей подготовке эта штука. Ну вот совсем. Даже муляж в руки не брал.

+1

40

Шадд хмыкнул, слушая рассказ Элайда. Как это знакомо. Ведь еще совсем недавно и сам Шъе’Зан занимался чем-то подобным. Только его миссии были несколько секретней и сложнее. А так… в целом то же самое.: пойди  туда, не знаю куда и добудь то, не знаю что. Но при этом  нужно было умудриться проделать все быстро, чисто и желательно так, чтобы  хозяева этого  самого «того, не знаю чего» прочухались и схватились за оружие как можно позднее.
- Вижу, что скучать тебе не приходилось. – Зан взял початую упаковку таблеток, аккуратно выжал когтями   три таблетки и закинул их в рот, размалывая зубами. – Сочувствую, друже. Вот так вот спасаешь всяких дебилов… А в ответ ни благодарности, ни уважения. Один позор в виде осколков в мягкое место. 
Садящееся солнце слепило, и  шадд по примеру спутников извлек из рюкзака собственные очки дизайна схожего с тем, что был у Рил. Все же уши и голова у них не совсем подходящие для подобных девайсов, вот и приходилось… изворачиваться, дабы получить комфорт и удобство применения в одном флаконе.
- О, так мы почти уже пришли. – мурлыкнул Зан, потянувшись дабы размять усталые мышцы. – Не, гулять по ночам как-то не очень хочется. На море пойдем завтра. А сейчас, ммм, домой… Еще скорпионов наловить надо, чтоб полноценное блюдо было. На всех…
Он покосился на Элайда с удовольствием уминавшего арахисовые орешки, вывалянные в шоколаде. «Он еще разговаривать  умудряется, додельник ты наш,»  - закатил глаза  фурри. Впрочем, Элайд мальчик  уже взрослый и за свою шкурку ответственность несет сам. Так что… пусть развлекается.
- Да как сказать. -  дернул ухом Зан. – Не сказать, чтобы богат, но кое-что имеется. Так, на всякий случай прихватил. – наглость вкупе с искренним интересом  молодого человека импонировали шадду, губы которого растянулись в улыбке. Ну это своим было понятно, что  огромный кошак улыбается, а для человека это выглядело как жуткий оскал. – Придем в лагерь, поиграешься в свое удовольствие.

+1

41

Принимаю часть запасов Эла.
- Главное, чтобы не ириски... - А вот это да. Если "качественно" застрять в оной, с моими зубами, то потом только горчим чаем или еще чем расклеивать. Эх, уроки детства... - А вообще, ты думаешь, клоунов у нас нету? Были и в прошлом, когда в СБЦ служила, и потом, в частниках... Это, как говорится, норма. Хотя с осколками да, неудобно получилось.
Народ, в общем-то предсказуемо, решил отказаться от ночной прогулки. Отзваниваюсь еще раз группе перед нами, говорю, что физически не успеем до заката, потеряли время изображая наживку. Поворчав, там соглашаются прихватить "в глубину" кусок нашего маршрута, сделав петлю на обратном пути. Надо будет потом поблагодарить как-нибудь, все же, чужую работу делают.
А где-то через полчаса на горизонте начинает маячить, пусть и не особенно различимая, сетка радара. Еще через час, не торопясь, добираемся и дотуда.
- Живность ловить не торопитесь, все равно темноты ждать лучше. - Впрочем, Эл в том плане как репейник - если прицепится с чем-то, то сразу не факт что переключится, а пока его винтовка Зана заинтересовала. Хотя, винтовка... формальное название, ибо всякие "ручные лазерные излучатели" не прижились. А я что, я в этом плане немного консервативна, предпочитаю, как ее умные люди называют "кинетику". А еще просто сказывается усталость - белковые коктейли и спортзал конечно свое дело сделали, но вот долгая нагрузка все равно говорит о себе. Кошусь на свой ствол, думая, стоит ли сейчас чистить, или нет. Решаю потом, уже у костра, сейчас просто посидеть хочется.

