... ну, раз он все равно меня увидел, я к нему подхожу и говорю такой весь серьезный: "Молодой человек, а вы не знаете сколько сейчас градусов ниже нуля?" и РАЗ ему с локтя по челюсти, у него аж из глаз искры посыпались. Надолго меня теперь запомнит - от хохота у одного из приятелей Бена выпал изо рта шланг кальяна, а тот сам закашлялся, и чуть не свалился под стол. У остальных это тоже вызвало взрыв смеха.
- Не, вообще, я хотел спросить "Не подскажите, как пройти в библиотеку", но потом подумал, какая библиотека в три часа ночи? - тут уже сам Франклин под напором выпитого спиртного и общего настроения чуть не съехал со своего кресла. Просмеявшись, он продолжил - Главное, видно, что приезжий, а поперся в серую зону один... Еще и со здоровенным кольцом таким на пальце. Я его когда увидел, сразу понял, что мой клиент. Даже жалко этого дебила, весь такой из себя важный, а как по лицу получил, так сразу чмом стал...- На лице Франклина резко повисла печальная мина. Не похоже, чтобы ему действительно было жаль свою незадачливую жертву, скорее уж он затосковал по старым-добрым временам, когда можно было брать все, что хотелось. Когда-то ведь ему не надо было, заниматься подобными низменными вещами ради того, чтобы получить свою мизерную дозу адреналина и душевного удовлетворения. Он мыслил с размахом, проворачивал сложнейшие планы, купался в роскоши, имел всех у себя в кармане...
- Стоп. Раз. Два. Три. Хватит. - Франклин снова отогнал навязчивую мысль, паразитом застрявшую у него в мозгу. Думать о прошлом не надо. Вообще много думать по пустякам вредно, так он всегда считал. Увы, настроение уже безвозвратно утрачено. Пропуская мимо ушей треп своих "коллег" по сфере деятельности, он продолжил напиваться в ускоренном темпе, стараясь подавить в себе проклятые потуги к самокопанию. Дальше он потерял счет времени. Время вообще понятие растяжимое, особенно когда ты под лошадиной дозой разных веществ, да еще и при этом выпил столько, что можно было бы десять моряков напоить вусмерть. Вернула к жизни его до боли знакомая фраза, которая давно стала условным сигналом, что "пора бы и честь знать".
- Эхх, бабу бы... Приголубил бы любую, лишь бы все нужное на месте было - эти слова одного из его товарищей, оброненные как бы невзначай, всегда приводили к одному и тому же, из раза в раз. Эта посиделка тоже была не исключением.
- Да что ты гонишь? Ты скучаешь не по сиськам, а по общей душевой. Признайся, ты небось специально каждый раз мыло ронял, чтоб одиноко не было? - весь этот разговор был знаком Бену с самого начала до самого конца, он и сам в нем раньше принимал участие, пока не понял, что это такая же извечная битва, как борьба Добра со Злом.
- Да пошел ты нахрен, опять двадцать пять! Достал меня со своими шутками, доиграешься, падаль, на перо посадит тебя кто-нибудь... - и два титана вновь схлестнулись в вялых попытках остроумить. Здесь больше делать было нечего и Франклин, даже не прерывая своих приятелей (ибо знал, что это бесполезно), ушел, не прощаясь.
На выходе его остановил "официант" который скорее был вышибалой, нежели действительно разносил напитки.
- Вы не заплатили - посмел он раскрыть рот, на что тут же получил лаконичное "Отвали". Его такой ответ не устроил, поэтому, перегородив дорогу Франклину, он сложил руки на груди, явно показывая всем видом, что отваливать не собирается.
- Ты что, совсем дохлый стал?.. Решил стать... Короче, отвали! - прислонившись к стойке, Бен просто старался не упасть, о аргументированном разговоре речи и быть не могло.
- Отстань от него, все в ажуре - бармен словно материализовался позади стиляги - Эй, Бенни, сам-то дойдешь? - поинтересовался он, но его собеседник уже вышел, не забыв пихнуть дотошного официантика плечом, от чего сам чуть не упал.
- Слушай, а это кто? - поинтересовался официант, когда дверь захлопнулась.
- Говно редкостное. Завтра заплатит как проспится. Если что, я помню его адрес. Такси ему пару раз вызывал. Заплатит, никуда не денется. - вяло ответил бармен и сладко зевнул, вновь погружаясь в полусон.
На следующее утро Франклин уже был был в полном здравии и бодр. Антипохмельные средства на Цирконе творили чудеса, пожалуй это одна из немногих вещей, за которую можно было бы сказать "спасибо" всем этим лекарственно-медицинским корпорациям и прочим жадным до денег конторам. Несмотря на отличное физическое состояние, Бен был крайне разочарован: ни один из его знакомых оценщиков так и не смог понять что же это за кольцо. Последняя надежда оставалась на Гизмо. Он ненавидел работать с Гизмо, однако ничего другого не оставалось и Бенни покорно принял свою судьбу.