+2

42

Ушки аппетитно хрумкает орешками – и это здорово. Поделился – душа радуется.
Устраиваемся понемногу на ночь. Ловлю себя на том, что стараюсь максимально замаскировать складываемый костёр. Тьфу ты… Привычка с легионских побегушек. Даже не привычка, инстинкт, что ли… Хотя оно нам сейчас и совершенно незачем.
- Так, что у нас в резюме за сегодня? Пять голов, одна дефективная. В планах - дожидаемся темноты, ловим скорпионов, отправляемся баиньки.
Небо понемногу темнеет. В котелке над костерком тихонько греется бульон, готовый вскоре принять в себя порцию консервов. Рил устроила рюкзачок под спиной и уютно полулежит у костра, жуёт травинку.
Взглядом спрашиваю Зана. Кивок в ответ. Фурри поднимается и протягивает свою винтовку.
Чужое оружие – это для владельца часто что-то сакральное, даже, не побоюсь этого  слова, глубого интимное. Осторожно принимаю в руки технологическое чудо, деликатно касаюсь пальцами приклада.
- Ну, привет, красавица.
Интересные очертания, непривычный баланс. Как там у неё с отдачей? Фотоны – они тоже массу имеют, особенно в таких количествах, какие выплёвываются оружейным эмиттером.
"Профиль вооружения не распознан, нейролинк невозможен. Создать профиль?"
- Так, я попрыгаю немного, в имп ттх запишу. Это меня не током шарахнуло, это профиль оружия генерируется. Для дальнейшего использования.
Дальше привычно. Сел, встал, лёг, подпрыгнул.
- У этого чуда номенклатурный индекс есть?
- Сandela-7510. Третья модификация.
- Принято.
Ещё пара минут активного движения – и прогресс-бар вползает в зелёный сектор. Дальше калибровка только применением, но для более-менее точной стрельбы и этого хватит.
Ставлю камешки на полуразвалившийся бетонный блок, который, судя по щербинам, служит в качестве мишенного поля уже не первое десятилетие . Минут пять слушаю рассказ Зана о особенностях, ТБ и прочих маленьких хитростях. Ну, в целом, оно не сильно отличается от обычной винтовки в том, что касается применения.
- В целом, наверное, всё… Огонь по готовности.
- Добро.
Первый выстрел в молоко. Неудобный приклад. Не неудобный, незнакомый. Второй выстрел уходит в стенку.
- Поправку не бери. Забыл?
Ну да. Луч – он и есть луч. Привычка автоматная – под срез мишени, как учит НСД.
Третьим поражаю мишень так, как нужно. Отлично. Пару коррекций в профиль, две-три системных…
- Эй, стрелки, ужин!
Смотрю на хронометр. Ух ты ж блин, почти час прошёл…

Отредактировано Элайд (30.11.17 23:14:44)

0

43

Пока добрались до лагеря, пока устроились, разожгли костер, подоспели сумерки. Некоторое время все просто сидели у яркого пламени, ибо шевелиться и делать что-то было совершенно лень. Все же день оказался насыщенным и усталаость брала свое.
- Именно так. Четыре — нормальных и одна -  дефективная. - хмыкнул Зан, оборачивая ноги хвостом. Густая украшающая шерсть скрыла пальцы, расстелившись по полу причудливым веером.  Болшие уши пошевелились, сначала настороженно встав торчком, а потом расслабленно  разъехавшись в стороны. - Подождем до темноты. Спешить-то особо некуда.
Элайд, похоже твердо решил опробовать винтовку, а потому когда Зан  поймал его вопросительный взгляд, то просто кивнул в ответ, соглашаясь на его просьбу.
Понимающе кивнув, шадд наблюдал за приготовлениями Эла, попутно рассказывая об особенностях своей винтовки. А дальше... Дальше осталось только наблюдать за тем, как парень отстреливает камешки. С одной стороны вроде бы ничего нового, а с другой — незабываемое зрелище.
Ученик, надо сказать оказался достойный. Все пояснения схватывал на лету и тут же корректировал свои действия. Так что, когда Рил позвала ужинать, выяснилось что пролетел час. А они даже не заметили.
Сумерки сменились ночью, и на  лагерь и окрестную степь опустилась темнота. А значит, можно было выходить на импровизированную охоту за скорпионами. Банка  для складывания добычи, фонарик, проволока. Вроде все.
- Ну что? -   мурлыкнул Зан, оглядывая  товарищей. - Отправляемся за клешнявыми?

+1

44

Пока парни там обсуждают винтовки чьи-то способности промахиваться лазерной указкой, я успеваю разжечь костер и развязав шнурки, крепящие плащ на поясе накинуть его на плечи. К вечеру тут будет холодать, как всегда.покрутив в руках банки с консервами, прокалываю пары крышек ножом и ставлю на камни, отгребя к ним немного углей.
В процессе, распаковываю бутылку, и заворачиваю одну из тушек в фольгу оставшуюся от пайка и прицепив к ветке придерживаю над огнем. Минут через десять осторожно разворачиваю фольгу и пробую согнуть скорпиона. Возвращаю обратно еще на несколько минут.
Лениво похрустываю панцирем, под аккомпанемент хлестких хлопков лазера. Ничего так со сгущенкой, хотя и все равно жесткий - панцирь надо вываривать, а сейчас он просто стал куда более хрупким. Время от времени сплевываю осколки. Проверяю консервы. Ага.
- Садитесь кушать, жрать подано, как говорится. - Помахиваю над головой вилкой.
Задумываюсь над словами Зана. С одной стороны можно, а с другой - лезть руками в камни мне не очень хочется. Уж лучше подождать, пока темно не станет, а там или псионикой, или еще как поискать.
- Да я бы не гнала вперед. Стемнеет, тогда и полезем. - Пожимаю плечами, ковыряясь в вилкой в жестяной банке.

+2

45

Осколок панциря незадачливого скорпиона аккуратно выплёвывается фурри чуть в сторонку от костра.
- Блин. Ты уже сточила одного? А если не поймаем больше?
Рил, не прекращая жевать, выразительно оглядывает степь. Потом смотрит на меня ещё выразительнее.
Ну да, обездоленного и голодающего сыграть не получилось. Тут этих скорпионов хватит на дивизию. Интересно, а что это меня так на них переклинило? Нашёл же "идею фикс"... Или просто захотелось разнообразить входящий ассортимент? А зачем, если вон в котелке консервное пищевое изделие булькает? Уж точно вполне себе как минимум равноценный заменитель хитиновых.
Распаковываю свой котелок, черпаю похлёбку. Чувствую, как рот заполняется слюной. Оглядываю меню. Разваренная тушёнка, макароны, перловка… В общем, всё содержимое банок вместе составляет неповторимую ароматную смесь. Тот бесконечный коктейль вкусов, которые блюдо обретает только после долгого похода или марш-броска. И ни в каком ресторане такую вкуснятину не предложат.
Даже не замечаю, как уминаю туристическую деликатесность.
Всё-таки я поесть ни разу не любитель. А заслуженный профессионал с огромным опытом за плечами. Кстати, надо бы оружие почистить, хотя бы начерно.
-Рил, если хочешь, оставляй ствол, почищу после своей. Первую смену отсижу.
Кого-то занятие по избавлению от порохового нагара бесит, а я вот обычно впадаю в какое-то медитативное состояние, спокойно перебирая и вычищая разложенные на рогожке детали. Успокаивает, собирает и систематизирует мысли. Заодно и заснуть не даёт.
- Кто там следующий будет, пока доедаете, сообразите. А я всё-таки сразу прошвырнусь по окрестностям, скорпы, конечно, тварюшки ночные, но если я сейчас предамся безделью, то до утра уже свой зад точно не подниму.

Отредактировано Элайд (27.11.17 14:16:18)