Стиляга не особо церемонясь, отворил стеклянную дверь в антикварную лавку. Не обращая внимания на посетителей и персонал, он прошел вглубь к массивной стальной двери с кодовым замком. Приглашения у него не было, поэтому пришлось ждать. После нескольких минут упорной долбежки в дверь, та открылась. Мордоворот за ней пустил Франклина внутрь.
Если не знать кто такой Гизмо, то можно ошибочно принять его за зефирного человечка с пачки хлопьев, который каким-то невиданным образом ожил. Только вместо того, чтобы кормить детишек цельными злаками и прочей ерундой, которая нынче считается здоровым питанием, этот гордый носитель четырех подбородков, упорно наживался на чужом горе, скупая все что можно только купить, а затем продавая это туристам и прочим идиотам, которые за милую душу покупали "антикварные" серьги, часы и прочие ценности, даже не задаваясь вопросом "Сколько старушек-процентщиц было убито ради этого серебряной табакерки?". Как будто этого мало, толстяк так же не гнушался давать деньги в долг, отбирая затем у тебя последнюю рубашку, а так же любил молоденьких девочек, которых так легко можно было достать на каком-нибудь подпольном аукционе, где несчастных дурочек сначала накачивали наркотиками, а затем продавали в рабство как мебель.
Убежище Гизмо находилось под землей, в огромном подвале, из которого он сделал чуть ли не бункер. За каждой дверью скрывалась какая-нибудь мерзкая тайна, и в каждом шкафу здесь было сразу по несколько скелетов. Франклину буквально было тяжело идти, словно он брел по колено в болоте и сейчас продирался через всю ту гниль, что черным потоком пыталась смыть его прямиком в ад. Даже он, хладнокровный вор, убийца полицейских и заядлый анархист, чувствовал себя в этом тайном гнезде порока, как монашка на шабаше ведьм.
Наконец последняя дверь отворилась и перед ним предстала та бесформенная куча дерьма, которая здесь всем заправляла.
- Только давай по-быстрому, я собирался поесть - толстяк даже не поднял глаза, продолжая расчесывать свои засаленные усы маленькой расческой. Франклину очень хотелось сказать что-то вроде "Я вообще удивлен, что ты можешь как-то по-другому, кроме как по-быстрому" или хотя бы "А бывают моменты, когда ты не ешь?", но дерзить было крайне не выгодно, хотя своего собеседника Бенни ни капли не боялся: у Гизмо кишка была тонка прямо идти против тех, кто может ему сделать хоть что-нибудь. Бен достал из внутреннего кармана небольшой шелковый кулек для драгоценностей. Развернув его, он аккуратно положил перед кучей жира кольцо, снятое с недавно ограбленного мужика.
- Ну давай по-быстрому. - не успел он договорить, как из-за его плеча вынырнул лысенький тип в очках, своими птичьими лапками схвативший заветное украшение и уставился на него сквозь лупу. Глаза его бегали так, словно перед ним был многовековой шедевр ювелирного изделия, однако, стоило ему отложить свой инструментарий. Покачав головой, он заключил, что кольцо конечно хорошее, но стоит не очень много. Эта схема может быть и сработала бы с Бенни, но будучи хоть и бывшим, но все коллекционером магических вещей, он точно знал, что это всё просто спектакль.
- Слушай, лысая головка, твои номера тут не пройдут. Я таких глистов как ты на завтрак ем. И этих артефактов твоих в руках держал, больше, чем у тебя в жизни баб было, крыса очкастая, так что не вешай мне лапшу и съ**ись ка, а? - Бен закурил, пододвигая себе стул, который только что был под задницей оценщика, как бы намекая, что он отсюда просто так не уйдет. Между Гизмо и его ручным стервятником началась короткая бессловесная перепалка взглядами, в результате чего шеф аж покраснел и махнул рукой своему ручному помощнику, явно намекая, чтобы тот побыстрее скрылся с глаз долой
- Сколько? - без промедления начал Бен, желая поскорее отсюда уйти.
- Немало... Эээ, шестьдесят пять и еще двадцать сколько будет?... - начал строить из себя дурачка Гизмо.