+1

46

Шадд согласно кивнул головой на слова фурри. Собственно заняться ловлей  насекомышей можно было уже сейчас, но раз девушка  считает, что лучше подождать еще, то пусть так и будет. Да и перекусить все же не мешает, консервы,  устроенный Рил на углях как раз подоспели, судя по  поплывшему над костром  запаху.
- Премного благодарен за приглашение. – Зан отвесил девушке шутливый поклон, густая украшалка на хвосте  подмела  бетон, собрав с него всю пыль. – Раз пожрать уже подано…
Кот вполне себе удобно устроился у костра,  подложив под спину рюкзак и обернув лапы хвостом. Развесив уши, он подался вперед, жадно принюхиваясь. Тушенка с перловкой. Макароны. Чуть поморщившись, Зан придвинул к себе одну из банок и, осторожно вывалив ее содержимое в небольшой котелок, приступил к нехитрому ужину.
- Лады. Тогда я, пожалуй, возьму вторую.  – проговорил шадд,  подцепив вилкой  немного тушенки  с перловкой и отправив их в рот. – Не торопись, Эл. Незачем  совать пальцы под камни, проверяя каждый валун.  Когда поужинаем, то я, или Рил поищем их  псионикой. Все одно быстрее и проще будет. Отпадет нужда ковырять каждую щель.
Консерва оказалась весьма сытной, и вскоре Шъе’Зан, полностью подчистив банку,  чуть сполз вниз и теперь вполне себе удобно полулежал, подперев спину рюкзаком, довольно жмурил глаза и тихо мурлыкал.  Шевелиться не хотелось совершенно.
- Эк тебе не сидится… - проворчал шадд, дернув ухом, когда Элайд все же подорвался с места, дабы проверить окрестности лагеря. – Вряд ли кому-то взбредет в голову  заявиться сюда. Через часик совсем стемнеет и можно будет отправиться на охоту за  скорпионышами.

0

47

Подумав с минуту, попутно делая мелкие глотки из кружки с чаем, пожимаю плечами.
- Охота поковыряться - пожалуйста. - И ведь видно что и любопытство один из поводов. - Только тем конструкция местами дурная, не смогли иначе извернуться.
Некоторое время трачу на объяснение "чего и куда", которое меня когда-то поставило в тупик. Хотя, с учетом того, какие заоблачные требования в свое время к М-51 выставляли, можно даже удивляться, как в CMI уложились в них, сохранив уровень геморроя на отметке "приемлемо". Но отказаться от двух баллончиков с аэрозолями - для снятия нагара и смазки, не смогли, за что им жирный минус.
А в процессе еще и последнюю, утреннюю, смену на меня спихнули. Да уж, не щелкай клювом, как говорится - внутренне усмехаясь в свой же адрес.
- Почему я гнать не советую - они исключительно ночные хищники. Сейчас тебе придется ползать по камням, и в двух из трех случаев видеть только, как скорпион от руки смывается под камни. Уж извини, но реакция у нас слишком разная. Да и мне тоже неудобно будет. - Заворачиваю в кусок фольги еще одну покрытую хитином тушку и протягиваю парню. - Держи, раз уж скчно. Несколько минут над огнем, пока не запечется и не станет как упругая резина гнуться. Панцирь лучше выплевывай.
Из интереса собираюсь с мыслями и запускаю "проверку" в два этапа - сначала на живность которую скорпионы могли ловить, а потом на них самих, с помощью псионики, поставив "отклик" поисковой сетки на нервные волокна. На основании пришедшей информации пытаюсь набросать что-то типа схемы-карты на листе бумаги.
Но то ли местные скорпионы тупые и голодные, то ли я опять косячу.
-Что-то какая-то фигня выходит. Я точно знаю, что они не летают... - А отклик говорит о "объекте" на высоте четырех метров. Точно бред. - В общем, лучше по старинке, ручками.

Бросить кубики

Отредактировано Рил'ян (28.11.17 18:32:14)

+1

48

- Реакция реакцией, но я вполне в состоянии засунуть и свою клешню под булыжник за добычей! – Глубокомысленно изрекаю я, улыбаюсь пушистым и отправляюсь в вечернюю степь, попутно переправляя в живот запечённого скорпиона. А оно даже лучше, чем я ожидал. Соли, конечно, маловато, на мой вкус, но не возвращаться же? Тем более сколько там той тушки? Пока возвращаюсь – вся тушка и кончится.
Никого вокруг. Степь, шорох травы, шум ветра. Скорпионы и прочая живность, конечно же, ноги делает сразу после ощущения почвенной вибрации от моих шагов. Ясное дело, инстинкт самосохранения никто не отменял, да и не под каждым камнем они обитают. Охотничьи ареалы, миграционные законы, лимит добычи, в конце концов. Базовые биологические ограничения. Кругами и петлями забираюсь от радара на полкилометра, около красно-серого валуна пытаюсь добраться до очередного клешненосца. Безуспешно, конечно же, эти нор себе накопали – метро с бомбоубежищами, не иначе. А параллельно взглядом цепляю какую-то странность, к фауне никакого отношения не имеющую… Торчащий из-под земли… Носок ботинка?
Сапёрная лопатка всегда с собой. И, как ни странно, находит примение по своей основной специальности.
Вот интересное же существо – человек. Грязь находит даже там, где сдаётся и такой профессионал своего дела, как свинья. Так. Отмечаю точку на карте и уже напрямик топаю к пункту временной дислокации. Надеюсь, не застану ребят в неудобном состоянии. Я, конечно, не специалист в фурри, но Рил-то точно симпатичная, да и Зан ауру харизмы вполне себе имеет. Вообще, надо бы озаботиться биологией наших антропоморфных соседей по планете. Или хотя бы тематическое видео поглядеть, пусть даже оно и платное.
- Так, ребят… У меня пара новостей. Первая – я обнаружил братскую могилку. Вы там некромагией вроде развлекались, ещё чуточку попрактиковаться не хотите?
Киваю через плечо на темнеющую степь, попутно в неверном свете костерка выуживаю из рюкзака термофлягу с колой. Люблю эту шипучку. Не так, как арахис, но тоже люблю.
- Не скажу, что вот прямо недавно, но кто-то прикопал там как минимум троих. Запросить ещё надо бы центр – не пропадал ли кто на территории… Ну и вторая новость – я всё-таки поймал одного скорпиона. Фольга ещё есть?

Отредактировано Элайд (28.11.17 22:39:59)

0

49

Окончательно стемнело. Зан, вполне себе уютно устроившись  у костерка и прикрыв глаза, наблюдал за пляской оранжевых языков пламени, лениво лизавших  хворост. Мохнатое ухо дернулось, приподнимаясь, когда Эл занялся  чисткой оружия, и тут же снова расслабилось.
«Надо бы заняться собственным оружием» - пронеслось в голове шадда, но он лишь покосился на винтовку, при этом не сделав ни единого движения.
Рил так же не горела желанием ночью рыскать по степи в поисках клешнявых, по всей видимости, удовлетворившись тем, что имела. Но вот Элайд… Парню определенно не сиделось на месте, ибо закончив возиться с оружием, его все же понесло в степь. Он даже  прихватил с собой карту расположения скорпионьих норок, схематично накарябанную девушкой на листе бумаги.
- Ручками, так ручками… - проворчал Зан,  завозившись на своем месте. – Попробую пройтись по лагерю позже, вдруг свезет, и я словлю парочку насекомышей.
Парень ушел, и в лагере повисла тишина. Только слышалось потрескивание дров да шорох ночного ветерка, шербушащего в ветвях кустов. Фурри даже успел придремать, когда в реальность его вернул возглас вернувшегося Элайда.
«Ну, и что ты там отыскал на этот раз?» - казалось говорил сонный взгляд   кота.
Однако весь сон слетел в один момент, когда  шадд услышал магическое сочетание «братская могилка…» и «кто-то прикопал там как минимум троих…»
«Вот только трупов нам и не хватает для полноты счастья.  А если они еще и криминальные… тогда вообще зашибись…»
Но делать-то нечего, все равно ведь надо идти смотреть, чего там отрылось Элом. Да и  шерифу сообщить все же не мешает. А там и следаки толпой привалят. Да уж… Поохотились называется.
- Попрактиковаться, говоришь… – пробурчал Зан, поднимаясь и бросая сокрушенный взгляд на свое  уютное и вполне себе комфортное гнездышко. –Да мы ж потом от ищеек не отобьемся.
Говорил-то кот правильные вещи, только вот у него уже засвербело в одном месте от любопытства.
- Рил, сообщишь шерифу? – спросил он девушку. – Надо бы все же глянуть на находку нашего друга…
К счастью, идти пришлось не так уж и далеко.
Луч фонарика выхватил сначала носок ботинка, потом чью-то кисть. И правда, могилка. Братская. Причем совсем свежая. Не более двух-трех дней.
Опустившись на землю, Зан осторожно коснулся мертвой ладони, сосредотачиваясь и раскидывая тонкие нити сетки.
Аха, щаззз!
Прочитать прошлое не получилось ни с первого раза, ни со второго. И даже когда шадд коснулся головы одного из мертвеца, сетка даже не вздрогнула.
- Ничего… - покачал фурри головой. – То ли подчистили следы, то ли я все же накосячил.