- Ты мне мозги не трахай, я спрашиваю СКОЛЬКО? За лоха не держи, каждый раз одно и то же. Да даже я могу почувствовать в нем энергию, вон смотри, даже сейчас оно слегка вибрирует. Такие вещи в музеях хранятся вообще, я от сердца отрываю. - Франклин знал, все эти фокусы и не собирался плясать под чужую дудку. Гизмо закашлялся, быстро поняв, что разговор серьезный, а затем послушно выудил из нагрудного кармана ручку (хотя стиляга мог поклясться, что тот просто достал ее из жировой складки) и быстро начирикал цифру на салфетке, которая вообще не понятно зачем ему была нужна, ведь судя по пятнам на его рукавах, рот он ими вытирать так и не научился. Бенни взглянул на предложенную сумму и сразу понял, что не зря сюда пришел.
- Слушай, если бы я хотел, чтобы из меня дурака делали, я бы остался служить в армии. Или ты просто забыл пририсовать пару нулей? - он выудил из кармана какую-то бумажку, судя по всему флаер из его любимого бара и написал свое ответное предложение.
- Ты пришел сюда... - багровея стал негодовать толстяк - Хамишь мне, моим подчиненным и обижаешь меня подобными предложениями! - он сделал особое ударение на последнем пункте - Ты забываешься, Франклин! И ты глубоко ошибаешься, если думаешь, что я буду подобное терпеть! Мое предложение остается в силе и никаких уступок. Я все-таки деловой человек... - вместе с последними словами из его рта вырвалось такое зловоние, что Бену пришлось отвернуться.
- Знаешь что, Гизмо... Достал ты меня. Пора тебя проучить - ехидно подумал стиляга. Настал черед его представления.
- Ладно. Прости, я погорячился. Но у меня есть одно условие - с лукавой улыбкой он показал на полку, где стояла целая коллекция снежных шаров. Там были как миниатюрные виды городов, так и целые планеты и звезды. Франклин знал на что давить, ибо снежные шары всегда были слабостью его оппонента по переговорам - Хочу себе Кандит. Буду любоваться на него, пропивая твои денежки.
Гизмо явно колебался. Пару минут он просидел в тишине, если прислушаться, то можно наверно было бы услышать как скрипят его заплывшие жиром извилины.
- Но их всего сотня на всей планете... - начал было он ныть, но Франклин его прервал.
- Замечательно! Значит ты сможешь купить еще целых девяносто девять таких же! - он гадостно улыбнулся. Эта улыбка подорвала волю его собеседника и тот покорно кивнул, с таким лицом, словно только что продал своего ребенка голодным каннибалам. Бен взял заветный снежный шар и положил его себе в карман. Затем он протянул руку, как бы собираясь скрепить сделку рукопожатием. Однако вместо этого, он рывком дернул край стола, отодвигая его подальше от толстяка, так чтобы тому было до него не добраться. Гизмо попытался встать, но, Бенни уперся подошвой своего ботинка в его грудь и один движением отправил того в полет назад вместе с роскошным стулом, задние ножки которого буквально тут же сломались под такой тушей, стоило стулу начать качаться. Жиртрест уже при всем желании не смог бы подняться без посторонней помощи. Тот хотел было закричать, но Бен уже выхватил пистолет и жестом показал "ни звука".
- Таких как ты, дорогой мой Гизмо, исправит только могила... Что, не хочешь в могилу? - вкрадчиво спросил он у толстяка, который отчаянно пытался дотянуться до тревожной кнопки под столом своей толстой ножкой. Стиляга отодвинул стол и продолжил
- К сожалению, милый мой Гизмо... На меня смотреть, падала! Так вот, к сожалению, мы живем в век настолько высоких технологий и магии, что жизнь подобного... Кхм, субъекта, как ты, может и вовсе никогда не оборваться. Были бы желание и деньги. Многие века, мы все хотели обрести бессмертие, и современная медицина может это сделать. Поэтому то существуют такие люди как я. Мы как санитары подземелий, понимаешь? Как помойный кот: он может и грязный, весь в пятнах, одноглазый, на него больно смотреть, но!... Он делает свою работу. Он не такой как другие коты, которые спят на руках у хозяев в тепле и уюте, он ловит мышей. И крыс. Крыс вроде тебя, Гизмо. - Франклин сел перед толстяком на корточки, ткнув того дулом пистолета в щеку, еле сдерживаясь, чтобы не рассмеяться - К чему я это? Ах, да, бессмертие. Так вот, ну поставят тебе искусственное сердце, когда твоё не выдержит по десять гамбургеров за день. Ну пересадят твой мозг в компьютер, или что там нынче научились делать, а зачем? Почему ты можешь себе такое позволить, а другие нет? Потому что у тебя есть власть? Нет ее у тебя, ты никто. Просто жирный мерзкий извращенец. У тебя есть сила? И ее у тебя нет. Вот ты думаешь, что сила то вот она, в деньгах, да? И брат мой тоже думал, что в деньгах. А я вот считаю, что сила в правде. У кого правда, тот и сильней. И правда то она в том, что ты, Гизмо, вечной жизни не заслужил. - при этих словах Бенни встал и направился к полке с шарами - Вот взять хотя бы этот шар - при этих словах, он достал с полки самый большой и красивый, в котором "плавал" весь Энтерос - Посмотри на него. Посмотри внимательно. Это весь твой мир, и ты не видишь ничего за его пределами. Этот шар символизирует твою ограниченность, понимаешь?
А я пришел сюда наставить тебя на путь истинный, освободить от оков глупости, похоти, безразличия, трусости, чтобы ты не просто отравлял своим присутствием этот мир, но и менял его к лучшему... И сделаю это прямо сейчас - с этими словами он разбил шар вдребезги, кинув его в стену - Ты чувствуешь себя лучше? Нет? Может тогда еще парочку? - следующая "парочка" уже полетела в самого Гизмо, разбившись у него прямо над головой и осыпав осколками - ТЫ ЧУВСТВУЕШЬ КАК ОСВОБОЖДАЕТСЯ ТВОЯ ДУША, ГИЗМО?! ТЫ ЧУВСТВУЕШЬ ОБЛЕГЧЕНИЕ?! - испуганный толстяк буквально расплакался. Звук бьющегося стекла, плача и крика Бенни смешался в жуткую какофонию, больше напоминающую какую-то дьявольскую музыку - Я ВИЖУ ЧТО ТЫ ВСЕ ТОТ ЖЕ ЖАДНЫЙ КУСОК ГОВНА ГИЗМО! Я ЧУВСТВУЮ ЭТО! ТЫ НЕ ПОНИМАЕШЬ ЧТО Я НЕСУ ТЕБЕ СВЕТ! ПРИМИ ЕГО! ПРИМИ МОЙ СВЕТ ГИЗМО! ПОКАЙСЯ ХОТЯ БЫ СЕЙЧАС! ПОКАЙСЯ НА СТРАШНОМ СУДЕ, ИБО ЭТО ОН!!! - Бен продолжил закидывать визжащего жирдяя шарами, пока тот лепетал что-то неразборчивое -НЕ СЛЫШУ, ПРИНИМАЕШЬ ЛИ ТЫ ТОТ ДАР, ЧТО Я ПРИНЕС ТЕБЕ ГИЗМО?!
- Да!.. - завопил тот, выплевывая из рта стекло.
- ПОКЛЯНИСЬ ЧТО СБРОСИШЬ ОКОВЫ СВОЕГО МРАЗОТНОГО НЕВЕЖЕСТВА И СТАНЕШЬ ЧЕЛОВЕКОМ! - стиляга вошел в раж. Все, что задумывалось как издевка переросло в настоящую проповедь, с горячностью и искренностью которой не могла бы поспорить ни одна церковь.
- Клянууусь! - еще громко хрюкнул Гизмо, закрывая лицо руками от летящих в него вещей
- Я ПРОЩАЮ ТЕБЯ ГИЗМО! ТЫ ЗАСЛУЖИЛ МОЮ МИЛОСТЬ! НО ТЫ НЕ ПОЛНОСТЬЮ ОЧИЩЕН ОТ СКВЕРНЫ, БРАТ МОЙ! - все это стало походить либо на сеанс экзорцизма, либо на "сумасшедший водевиль Понти Майтона", который так любили крутить по ночам на разных юмористических каналах.
- И ВОТ ОНО, ТВОЕ ОСВОБОЖДЕНИЕ! - с этими словами он обрушил всю полку на пол, ломая ее своим весом. Оставшиеся снежные шары посыпались вниз, разбиваясь с оглушительным звоном. Франклин выдохнул и зализал обратно растрепанные волосы. Убрав пистолет в карман, он вышел, оставив насмерть перепуганного толстяка валяться на полу.
За дверью его ждал охранник, приложивший ухо к этой самой двери.
- Ты его не убил? - шепотом спросил он.
- Нет. Просто пошутил. - Бен поправил галстук и направился к выходу.
- Жаль... - донеслось до него со спины.
Все прошло отлично. Бенни получил бурю положительных эмоций, узнал от Гизмо насколько ценное это колечко и даже утащил себе домой сувенир. День прожит не зря. Единственное, что его озаботило, это то, что листовка из бара так и осталась где-то на столе. Вряд ли Гизмо посмеет ему мстить, уж больно он труслив, и уж тем более вряд ли вспомнит про эту маленькую зацепку, но хвосты Франклин за собой оставлять не любил, поэтому так и остановился в раздумьях. Что-то ему подсказывало, что лучше бы он просто продал эту вещицу толстяку и дело с концом.
- Стоп. Раз. Два. Три. Хватит. - проверенным способом он отогнал тревожные мысли и со спокойной душой направился домой.
Отредактировано Франклин (14.10.17 05:36:02)