+1

50

Эл зачем-то ухватил бумажку с сомнительной ценности информацией и умотал куда-то в кусты - в наступавшей темноте видно его уже не было, но вот по слуху можно было хоть расстояние замерять. Куда торопится? Что-то мне подсказывает, что он еще умудрится каку-нибудь гремучую змею найти, благо ее по быстрому приготовить несложно, а перчатки ему она не прокусит. Я надеюсь. Или еще что найдет, с его-то везением...
Судя по тому, что хруст веток перестал описывать спирали и начал приближаться - нашел. И расслабленно-пофигистичное состояние сдувает новостями. Класс. Просто мечта бл***!
А вот насчет следаков - это точно. Если будут настаивать на псионическом сканировании последних воспоминаний, мне сидеть и ждать из Лоссума спеца из "конторы". И в любом случае - минимум под сутки сидеть в поселке под "невыезд"... Ну что за гребаное невезение, а?! Вот выберешься на отдых и вляпаешься в дерьмо по уши...
- Вейзель, это Рил'ян. Пиши разговор для протокола. - Мрачно роняю в трубку, чуть отойдя, чтобы разговоры парней не мешали записи. Или что-то не то туда не попало. - Да надо, у нас тут блять три трупа! Ну не наших же блин! Я-то откуда знаю?
Да я злюсь. Мне откровенно не в кайф отвечать на вопросы следователей, а тем более сидеть в поселке, сколько им приспичит. И вообще, хотелось отдохнуть от работы, от документов, беготни и нервов, а тут опять, началось... Точно свалю куда-нибудь за полтысячи кэме от ближайшего населенного пункта в гордом одиночестве и вырублю мобильник, кому надо - на чип сообщение пошлют, они номер знают. А остальные перебьются.
Ага, щас, разбежалась. Сначала пусть подписки истекут следственные...
- С виду свежак, несколько дней, не больше трех-четырех я думаю. Иначе даже я запашину бы заметила, не говоря про тех, у кого нюх собачий. - А вблизи запашок уже шел, и ужину стало неуютно. - Поняла... сидеть на жопе ровно и ждать следаков. Ясно. Отбой.
-Твою мать! - Телефон с размаху отправляется в полет до сумки, благо не промахнулась и он не влетел в стену.
Добираюсь до остальных, уже когда Зан заканчивает что-то ковырять с трупами, от чего немного "фонит". Значит "чистым" труп уже не будет, и усложнить работу специалиста, если таковой появится, я уже не смогу.
Как показывает практика, спустя пару минут - облегчить тоже. Впрочем, на не особо свежих трупах ловить было особо и нечего.
- Все, отбой. Не надо их ворочать, не наше это уже дело. - Прикрыв нос перчаткой бурчу, стараясь дышать в сторону. Итоги звонка -
сидим и ждем ответственных личностей...

Впрочем, вспоминать о дальнейшем особенно нечего. Не считая загубленного времени и нервов... Ничего интересного в свободе перемещения ограниченной поселком на протяжении четырех дней нет. Можно было бы попробовать пробить через мой допуск, но... зачем? Меня если честно мало интересуют криминальные хроники и прочее, связанное с темой. Журналисту нашему может и было бы интересно, но за тем, кто и чем занимался во время первичного расследования я как-то не следила.

Бросить кубики

+1

51

Я, конечно, не стал откапывать тела полностью. Так, немного разгрёб землю, чтобы было видно, кого я там нарыл. Три тела. Порядком уже попахивающие и обгрызенные степными жучками-паучками и прочими сусликами. И нас трое – стоим рядом, смотрим друг на друга исподлобья. Выезд испорчен, ясное дело. Тут сейчас совсем другие дела начнутся, а не полезное для общественности сафари.
А ещё я чувствую себя виноватым за обосранные пушистым выходные.
- Давайте, кто-то же должен это сказать. "Сиди дома, от тебя одни неприятности, Элайд". "Тебя даже за закуской к пиву посылать нельзя, Элайд". "Сперва суслик, потом жмурик, что дальше, пойдёшь в туалет и провалишься на секретную базу планетарной защиты, да, Элайд?". Ну, я жду. Добейте беззащитного человека, а то это сделают угрызения совести…
Вместо ответа Рил начинает звонить куратору охотничьих мероприятий.
Имплант рисует картинку цели. С остервенением швыряю лопатку в некстати вылезшего скорпиона метрах в двадцати. И ведь почти попал…
- Все, отбой. Не надо их ворочать, не наше это уже дело. – Сообщает Рил. - Сидим и ждем ответственных личностей...
Как же их чуткие носики, должно быть, мясорубит от этого широкого спектра трупных запашков…
- Да понятно, что не наше. Ворочать и не собирался, этим пусть… Нет, погодите.
Что-то не так. Откуда-то пасёт дыханием смерти. Не мёртвым, а живым, как бы это парадоксально не звучало. Не вполне материальным трупным запахом, а каким-то астральным, что ли, запредельным. Насторожилась где-то здесь, под ногами, и ждёт своего часа.
Тут. Под вторым телом, которое в середине.
Скидываю перчатку с правой руки. Осторожно прижимаю труп левой через холмик земли на нём, просовываю правую под мертвеца. Под склизкой плотью пальцы привычно нащупывают знакомую ребристую рубашку.
Так… В принципе, ничего сложного в сюрпризе нет. Вставить фиксатор, хотя бы с риловских одеяний проволочку, которая для скорпионьей охоты. И только открываю рот, чтобы попросить её, как опять накрывает этой тленной волной потустороннего холода.
Вот чую, просто знаю, что допилен там взрыватель. Полсекунды он нам даст максимум. Не три-четыре. И проволочка не поможет. Даже стандартные усики уже не вернуть - неизвлекаемость. Нет, конечно, будь у меня мой сапёрный комплекс – я бы её обезвредил, есть там все нужные финтифлюшки, но сейчас при себе только руки, а волшебный чемоданчик аккуратно валяется дома.
- Отошли. Оба. Двадцать метров, и залегли. Ничего драматичного, но как бы осколком не цапнуло.
Смерть разочаровано покачала головой на прощание и исчезла. Ну что же, до следующего раза.
Бросок. Падаю на холодную землю – и почти сразу ночную степь разгоняет хлопок гранатного взрыва.

0

52

«Вот ведь влипли. И ведь всего лишь хотел отдохнуть на природе. Да куриц пострелять, чтоб форму не терять.» - мысленно ругался шадд,  краем уха вслушиваясь в разговор Рил с Вейзелем. Там по ходу тоже не слишком обрадовались. Да оно и понятно. Кому понравится, когда на подведомственной тебе территории появляются такие вот подарки и всюду начинают   рыскать следаки.
Теперь и не слиняешь из поселка, пока  не будут завершены все следственные формальности. А значит, придется сидеть на попе ровно и позабыть о развлечении в степи.
«Вот же эта стерва редакторша ржать будет, когда узнает…»
- А толку-то говорить, Эл. - пожав плечами, проговорил Зан, продолжая хмуро разглядывать прикопанных жмуриков. – Что случилось, то случилось. К утру бы мы и сами запах, скорее всего, бы почувствовали. Днем в степи жара, да и прикопаны они не особо старательно. Так что не вини себя.
Запах теперь ощущается отчетливей, и шадд раздраженно поморщился, отворачивая морду от могилы. Помогает не слишком.
- Так что сидим и… - Элайд рванулся к могиле, начав что-то искать. – Что там еще, Эл? Что на этот раз ты…
Слова парня тяжелыми каплями падают в пространство.
- Да твою же за ногу!!
Фурри отскакивают от могилы, слаженно падая на  пожухлую траву.
Вовремя.
Тишину разрывает взрыв сдетонировавшей гранаты.
- Только этого не хватало. – проворчал  Зан, представив себе лица следаков.
Охота была окончательно испорчена, а выходные… Ну что выходные… Они накрылись медным тазом.

ЭПИЗОД ЗАВЕРШЕН

0

Вы здесь » Энтерос » БЫЛЫЕ ПОВЕСТВОВАНИЯ И ПРИКЛЮЧЕНИЯ » Особенности национальной охоты

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно